Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5 ... 11  12  13  14 
Автор
Тема: Подножный корм
Arigato
26-4-2015 23:09 Arigato    первое сообщение в теме:
Тема о поиске пищи в дикой природе, что можно есть, как добыть пищу, как готовить. Начну...

Черемша (дикий лук)

Черемша очень полезное (много витаминов) растение, по вкусу напоминающее нечто среднее между луком и чесноком. В пищу используют как зелень, так и луковицы. Собирать черемшу надо ранней весной, чем моложе растение, тем лучше. После начала цветения для еды не годится, листья становятся жесткими.

Где, когда и как собирать черемшу смотрите в моем видеообзоре:

При сборах черемши надо быть осторожным, очень похожие листья у ландыша, особенно когда он молодой. Ландыш ядовит (вплоть до летального исхода), а нередко черемша и ландыши произрастают в непосредственной близости друг от друга.

Как отличить черемшу от ландыша смотрите в обзоре:

edit log

Vitim
30-4-2015 06:46 Vitim
цитата:
Originally posted by Arigato:

Луковицы не годятся, они истощаются. А до осени листья черемши вообще не доживают.

На сколько я знаю - в луковицах за период вегетации НАКАПЛИВАЕТСЯ крахмал и питательные вещества для обеспечения роста следующей весной, поэтому они наоборот становятся более крупными и питательными (как и все остальные луковицы, в т.ч. культурных растений). Листья черемши в сухом виде сохраняются до поздней осени (в виде коричневых распростертых "лопухов", хотя и крошатся), и вполне узнаваемы, если их искать (имею ввиду - для сбора луковиц). Кстати название "черемша" применяется ко многим видам луковых, и не понятно, о каком из них идет речь в ролике. В каких местах делалась съемка?

edit log

makao
2-5-2015 22:49 makao
Рогоз. Доступная еда в природе

Соколов Григорий http://m.youtube.com/watch?v=QlHE9EGOQqw
800 x 600
800 x 600

makao
2-5-2015 22:51 makao
Ютуб в помощь!
Большие Виноградные Улитки. http://m.youtube.com/watch?v=zDCOF5YVrNk

click for enlarge 1194 X 1007 706.5 Kb

Сныть - бесплатный ингредиент для салата. http://m.youtube.com/watch?v=-_kV4xBQZlg

400 x 302
600 x 450
400 x 300
485 x 364
800 x 600

edit log

Antid
3-5-2015 02:08 Antid
цитата:
Да, напишите кто-нить как древесину уваривать надо. Она всюду есть.

Немного дольше чем мясо...

Че, суп из топора сварить хочешь...))

edit log

Veresk-97
3-5-2015 02:26 Veresk-97
Я в детстве любил читать книгу Верзилина Н.М."По следам Робинзона".Как раз на эту тему. http://lib.ru/PRIKL/WERSILIN/robinzon.txt
Voron65
3-5-2015 21:50 Voron65
цитата:
Чей та, Серег, очкую я с тобой на Эль Гранде идтить...

Вот и попутчика на севера ищет, легкоход, однако
kamikadze
4-5-2015 03:25 kamikadze
Arigato
6-5-2015 01:44 Arigato
цитата:
Изначально написано makao:
Ютуб в помощь!
Большие Виноградные Улитки

Думали как-то их сготовить, набрали целое ведро таких улиток, отварили. Но запах вареных улиток заставил все это дело вылить.
Voron65
6-5-2015 21:17 Voron65
Как то видел в магазине специальную сковородку для улиток, кастрюля не попадалась
Werewolf_Zarin
7-5-2015 10:15 Werewolf_Zarin
Что то сдох подножный корм не успев родится)))

Думаю самой востребованный подножный....... добывается охотой и рыбалкой, грибы, остальное баловство)

Vitim
7-5-2015 10:54 Vitim
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Что то сдох подножный корм не успев родится)))

То, что корм "сдох" - это ничего. Главное, чтобы автор темы избежал такой участи, а то пропал куда-то))).
Vitim
7-5-2015 11:07 Vitim
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Думаю самой востребованный подножный....... добывается охотой и рыбалкой, грибы, остальное баловство)

Если исходить из того, что подножный корм может пригодиться там, где нет возможности питаться "нормальным" кормом (т.е. в необжитых и удаленных местностях), то в Заполярье местами бывают такие пустыни (каменистая тундра, горы), где в иные годы не встретишь не то что куропатку или зайца, но даже лемминга. А вот растительность кой-какая все же присутствует: полярные ивы, березки, ягель, накипные лишайники, лапчатка, клайтония, осоки и т.п. Пару-тройку дней можно и пожевать по ходу движения, если сильно припрет. На зимовку, конечно, рассчитывать не стоит, но выбраться оттудова - вполне хватит.
Stag-beetle
7-5-2015 14:56 Stag-beetle
цитата:
А вот растительность кой-какая все же присутствует: полярные ивы, березки, ягель, накипные лишайники, лапчатка, клайтония, осоки и т.п

Поделитесь секретом использования в пищу полярной ивы и берёзки? Да и ягеля с лишайниками тоже. Только не теоретические рецепты, вычитанные из пособий по выживанию, которые кочуют из одного справочника в другой, а конкретные и проверенные личным опытом.
qwerty12
7-5-2015 16:35 qwerty12
Как-то прочитал я про варку лишайников рода Уснеа (на деревьях бородатые такие). И в один из зимних дней в полевых, когда из-за снегопада день выдался не рабочим, решили мы этого лишайника насобирать. Надо сказать, что на деревьях его висело просто до фигищи. Так вот, прои...шись час, собрал я плотно утрамбованный шарик размером с хороший клубок ниток. И весил он... граммов 100. Или меньше. Варить я его не стал. Но учитывая, что по калорийности он, видимо, уступает салу, сделал вывод, что набрать его даже в очень богатой на висячие лишайники местности в количестве, достаточном для поддержания жизни - я точно не смогу... Накипные лишайники еще легче и собирать их ещё труднее. Так что про лишайники - я сильно-сильно сомневаюсь, учитывая собственный опыт собирательства...
Vitim
8-5-2015 04:40 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Поделитесь секретом использования в пищу полярной ивы и берёзки? Да и ягеля с лишайниками тоже. Только не теоретические рецепты, вычитанные из пособий по выживанию, которые кочуют из одного справочника в другой, а конкретные и проверенные личным опытом.

Я уже делился, приблизительно месяц назад. Именно провереные личным опытом, даже с фотами. Каждый месяц "делиться", думаю, - это перебор)))).

edit log

Vitim
8-5-2015 04:55 Vitim
цитата:
Originally posted by qwerty12:

Но учитывая, что по калорийности он, видимо, уступает салу, сделал вывод, что набрать его даже в очень богатой на висячие лишайники местности в количестве, достаточном для поддержания жизни - я точно не смогу... Накипные лишайники еще легче и собирать их ещё труднее. Так что про лишайники - я сильно-сильно сомневаюсь, учитывая собственный опыт собирательства...

Вы неправы. Ее не надо жрать килограммами. Желудок человека для этого не приспособлен. Речь не идет об обжирании лишайниками, а только о поддержании сил для выхода к обжитым местам, в очень небольших количествах, для нормального усвоения. На сегодняшний день, чтобы выйти, вполне достаточно 3-4 дней (максимум - недели), если вы дружите с картой и умеете ориентироваться. Какое-то время можно и вообще поголодать, но, учитывая физические нагрузки, это будет проблемно.

edit log

Stag-beetle
8-5-2015 08:59 Stag-beetle
цитата:
Изначально написано Vitim:

Я уже делился, приблизительно месяц назад. Именно провереные личным опытом, даже с фотами. Каждый месяц "делиться", думаю, - это перебор)))).

Ссылочку-то хоть дайте, а то ужасно интересно знать как Вы, навроде лося, полярную иву и карликовую берёзку кушали?
А то я, в существование гибридного выживальщика с желудком жвачного животного, совсем не верю...

edit log

Vitim
8-5-2015 09:23 Vitim
цитата:

Ссылочку-то хоть дайте, а то ужасно интересно знать как Вы, навроде лося, полярную иву и карликовую берёзку кушали?

На счет "навроде лося" - это вы в зеркало глядя? Лосям и прочему скоту ссылок не даю.
цитата:

А то я, в существование гибридного выживальщика с желудком жвачного
животного, совсем не верю...

Ну, скажем, я в дураков на этом форуме тоже не верил, но вы разуверили... Если вы чего-то не знаете, или не понимаете, то это не повод называть других "гибридными" и сравнивать их с "лосями". Ибо вас в таком случае уместнее сравнить с ослом, или бараном, а не с лосем.

edit log

Stag-beetle
8-5-2015 09:27 Stag-beetle
цитата:
Каждый месяц "делиться", думаю, - это перебор))))

Не поленился посмотреть все Ваши посты за последние полгода. Ни где ни слова о том, как Вы питались ветками кустарников. Или, этот сакрально-выживальщецкий опыт вы тайно описываете на каком-то закрытом ресурсе? Заинтриговали...
Stag-beetle
8-5-2015 09:35 Stag-beetle
цитата:
Лосям и прочему скоту ссылок не даю.

Заметьте, я Вас не оскорблял и скотом не называл. Вы, почему-то, сразу опустилось до оскорблений - это не аргумент, да и как-то некрасиво.
А вот Вы, извините, есть балабол, и пишите то, что смогли вычитать в справочниках по выживанию - поэтому никаких ссылок дать не можете. Несерьезно.
Разговаривать с Вами на данную тему, увы, бесполезно - никакого личного опыта у Вас нет да и быть не может.
Лучше бы не писали ерунды, чтобы не пришлось потом судорожно выкручиваться из неловкого положения и оскорблять участников форума.

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5 ... 11  12  13  14