Guns.ru Talks
Выживание
Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 1234567...33343536
связанные темы
Автор
Тема: Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку.
sersaz
25-11-2014 10:03 sersaz первое сообщение в теме:
Собственно задачи:
максимальная температура эксплуатации до -5 гр;
период весна-лето-осень;
транспортировка авто-лодочно-моторная;
отрасль охотничье-рыбаческая, дабы не быть привязанным к избушкам;
цена не дорогая, т.к. по жизни к аккуратности не приучен;
печка будет пошехонка (средняя или малая).
Выслушаю добрые советы, злые, нарекания, сочувствия, истерики! Может что и выберу!

edit log

strateg
26-11-2014 11:24 strateg
цитата:
Originally posted by qwerty12:

экономка в таких условиях не актуальна

ахренительно актуальна. Причем, максимально большая. Если спать планируется с горящей печкой. иначе каждые 30 минут просыпаться и подкладывать дрова
burdon
26-11-2014 11:51 burdon
Ну не знаю, я себя к бывалым не отношу, но себе для аналогичных ТС условий ("дождливая/сырая" охота рядом с водоёмами) взял себе вот эту: http://www.pitermag.ru/normal_pechora
печка - "пошехонка", по-моему альтернатива по весовым, размерным и ветровым характеристикам только одна - "Мобиба" (но она СИЛЬНО дороже), если не рассматривать варианты со всякими чумами и типи.
Кстати, предложенный выше вариант с сайта "пошехонок"
-он недавно появился (?), тоже возможен (интересный вариант кажется, вот только с протеканием там похоже могут быть проблемы, смотрите сами).
Мою "печору" хоть и с трудом, но одному поставить можно, размер 3х3, места точно хватит. Пола, правда нет - ставить тока на землю, ветровая юбка - внутри выполнена, оттяжки, внешние дуги достаточно крепкие, тент дождевой. Возить как раз на лодке/машине, не на себе -там баул приличный.
Все варианты с геологическими и армейскими палатками считаю для себя неприменимыми из-за веса...

И еще - проверочные испытания показали сразу, что только на коврики рассчитывать, ммм...сложно. Как только Вы затопите печь, пойдёт нижняя тяга, будет сквозить, хоть понемногу, но будет тянуть... мы задумались о раскладушках, или ящиках со шмурдяком там... и опять же - при поднятом от пола спальном месте меньше риск хватануть угарного газа во сне..

edit log

strateg
26-11-2014 12:07 strateg
цитата:
Originally posted by burdon:

И еще - проверочные испытания показали сразу, что только на коврики рассчитывать, ммм...сложно. Как только Вы затопите печь, пойдёт нижняя тяга, будет сквозить, хоть понемногу, но будет тянуть... мы задумались о раскладушках, или ящиках со шмурдяком там... и опять же - при поднятом от пола спальном месте меньше риск хватануть угарного газа во сне..

Поднимать спальное место обязательно. мерял температуру при минус 25 за бортом. у потолка палатки плюс 45. на высоте лица, сидя на земле плюс 15. у пола минус пять )))))
Mordred
26-11-2014 12:54 Mordred
ТС, Может взять вигвам от пошехона?

Аэродинамическая форма, разделка под печку есть, сушить вещи удобно, даже рыбу можно закоптить если костерок развести. Ставится в одного. Цена демократична.

Шесты вырубить, и привязывать вдоль бортов к лодке при переезде.

qwerty12
26-11-2014 13:12 qwerty12
цитата:
Originally posted by strateg:

экономка в таких условиях не актуальна

ахренительно актуальна. Причем, максимально большая. Если спать планируется с горящей печкой. иначе каждые 30 минут просыпаться и подкладывать дрова

Для большой брезентовой палатки без пола и при минусе на улице, экономка не актуальна !!! Проверено и лично и не лично.

Потому как печка должна гореть сильно, чтобы протопить такой гараж. Экономка актуальна в маленькой палатке, которую можно прогревать слабым горением.
В большой палатке Вы просто откроете на экономке поддувайку на всю катушку, и никакой выгоды не будет.

Про 30 минут не надо час-полтора. Даже осиной сухой. В большую же печку, кои и нужны таким палаткам, просто на ночь засовываются поленья толстые и все... На 2-3 часа хватает.

strateg
26-11-2014 14:23 strateg
цитата:

Для большой брезентовой палатки без пола и при минусе на улице, экономка не актуальна !!! Проверено и лично и не лично.
Потому как печка должна гореть сильно, чтобы протопить такой гараж. Экономка актуальна в маленькой палатке, которую можно прогревать слабым горением.

ТСу на двух человек же надо. зачем ему гараж?

цитата:

Про 30 минут не надо час-полтора. Даже осиной сухой. В большую же печку, кои и нужны таким палаткам, просто на ночь засовываются поленья толстые и все... На 2-3 часа хватает.

мы про разные вещи говорим. У меня маленькая пошехонка. в самом экономичном режиме 2-3 часа горит. Правда и греет слабовато. На открутом поддувале - минут 30. ну чуть больше может. При этом прогревает мне дачный домик, где она живет между походами. Брал я ее как раз для обогрева 2-4 человек.
hirurg_zz
26-11-2014 14:59 hirurg_zz
цитата:
Изначально написано burdon:
опять же - при поднятом от пола спальном месте меньше риск хватануть угарного газа во сне..[/B]

Поправочка - угарный газ легче воздуха и скапливается сверху. Датчики СО всегда ставятся над потенциальным источником. В отапливаемых маленьких палатках, желательно размещать спальные места все таки поближе к полу. В теории можно хапнуть углекислоты, но даже это на порядок безопаснее.

В условиях ТС я печку на ночь глушил бы - не те температуры. Пожрать погреться просушиться и в спальник.

Н.Валерич
26-11-2014 16:07 Н.Валерич
цитата:
Изначально написано Mordred:
ТС, Может взять вигвам от пошехона?

Предлагалось уже в 16 посте , ответ в 18 посте .

А как бывалые отнесутся к моему предложению внутри чума-вигвама для сна устанавливать одно-двухместную палатку без тента или дешёвенькую однослойную автоматическую . Во время дождей земля сырая и как не устилайся всё-равно будет не комфортно , а у палатки дно не промакаемое .
Моя http://market.yandex.ru/model....=91519&clid=698 например без тента всего 140 х 210 ИМХО места в чуме должно хватить и для печки и что-бы "производить ещё какие-нибуть манипуляции" .

strateg
26-11-2014 16:27 strateg
Мне такие кубики нравятся

http://23akra.ru/shop/details/...camper_beluga_3

ТСу не советую, у него фобия

sersaz
26-11-2014 16:38 sersaz
цитата:
Originally posted by hirurg_zz:

В условиях ТС я печку на ночь глушил бы - не те температуры. Пожрать погреться просушиться и в спальник.

Ну наконец-то! Вот она, истина! Я и не говорил, что собираюсь топить печь всю ночь! Просох, поел и в люлю (в спальник)!
Ну теперь-то можно, на основании четырех страниц, и истины Хирурга_ЗЗ, сделать выводы, что же мне все же подойдет? Как вариант, может Тунгуску под тентом ставить?
sersaz
26-11-2014 16:39 sersaz
цитата:

ТСу не советую, у него фобия

Может у тебя мания величия?
strateg
26-11-2014 17:41 strateg
цитата:
Originally posted by sersaz:

Может у тебя мания величия?

Я с вами на "ты" не переходил.
Если потрудитесь перечитать собственные же эпистолярии:

цитата:
Изначально написано sersaz:

Это... Зимой я не рыбачу. Бывает конечно иногда, в теплое время, по первым заберегам. Поэтому не подходит мне палатка для зимней рыбалки.

то, возможно, поймете, почему я не советую вам то, что вам не подходит (хотя логика конечно пипецкая - палатка для рыбалки не подходит, потому что я не рыбачу. Видимо, горные палатки в лесу душат своих владельцев, катамараны для сплава по горным рекам на плесах сразу тонут, а внедорожники по асфальту не едут).
strateg
26-11-2014 17:49 strateg
цитата:
Originally posted by sersaz:

Ну теперь-то можно, на основании четырех страниц, и истины Хирурга_ЗЗ, сделать выводы, что же мне все же подойдет? Как вариант, может Тунгуску под тентом ставить?

вопрос собственно к вам - в состоянии ли вы сделать какие-либо выводы )))

V1
26-11-2014 18:52 V1
цитата:

.... и не горит.

Ха. Ха. Ха. Брезентовая-то? Они ЗАГОРАЮТСЯ хуже чем синтетические, а вот ГОРЯТ в разы веселее и жарче. Особенно с печками.

edit log

sersaz
27-11-2014 01:29 sersaz
цитата:

Я с вами на "ты" не переходил.

Да ладно уже, я же к тебе (к Вам!) не на свидание пришел. Или как у баб, разрешения спрашиваться надо, чтобы на "ты" перейти?
Ну да ладно. А что касается моих выходов на лед, то это вовсе ничего не значит. Писал же, что тодько в теплое время, поэтому мне там палатка не нужна. Как-то так.
Ну и на последок хочу поблагодарит всех участников дискуссии, всем сказать спасибо! Будет кто у нас в Якутии, милости просим, всегда буду рад встрече!
qwerty12
27-11-2014 03:42 qwerty12
цитата:
Originally posted by V1:

Ха. Ха. Ха. Брезентовая-то? Они ЗАГОРАЮТСЯ хуже чем синтетические, а вот ГОРЯТ в разы веселее и жарче. Особенно с печками.

Сжечь можно и пожарную машину, и костюм пожарника и даже костюм сварщика... Если цель себе такую поставить.

Вы лично знаете людей, у которых такие палатки сгорели ? Я - нет. Хотя сам пользуюсь каждую зиму больше 15 лет и лично знаю многих, кто такими же брезентовыми с печками пользуется.
Не надо обливать ея бензином и поджигать.

qwerty12
27-11-2014 03:55 qwerty12
цитата:

ТСу на двух человек же надо. зачем ему гараж?

Дык если на себе не тащить, то в таком гараже гораздо комфортнее... Можно и поменьше конечно взять, но зачем, если в деньгах выигрыша нет, а дрова имеют место быть ?

sersaz
27-11-2014 07:22 sersaz
цитата:

http://www.fabrika-pgs.ru/comp...1/11?Itemid=464
Стоит 13 000 руб. (читай - задаром)

Брать комплектацию без пола, утеплителя и печки. Каркас тоже можно не брать. Проковыряете дырку спереди и сзади под потолком и поставите на шесты. А можно и взять каркас - + 7000 руб. Но места соединений на каркасе надо от краски ободрать на наждаке - иначе не входят в сочленения трубки.

Печки - гуано. Не брать !

И будет Вам счастье. Пользую таких 2 зимой на работах (одна спальная, вторая - штабно-кушательная). Места полно. И разогнуться, и посушиться. Брезент хороший, не гнилой.

Прошу прощения, что-то я упустил из виду этот пост! Складывается впечатление, эта модель мне подойдет (4ППП10). Практически размером 3*3, то что доктор прописал для одного/двоих с печкой.
Без пола конечно предпочтительней. Для стационарных мест, посещаемых каждый год, можно каркас и из жердей поставить. Задумался! Цена 10 тыр без крыши ПВХ, можно простой китайский тент сверху натянуть или накинуть на палатку. Буду совет держать с напарником. Спасибо!

edit log

sersaz
27-11-2014 12:42 sersaz
Только вот что-то в толк не возьму. Из описания следует, что дыра под трубу сделана на боковой стенке на высоте 55 см от пола. Не низко ли? Опечатка?
Высота печки 30, труба 50, колено... Уже около метра высота получается. А высота боковой стенки палатки 95. Или это край разделки на высоте 55? На картинке вроде так и выходит, тогда размер самой железки какой?

edit log

Stag-beetle
27-11-2014 16:05 Stag-beetle
цитата:
"зима" - хороший вариант, если обеспечить водонепроницаемость.

Да уж лет 15 назад начали выпускать" зимы" с непромокаемым тентом. Шестигранная (количество боковых растяжек всего 6 штук, как в классическом "домике"!), с двумя входами/выходами. Я как раз такую юзаю. Отлично эксплуатируется и в летнее время.

edit log

всего страниц: 36 : 1234567...33343536