Guns.ru Talks
Выживание
Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 123456...33343536
связанные темы
Автор
Тема: Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку.
sersaz
25-11-2014 10:03 sersaz первое сообщение в теме:
Собственно задачи:
максимальная температура эксплуатации до -5 гр;
период весна-лето-осень;
транспортировка авто-лодочно-моторная;
отрасль охотничье-рыбаческая, дабы не быть привязанным к избушкам;
цена не дорогая, т.к. по жизни к аккуратности не приучен;
печка будет пошехонка (средняя или малая).
Выслушаю добрые советы, злые, нарекания, сочувствия, истерики! Может что и выберу!

edit log

V1
25-11-2014 23:31 V1
цитата:
Originally posted by sersaz:

период весна-лето-осень;
транспортировка авто-лодочно-моторная;
отрасль охотничье-рыбаческая, дабы не быть привязанным к избушкам

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

До -5С печка вообще ненужна достаточно спальника.

+1 Максимум - отопитель, вроде каталитических. Главная в палатке по ТЗ это удобство входа выхода, чтоб чтоб не на карячках влазить и вылазить, ну и чуток лишней площади под хоз быт в тепле и снарягу.
sersaz
25-11-2014 23:39 sersaz
цитата:
Originally posted by hirurg_zz:

Есть возможность в ваших местах растянуть конек палатки?

Думаю, что Вы-то хоть не блондинка, и глядя на фото поймете, есть ли у меня такая возможность! :-)

цитата:
Originally posted by skeeve:

Скажу пару слов про Нормаловский Партнер

Красивая, не только внешне, но и ценой!

В общем, как ни крути, все дороги ведут к самоделке. Или...
В сети есть человек, Ермаков Сергей, может кто знаком с ним. Посмотрите его его видео пожалуйста, если не лень кому.
https://www.youtube.com/watch?v=Qri54Lq-jek
В фильме как раз река моего детства, на которой учился ловить рыбу, мой родной городок (Томмот) и моя родная местность. На моем фото выше - Амга! Так вот Ермаков использует самодельную палатку. Вот ее наверное и можно назвать для меня идеалом! Может что-то подобное уже есть?

V1
25-11-2014 23:50 V1
цитата:
Originally posted by Dead Cat:

Просто если печь уже есть, то палатку наверно придется искать под конкретные размеры трубы да и самой печки.

Вот именно. Можно конечно подогнать ножки под высоты, трубу, то да сё но это как бы подход малёк навыворот.

Если печка культовая вещь, это морока стоит того. Если задача её избежать и с минимальными затратами экипироваться - лучше печную затею оставить до поры, пока палатка подходящая не подвернётся, и поглядеть 'альтернативные комплектации' из готового - палатку и отопитель. Тем более что изложенное ТЗ вполне позволяет обойтись и без печки.

sersaz
25-11-2014 23:54 sersaz
цитата:
Originally posted by V1:

+1 Максимум - отопитель, вроде каталитических. Главная в палатке по ТЗ это удобство входа выхода, чтоб чтоб не на карячках влазить и вылазить, ну и чуток лишней площади под хоз быт в тепле и снарягу.

Еще раз повторяю, для тех, кто в танке, мне нужна ПАЛАТКА под ПЕЧКУ, а не советы, чем обогреться без печки! Для всего остального у меня Алексика дуговая есть! Вот в ней я и сплю в спальнике и без печки, газовых и ИК обогревателей, каталитических грелок и солярогазов. Наливаю внутрь себя спирт и сплю! И мне тепло и хорошо, когда на улице тепло и сухо! А вот когда в тайге сыро, мокро, мерзко, да температура к 0 стремится, хочется поставить палатку, растопить печку, снять с себя всю сырую одежду, которая отсыревает за несколько дней даже в мембране, развешать все, просушить, хлопнуть чайку горячего (можно и не чайку!), залезть в теплый, сухой спальник и и тупо уснуть по-человечачьи! Неужели это так трудно понять?
strateg
26-11-2014 00:12 strateg
Так, тупые придурки, вы че, не вкуриваете? Топикстартеру нужна палатка! Всенах построились, и в порядке очереди даем предложения! Молча пишем, и сваливаем с темы, некогда ему с идиотами общаться !
И не забыть поблагодарить, что до ваших жалких писулек снизошли прочтением , а если повезёт, и посыл.. комментарием! Всем пацакам одеть цаки и радоваться!!
sersaz
26-11-2014 00:18 sersaz
цитата:
Originally posted by strateg:

Так, тупые придурки, вы че, не вкуриваете? Топикстартеру нужна палатка! Всенах построились, и в порядке очереди даем предложения! Молча пишем, и сваливаем с темы, некогда ему с идиотами общаться !
И не забыть поблагодарить, что до ваших жалких писулек снизошли прочтением , а если повезёт, и посыл.. комментарием! Всем пацакам одеть цаки и радоваться!!

Во, типа того! Благодарю за поддержку!
V1
26-11-2014 00:24 V1
цитата:

растопить печку, снять с себя всю сырую одежду

Так, понятно, печка таки культ. Всё ваши насушные жалания удовлетворятся (так чтоб и тепло и без риска сгореть-угореть) только с идеально подходящей друг к другу печкой и палаткой. Не туристической односезонкой или армейским говном, а хорошим старательским wall tent или аутфитерской какой моделью. Или - просто с любой высокой палаткой и газовым отопителем. Найти которые в разы проще. Ну а дальше ипитесь как знаете.

цитата:
Originally posted by strateg:

Цак потерялся. Лишний подгонишь?

edit log

sersaz
26-11-2014 00:31 sersaz
цитата:
Originally posted by V1:

Так, понятно, печка таки культ. Всё ваши насушные жалания удовлетворятся (так чтоб и тепло и без риска сгореть-угореть) только с идеально подходящей друг к другу печкой и палаткой. Не туристической односезонкой или армейским говном, а хорошим старательским wall tent или аутфитерской какой моделью. Или - просто с любой высокой палаткой и газовым отопителем. Ну а дальше ипитесь как знаете.

Можно подумать, что все эти газовые приблуды таки акуенно безопасные в плане выделения угарного газа. Ну-ну... Все детство и сознательную юность на реке провел, в избушках с печками, и до сих пор не угоревший по реке шляюсь!
Dead Cat
26-11-2014 00:55 Dead Cat
Я вот тоже недоумеваю, в чем сложность понимания вопроса.
Никто не сталкивался?
Осмелюсь предложить свое видение: спустя часов эдак 10, проведенных в лодке, вылазишь на берег весь мокрый до нитки, разгружаешь судно под холодным ливнем. Дико хочется жрать и спать. А надо еще (по ТЗ в одиночку(!) или вдвоем) тент натянуть, костер развести, когда все вокруг мокло несколько дней, приготовить пищу, поставить палатку и.... обсушиться у костра?
А еще, на берегу водоема ветер бывает такой, что тент слабо помогает. Ледяной дождь порывами заносит под него так, что сушка, допустим, спальника у костра будет похожа на некую разновидность мазохизма.
Даже летом в Карелии/на Кольском, или в ноябре на Кавказе такой сценарий более, чем реален, сталкивался и там, и там.

Палатка с печкой теперь по-прежнему кажется какой-то блажью?

Да? Тогда, с Вашего позволения, господа, продолжу высказывать свои робкие соображения

Читаем вводные дальше: Температура 0 - минус 5С.
Нормуль?
ТС живет в Якутии, там материковый полюс холода неподалеку. Зимой -40+ там - ежедневная норма.

edit log

strateg
26-11-2014 01:08 strateg
Андрюх, мне когда нужна была палатка под печку, я тут спрашивал? Но палатка у меня есть под пошехонку. И дальнейшую работу веду в этом направлении. Инфы море.

А ТСу, похоже просто потрындеть тема. Он не слушает нифига.

V1
26-11-2014 01:16 V1
цитата:

Можно подумать, что все эти газовые приблуды таки акуенно безопасные в плане выделения угарного газа. Ну-ну..

Безопаснее печки. Единственный плюс печки - местное топливо и готовка на ней же.

цитата:

Да. Учитывая что есть печка, но нет пока палатки и сезоны во вводной (ТЗ).

цитата:

ТС живет в Якутии

А я что, в Аффрике?

edit log

Dead Cat
26-11-2014 01:27 Dead Cat
Димыч, здоров!
Ему явно не потрындеть.
Я, хоть и не озадачен подобным выбором, но реально было бы интересно посмотреть на ссылки и решения бывалых. По делу почти нихера. Почти, потому что хоть кто-то конструктивно отписался.
Dead Cat
26-11-2014 01:33 Dead Cat
V! Хоть Канада и большая, но вы уж точно не в африке!
Ну так у вас уж точно совет мог бы быть по теме, со знанием вашего рынка. К тому же, помимо ваших нынешних тамошних увлечений, у вас серьезный горный опыт есть, судя по фото.
V1
26-11-2014 01:46 V1
цитата:

у так у вас уж точно совет мог бы быть по теме, со знанием вашего рынка

Ну так он и был. Не изобретать чего попало а воспользоваться комбинацией готовых проверенных решений. Чем плох?

Кстати о wall/outfitter классе палаток. Редкую из них можно без удручающей йэбли можно поставить в одно рыло, тем более быстро. Tipi tent есть такие (http://www.tipitent.com/outfitter_tipi.htm 14(!) кг, 3.5м (!) высота) но у них с ветроусточивостью проблемы. А печке нужно для безопасной эксплуатации довольно много места. Маленькая палатка легко и быстро ставящяся в одного и быстро, на одну ночёвку, кмк отпадает сразу. Вот ещё причины выбросить печную идею из головы, или задвинуть пока в долгий ящик до поры, пока вариант подищется.

Мне вот подвернулся давеча - подогнали даром древнюю но исправную брезентовую палатку, печка вроде встанет но надо диру под трубу и несгораемую закладку под неё сообразить.

цитата:

Хоть Канада и большая, но вы уж точно не в африке

Ну так у нас снег и июне случается, май да сентябрь со снегом или ледяным дождём вообще рядовое событие.

ЗЫ А ещё синоптики у нас очень уважаемая профессия, сразу после ярморочных гадалок и карточных шулеров. Обещанный снег уже два дня рассасывается и угрожающе наползает на грядущие выходные...

edit log

sersaz
26-11-2014 02:40 sersaz
цитата:
Originally posted by V1:

Да. Учитывая что есть печка, но нет пока палатки и сезоны во вводной (ТЗ).

Андрюха, спасибо за понимание и поддержку! А то трудно как-то с этими... бывалыми! ;-)
Кстати, у меня и печки-то пока нет... в наличие! Это я просто с моделью определился, но пока не заказывал. Решил под нее палатку пока подобрать, пообщаться на этот счет, спросить, так сказать, совета! Спросил бля! И наслушался! Приятно было попиз... потрындеть!
Андрюха, ты Большой Нимныр покорить затею не бросил?

qwerty12
26-11-2014 03:46 qwerty12
http://www.fabrika-pgs.ru/comp...1/11?Itemid=464

Стоит 13 000 руб. (читай - задаром)

Брать комплектацию без пола, утеплителя и печки. Каркас тоже можно не брать. Проковыряете дырку спереди и сзади под потолком и поставите на шесты. А можно и взять каркас - + 7000 руб. Но места соединений на каркасе надо от краски ободрать на наждаке - иначе не входят в сочленения трубки.

Печки - гуано. Не брать !

И будет Вам счастье. Пользую таких 2 зимой на работах (одна спальная, вторая - штабно-кушательная). Места полно. И разогнуться, и посушиться. Брезент хороший, не гнилой.

V1
26-11-2014 03:50 V1
цитата:

Решил под нее палатку пока подобрать

Угу. Вот легче как раз делать наеборот. Да, мы трудные. Наверное потому ужо и трудностей не ищем?

edit log

Hunt70
26-11-2014 08:10 Hunt70
цитата:
Dead Cat

Да? Тогда, с Вашего позволения, господа, продолжу высказывать свои робкие соображения

да по прежнему
Андрюх, ты сам в палатке с печкой в таких условиях был?
Вот по твоему тяжело костер\тент натянуть, хотя имхо в условиях ТС бензопилу с собой иметь надо - пару бревнышек бросил и сиди сушись, насчет ветров это решается выбором места, мы так неплохо у костра сидели когда на озере чел. на моторке против ветра не смог идти, к нам на огонек причалил
А теперь прикинь с печкой ещё и дрова в размер напилить\наколоть надо..
ЗЫ. тут кстати в соседней палате аналогичная тема https://forum.guns.ru/forummessage/151/1464371.html
strateg
26-11-2014 08:48 strateg
"А печке нужно для безопасной эксплуатации довольно много места. " (с)

Подтверждаю, лично прожег "жопу" на зимней куртке прошлой зимой, в довольно просторной палатке .

Как выше писали, "зима" - хороший вариант, если обеспечить водонепроницаемость.

qwerty12
26-11-2014 10:12 qwerty12
Если есть на чем везти - нах ничего кроме брезентовой большой не нужно. Главное - без шеста по центру. Там и места до фига, и тепло, и стоит копейки, и не горит... "Зима" лучше только весом... и все...

Брезентовая здоровенная палатка за 13 тыс., печка за 3-5 тыс (экономка в таких условиях не актуальна), бензопила и наличие дров. Ну и чем все это привезти.

Для рыбалки в холод и ветер сетками - лучше две. В одной спать, есть и сушиться, в другой - возиться с рыбой и сетками

всего страниц: 36 : 123456...33343536