Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...4243444546
Автор
Тема: Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.
Угрюмый человек
4-11-2014 07:43 Угрюмый человек
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, форумчане! Прикупил недавно такой вот девайс- бензиновый примус. Купил его для зимнего периода, так как газ при хорошем минусе совсем работать отказывается. Прошел с ним 2 ПВД, брал на дачу, ощущения только положительные- не боится ветра, быстро прогревается, мощности хватает для большой группы. Одной заправки хватает, примерно, часа на 2. Смущает только размер- занимает довольно-таки места в рюкзаке, в серьезный поход нести проблематично. Так что, хотелось бы на будущее приобрести что-нибудь более компактное.
Теперь, собственно, вопрос- кто какими примусами пользуется, что посоветуете? Хотелось бы услышать отзывы владельцев, желательно с фото.
P.S. Газовые горелки, а так-же их сравнение с бензиновыми НЕ обсуждаем!!!

----------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 485.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 439.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 320.6 Kb

Timofeich74
29-11-2019 20:05 Timofeich74
Шайсе - дерьмо по-немецки
Panzer Gunner
29-11-2019 20:15 Panzer Gunner
quote:
Originally posted by RusNet:

В плане работы разницы нет, только резинку можно купить и поменять, а кожаную манжету нужного размера найти в продаже намного сложнее, поэтому приходится заморачиваться с самостоятельным изготовлением.

Начнём с того, что замена производителями кожи на О-ринги, это всего лишь последствие удешевления производства, а не шаг в сторону повышения производительности насосов. А так, кожаная манжета более долгоживучая. Её просто изготовить\даже самый криворукий тормоз с этим справится\ из любого имеющегося под руками куска кожи\хотя, повторюсь, при периодическом уходе, кожаная манжета послужит ещё и внукам владельца\, а в случае острой необходимости и вырезать из того же поясного ремня или элемента обуви. С резинкой такое не прокатит. Её даже не в любом городе быстро найдёшь, а уж про деревню и не говорю. Ну а то, что в природе, на кустах и деревьях О-ринги не растут, это и дети знают.
Насчёт одинаковой эффективности - есть очень большие сомнения, но это всё очень субъективно, без конкретных цифр спорить об этом не имеет смысла.
RusNet
1-12-2019 09:56 RusNet
quote:
Originally posted by Panzer Gunner:

А так, кожаная манжета более долгоживучая. Её просто изготовить\даже самый криворукий тормоз с этим справится\ из любого имеющегося под руками куска кожи\хотя, повторюсь, при периодическом уходе, кожаная манжета послужит ещё и внукам владельца\, а в случае острой необходимости и вырезать из того же поясного ремня или элемента обуви. С резинкой такое не прокатит. Её даже не в любом городе быстро найдёшь, а уж про деревню и не говорю. Ну а то, что в природе, на кустах и деревьях О-ринги не растут

Не имею ничего против кожаных манжет, просто хотел сказать, что отношение с любым резинкам на манжете насоса как к заведомо никчемной конструкции основано большей частью на явно неудачной реализации этого технического решения в советских "Шмелях", а потому несправедливо по отношению к другим его конструктивным вариантам у иных производителей.
А обычные гладкие резиновые колечки хорошего качества я просто один раз купил с запасом в магазине, торгующим фирменными подшипниками, и забыл об этом вопросе. Эти резинки еще ни разу не менял за 4 года, хотя этими примусом и паяльной лампой пользуюсь не часто, однако и так очевидно, что при наличии смазки и гладких стенках камеры насоса нормальная резина будет истираться очень много лет.
Timofeich74
1-12-2019 12:41 Timofeich74
quote:
Изначально написано RusNet:

Чем же вам так насосы не угодили Наоборот считаю примусы и паяльные лампы, не оборудованные насосами не вполне полноценными...

Очень любим насосы, даже, казалось бы, где им не место
click for enlarge 1640 X 1280 132.6 Kb click for enlarge 1455 X 1280 118.7 Kb

edit log

RusNet
1-12-2019 12:47 RusNet
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Очень любим насосы, даже, казалось бы, где им не место

Как данный насос себя показал? все думаю нужен ли мне такой для 8r...
Timofeich74
1-12-2019 13:02 Timofeich74
Отличная штука, но спец-пробка нужна к нему
Разгон очень быстрый, не необходим, но апгрейд
На Hunter ещё удобнее - бачок в стороне, ммм..
Надо брать!

edit log

Timofeich74
1-12-2019 13:13 Timofeich74
quote:
Изначально написано Panzer Gunner:
а вот современное дюралево-пластиковое шайзе, которое пафосно называют насосами - это вообще апофеоз нынешней инженерной деградации.

Не знаю, есть только такой

click for enlarge 659 X 1280 104.2 Kb click for enlarge 685 X 1280 100.6 Kb click for enlarge 620 X 1280 107.0 Kb

edit log

RusNet
1-12-2019 13:24 RusNet
quote:

Отличная штука, но спец-пробка нужна к нему

Судя по фотографии этой спецпробки у нее с внутренней стороны, в месте где обычно расположено выпускное отверстие предохранительного клапана прикручен обратный клапан для нормальной работы насосоа. Как в таком случае выпускается избыточное давление из бачка на случай перегрева, что на 8r исключить нельзя?
Panzer Gunner
1-12-2019 13:47 Panzer Gunner
quote:

На Hunter ещё удобнее - бачок в стороне, ммм..

И ещё голову от Оптимуса Нова приживить, вместо родного колокола.
Обалденный мультитопливный суперкомпакт получается. Есть такой у кого-то из забугорных любителей "порукоблудничать".
Panzer Gunner
1-12-2019 13:59 Panzer Gunner
quote:

Не знаю, есть только такой

Ну, этот, наверное, последний из могикан.
От Поляриса, если не ошибаюсь?
Если он таким идёт с завода и самостоятельно не дорабатывался, то Оптимусу надо отдать должное.
Panzer Gunner
1-12-2019 14:03 Panzer Gunner
quote:
Originally posted by RusNet:

Как в таком случае выпускается избыточное давление из бачка на случай перегрева, что на 8r исключить нельзя?

В этой крышке два клапана. Один на впуск, другой на выпуск.
Довольно замороченая конструкция.
Panzer Gunner
1-12-2019 14:08 Panzer Gunner
Здесь есть схема
https://classiccampstoves.com/...ump-caps.25595/
RusNet
1-12-2019 14:17 RusNet
quote:
Originally posted by Panzer Gunner:

Здесь есть схема

Благодарствую. Схема довольно грамотная и на вскидку не вызывает сомнений в работоспособности и надежности.
Timofeich74
1-12-2019 19:08 Timofeich74
quote:

И ещё голову от Оптимуса Нова приживить, вместо родного колокола.

Есть же эти колпачки модные, знаете?
У меня на Полярис есть, хочу ещё на Hunter взять, благо он и на Свею, Примус подойдёт.
Да, приблуда не дешёвая, но шум понижает конкретно, может и КПД чуть поднимает..
Panzer Gunner
1-12-2019 20:33 Panzer Gunner
quote:

Есть же эти колпачки модные, знаете?

Про бесшумные рассекатели от корейцев и от BD, в курсе.
Но, мне и родной дизельсаунд ПТшки(Optimus 8), как музыка.
С заменой же колокола, на ребристую корону от Новы, смысл несколько иной, а именно - обеспечить повышенную температуру головы и улучшить прогрев подводящей топливо трубки, т.е. сжигать не столько бензин, сколько керосин.
Ссылку, наверное, давать не имеет смысла, т.к. раздел с франкенштейнами, модами, гибридами на CCS закрытый, т.е. без регистрации на форуме данную тему не посмотришь. Хотя, если надо, могу и скинуть.
Timofeich74
2-12-2019 14:11 Timofeich74
quote:

Ну, этот, наверное, последний из могикан.
От Поляриса, если не ошибаюсь?
Если он таким идёт с завода и самостоятельно не дорабатывался, то Оптимусу надо отдать должное.

Да, родной Поляриса
И такой насос в том числе определил выбор горелки

Timofeich74
2-12-2019 15:59 Timofeich74
quote:

Обалденный мультитопливный суперкомпакт получается. Есть такой у кого-то из забугорных любителей "порукоблудничать".

Тогда уж Бэби доводить до керосина, там насос уже есть, пистон менять
Тьфу, капсюль
click for enlarge 916 X 1280 96.0 Kb click for enlarge 1571 X 1280 98.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 81.6 Kb

edit log

Panzer Gunner
2-12-2019 18:00 Panzer Gunner
quote:

Тогда уж Бэби доводить до керосина, там насос уже есть, пистон менять
Тьфу, капсюль

Насчёт керосина, если без глобальной переделки - не думаю, а на хозмаговском уайт-спирите может и заведётся.
У меня ПТшка, летом, на смеси калоши и уайт-спирита, без всяких переделок, прекрасно работает. Чем теплее погода, тем меньше бензина в смеси. Эффект очень даже ощутимый.
Panzer Gunner
3-12-2019 20:58 Panzer Gunner
Кстати, есть вероятность, что Бэби впишется по габаритам в британский\голландский, датский\ армейский котлонабор https://www.ebay.com/itm/GENUI...5QAAOSwOe9c8rLp .
Только чуть ручки на котелках подогнуть прийдётся.
Simone
6-12-2019 23:44 Simone
C уважением к Сообществу! Покупаю горелку Coleman 533 без кейса в комплекте. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто что приспособил в качестве кейса! Вариант заказать пошив мягкого чехла пока не рассматриваю.
И еще. Ветрозащита для него все-таки нужна или нет?

edit log

всего страниц: 46 : 123...4243444546

Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 45 )