Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 
Автор
Тема: Подножный корм
Arigato
26-4-2015 23:09 Arigato    первое сообщение в теме:
Тема о поиске пищи в дикой природе, что можно есть, как добыть пищу, как готовить. Начну...

Черемша (дикий лук)

Черемша очень полезное (много витаминов) растение, по вкусу напоминающее нечто среднее между луком и чесноком. В пищу используют как зелень, так и луковицы. Собирать черемшу надо ранней весной, чем моложе растение, тем лучше. После начала цветения для еды не годится, листья становятся жесткими.

Где, когда и как собирать черемшу смотрите в моем видеообзоре:

При сборах черемши надо быть осторожным, очень похожие листья у ландыша, особенно когда он молодой. Ландыш ядовит (вплоть до летального исхода), а нередко черемша и ландыши произрастают в непосредственной близости друг от друга.

Как отличить черемшу от ландыша смотрите в обзоре:

edit log

Vitim
8-5-2015 09:40 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Не поленился посмотреть все Ваши посты за последние полгода. Ни где ни слова о том, как Вы питались ветками кустарников.

Первое действие вроде как здравое. А на счет "питались ветками кустарника" - или убогая фантазия, или просто элементарная дурь. Тогда спрошу вас в качестве наводящего вопроса, развивающего вашу мысль: вы, наверное, едите картошку и помидоры? Напишите тогда, как вы жрете картофельную или помидорную ботву: стоя или сидя? (примерно аналог вашего вопроса о "питании ветками кустарника").
Stag-beetle
8-5-2015 09:46 Stag-beetle
цитата:
А на счет "питались ветками кустарника" - или убогая фантазия, или просто элементарная дурь.

цитата:
Я уже делился, приблизительно месяц назад. Именно провереные личным опытом, даже с фотами. Каждый месяц "делиться", думаю, - это перебор)))).

Так где личный опыт с фотографиями?
Vitim
8-5-2015 09:50 Vitim
цитата:

Заметьте, я Вас не оскорблял и скотом не называл. Вы, почему-то, сразу опустилось до оскорблений - это не аргумент, да и как-то некрасиво.
А вот Вы, извините, есть балабол, и пишите то, что смогли вычитать в справочниках по выживанию - поэтому никаких ссылок дать не можете. Несерьезно.
Разговаривать с Вами на данную тему, увы, бесполезно - никакого личного опыта у Вас нет да и быть не может.

Да, заметил: с оскорблений начали именно вы (читайте свои посты). Не думаю, что "скот" - это что-то очень далекое от "лося" и "жвачного животного". А теперь, когда вам ответили в вашей же манере, вам не понравилось. А как вы думали вам ответят? Весело так начнут делиться опытом и заваливать ссылками?

Vitim
8-5-2015 09:55 Vitim
цитата:

Так где личный опыт с фотографиями?

Я уже ответил: лосям и прочему скоту ссылок не даю.

edit log

Stag-beetle
8-5-2015 10:03 Stag-beetle
цитата:
Изначально написано Vitim:

Да, заметил: с оскорблений начали именно вы (читайте свои посты). Не думаю, что "скот" - это что-то очень далекое от "лося" и "жвачного животного". А теперь, когда вам ответили в вашей же манере, вам не понравилось. А как вы думали вам ответят? Весело так начнут делиться опытом и заваливать ссылками?

Читайте внимательно мой пост. В русском языке, выражение "подобно лосю" не носит оскорбительного характера. А образ гипотетического "гибридного выживальщика с желудком жвачного животного" Вы отчего-то спроецировали на себя.
Вам надо больше читать и и изучать русский язык, чтобы правильно понимать все его оттенки.
Ещё раз повторю свой вопрос: где ссылка на ваш личный опыт по поеданию полярной ивы и берёзки с фотографиями? Думаю, если он есть ( в чём я очень сомневаюсь) то он, несомненно, будет интересен всем участникам форума.

Vitim
8-5-2015 10:13 Vitim
цитата:

Читайте внимательно мой пост. В русском языке, выражение "подобно лосю" не носит оскорбительного характера.

"Знатоку" русского языка: верно ли, что "подобно лосю" имеет тот же смысл, что и словосочетание "как лось"? Если да, то уместно ли будет мне, обращаясь к вам с просьбой чем-то поделиться, обращаться к вам типа так: "вы рассуждаете, как идиот", или "вы выглядите, как свинья" (ну или "подобно свинье", если это принципиально)?
цитата:

где ссылка на ваш личный опыт по поеданию полярной ивы и берёзки с фотографиями? Думаю, если он есть ( в чём я очень сомневаюсь) то он, несомненно, будет интересен всем участникам форума.

По ходу его читали "все участники форума", кроме вас. Не переживайте за "всех участников", привыкайте отвечать за себя.

edit log

makao
8-5-2015 13:02 makao
Werewolf_Zarin
10-5-2015 00:53 Werewolf_Zarin
Ууууу такая ругань и без меня((((((
makao
12-5-2015 11:24 makao
цитата:
Изначально написано Arigato:

Думали как-то их сготовить, набрали целое ведро таких улиток, отварили. Но запах вареных улиток заставил все это дело вылить.

Эх жалко уляшек.. Зазря погибли.

Сразу их не варят. Держат на диете (от суток и более по разным источникам), в пищу идёт только "нога". Это примерно 40% от общей массы.
"... Дело в том, что в кишечнике улиток содержатся остатки растений, которыми они питаются. Эти растения могут быть ядовитыми, могут иметь неприятный запах, понятно также, что неприятный запах могут иметь и экскременты, содержащиеся в кишечнике моллюска. Именно для того, чтобы улитки освободили свой кишечник их и выдерживают некоторое время перед приготовлением.

Первым делом необходимо убедиться, что все улитки живы. Для этого их помещают в большую емкость с водой. Через некоторое время живые улитки покажутся из раковины. Желательно после этого промыть их в проточной воде..."
http://ylitki.ru/podgotovka/

http://m.youtube.com/watch?v=1JPbVCfY_As мужик дома готовит

http://m.youtube.com/watch?v=WYkDeb3fhkk улиточная ферма

Вот только вопрос ,могут ли виноградные улитки быть переносчиками паразитов?

Vitim
12-5-2015 11:40 Vitim
цитата:
Originally posted by makao:

Вот только вопрос ,могут ли виноградные улитки быть переносчиками паразитов?

Однозначно - могут. Вообще улитки - уникальные животные, именно они являются промежуточными хозяевами большинства известных паразитов животных и человека. Там, где массово обитают улитки (хоть сухопутные, хоть пресноводные), животные заражены паразитами практически на 100%.
kjan
12-5-2015 16:07 kjan
цитата:
Originally posted by makao:

Сразу их не варят

знакомый камрад готовил улиток так: специальной приспособой из вилки с хитрожопо разогнутыми в разные стороны зубьями (фоток увы нет, доходчивей описать словесно сей инквизиторской инструмент не могу) выковыривал улитку из ее домика, потрошил, промывал - и на сковородку с раскаленным маслицем. полученный продукт никак не ассоциировался с улитками, жареное мясо как мясо и было
другое дело, что подобных улиточных монстров кроме как в краснодарских горах не встречал
цитата:
Originally posted by Vitim:

Я уже ответил: лосям и прочему скоту ссылок не даю.

а мне можно? или тоже на всякий случай в скоты и лоси запишете?
Тот самый Дуб
12-5-2015 17:52 Тот самый Дуб
А чего про лягушек не упомянули?
По мне - так вполне себе вкусно. И дочке по вкусу пришлось.
Правда, не в "выживальческом" исполнении, а в кляре
Liliths
12-5-2015 19:40 Liliths
Если есть эпифитные лишайники, значит есть деревья. Если есть деревья, значит есть более менее почва для ягод и грибов. Если есть грибы и ягоды, зачем есть лишайники?
Накипные лишайники. Энергозатраты на их добывания превысят полученную энергию от их получения. Лучше это время потратить на преодоление пустынной местности.
Если не голые скалы, то приподнимаешь подстилку и там личинок двукрылых и жуков можно поковырять в конце концов.
Werewolf_Zarin
12-5-2015 19:56 Werewolf_Zarin
Логика есть, а если не сезон грибов и ягод?) Вот например у вас на Кольском с стороны Баренцево моря наковырять реально сложно, грибы ягоды сезонные, прошлогодние, возможно но трудозатраты велики и вряд ли покроют энергозатраты. Море, море да, подкормит, но море может быть достаточно далеко, например от Кейв это неделю пути.
Мне кажется после грибов и ягод самое простое в добывание это рыба, правда при наличии снасти. Опять же у моря в отлив можно и вилкой на обед в лужах наловить)

edit log

Liliths
12-5-2015 22:00 Liliths
Сморчки и дождевеки вылезают уже в июне. Прошлогодняя клюква вполне себе ничего и проще, чем лишайники. С июня легко руками можно поймать зайченка (на дачу постоянно такие мелкие забредают и откармливаются до осени). Рыба в реках и озерах, птица в лесу, зверья достаточно. Лягушки опять таки. Гадюки на солнышке греются-тоже еда. С середины июля уже грибы не проблема. А потом грибы и ягода до самых заморозков.
У море с едой нет проблем, минимум мидии, максимум и рыба нормальная в отлив не сможет уйти.
Не забываем про личинок насекомых. Они в подстилке лесной легко находятся с середины мая.
qwerty12
13-5-2015 06:01 qwerty12
Это где такая земля обетованная ? И как там с кисельными берегами ?
Vitim
13-5-2015 07:33 Vitim
цитата:
Originally posted by Liliths:

Если есть эпифитные лишайники, значит есть деревья. Если есть деревья, значит есть более менее почва для ягод и грибов. Если есть грибы и ягоды, зачем есть лишайники?

Много раз уже говорено, но повторю: наличие того и другого сильно зависит от местности и сезона. Все эти рассуждения нужно привязывать к конкретному типу местности. Например, если в таких местах вы сможете прокормиться грибами, ягодами и зайчатами, то я дам вам приз.

600 x 450

600 x 450

Или хотя бы в таких, гораздо более комфортных (там даже зайцы водятся):
600 x 450

edit log

Vitim
13-5-2015 08:00 Vitim
Кстати, там в мерзлоте личинок насекомых тоже нет совсем. А вот растения худо-бедно имеются, даже в гораздо более суровых местах. И ответ на вопрос "зачем есть лишайники?" прояснится сам собою. Просто есть такая поговорка: "Сытый голодного не понимает". Отсюда, чтобы узнать ответ, нужно немного кагбэ поголодать. Но если вы пишете об Апатитах, то, на сколько я понимаю, там даже с самого дальнего "медвежьего" угла до жилья не более 20-30 км., т.е. - сутки ходу (не говорю уж про реки). Неужели за эти сутки вы так изголодаетесь, что станете есть личинок насекомых?

По-хорошему поиск подножного корма при выходе из необжитых мест не должен быть самоцелью. Питаться надо "по ходу движения", не затрачивая на это дело больших усилий, а главное - времени. Потому что долго протянуть на подножном корме получится далеко не везде. Скажем, можно весь день гоняться за зайчонком, но, не зависимо оттого, съели вы его, или нет, положение особо не поправится. Просто ваше пребывание там затянется еще на один лишний день.
Другое дело, например, если получили травму (скажем, сломана нога), тогда нужно по возможности спуститься к речке или озеру, там соорудить убежище, ловить рыбу, собирать корни и молиться, чтобы кто-нибудь вас отыскал.

edit log

Vitim
13-5-2015 08:54 Vitim
цитата:
Originally posted by kjan:

а мне можно? или тоже на всякий случай в скоты и лоси запишете?

Я "записываю" только в ответ))). Ссылку дать все равно не могу, я ту тему удалил (я не говорил, что она и сейчас есть на форуме, называлась "Темы, о которых не говорили", или как-то так). А повторяться не вижу смысла. Как говорится: кто не успел - тот опоздал.
Liliths
13-5-2015 11:26 Liliths
Я не вижу на этих фото эпифитных лишайников)))))
Вот пообщалась с к.б.н. защитившейся по мезофауне Хибин. Она сказала, что много червей дождевых, как ни странно, особенно в березняках. Отварные на вкус как кальмар. А так прекрасно ловятся грызуны в ловушки на воду.
Но я согласна, что лучше идти, чем пытаться что-то некаллорийное добыть тратя энергии больше.
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14