Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 123...323334353637
Автор
Тема: Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.
Угрюмый человек
4-11-2014 07:43 Угрюмый человек первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, форумчане! Прикупил недавно такой вот девайс- бензиновый примус. Купил его для зимнего периода, так как газ при хорошем минусе совсем работать отказывается. Прошел с ним 2 ПВД, брал на дачу, ощущения только положительные- не боится ветра, быстро прогревается, мощности хватает для большой группы. Одной заправки хватает, примерно, часа на 2. Смущает только размер- занимает довольно-таки места в рюкзаке, в серьезный поход нести проблематично. Так что, хотелось бы на будущее приобрести что-нибудь более компактное.
Теперь, собственно, вопрос- кто какими примусами пользуется, что посоветуете? Хотелось бы услышать отзывы владельцев, желательно с фото.
P.S. Газовые горелки, а так-же их сравнение с бензиновыми НЕ обсуждаем!!!

----------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 485.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 439.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 320.6 Kb

DICOM
4-3-2018 14:49 DICOM
Как в таком случае перевозить горелку, если в баке имеется топливо? Каждый раз сливать?
палыч 67
4-3-2018 15:10 палыч 67
Там пробка есть специальная , она вместо горелки вкручивается при транспортировке .
DICOM
4-3-2018 15:41 DICOM
Понял, спасибо. Не шибко удачная конструкция. Нарушается уплотнитель под горелкой при каждой разборке, и потерять ее несложно. На штоке насоса отсутствует грибок под пальцы. Чем это обусловлено?
Timofeich74
4-3-2018 16:16 Timofeich74
quote:
Изначально написано DICOM:
На штоке насоса отсутствует грибок под пальцы. Чем это обусловлено?

Она безнасосная!

DICOM
4-3-2018 16:49 DICOM
Ну вот, эта пимпочка давление стравливать.
Если горелка вышла на рабочий режим, как быстро ее выключить и собрать в коробку?
палыч 67
4-3-2018 23:01 палыч 67
Выключается сбросом давления в бачке . Как на классических керосиновых примусах . После остывания ,-открутили головку ,накрутили пробку и убрали в коробку .
Timofeich74
5-3-2018 09:56 Timofeich74
https://classiccampstoves.com/...0%80nr-22.8882/

Есть 22 модель, с регулировкой..

палыч 67
5-3-2018 19:05 палыч 67
22 модель - отличный вариант для машины ,командировок ,и прочих разных дел !

edit log

strannik...ru
5-3-2018 21:28 strannik...ru
quote:
Выключается сбросом давления в бачке . Как на классических керосиновых примусах . После остывания ,-открутили головку ,накрутили пробку и убрали в коробку .

Совершенно верно.Все туристические керосинки разбираются при транспортировке,и никто не парится про резьбу.Всё равно придётся ждать,пока остынет,хоть бензо хоть керо.
RusNet
9-3-2018 12:40 RusNet
quote:
Originally posted by палыч 67:

22 модель - отличный вариант для машины ,командировок ,и прочих разных дел !

Не хочу показаться куликом, однако на вскидку не увидел никаких плюсов у этой конструкции в сравнении с тем же 8r. Последний наверное поудобнее будет. За счет раскладной коробки проще и быстрее приводить из походного в рабочее положение и обратно. Да и компановка бачка и горелки более портативная.
RusNet
9-3-2018 13:53 RusNet
http://geolmarshrut.ru/the_lit...erosene_stoves/

Полезная статья старых времен о керосиновых примусах. Для себя узнал новое, что прогрев горелки спиртом приводит к ее ускоренному прогоранию. Однако поскольку пользуюсь примусами далеко не каждый день, думаю это не особо критично. Зато горелка почти не коптится. Буду и дальше греть спиртом

edit log

палыч 67
9-3-2018 20:17 палыч 67
Я разве плохо отзывался о 8r ? А плюсы 22- легкий футляр из алюминия и гипотетическая возможность в крышке вскипятить воду или разогреть пищу ,если нет другой подходящей посуды . Я люблю все примусы . И керосинки ,и керогазы, и лампы паяльные ,и спиртовки ...И самовары очень люблю .При этом ,никому свою точку зрения не собираюсь навязывать . Вот ,например ,на даче ,при наличии газа и электричества ,с удовольствием использую угольный самовар .А кофе люблю варить на спиртовке . А на рыбалке использую Шмель 1 или Рекорд . А в машине постоянно живет ПТ-1 . И складная щепочница ,которая может использоваться как ветрозащита для ПТ . А еще с удовольствием бы приобрел Келли Катл в нержавейке . Хотя ,того что есть ,вполне хватает ... А что касается быстрого разрушения горелки примуса при прогреве спиртом ,то это в большей степени актуально для метанола . С этанолом проблем не будет .

edit log

RusNet
10-3-2018 07:15 RusNet
quote:

Я люблю все примусы . И керосинки ,и керогазы, и лампы паяльные ,и спиртовки ...

Я тоже, но все никак не могу удержаться от сравнения и выобора лучшего из лучшего

quote:

А что касается быстрого разрушения горелки примуса при прогреве спиртом ,то это в большей степени актуально для метанола . С этанолом проблем не будет .

Приобрести метанол в чистом виде наверное сложнее чем этанол, который тоже просто так не купишь. Да и нафиг нужен этот метанол - с учетом его высокой токсичности можно отравиться даже от паров в закрытом помещении.

палыч 67
10-3-2018 12:42 палыч 67
Про метанол ... Вы, про спирт ,видимо ,взяли из старого руководства по примусам . В те годы примусы часто разжигали древесным (метиловым )спиртом . Выпускался в бутылках ,имел сине-фиолетовую окраску.На этикетке- "Жидкость для разведения примусов ". Вот он при нагреве вступал в реакцию с медью . Отсюда и быстрый выход(относительно) горелки из строя .С этанолом такой реакции нет . Смело можно разогревать горелку спиртом этиловым . Можно и изопропиловым ,если запах не напрягает .

edit log

RusNet
10-3-2018 19:25 RusNet
quote:

Можно и изопропиловым ,если запах не напрягает .

Химически чистый изопропиловый спирт при горении в чашке примуса коптит почти также как галоша... В инете нашел инфу, что если его слегка разбавить этилацетатом и водой в определенных пропорциях, то можно получить некоптящее пламя при горении на открытом воздухе. На практике пока не пробовал.

палыч 67
10-3-2018 19:31 палыч 67
Я разжигаю либо горелкой газовой ,либо этанолом ,либо Галошей , по обстоятельствам . Изопропиловым пользовался в 100мл расфасовке с аэрозольной головкой . Особо не коптил . Но ,этанол ,на мой взгляд - оптимально .
strannik...ru
10-3-2018 19:45 strannik...ru
А что,коллеги,скажете про сухое горючее?Оно с медью в реакцию не вступает?
RusNet
10-3-2018 20:32 RusNet
quote:
Originally posted by strannik...ru:

А что,коллеги,скажете про сухое горючее?Оно с медью в реакцию не вступает?

Вряд ли. Уротропин это ведь вообще не спирт. Только при изготовлении сухого горючего уротропин обычно замешивают с парафином для придания влагостойкости. В итоге эта смесь коптит при горении и сгорает не без остатка, постепенно загрязняя чашку горелки.

палыч 67
10-3-2018 21:49 палыч 67
Если примус расхожий и его не жалко ,можно разжигать чем угодно . Если коллекционный ,то лучше этанолом .Уротропин -медь окисляет ,особенно во влажной среде .И запах с копотью . У меня давно ,в 80-х ,был маленький примусок . Сделан на хорошем заводском оборудовании. Бак на 75мл в виде шара ,точеный с плоским диском снизу . Шар из двух половин ,следов пайки нет . Горелка фрезерована из хитрой бронзы,вместе с чашкой для розжига . Патину не давала,не окислялась . Заправка при открученной голове ,резьба-конус .Кабинетный вариант . Красивый .Жаль ,фото не сохранилось ...
strannik...ru
11-3-2018 15:31 strannik...ru
Эх,действительно жаль!было бы любопытно взглянуть.
У меня все керосинки в принципе коллекционные - антик,всем далего за 50.Да других сейчас наверное и нет.Их конечно жалко,но использую на выездах активно.Ещё нашел на eBay продавца - торгует запчастями к примусам.Их,по ходу,всё еще выпускают в Индии и других странах с небогатым материально населением.Размеры все унифицированы с изначальными.Покупал обратные клапана в насос и жиклёры - всё подходит.
Разжигаю этанолом,хотя у нас найти не просто.Метанола в любом строительном навалом,но опасаюсь использовать.

edit log

всего страниц: 37 : 123...323334353637