Guns.ru Talks
Выживание
Приглашение на государственную программу "Выжи ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашение на государственную программу "Выживание в экстремальных условиях"

linkor9000
P.M.
5-10-2016 12:21 linkor9000
под эгидой ТССР каждый год проходят семинары типа "Спасение в природной среде" или "АСР силами малой группы",
три дня интенсива с ценой в 2-3 т.р (иногда бесплатно но кормежка самостоятельно) + дорога

три дня в ноябрьской горно-лесистой местности с транспортировкой пострадавшего, мозги про "выживание" прочищает здорово

есть зимние курсы, со строительством убежищ. холодными ночевками и провалами под лед - тоже весело

Башкирия
02.mchs.gov.ru

такие же в Удмуртии есть, туда хожу

ищите в ваших регионах подобные, а сабж - это ,имхо, развод на бабки

Dead Cat
P.M.
5-10-2016 23:20 Dead Cat
Originally posted by гоплит:

Давайте пойдем погуляем, поболтаем, я совершенно свободен с вечера 14.10.16 по 16.10.16, стартуем из Петушков в ночь, дойдем неспешно до поселка Сев. Грива, хорошая прогулка, места красивые, комаров уже нет, погода обещает быть хорошей. Промежуточные стоянки уже известны и опробованы не раз.
Это не тролинг! Это реальное предложение! Согласитесь?


Согласен ) А вы из тех мест?
Правда я вот сплавился бы опять от омутищ до костерево, но кто о чем а ... , так сказать )
boga
P.M.
6-10-2016 10:28 boga
я как раз в этих числах думал дойти до мыса Аносиха на оз. Светец в том же районе wikimapia.org
гоплит
P.M.
6-10-2016 11:48 гоплит
Dead Cat:

Согласен ) А вы из тех мест?
Правда я вот сплавился бы опять от омутищ до костерево, но кто о чем а ... , так сказать )

Да двумя руками за!!! Правда я только начинаю гребсти, так что косяков у меня масса...
Я уже от Петухов до Костерева ходил одним днем.
Я из Москвы.

гоплит
P.M.
6-10-2016 11:55 гоплит
Давайте обмозгуем это. В случае чего пишите в личку.
Dead Cat
P.M.
8-10-2016 21:41 Dead Cat
Да я бы с удовольствием, но у меня мега-ремонт кипит, уже несколько выходных подряд в москве провожу. За 18 лет не припомню, чтобы столько непрерывно в москве торчал Боюсь, до ледостава хрен выберусь
гоплит
P.M.
9-10-2016 13:30 гоплит
Жаль, потихоньку собираю команду пешочком идти.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-10-2016 22:38 Werewolf_Zarin
К чему пришли то, любопытно.
гоплит
P.M.
24-10-2016 15:00 гоплит
Originally posted by Werewolf_Zarin:

К чему пришли то, любопытно.




Сереж, я и еще четыре человека пришли в Сев. Гриву, ходить сейчас мало приходится, вечера длинные.
Свободный Человек
P.M.
22-12-2016 01:45 Свободный Человек
ухты ! круто. а медицинская часть у них от кого ? ну у туристов выживальщиков этих
Свободный Человек
P.M.
22-12-2016 01:57 Свободный Человек
Всё , решено ! Ща такие курсы забабахаю !!!! Как вконтакте регистрироваться ?
linkor9000
P.M.
3-2-2017 17:15 linkor9000
ухты ! круто. а медицинская часть у них от кого ? ну у туристов выживальщиков этих

скоропомощь обычно
подтягивайтесь
vk.com
в этом году для сильно крутых можно сдаться на жетон "Спасение
в природной среде"
alfabravo
P.M.
3-2-2017 21:54 alfabravo
прошу пригласить меня на программу как начинающегося путешественника
linkor9000
P.M.
4-2-2017 13:03 linkor9000
прошу пригласить меня на программу как начинающегося путешественника

это кому пожелание?
Nick4
P.M.
5-2-2017 15:22 Nick4
Давно не заглядывал в тему, такую веселуху пропустил.

гоплит:

Еще раз хочу Вам напомнить, пишите Вы в рекламе, (как не крути все же реклама, хоть открещивайтесь до последнего, кстати, цена на обучение есть в данном проспекте) конкретно про диплом "формата МГУ"

А что? Правильно пишет. Какой там формат диплома МГУ? A5? Вот и по окончании этой программы будут выдаваться дипломы формата A5. Никакого обмана.

гоплит:

может стоило писать тогда про Пожарную Дружину.

Так там даже не просто пожарная дружина, а "Клуб Добровольная студенческая пожарная дружина МГУ".

Клуб! Студенческий! Я даже не спрашиваю, есть ли у него лицензия на образовательную деятельность.

Каким боком тут государственная программа, как указано в заголовке темы?

Это же просто студенческий клуб!

Давненько так не смеялся.

Ванька из деревни
P.M.
17-2-2017 10:45 Ванька из деревни
Proflist
":, при всём моём глубочайшим уважением к туристам - это другая область с другими навыками. Что ничуть не умоляет заслуги туризма и их адептов. Да, они пересекаются. Но. Туриста в принципе не учат выживать - у него риск погибнуть почти наверняка сводится к моментальному или около того - лавина, головой о камень при сплаве и т.п. Ему НИКОГДА не придётся ДОБЫВАТЬ пищу, воду, подавать сигналы пролетающей лёгкой авиации и куча прочего. Если ЧП у туристов - их обязательно ищут (если это не декари, но они то уже и не туристы тогда), и ищут, помогают и находят."

Stag-beetle
"Если ситуация складывается совсем катастрофическая ( что маловероятно) то всё равно на подножном корму не проживешь достаточно долго - поедание червячков и случайно пойманных птичек (рыбок)и съедобных травок дело сезонное - рано или поздно этот скудный источник пищи иссякнет, это подтвердит вам любой биолог-натуралист. Даже самый супер-пуперский выживальщик умрёт от голода в дикой природе за несколько месяцев, максимум полгода.. . Увы, такова реальность... "

Мда-а-а-а, сколько неадекватов на форуме. У одного туристы никогда грибы-ягоды не собирают, а воду наверное покупают в лесном супермаркете. Другой оказывается верит, что Лыковы, Селькирк или Онода были зомби.

Свободный Человек
P.M.
23-2-2017 12:31 Свободный Человек
гоплит:
Жаль, потихоньку собираю команду пешочком идти.

Кудой идтить ? откель ?

гоплит
P.M.
23-2-2017 16:43 гоплит
Уже сходили.
Diez
P.M.
1-4-2017 10:04 Diez
По просьбе автора темы выкладываю
click for enlarge 571 X 823 100.4 Kb
UniVizivanie
P.M.
8-4-2017 21:56 UniVizivanie
Я также Профлист. Прошёл первый мастер класс, состоялась первая лекция. Вроде всем понравилось. Следующая лекция будет во вторник. В следующие выходные планируется полевой выезд под Подольском.


Советники - Черныш Игорь Всеволодович, известный географ, путешественник, турист, альпинист, спелеолог, автор множества книг.

UniVizivanie
P.M.
8-4-2017 23:14 UniVizivanie
Ув. Nick4, Вы видимо давненько МГУ заканчивали. Я вот в 2011-м, и тогда уже были дипломы А4 формата, причём двойные, с разворотом, кучей вкладышей и прочем, толстенные, так, что девушкам в рюкзак не помещается. В общем не знаете - не говорите.

А диплом этот - ну как курсы любые, проходили когда-нибудь? Можно сертификатом назвать. Но именно государственное, то есть совсем не просто бумажка нарисованная какую любая фирма может нарисовать на принтере как говорят.

Nick4
P.M.
9-4-2017 00:14 Nick4
UniVizivanie:
Ув. Nick4, Вы видимо давненько МГУ заканчивали. Я вот в 2011-м, и тогда уже были дипломы А4 формата, причём двойные, с разворотом, кучей вкладышей и прочем, толстенные, так, что девушкам в рюкзак не помещается. В общем не знаете - не говорите.

То есть, вашим курсам тоже надо выдавать диплом формата А4, и тогда можно будет называть его "государственным дипломом формата МГУ"?
Спасибо, Вы сделали мой вечер!

[Это был сарказм, если не поняли.]

UniVizivanie:
А диплом этот - ну как курсы любые, проходили когда-нибудь? Можно сертификатом назвать. Но именно государственное, то есть совсем не просто бумажка нарисованная какую любая фирма может нарисовать на принтере как говорят.

Что значит "именно государственное"?

Можете написать в теме полное название государственного учебного заведения, которое будет указано в дипломе и номер его лицензии на образовательную деятельность? А если есть копия лицензии (а она должна быть, как же иначе) со всеми приложениями, то это просто замечательно.
(Просто к слову, если эти курсы не от государственного образовательного учреждения и лицензии на образовательную деятельность по данному направлению нет, то вряд ли включать слова "именно государственное" в название курсов и рекламные тексты будет разумно. Но дело Ваше.)

И что именно будет написано в дипломе: "прослушал курс" или что-то иное?

Кстати, если это будет диплом от организации "Клуб Добровольная студенческая пожарная дружина МГУ", то, к сожалению, он не будет являться "именно государственным".
(Но если клиенты ваших курсов не поймут, какой "именно государственный" диплом или сертификат они получат -- то их и не жалко.)

Желаю успехов в бизнесе!

P.S. Прошу прощения за занудство у форумчан. Если модератор посчитает этот пост офтопиком в данной теме -- можно смело его удалять.

kamikadze
P.M.
9-4-2017 05:27 kamikadze
UniVizivanie:
ЧОП МВД

А вот с этого места поподробнее.

7Sniff
P.M.
10-4-2017 15:21 7Sniff
Куда уж там подробнее.
Пограничник, который с детьми работает - из конспирации, только имя указано.
А ветеран многочисленных боевых действий - с полными ФИО и г.р., где служил, с кем =)
kamikadze
P.M.
10-4-2017 16:29 kamikadze
7Sniff:
Куда уж там подробнее.
Пограничник, который с детьми работает - из конспирации, только имя указано.
А ветеран многочисленных боевых действий - с полными ФИО и г.р., где служил, с кем =)

Я даже больше скажу.

Ни один выпускник ВУ, а тем более факультета разведки, никогда не скажет
"диверсионная подготовка" и "стрелковая подготовка".
Для этого силовики используют другую терминологию. Только можно я ее не буду говорить? Не хочу помогать этим прощелыгам в оболванивании масс под видом жуткатактиццких Рэмб. Пусть в Яндексе ищут.

К чему акцент на ВДП? Она как-то поможет выжить в диких условиях? Я даже больше скажу. Чтобы в ВДП получить инструкторский допуск, нужно очень сильно постараться. Потому что это реально чьи-то жизни. А у нас же - как обычно. Сделал 20 прыгов и уже считает себя инструктором.
А потом, после таких горе-инструкторов, пацанва берет С-4У и лезет с ним прыгать с башенного крана. В итоге - труп. Потому что дебил инструктор им рассказал, что у этого парашюта минимальная высота раскрытия 60 метров. А вот про то, что для раскрытия нужна еще горизонтальная скорость выше 100 км/ч - не обьяснил.

Я вообще не понимаю, к чему тут перечисление военных навыков?
Из того, чему я научился за 15 лет службы - мне АБСОЛЮТНО ничего не пригодилось в туризме. И наоборот - навыки, полученные в походах, очень облегчили мою жизнь при выполнении СБЗ.

Я знал прекрасных профессиональных бойцов, абсолютно не умеющих разжигать костер в поле. Какие из них "выживальщики"?

Мое мнение про вышесказанные курсы - способ выкачивания бабла с лохов, в армии не служивших. Но очень хотящих стать Рэмбами.

Nick4
P.M.
10-4-2017 17:47 Nick4
kamikadze:

Мое мнение про вышесказанные курсы - способ выкачивания бабла с лохов, в армии не служивших. Но очень хотящих стать Рэмбами.


Не стал выражаться так категорично, но по сути полностью согласен.

ИМХО, любая бесплатная школа спортивного туризма (хотя бы уровня НТП, которые, кстати, ещё вполне себе существуют даже в Москве) даст гораздо более полную и систематичную подготовку.

Но тут уж кому что нравится. Если кому хочется "стать Рэмбами" и получить "именно государственный" (C) диплом от организации "Клуб Добровольная студенческая пожарная дружина МГУ" -- "не вижу препятствий".

Highlander5642
P.M.
10-4-2017 18:40 Highlander5642
Originally posted by Nick4:

ИМХО, любая бесплатная школа спортивного туризма (хотя бы уровня НТП, которые, кстати, ещё вполне себе существуют даже в Москве) даст гораздо более полную и систематичную подготовку.


В том же МГУ несколько турклубов. Навскидку: горный, альп, спелео и водный. Тренировки раньше были на безвозмездной основе. Как сейчас - не знаю.

Tranklukator
P.M.
10-4-2017 18:56 Tranklukator
Мое мнение, что "выживание в экстремальных условиях", это 90 процентов психологическое состояние и только 10 процентов знания.
И никакими курсами эту практику не получить, кроме как самостоятельно переживать этот стресс в одиночку, получая опыт.
Поэтому эти курсы, не что иное как способ зарабатывания денег, для одних, и успокоение и средство общения для других.
В этом нет ничего плохого.
P.S. Доверие-нонсенс в выживании. И первый шаг в его понимании, не вверять свою жизнь никому.
Тем более военному, для коего на первом месте стоит выполнение поставленной задачи, а не сохранение чужой жизни.
UniVizivanie
P.M.
13-4-2017 00:47 UniVizivanie
Давайте по порядку. Гммм...

Ув. kamikadze, я - организатор. Я не заканчивал ВУ. Заканчивали инструктора, а писал данную фразу я. Тут Вы, видимо, совершенно правы. Если сомневаетесь, диплом в наличии. Можем дать в руки. Один из предметов у данного инструктора - "Основы выживания". На этом можно будет остановиться, или будете проверять подлинность?

Ув. 7Sniff - Указано не из конспирации, а написано, информация дополняется. Там нужно ещё собрать в кучку все регалии, их видимо оч. много.

ув. Nick4, я не юрист, объяснить грамотно эту сторону вопроса видимо не смогу. Да, ДСПД МГУ. Лицензии на такую деятельность быть насколько я понял не может в приницпе (это не туризм, не спорт, не наука и ничего, чтобы нормально контролировало государство), поэтому, кажется, идёт как консультационные услуги.
Точная формулировка пока выясняется.

Ув. Highlander5642. Да, в студенческих спортивных секциях, к которым относятся данные туризмы, тренировки условно бесплатные (бывают иногда сборы за некоторые конкретные вещи). Разницу принципиальную объяснил насколько смог.

Суть в том, что тут учат мелким навыкам, и с самым минимумом снаряжения. Прямого аналога нет, насколько я смог всё прошерстить.

ув. Tranklukator, большинство трупов вообще по глупости - пьянь любого рода, причина не важна (повесился, захлебнулся в колодце или сбила электричка - всё реальные случаи у меня на факультете). Имеется ввиду научить НАВЫКАМ, которые могут помочь адекватному человеку. То есть когда он и не паникует, и адекватен, а делать что нужно ТУПО НЕ УМЕЕТ. Мы хотим научить.

UniVizivanie
P.M.
13-4-2017 00:52 UniVizivanie
Ув.
kamikadze, смотрите внимательно формулировку. Там написано "подготовка". Квалификации инструктора ВДП у данного камрада пока нет. Тут Вы преувеличиваете.

Обьясняю по регалиям. В настоящее время такое понятие как "выживание" не признано государством. То есть нельзя получить квалификацию по выживанию. Нет нормальных регалий. Я подчёркиваю, нормальных.

Поэтому как и другие школы выживания приводим стандартные достижения, которые есть. Чтобы не сказали что абы кто собрался и наоткрывал тут курсы всякие. Чтобы было понятно что инструктора мастера.

Nick4
P.M.
13-4-2017 01:55 Nick4
UniVizivanie:
Да, ДСПД МГУ.

Извините, но тогда Ваши слова о том, что по окончании данных курсов выдается "именно государственный" диплом (или сертификат), не соответствуют действительности.

А это уже нарушение статьи 12 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" -- ненадлежащая информация о товаре (работе, услуге). Хотите бизнес с нарушений начать?

UniVizivanie:
Лицензии на такую деятельность быть насколько я понял не может в приницпе

Это Вы неправильно поняли.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию (только для Сколково, ЕМНИП, сделано исключение). А программу обучения как раз и должны представить в лицензирующие органы.

И "поэтому, кажется, идёт как консультационные услуги" -- не более чем использование лазейки в законодательстве. Прокатит до первой серьёзной неприятности.

Но это уже не моё дело.

А вот интересно, на вопрос модератора в другой теме о платности курсов Вы так и не ответили.

Бахадур_Сингх:
UniVizivanie, а курсы бесплатные?

Если платные, это 100% реклама, платите владельцу ресурса, да размещайте баннер.

А они ведь платные.


UniVizivanie
P.M.
13-4-2017 04:13 UniVizivanie
Ув. kamikadze, я могу специально этот вопрос уточнить, если так интересно.
Но вот что выдаёт гугл http://grand-guard.ru/chop-mvd

Я знал прекрасных профессиональных бойцов, абсолютно не умеющих разжигать костер в поле. Какие из них "выживальщики"?
Так бойцы разные бывают. Смотря какие. Ктото в городе работает, и ему это не нужно. А ГРУшникам всяким нужно и очень.

kamikadze
P.M.
13-4-2017 05:49 kamikadze
UniVizivanie:

А ГРУшникам всяким нужно и очень.

Чтобы свое местоположение выдать? Или чего похлеще?

grayfox62
P.M.
13-4-2017 06:53 grayfox62
Originally posted by kamikadze:

Чтобы свое местоположение выдать?

Тем не менее источники огня в раскладке присутствуют, и учебная литература без этого раздела не обходится.
Справедливости ради замечу, что у тех вояк с кем знаком лично с природой отношения не очень складываются. Охотники и туристы старшего поколения ИМХО как то ближе к природе.

7Sniff
P.M.
13-4-2017 10:40 7Sniff
Ну очередные курсы выживания, в общем, бог с ними. Я бы рекомендовал все же от слов "государственной программы" отказаться, так как под этим обычно подразумеваются далеко не образовательные программы. То что у вас есть - это просто курсы выживания на государственной площадке. Фактически, любые курсы, которым удалось получить место для лекций в чем-нибудь госудрственном (площади вузов, школ, библиотек, муниципалитетов) могут сказать такое же.
Тем более что вы сами говорили про "выживания", что "Лицензии на такую деятельность быть насколько я понял не может в приницпе".
Ещё раз: у вас не государственная программа. Уберите этот сомнительный маркетинговый ход, и 90% споров прекратится.

Говоря о маркетинге, обычно образовательные программы делают доступными программу курса, чтобы потенциальные слушатели могли с ней ознакомиться.

Ulliss
P.M.
13-4-2017 10:53 Ulliss
что-то профессионализм "инструкторов по выживанию" вызывает сомнения.
вот советник, кмк, единственный кто практически владеет вопросом. Но он же не является лектором в этой программе.
так что курсы - сплошная теория.
Highlander5642
P.M.
13-4-2017 11:13 Highlander5642
Originally posted by UniVizivanie:

Суть в том, что тут учат мелким навыкам


Это вообще о чём!?

Originally posted by grayfox62:

Справедливости ради замечу, что у тех вояк с кем знаком лично с природой отношения не очень складываются.


Из личной практики общения, у разведосов всё в норме. Но это сказывались увлечения во внеслужебное время, и долгие годы службы.

Originally posted by grayfox62:

учебная литература без этого раздела не обходится


Тот же Баленко, и Поповских.
grayfox62
P.M.
13-4-2017 11:35 grayfox62
Originally posted by Highlander5642:

у разведосов всё в норме

вам повезло со знакомыми

Originally posted by Highlander5642:

Тот же Баленко, и Поповских.

последнего не читал, а вот Баленко произвел удручающее впечатление. В своей области он вероятно спец и авторитет, мне трудно судить. Что касается гражданского применения, там все грустно и взять в общем-то и нечего.

Highlander5642
P.M.
13-4-2017 12:05 Highlander5642
ИМХО, специалисты по бушкрафту в качестве инструкторов по выживанию в условиях дикой природы предпочтительнее.
У Баленко часть информации устаревшая, но многое в тему. Конечно, по следопытству информативнее у Формозова или в родезийских пособиях. А по разделке туш в охотничьей литературе (потрошить зайца по Баленко - это конечно перл). У Поповских по сути одна глава "Обеспечение боеспособности и жизнедеятельности разведчиков в отрыве от баз снабжения", ничего секретного, но основное - скрытность. Для гражданских требования ровно наоборот. Быть более шумным и заметным.
grayfox62
P.M.
13-4-2017 12:21 grayfox62
Originally posted by Highlander5642:

специалисты по бушкрафту

да гдеж их взять то? Нету их. Только и остается что брать видеокамеру и по дальним глухим деревням от дедков собирать по крупицам пока живы и совсем все не забыли и не разучились.

Originally posted by Highlander5642:

ровно наоборот

да тут не угадаешь как жизнь обернется. Было у нас в области двое пенсионеров наткнулись на делянку конопли. Там их и положили. сориентировались бы вовремя, глядишь и живы были бы.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Приглашение на государственную программу "Выжи ... ( 6 )