Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...9101112131415
Автор
Тема: Подножный корм
Arigato
26-4-2015 23:09 Arigato первое сообщение в теме:
Тема о поиске пищи в дикой природе, что можно есть, как добыть пищу, как готовить. Начну...

Черемша (дикий лук)

Черемша очень полезное (много витаминов) растение, по вкусу напоминающее нечто среднее между луком и чесноком. В пищу используют как зелень, так и луковицы. Собирать черемшу надо ранней весной, чем моложе растение, тем лучше. После начала цветения для еды не годится, листья становятся жесткими.

Где, когда и как собирать черемшу смотрите в моем видеообзоре:

При сборах черемши надо быть осторожным, очень похожие листья у ландыша, особенно когда он молодой. Ландыш ядовит (вплоть до летального исхода), а нередко черемша и ландыши произрастают в непосредственной близости друг от друга.

Как отличить черемшу от ландыша смотрите в обзоре:

edit log

Werewolf_Zarin
12-12-2016 12:33 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Stayn:
Кстати, довольно распространённая сейчас фобия, умышленно культивируемая посредством рекламы производителями антибактериальных моющих средств, медицинских препаратов, пылесосов и прочей "противо-бактериально-микробно-паразитной" продукции.

Ну так, если тысячу раз повторить человеку что он дурак, на 1001 он подурнеет). Мне кажется что мужчина не должен быть впечатлительным и истеричным, для этого есть жёны и подруги, иначе чем они нас будут дополнять!?

Добро пожаловать в клуб бесконечно везучих

quote:
Изначально написано hirurg_zz:
Вы видимо с дивана совсем не встаете

Нет, совсем не встаю, корни уже пустил, все такие встань Серега, встань, а я не встаю,,,,, .
Когда не о чем поговорить говорят о погоде, на ганзе о диване. К стати совсем меня обвинения в диванности не расстраивают, точно знаю что многим до моей диванности как до Пекина раком.

edit log

Stayn
12-12-2016 12:40 Stayn
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Добро пожаловать в клуб бесконечно везучих)
Думаю, нас таких, бесконечно везучих, среди охотников и туристов наберётся процентов этак 99...

edit log

Werewolf_Zarin
12-12-2016 12:43 Werewolf_Zarin
Кажется прямая зависимость от просмотра и прочтения желтых СМИ.

,,,,,,,,,,,,,,

Уже защитная реакция устойчивая выработалась, как заканчиваются контраргументы начинается - да у меня тут семеро по лавкам и все зажмурились, уже только улыбаться!

Ракушки не ешь.
Дичь не ешь.
Воду без 10 фильтраций не пей.
Ночью в лесу глаз не смыкай.

А я все это делаю- да, а у нас 10 человек от этого умерли, а ты диванный,,,,, .

Веселая у них жизнь, сидеть тихо всего боятся!

edit log

hirurg_zz
12-12-2016 13:09 hirurg_zz
quote:
Мне и моим знакомым, наверное, тоже тупо везёт.
Есть в психиатрии такая фобия, называется "верминофобия" - боязнь подхватить какую-нибудь болезнь от микробов, бактерий, насекомых и прочих паразитов. Задумайтесь, возможно это про Вас.

Задумался. Не не про меня. Я слишком опытен чтобы всерьез бояться немытых рук =), гигиена враг туриста и все такое. Но опять же повторюсь игнорировать реальную опасность - подтверждаемую как минимум статистикой, и как максимум своими глазами - это идиотизм.

hirurg_zz
12-12-2016 13:14 hirurg_zz
quote:

Уже защитная реакция устойчивая выработалась, как заканчиваются контраргументы начинается - да у меня тут семеро по лавкам и все трупами

Официальная статистика вам значит не аргумент. Начинается блеянье - вот я ел и ничо, вот другие ели и ничо. Копченые лещи - гельминтами кишат и ели и ничо =) Надо же остатки лица и репутации сохранять, понимаю.

Stag-beetle
12-12-2016 13:15 Stag-beetle
quote:
Возьмем для примера многими любимого леща копченого, просто кишит паразитами

click for enlarge 1706 X 1280 280.3 Kb
hirurg_zz
12-12-2016 13:17 hirurg_zz
quote:
Думаю, нас таких, бесконечно везучих, среди охотников и туристов наберётся процентов этак 99...

Это все от незнания ситуации.

Охотник пригласил друзей на застолье: около 30 человек оказались в Барановичской городской больнице https://people.onliner.by/2016/11/10/hunter

Сырое мясо бурого медведя стало причиной отравления 13 жителей поселка Келлог Туруханского района Красноярского края. Все пострадавшие были на вертолете доставлены в районную больницу. Один из них, 36-летний таежный охотник Александр Коротких, скончался.
http://newsbabr.com/?IDE=62017

edit log

Stayn
12-12-2016 13:24 Stayn
quote:
Ракушки не ешь.
Дичь не ешь.
Воду без 10 фильтраций не пей.
Ночью в лесу глаз не смыкай.

А я все это делаю- да, а у нас 10 человек от этого умерли, а ты диванный,,,,, .

Веселая у них жизнь, сидеть тихо всего боятся!

Блин... и я в лесу всё подряд жру, по ночам спокойно сплю и даже воду давным-давно не фильтрую и не кипячу, а только "СтериПеном" ультрафиолечу.
Тоже диванный, хотя до диванности Werewolf_Zarin`а мне, конечно, далеко.
Да, когда всего боишься, это, наверное, весело и интересно. Фильмы ужасов, криминал, болезни, катастрофы и т.д. и т.п... прямо даже немножко завидно.
quote:

Охотник пригласил друзей на застолье: около 30 человек оказались в Барановичской городской больнице
Правильно. Застолий и охотников надо бояться прежде всего, а уж в сочетании...
hirurg_zz
12-12-2016 13:30 hirurg_zz
quote:
Правильно. Застолий и охотников надо бояться прежде всего, а уж в сочетании...

Ну нет, воинствующие идиоты гораздо смертоноснее. И сами квакнут, и других потравят.

Пы.Сы. Как видите невезучих хватает.

Каждый пятый тюменец болеет описторхозом
http://www.kem.kp.ru/daily/24165/378097/

edit log

grayfox62
12-12-2016 13:33 grayfox62
quote:
Originally posted by Stayn:

Тоже диванный

Хрен вам всем. Диван давно занят. Остались табуретка и коврик у двери.

Stag-beetle
12-12-2016 13:33 Stag-beetle
Я сорок лет живу на Крайнем Севере и ем сырую рыбу. Так здесь принято. Все едят и никто не заболевает.
Но, не всё так однозначно. Говорят, что вся рыба, относящаяся к бассейну Оби заражена. Последнее время в бассейне Енисея изредка стал попадать больной омуль и пелядь. Восточнее вся рыба чистая - проверено на себе.
А вообще, надо рыбу всегда смотреть на предмет личинок - при нарезании тщательно рассматривать мякоть на спине. Если встречаются посторонние вкрапления в виде "рисовых зёрнышек" или желтоватых горошин, то это, не что иное, как личинки паразитов.Такие же вкрапления могут быть на внутренностях. Другим признаком заражения служат дыры в брюшной полости, величиной со спичечную головку, обычно около грудных плавников. Такую рыбу есть без тщательной тепловой обработки опасно.

click for enlarge 1847 X 1280 287.8 Kb

edit log

Stag-beetle
12-12-2016 13:39 Stag-beetle
quote:
Сырое мясо бурого медведя стало причиной отравления 13 жителей поселка Келлог Туруханского района Красноярского края.

В Красноярском крае ВСЕ медведи заражены. Есть медвежье мясо нельзя и все это знают. Странно, что жители Туруханского района этого не знали, да ещё и ели его сырым. Хотя, дураков везде хватает. Или, журналисты,как обычно, всё переврали.
Werewolf_Zarin
12-12-2016 23:39 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Stag-beetle:
вкрапления в виде "рисовых зёрнышек"

Не знаю что за гадость но пару лет назад набил уток с такой хренью, выбросил.

quote:
Изначально написано Stag-beetle:

В Красноярском крае ВСЕ медведи заражены. Есть медвежье мясо нельзя и все это знают. Странно, что жители Туруханского района этого не знали, да ещё и ели его сырым. Хотя, дураков везде хватает. Или, журналисты,как обычно, всё переврали.

Как я понимаю по всему РФ такая беда, потому и популяция резво растет, шкура так себе, еще и вытащить, килограммов 40(, в пищу употреблять нельзя, никому не нужен.
А вот сама гозетенка желтенькая, могли написать любую отсебячину.

quote:

Каждый пятый тюменец болеет описторхозом
http://www.kem.kp.ru/daily/24165/378097/

По ссылке "Солить рыбу следует из расчета 2 кг соли на 10 кг рыбы" -после такой засолки ее по собственной воли жрать не будешь

edit log

qwerty12
13-12-2016 04:15 qwerty12
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

По ссылке "Солить рыбу следует из расчета 2 кг соли на 10 кг рыбы" -после такой засолки ее по собственной воли жрать не будешь

Она так и солится. Как доска потом. Так она потом и улетает/уезжает, а на месте вымачивается.
hirurg_zz
13-12-2016 06:57 hirurg_zz
quote:
Изначально написано qwerty12:

Она так и солится. Как доска потом.

Все верно, сколько суток солилось - столько часов вымачивать.

Werewolf_Zarin
13-12-2016 08:20 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано qwerty12:

Она так и солится. Как доска потом. Так она потом и улетает/уезжает, а на месте вымачивается.

И что на выходе, 20% соли! 2 кило соли это года 4 дома расходовать будешь, ну если банки не крутить.

edit log

qwerty12
13-12-2016 08:49 qwerty12
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

И что на выходе, 20% соли! 2 кило соли это года 4 дома расходовать будешь, ну если банки не крутить.

На выходе, рыба потом вымачивается перед копчением или вялением. К примеру, спины кеты вымачиваются в проточной воде 3 суток, брюшки - 2 суток. На практике это выглядит так (в мелком масштабе) - рыба загружается в сетчатые мешки (как картошка) и булькается в холодную проточную воду (привязываем к коряге, разумеется). Через 2-3 дня достается, обтекает, подветривается и коптится.
Никифоров-пловец
7-1-2017 19:51 Никифоров-пловец
Хоть срач в середине темы закончился,есть для этого другие сайты...Говорилось,что съели ведро белых и голодные-я неделю жил на даче, питаясь 1.5 литра грибного супа в день(собирал в 100м).Есть не хотелось больше.Листья борьщевика кидали в суп-народ одобрил(собирал на ночной рыбалке, поэтому не жгло.Как-то встретил ночного подводника,он ракушек собирал,отваривал и жарил с помидорами и картошкой...Говорил-вкусно.
ddizel
8-1-2017 23:18 ddizel
quote:
Originally posted by Никифоров-пловец:

я неделю жил на даче, питаясь 1.5 литра грибного супа в день

ты туда, небось, и картофан закидывал? И с хлебом, да?
Я писал про ведро грибов (там не только белые, но и подберезовики-подосиновики были). Говорят, на Гаити негры некую съедобную глину жрут.
Предполагаю, что ощущения испытывают те же, что при поедании грибов "в количестве".
ddizel
8-1-2017 23:28 ddizel
Начитался тут всякого я про патоку крахмальную.
Два способа:
1. крахмал обрабатывают соляной кислотой, получается патока. Её после процесса щелочат содой.
2. Крахмал (в воде разболтанный) доооолго ( 16 и более часов) держат при температуре около 60град. цельс. За счет ферментов, что остались в крахмале от изначального сырья происходит преобразование в патоку.
На этой основе бодяжили "индейский виски". В количестве. На потоке.
Предполагаю, что крахмал в больших количествах можно получить из корневищ кувшинки и из желудей.
Мельчить и промывать. Тёрка из листа жести при пробивании гвоздём. Проблема дубильных веществ, не позволяющих жрать корневища кувшинки и желуди может быть решена таким способом.
Не проверял, теоретизирую.
всего страниц: 15 : 123...9101112131415