Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415
Автор
Тема: Подножный корм
Arigato
26-4-2015 23:09 Arigato
первое сообщение в теме:
Тема о поиске пищи в дикой природе, что можно есть, как добыть пищу, как готовить. Начну...

Черемша (дикий лук)

Черемша очень полезное (много витаминов) растение, по вкусу напоминающее нечто среднее между луком и чесноком. В пищу используют как зелень, так и луковицы. Собирать черемшу надо ранней весной, чем моложе растение, тем лучше. После начала цветения для еды не годится, листья становятся жесткими.

Где, когда и как собирать черемшу смотрите в моем видеообзоре:

При сборах черемши надо быть осторожным, очень похожие листья у ландыша, особенно когда он молодой. Ландыш ядовит (вплоть до летального исхода), а нередко черемша и ландыши произрастают в непосредственной близости друг от друга.

Как отличить черемшу от ландыша смотрите в обзоре:

edit log

Werewolf_Zarin
3-6-2015 09:26 Werewolf_Zarin
цитата:
Изначально написано qwerty12:

Ну не надо так устрашающе. Чаек я не ел, а вот бакланов - приходилось. Рыбный привкус есть, но никак уж не тухлятиной. Вполне себе переносимо. Кстати, а где затерянному не безбрежных просторах взять уксус для отбивания запаха ?

Ну если поставить вино чуть подождать, потом его неправильно хранить выйдет уксус для бакланов

Ню-ню... В городе - да, а вот в лесу или на болоте - йух.
Чисто гипотетически так можно уток наловить)))))) но я бы искал другой способ найти еду)

edit log

Dubell
12-6-2015 15:08 Dubell
только надо еще помнить о паразитах, особенно у мелких животных. как-бы не подцепить ничего, проваривать мясо не менее часа рекомендуется
Arigato
30-6-2015 10:55 Arigato
Компот из диких яблок

В лесу можно встретить дикие яблоки. В зеленом виде они невкусные, но из них можно приготовить замечательный компот. Компот получается слегка кисленький, готовить его можно как с сахаром, так и без. На мой взгляд, напиток без сахара получается даже лучше.

edit log

Ceramic
30-6-2015 12:53 Ceramic
Про пресноводных моллюсков все наверное знают? Распространены широко. Собирать в теплое время года легко и быстро. Вполне съедобны их "ноги", даже вкусны. Я их жарил на сковороде и запекал на углях. Оба варианта годятся.
click for enlarge 1920 X 1440 416.8 Kb

Это их (моллюсков) братская могила.
click for enlarge 1920 X 1440 320.4 Kb

edit log

alex@2141
30-6-2015 13:33 alex@2141
quote:
Изначально написано Ceramic:
Про пресноводных моллюсков все наверное знают? Распространены широко.

я бы поостерегся. В отличие от морских собратьев, пресноводные с вероятностью 90% заражены всякой дрянью. Кстати, по этой же причине суши делают только из сырой морской рыбы. Из пресноводной - никогда.

Ceramic
30-6-2015 14:25 Ceramic
quote:
Originally posted by alex@2141:

я бы поостерегся.

Я тоже. Поэтому их хорошо прожарили и пропекли. По крайней мере, по прошествии нескольких лет, все нормально.
Arigato
1-7-2015 00:08 Arigato
К моллюскам надо еще привыкнуть. Как-то на море насобирали, отварили и выкинули. Запах такой, что блевать хочется.
Antid
1-7-2015 01:45 Antid
quote:
К моллюскам надо еще привыкнуть. Как-то на море насобирали, отварили и выкинули. Запах такой, что блевать хочется.

Их надо как орехи есть...

Ceramic
1-7-2015 16:30 Ceramic
quote:
Originally posted by Arigato:

К моллюскам надо еще привыкнуть.

Мы же обсуждаем ситуацию на грани голодной смерти? Долго привыкающие не выживут (или им не хватит).

edit log

Arigato
10-7-2015 00:09 Arigato
Грибы вешенки (чинарики)

Вешенки всем хорошо известны по культурным их представителям, которые продаются на рынке или в магазине. Однако эти замечательные грибы могут стать источником пропитания в диком лесу. Растут грибы на лиственных валежинах, обычно с одного завала можно набрать целый пакет грибов.

edit log

Alexandr NN
13-7-2015 21:52 Alexandr NN
Расскажу как я добывал "подножный корм" в 90-х годах под Москввой, анекдот, но до сих пор приятно вспомнить, ну и показатель, что наш народ в условиях кризиса, ну чисто неуправляемое стадо кабанов, например, да, кабаны управляемы, а мы нет. И так помнит кто, нет, Лужков издал приказ кто из москвичей себе картошки хочет, пусть едет в совхоз наберет 5 мешков совхозу и один мешок себе. У меня то ли отпуск был , то ли отгул, сел в автомобиль свой тогдашний ВАЗ-21063 и приехал в совхоз под Дмитровым, в будний день, недалеко от теперешней "Лисьей Норы". поездив немного по владениям обнаружил картофельное поле с выкинутой наверх картошкой по которому ходят люди и собирают, нашел начальство в виде миловидной девушки, учет вела. Говорю - лужков мол, а, отвечает, это можно, вон полоса, вот мешки, и вперед. Собираю, мелкую совхозу, всю какая есть, а получше себе, мешка два совхозу насобирал, тут подходит человек из тех что на поле, ты мол откуда, да я мол, "доброволец" -Лужков мол, он а-а-а, так тут никакова особого контроля, возьми вон мешок да сходи и отсыпь. Поблагодарив доброго человека, так и делал, мешочка три кило по 30 отнес в багажник, машинка так присела, ну и все завершил вот пять мешков на делянке, а вот этот себе. Справку даже написали, что мол не просто так, а по Лужковскому указу картофель сабе везу. Привез, вся родня довольна, и тесть с тещей, а нам, нам тоже. Поехали на второй рейс уже в субботу -выходной день, начало октября, встали рано часов в 6.00, до места доехали быстро, едем туман утренний, справа от дороги картошка растет, комбайн еще наверх ее не выкинул, вдруг из тумана на обочине машин 15, и люди прямо у дороги как те кабаны картошку роют, и кто в чем в машины ее. Ну мы тесть, жена и я, чего теряться, надо работать, я только сообразил, что дело тут нечисто и машину развернул, проехал назад всю колонну и первой на выезд, в обратную сторону на другой стороне ее припарковал. Ну копаем. машинка оседает, Тут подъезжает УАЗ-469, зеленый, из него молодой, то ли главный инженер:"... вы чего здесь. опупели, мою картошку воруйте". Народ - Лужков мол - какой Лужков -воровство картофеля, но он один, а нас, машин то еще прибыло, и он ругается с одним двумя, а остальные спокойно, сопя, как кабаны роют. Тут я сообразил - быстро мешок последний закинули, в машину и по коробке, хорошо на ходу стояли, а навстречу трактор с самодельным грейдером, им дорогу перекрывают, и всех отоваривают, уже не помню, то ли штраф, или только за картофель платить.
Arigato
15-8-2015 20:12 Arigato
Чесночный гриб - лесной заменитель чеснока

Чесночные грибы - небольшие грибы на длинной черной ножке с сильным запахом чеснока. Растут они в хвойных лесах, съедобны, в пищу используют только шляпки, ножки жесткие.

Чесночные грибы в первую очередь используются в качестве приправы к блюдам, придавая им чесночный вкус. После варки чесночный запах исчезает, поэтому в блюда добавляют или свежие грибы (на завершающем этапе готовки), или в сушеном виде.

Недавно ходили в поход, по дороге набрали вешенок и чесночных грибов. Получился замечательный грибной суп:

edit log

Werewolf_Zarin
15-8-2015 21:36 Werewolf_Zarin
Замечательная штука, возьму на вооружение!
oldbug
16-8-2015 08:30 oldbug
Хорошие грибы, я на костре подсушиваю и как приправу тоже использую. Но у нас растет в буковых лесах.
Werewolf_Zarin
16-8-2015 09:14 Werewolf_Zarin
Краснодарский край, Абхазия?

edit log

oldbug
16-8-2015 10:23 oldbug
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Краснодарский край, Абхазия?

Да, Сочи.
Ещё иглица понтийская молодые побеги как спаржа. В Адыгее тоже растёт.
Werewolf_Zarin
16-8-2015 10:41 Werewolf_Zarin
Это - https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D1%86%D0%B0
ПИ/СИ
Я у вас олимпиаду строил)
oldbug
16-8-2015 19:44 oldbug
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Это - https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D1%86%D0%B0
ПИ/СИ
Я у вас олимпиаду строил)

Да, это растение. Ну ещё как раньше говорил - саранка, кандык и ятрышники. Это по всей России растёт.
PS: А после олимпиады Адлер вырос, исчезли пробки...но в горы теперь приходится ходить в другие места (окрестности Красной поляны застроили и загадили) :-(

Экспроминентор
quote:
Изначально написано alex@2141:

я бы поостерегся. В отличие от морских собратьев, пресноводные с вероятностью 90% заражены всякой дрянью. Кстати, по этой же причине суши делают только из сырой морской рыбы. Из пресноводной - никогда.

А как же муксун и щёкур (он же чир). Не суши а просто свежак, струганина, малосол.

Alexandr_VV
18-8-2015 08:19 Alexandr_VV
Строганина делается из мороженой рыбы, а глубокая заморозка на сутки и более, имеет эффект тепловой обработки. Перемороженая рыба стерильна, еште на здоровье
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415

Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 8 )