Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 
Автор
Тема: Подножный корм
Arigato
26-4-2015 23:09 Arigato    первое сообщение в теме:
Тема о поиске пищи в дикой природе, что можно есть, как добыть пищу, как готовить. Начну...

Черемша (дикий лук)

Черемша очень полезное (много витаминов) растение, по вкусу напоминающее нечто среднее между луком и чесноком. В пищу используют как зелень, так и луковицы. Собирать черемшу надо ранней весной, чем моложе растение, тем лучше. После начала цветения для еды не годится, листья становятся жесткими.

Где, когда и как собирать черемшу смотрите в моем видеообзоре:

При сборах черемши надо быть осторожным, очень похожие листья у ландыша, особенно когда он молодой. Ландыш ядовит (вплоть до летального исхода), а нередко черемша и ландыши произрастают в непосредственной близости друг от друга.

Как отличить черемшу от ландыша смотрите в обзоре:

edit log

ddizel
8-1-2017 23:40 ddizel
Про опистрохоз:
в ХМАО считается, что:
1. окунь и щука не поражены. ( общеразгоаворное мнение, не знаю, что врачи на этот счёт считают).
2. Есть пораженную описрохозом рыбу можно при правильной термообработке; при вымораживании ( холоднее -18 в течении 3-х сут); при крепкой засолке в течении не менее 14 сут. ( это в газетах пишут).
3. каждый мужчина в ХМАО знает кого-нибудь. кто от опистрохоза лечился. Обычно это один такой знакомый.
4. Лечат успешно, но долго ( с месяц) и противно ( от лекарства неприятные ощущения).
5. Большинство мужского населения считает, что это всё бабы придумали, чтоб рыбу не чистить и мужиков на рыбалку не пущать. .
qwerty12
9-1-2017 04:01 qwerty12
quote:
Originally posted by ddizel:

Про опистрохоз

опистОрхоз.
Промежуточные хозяева НАШЕГО описторхиса - карповые, к коим ни щука, ни окунь не относятся.
ddizel
10-1-2017 14:56 ddizel
quote:
Originally posted by qwerty12:

опистОрхоз.

эвона как оно...
alexserg
13-1-2017 03:22 alexserg
quote:
Originally posted by qwerty12:

quote:Originally posted by ddizel:Про опистрохозопистОрхоз.Промежуточные хозяева НАШЕГО описторхиса - карповые, к коим ни щука, ни окунь не относятся.

Слав! Я эту сентенцию одному медику прогонял в рамках дискурса, что не должно быть заражения от стерляди. Кажись, даже на тебя с Евгеном ссылался, типо у доннопитающихся рыб нет повода быть промежуточными хозяевами. Был подвергнут унизительному порицанию) аргументировали результатами собственных исследований...
qwerty12
16-1-2017 03:31 qwerty12
quote:
Originally posted by alexserg:

Слав! Я эту сентенцию одному медику прогонял в рамках дискурса, что не должно быть заражения от стерляди. Кажись, даже на тебя с Евгеном ссылался, типо у доннопитающихся рыб нет повода быть промежуточными хозяевами. Был подвергнут унизительному порицанию) аргументировали результатами собственных исследований...

У доннопитающихся повод есть У стерляди - нет. Как и у осетровых вообще. Наряду с сиговыми. Погуглил и не нашел данных о том, что переносчиком могут быть не-карповые. "Собственные исследования" - это ниачём. Пусть даст ссылку на публикацию в серьёзном редактируемом журнале.

edit log

alexserg
16-1-2017 07:15 alexserg
про стерлядь был разговор. хлопец к моменту дискуссии был к.м.н. и то ли завлаб, то ли завотделом в НИИББ. не паразитолог, но в теме. очень так убедительно говорил. ссылку не спрошу, утратил контакт. говорят, он теперь в американщине.в общем дело загадочное)
про то, что стерлядь доннопитающаяся, вроде, ты мне говорил? не?

edit log

qwerty12
16-1-2017 16:15 qwerty12
Ну да, стерлядь - бентофаг. Но не карповая Звание кандидата не означает, что обладатель сего всегда глаголет истину.
alexserg
16-1-2017 19:36 alexserg
Конечно не значит. Тебе ли кандидату этого не знать))) Это я к тому, что будь он простым участковым терапевтом, то вообще бы не был упомянут. Жаль давнишняя история, не найти концов.

edit log

qwerty12
17-1-2017 03:20 qwerty12
quote:
Originally posted by alexserg:

Тебе ли кандидату этого не знать)))

Шура, я не кандидат И не доктор
эмден
19-1-2017 19:48 эмден
на болотах, озёрах и реках Евразии, в Японии и Китае, за исключением территории Средней Азии и Южного Казахстана, растёт относительно крупное травянистое многолетнее растение с прямым, прямостоячим, гранёным стеблем, высотой до 1 метра. Это - стрелолист.

Под водой у него листья тесьмовидные, на воде - овально-стреловидные, а в воздухе - узкие и точно стреловидные (как крылья сверхзвукового истребителя).

Цветки у стрелолиста крупные, около 2 см шириной, белые, а в середине - фиолетово-пурпурные. От нижних листьев стрелолиста отходят длинные побеги и крупными (с лесной орех) клубнями. Эти ореховидные клубни съедобны в варёном и печёном виде. По вкусу они напоминают каштан.

Клубни стрелолиста по своему составу не уступают современному картофелю, да ещё в 1,5 раза менее водянистые, в 1,5 раза богаче крахмалом и в 5 раз - белком. Единственный недостаток - горьковатый вкус.

click for enlarge 799 X 1280 180.5 Kb
click for enlarge 853 X 1280 146.9 Kb
click for enlarge 1068 X 795 360.8 Kb
click for enlarge 1280 X 961 323.1 Kb
click for enlarge 1280 X 961 374.4 Kb

эмден
19-1-2017 19:56 эмден
Почти в каждом болоте Евразии, в стоячих и текучих водах около берегов рек и озёр, 'торчит' из воды или растёт в топкой тине у самого берега высокое травянистое растение - сусак, оситняг. Его прямостоячие, длинные, узкие, плоские, гранёные у основания листья начинаются у самого корневища и поднимаются над водой на высоту от 50 см.

Стебель сусака, оситняга без листьев, прямой, круглый, поднимается выше листьев и заканчивается зонтиком крупных розовато-белых цветов (до 2,5 см в диаметре). Этот зонтик на верхушке стебля - отличительный признак сусака.

В пищу годится толстое горизонтальное корневище сусака, оситняга, которое начинают заготавливать поздней осенью. Оно очень сочное, поэтому его сушат, толкут, превращают в муку и пекут из неё лепёшки (хлеб). Муку сусака едят также в пареном и печёном виде вместе с жирным мясом (салом).

Примечательно, что корневища сусака, богатые углеводами (60%), белком (14%) и растительным жиром (4%), употребляются в пищу многими народами Евразии. Например, у якутов сусак был главным источником растительной пищи вплоть до современного времени.
click for enlarge 811 X 1280 189.3 Kb
click for enlarge 851 X 1280 133.1 Kb
257 x 300

эмден
19-1-2017 20:02 эмден
По лесным ручьям, болотистым лугам, торфяным болотистым полям в Европейской части Евразии, на территории Восточно-Европейской (Русской) равнины, в некоторых местах Западной, Центральной и Восточной Европы (Швеция, Польша, Германия, Венгрия), а также на северо-западе будущей России широко распространено растение из семейства злаковых - манник.

Манник имеет ползучее корневище и прямостоящие стебли длиной до 1,5 м. Стебли манника слегка шероховатые, в нижней части имеют ветви, листья плоские шириной 6-12 мм, длиннозаострённые, остро шершавые (особенно по краям).

Стебли манника завершаются развесистыми метёлками с микро колосьями общей длиной до 40 см. Колоски немного сплюснутые, трёх-пяти цветковые, продолговатые, длиной 7-10 мм.

Зёрна-крупа манника содержат около 75% крахмала и сахара, 9,7% белка, 0,43; жира, 13,5% воды и 0,61% половы (несъедобной оболочки, золы).

Колоски манника дают мелкие зёрна-крупу, которая при варке сильно разбухает (как манная каша), имеет приятный вкус и очень питательна.
336 x 448
click for enlarge 685 X 610 136.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 522.2 Kb
click for enlarge 666 X 639 258.6 Kb

эмден
19-1-2017 20:12 эмден
Козелец испанский - это травянистое многолетнее растение из семейства сложноцветных, с толстым, цилиндрическим и мясистым корнем, прямостоячим ветвистым стеблем длиной 60-130 см, густо покрытым листьями. Листья козельца испанского зелёные или сизовато-зелёные, по краям мелкозубчатые, остро шершавые, цветки светло-жёлтые, а семянки 15-16 мм длиной, с пятью выступающими остро бугорчатыми рёбрышками и веером-'летучкой'.

В корнях козельца испанского много углевода - инулина, поэтому он является вкусным, полезным и легко перевариваемым овощем. Козелец испанский после удаления кожицы употребляется как цветная капуста или спаржа, добавляется в супы. Особенно вкусен поджаренный в масле корень козельца испанского.

Другие виды козельца растут в низовьях рек Волги и Урала. Они тоже имеют подземные клубни, которые, вероятно, используются местными классическими неандертальцами и кроманьонцами в варёном и печёном виде, сушатся и превращаются в муку. Некоторые корни козельца, например, козельца маленького, вкусны и съедобны в сыром виде.
click for enlarge 900 X 600 172.9 Kb
click for enlarge 840 X 560 243.7 Kb
448 x 334
click for enlarge 967 X 1280 285.4 Kb

эмден
19-1-2017 20:19 эмден
На пустынных и полупустынных территориях в нижнем бассейне рек Волги и Урала, в полупустынях Средней Азии растут невысокие (20-40 см) растения с прикорневыми и стеблевыми листьями, метельчатым соцветием и относительно крупными плоскими плодами-стручками с широким крылом по краю - крупноплодники.

Крупноплодник имеет толстые сочные корни, в которых около 54% углеводов (крахмала, сахара, декстринов) и 5,6% протеина. Практически все виды крупноплодников пригодны в пищу.
354 x 523
800 x 600
click for enlarge 1193 X 900 829.5 Kb

ddizel
24-1-2017 13:06 ddizel
quote:
Originally posted by эмден:

Клубни стрелолиста по своему составу не уступают современному картофелю

Камрад, а на фото точно клубни стрелолиста?
Я чего-то другие клубни у него обнаруживал. Жесткие, неправильной формы и покрытые мелкими нитевидными корешками, в которых набивается трудноудаляемая грязь.
А таких не видел.
Ошибка не вкралась?
эмден
24-1-2017 15:34 эмден
quote:
Изначально написано ddizel:

Камрад, а на фото точно клубни стрелолиста?
Я чего-то другие клубни у него обнаруживал. Жесткие, неправильной формы и покрытые мелкими нитевидными корешками, в которых набивается трудноудаляемая грязь.
А таких не видел.
Ошибка не вкралась?

ну вот на этих фотографиях видно что это именно клубни стрелолиста,
растение вырвали целиком видно и характерные листья и клубни😎

click for enlarge 1280 X 963 348.8 Kb
click for enlarge 1280 X 961 323.1 Kb

ddizel
25-1-2017 15:00 ddizel
quote:
Изначально написано эмден:

ну вот на этих фотографиях видно что это именно клубни стрелолиста,
растение вырвали целиком видно и характерные листья и клубни😎

фига се.
Интересуюсь, с какого ресурса фото.
Шаблон трещит. Лично же проверял съедобность клубней стрелолиста.

v0id
25-1-2017 21:49 v0id
quote:
Изначально написано Ладмер:
А кто ел речных моллюсков. По моему, они называются "беззубки". Я на берегу, у кострищ, часто видел кучки раковин от них. Наверное, кто-то готовил и употреблял.
Мой друг когда-то подбивал меня попробовать их покушать. Рассказывал, что кто-то из его знакомых уже ел, что вкусно. Как то мы жили на берегу реки, и когда он опять завёл разговор про этих моллюсков, я взял ведро, и на отмели, минут за пять, насобирал пол ведра. Принёс ему, говорю: "На, готовь и ешь. А я посмотрю"
Но он так и не решился. Простояли они в ведре больше суток, пока не начали вонять. Потом выбросили.
Я не знаю, на сколько они вкусные и питательные, но собирать их вообще не проблема. Если конечно есть речка, а в ней есть эти моллюски.

Я ел этих гадов... наловил, бросил в угли... как раковины приоткрылись - посыпал внутрь соли и оставил еще на несколько минут в углях. Вода в ракушках кипела. Вытащил, разломал створки ножом, достал от туда "ногу". На вкус - дрянь неимоверная, реально противная, еще и песка немеряно, на зубах хрустит. Воняет тиной какой-то. Вобщем есть не смог... Что я делал не так?

эмден
25-1-2017 23:46 эмден
quote:
Изначально написано ddizel:

фига се.
Интересуюсь, с какого ресурса фото.
Шаблон трещит. Лично же проверял съедобность клубней стрелолиста.

могу предположить что эти клубни вырастают во второй половине лета
ближе к осени,весной или там в июне видимо ловить нечего,во вторых судя по длинне корней они довольно глубоко,могли просто оторваться если грубо потянул.

Arigato
29-11-2017 00:46 Arigato
Компот из диких яблок, шиповника и веточек мяты

Остановился на ночевку возле реки в осеннем лесу. По пути собрал диких яблок, шиповника и веточки мяты. Первым делом сварил компот, пока он настаивался, установил палатку. Солнце село, лес погрузился во мрак.

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14