Guns.ru Talks
Выживание
Приглашение на государственную программу "Выживание в экстремальных условиях" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 
Автор
Тема: Приглашение на государственную программу "Выживание в экстремальных условиях"
Proflist
20-4-2015 15:25 Proflist    первое сообщение в теме:
Итак, в РГУФКе (ведущий спортивно-туристический университет России) вновь открывается программа дополнительного образования "Выживание в экстремальных условиях", с выдачей диплома(!). Приглашаются все желающие. Многие инструктора сегодняшних школ выживания закончили её около 2007 года. А я её сейчас реанимировал. Кто хочет - добро пожаловать.
Есть возможность научиться, либо перевести свои недекларируемые ранее навыки в официальное русло.

fakel@list точка ру

+7903семьсот тридцать 39724

программа будет, наверно, здесь: http://ipk.sportedu.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie
click for enlarge 821 X 1291 104.3 Kb

edit log

Proflist
21-4-2015 23:54 Proflist
Я не был на их курсах, я не знаю. Но если есть у кого-то сомнения - есть же слёты выживальщиков, вон 3 мая будет что-то, https://vk.com/day_survivalist - позовите их туда, попросите устроить мастер-класс. Посоревнуйтесь в чём угодно.
У кого есть задача выяснить правду - тот делает. Позвонит, пригласит, попросит, снимет на камеру. У кого же задача просто поливать грязью - то тут ничего не сделаешь, хоть что умеешь и хоть какие корочки и достижения. Я не видел их в деле, но есть понятие регалии. А у них они афигенны.

Да, приведите, пожалуйста, пример людей, которые "имеют отношение к дикой природе в принципе". Мне, так сказать, взять за основу чтоб, кого люди считают достойными в данной области

Dead Cat
22-4-2015 00:31 Dead Cat
цитата:
Originally posted by Proflist:

Да, приведите, пожалуйста, пример людей, которые "имеют отношение к дикой природе в принципе". Мне, так сказать, взять за основу чтоб, кого люди считают достойными в данной области

любой турист, с опытом руководства группами, например, более 10 лет. Даже не важно какими - горными, водными, и т д - не важно.
А клоунов-выживальщиков немеряно кругом.
Возьмите это за основу
Proflist
22-4-2015 00:44 Proflist
Dead Cat, при всём моём глубочайшим уважением к туристам - это другая область с другими навыками. Что ничуть не умоляет заслуги туризма и их адептов. Да, они пересекаются. Но. Туриста в принципе не учат выживать - у него риск погибнуть почти наверняка сводится к моментальному или около того - лавина, головой о камень при сплаве и т.п. Ему НИКОГДА не придётся ДОБЫВАТЬ пищу, воду, подавать сигналы пролетающей лёгкой авиации и куча прочего. Если ЧП у туристов - их обязательно ищут (если это не декари, но они то уже и не туристы тогда), и ищут, помогают и находят.

Разница именно в этом. У туристов это плановое развлекалово, а у выживальщиков - лишь одна сторона, далеко не основная.

Есть такое высказывание - нахрена мне диплом тракториста, если из инструмента только сломаная сапёрная лопата. Примерно так.

Опыт руководства группами - вообще далеко от природы, это ближе к психологии. Хотя полезно и в природе тоже может пригодиться - просто навык ну совсем не к дикой природе.

Хочу напомнить, что выживальщики навыками туристов, как правило, обладают. А квалификациями вот не заморачиваются.

Вот Алёшкин точно водил кучу групп - перечень есть. Но он позиционирует себя не как турист. Из Кавруса - тоже вроде водили группы, хотите - позвоните, спросите у них - в чём проблемы? У них наверняка найдутся и разряды по туризму. Вон по горной подготовке написано.

До сих пор просто практически не было возможности подтвердить выживальческие навыки. А эта программа даёт возможность.

Proflist
22-4-2015 00:51 Proflist
если придираться, не понимаю, как турист, с современнейшими высокотехнологичными изделиями, поехавший куда-то с полной правильно подобранной дорогущей экипировке имеет отношение к дикой природе. То, что он молодец, и не бухает в подъезде - безусловно. Но без урбан среды он никто, и не смог бы даже добраться туда, где гуляет.

Выживальчество - по-хорошему пользует грубо говоря каменновековые орудия - когда ничего нет. Но с современными методиками и научной базой. Когда есть снаряжение правильное, удобное и современное, ты молод и здоров - ну какое тут выживание!? Просто классный отдых.

edit log

Proflist
22-4-2015 00:59 Proflist
турист ставит на то, как правильно установить палатку, как правильно переправиться. А выживальщик на то, как сделать убежище, как спрятаться, ПОЙМАТЬ еду и подобное. Если есть палатка, вода и прочее - то более-менее всё ок. В этом и фишка.

Давайте не будем преувеличивать - имея полноценное снаряжение - и блондинки путешествуют в самую что ни на есть дикую природу. Надела рюкзак и пошлА. Проблем нет. Если это не на скорость даже - то просто прогулка.

Priklad
22-4-2015 01:44 Priklad
цитата:
Изначально написано Proflist:
Ему НИКОГДА не придётся ДОБЫВАТЬ пищу, воду, подавать сигналы пролетающей лёгкой авиации и куча прочего.

Да ладно???

strateg
22-4-2015 01:59 strateg
цитата:
Dea at, при всём моём глубочайшим уважением к туристам - это другая область с другими навыками. Что ничуть не умоляет заслуги туризма и их адептов. Да, они пересекаются. Но. Туриста в принципе не учат выживать - у него риск погибнуть почти наверняка сводится к моментальному или около того - лавина, головой о камень при сплаве и т.п. Ему НИКОГДА не придётся ДОБЫВАТЬ пищу, воду, подавать сигналы пролетающей лёгкой авиации и куча прочего. Если ЧП у туристов - их обязательно ищут (если это не декари, но они то уже и не туристы тогда), и ищут, помогают и находят.

Разница именно в этом. У туристов это плановое развлекалово, а у выживальщиков - лишь одна сторона, далеко не основная.

Есть такое высказывание - нахрена мне диплом тракториста, если из инструмента только сломаная сапёрная лопата. Примерно так.

Опыт руководства группами - вообще далеко от природы, это ближе к психологии. Хотя полезно и в природе тоже может пригодиться - просто навык ну совсем не к дикой природе.

Хочу напомнить, что выживальщики навыками туристов, как правило, обладают. А квалификациями вот не заморачиваются.

Вот Алёшкин точно водил кучу групп - перечень есть. Но он позиционирует себя не как турист. Из Кавруса - тоже вроде водили группы, хотите - позвоните, спросите у них - в чём проблемы? У них наверняка найдутся и разряды по туризму. Вон по горной подготовке написано.

До сих пор просто практически не было возможности подтвердить выживальческие навыки. А эта программа даёт возможность.

После этого, и ещё пары ваших сообщений ниже, все встало на свои места.
Хочется сказать - иногда лучше жевать , чем говорить (с).
Что такое туризм, и чему в нем учат, вы понятия не имеете.
Может, курсы и неплохи, но худшей рекламы, чем ваша, придумать сложно.

qwerty12
22-4-2015 03:03 qwerty12
цитата:
Originally posted by strateg:

Может, курсы и неплохи, но худшей рекламы, чем ваша, придумать сложно.

Эт точно...
цитата:
Originally posted by Proflist:

ПОЙМАТЬ еду

Вот это особенно понравилось. Фильма "Тайга", что-ли все насмотрелись ?
Proflist
22-4-2015 04:30 Proflist
strateg, расскажите подробнее. В каком туризме учат, например, охотить мелкую дичь, "есть червячков" - как мне написали. Покажите, пожалуйста. Значит о таком туризме я правда понятия не имею. Учат дофига чему полезному, но не этому.

Надо же, как интересно. А мне вот наоборот, жалуются именитые выживальщики, что их навыки ни в какую государственную программу в принципе не впихнёшь:

"Ни одна государственная контора не не будет учить "не гласным навыкам", к примеру, когда идет срыв альпиниста на страховке, "Срезать себя" или для психологии выживания руками убить животное, оторвать голову, выпить кровь и т.п."

В студию туристическую секцию (любого туризма, но название обязательно, может я чего не знаю) где Вас учили этим навыкам. Сам пойду туда учиться.

strateg, признайтесь, Вы видели людей в дикой природе, как сказал блондинку (я реально на шпильках видел, потом переобулась правда как натёрла), которые реально ни бум-бум не то, что про навыки туристические, а которым от дивана отороваться сложно? И в дикой природе ведь. Или туда только матёрые туристы заходят? Пусть и под руководством того самого "С 10-ю годами стажа".

Proflist
22-4-2015 04:44 Proflist
"Оу, правда? Как у вас с географией было в школе?"

У меня не в школе, а в универе было. Может ещё спросите, умею ли я шнурки завязывать? Тоже полезный навык, и выживальческий - без него никуда ведь.
Да-да, правда. Не сомневайтесь. По-большому счёту не найдёте на Земле места, где бы не было изменений из-за человека. Вопрос только в количестве этих влияний, и какие они. Мои знания далеко зашкольные.

"О, а вот за это приглашение благодарю. Серьезно. Если правда научные. Скиньте тут ссылку плиз, буду рад почаствовать."
Серьёзно, добро пожаловать! Прошу: http://www.geogr.msu.ru/science/

edit log

Proflist
22-4-2015 05:22 Proflist
Итак, повторюсь о людях, имеющих диплом, какое они отношение имеют к дикой природе. ОООооочень сложно говорить за других, но:

Dead Cat, спросите у любого из них, думаю каждый вам разряды по каким-то видам туризма покажет. Если вы фанат туризма, то они у них есть. Давайте разбирать, раз сами позвонить и спросить не хотите:

Если туризм-экстрим брать, разряды-звания у них есть:
Алёшкин:
- 10-летний опыт работы в археологической экспедиции;
- дайв-мастер, технический дайвер (погружения до 65 метров);
- опыт хождения на парусной яхте; - ну вот не написаны достижения, раз вам именно они нужны.

Антон Константинов:
Инструктор по горной подготовке.
Имеет богатый опыт выживания во всех климатических зонах планеты.
Совершил 487 прыжков с парашютом.
Имеет звание 'Парашютист инструктор'.
Проводит курсы выживания в Карелии, Калмыкии, Кавказе, Крыму, центральной России, Сахаре. Исландии.
Опыт ведения боевых действий - думаю горы Кавказа наверно, где ж ещё? И при этом всём - никакого отношения к дикой природе они оказывается не имеют...

Горный туризм, водный туризм - что ещё Вам нужно? Под Ваши требования подходят, опыт руководств групп у них есть, большой. И они эту программу прошли, а не пошли в обычный туризм.

Тогда так, вы знаете что такое география, страноведение, РГО, археология? Где и как это всё проводится? Вы имеете представление?

edit log

strateg
22-4-2015 05:30 strateg
цитата:
.

Надо же, как интересно. А мне вот наоборот, жалуются именитые выживальщики, что их навыки ни в какую государственную программу в принципе не впихнёшь:

"Ни одна государственная контора не не будет учить "не гласным навыкам", к примеру, когда идет срыв альпиниста на страховке, "Срезать себя" или для психологии выживания руками убить животное, оторвать голову, выпить кровь и т.п."

Простите, сколько вам лет?

edit log

Proflist
22-4-2015 05:36 Proflist
strateg и прочие, если у вас есть навыки такие, что Вы этих людей заткнёте за пояс, дайте свои контакты, с резюме желательно, может Вас инструктором на эту программу возьмут. И я серьёзно, там пока непонятки с преподами просто. Если Вы это умеете делать по примеру вышеперечисленного, и кучу другого по теме, не важно где научились - будем пробовать сотрудничать. Всегда рад поучиться у мастеров.

strateg
22-4-2015 05:38 strateg
На мой вопрос ответите?
Proflist
22-4-2015 05:41 Proflist
Мне 25 лет, а какая разница? Дальше - что? Когда придраться не к чему? Это цитата не моя (кто не понял), писал мне руководитель одной из самых известных школ выживания, которому лет 40.

edit log

strateg
22-4-2015 05:42 strateg
цитата:
... дайте свои контакты, с резюме желательно, может Вас инструктором на эту программу возьмут. И я серьёзно, там пока непонятки с преподами просто.

То есть вы не знаете, кто и чему будет учить на этих курсах? Программы нет, инструкторов нет, зато будет некий диплом мастера по отрыванию голов голыми руками. Класс.

strateg
22-4-2015 05:44 strateg
цитата:
Мне 25 лет, а какая разница? Дальше - что? Когда придраться не к чему? .

Спасибо.

Proflist
22-4-2015 05:54 Proflist
strateg - конструктивного диалога я не вижу, просто грязью поливаете.

Facepalm. Я же написал, программа воссоздаётся. Всё самое лучшее надо создать. Был старый инструктор, была программа. Инструтор основной старый ушёл, остались помоложе (которым лет 50). Программа с 2007 года будет улучшена, и дополнена. Учитывая мнение и вот таких вот strateg-ов, но мнений от Вас нет. А от других людей уже есть пожелания - в Питере провести, кто-то просит в нерабочее время и прочее.

Когда будут имена и регалии преподов - я тоже сообщу. Сомнений в квалификации у меня также не будет, а Вы сможете прийти на программу и показать, что и как умеете.

Просто неконструктивно - Если ты Рэмбо - давай к нам инструктором. Если обыватель со своими пожеланиями - мы слушаем. Если участник - добро пожаловать. А на приведённых людей у меня бы язык не поднялся что-то сказать плохое, ибо логичный вопрос - если они лохи, то приди и покажи какой ты молодец.

Proflist
22-4-2015 06:20 Proflist
свои личные регалии пока не вижу смысла показывать, ибо я, видимо, пока не буду инструктором
Stag-beetle
22-4-2015 06:53 Stag-beetle
цитата:
охотить мелкую дичь, "есть червячков"

Самая распространённая ошибка заключается в том, что многие считают обязательным " выживащецким" навыком умение добывать подножный корм. Особой доблестью считается съесть червяка или лягушку. Навеяно это, вероятно, многочисленными фильмами про выживальщиков всем мастей и рангов: начиная от отечественного Тимохи Баженова и заканчивая обаяшечкой Беаром Грилсом. Действительно, с точки зрения режиссуры и зрелищности, это беспроигрышный вариант, если реальных навыков маловато и показывать особенно-то и нечего. А заполнять паузы чем-то надо, поэтому добыча пищи, в этом смысле, самая благодатная почва.
В действительности, трудно смоделировать ситуацию, в которой понадобиться это умение. Без всякого вреда для здоровья можно продержаться без еды около месяца. А за это время можно выбраться к людям из любой точки планеты или дождаться помощи. Если ситуация складывается совсем катастрофическая ( что маловероятно) то всё равно на подножном корму не проживешь достаточно долго - поедание червячков и случайно пойманных птичек (рыбок)и съедобных травок дело сезонное - рано или поздно этот скудный источник пищи иссякнет, это подтвердит вам любой биолог-натуралист. Даже самый супер-пуперский выживальщик умрёт от голода в дикой природе за несколько месяцев, максимум полгода... Увы, такова реальность... Дичи стало меньше, она стала гораздо осторожнее, а охотничьи навыки у нас всех утратились.
Хотя, я не буду отрицать того, что в играх, под названием "выживание в дикой природе", добыча еды самая интересная и увлекательная часть. Сам с удовольствием играю. Вот хотя бы здесь: http://www.trevoga.su/articles...nem_severe.html

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14