Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 37 :  1  2  3  4  5  6 ... 34  35  36  37 
Автор
Тема: Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.
Угрюмый человек
4-11-2014 07:43 Угрюмый человек    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, форумчане! Прикупил недавно такой вот девайс- бензиновый примус. Купил его для зимнего периода, так как газ при хорошем минусе совсем работать отказывается. Прошел с ним 2 ПВД, брал на дачу, ощущения только положительные- не боится ветра, быстро прогревается, мощности хватает для большой группы. Одной заправки хватает, примерно, часа на 2. Смущает только размер- занимает довольно-таки места в рюкзаке, в серьезный поход нести проблематично. Так что, хотелось бы на будущее приобрести что-нибудь более компактное.
Теперь, собственно, вопрос- кто какими примусами пользуется, что посоветуете? Хотелось бы услышать отзывы владельцев, желательно с фото.
P.S. Газовые горелки, а так-же их сравнение с бензиновыми НЕ обсуждаем!!!

----------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 485.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 439.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 320.6 Kb

Gagush65
6-11-2014 13:04 Gagush65
Как запасной вариант этот примус только если в довесок к костру...Чтобы посуду от сажи костровой не мыть-беру упаковку мусорных мешочков-сунул туда котлы и в рюкзак-вуаля,все чистое будет,нефиг их от сажи драить...
Угрюмый человек
6-11-2014 13:04 Угрюмый человек
На счет газоотвода- неплохая идея, имеет право на жизнь.
Я примус использую гораздо чаще костра, особенно в сольных походах. Лень с дровами возиться... Раньше с газом ходил, а сейчас вот на бензин перехожу

edit log

Gagush65
6-11-2014 13:19 Gagush65
Для авторегулятора можно использовать кусок авто-велонасосного шланга навернув его на сосок от бескамерного ниппеля и-все! ниппель протравливает прямое давление до сброса и закрывается сам.Пружиной подобрать давление сброса,трубку подлинее и на улицу за полог палатки вывести,даже если возгорание произойдет паров-потухнет сразу после сброса...Примерно такая мысль у меня.
Gagush65
6-11-2014 13:22 Gagush65
Соекдинения все на хорошие хомутики поставить.Для тонких шлангов не червячные использовать,а,стяжные со стяжным винтиком в виде полоски,поверено,держат лучше!
Угрюмый человек
6-11-2014 13:30 Угрюмый человек
Геморно будет со всеми этими трубочками-клапанами возиться, слишком сложная конструкция получается. Проще, ИМХО, мокрой тряпочкой бачок охлаждать, по-старинке
Ursvamp
6-11-2014 14:20 Ursvamp
Вот из-за этих танцев с бубном, то есть шмелем, их и нафиг. Продать не продам, пусть лежит для коллекции. А как реално вариант для постоянного юзания вижу спортстер колемановский. Запуск - сразу, проблем - нет. Танцев тоже не требует. Купить за 3500 можно - чего еще надо-то?

edit log

Mad-Max
6-11-2014 16:21 Mad-Max
цитата:
Изначально написано Ursvamp:
Вот из-за этих танцев с бубном, то есть шмелем, их и нафиг.

Со шмелем на мой взгляд как раз никаких танцев с бубном, в них меня напрягал только вес остальное только радовало.
Joker12.1
6-11-2014 17:22 Joker12.1
У меня два один Шмель-4 и один примус ПТ-1. И никаких плясок с обоим нет. Колеман...не знаю. Я разбирал свою керосинку до винтика. Железка, как железка. Не лучше других.
Ursvamp
6-11-2014 19:53 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Mad-Max:

Со шмелем на мой взгляд как раз никаких танцев с бубном,

Танцы там такие: розжиг, не чета колемановскому, перегрев., который нужно контролировать в каждом индивидуальном примусе отдельно, изучив характер, ну и мои претензии к засёру оправданы только в случае заправочного бензина - с галоши думаю ничего не станет ему. Хотя по отзывам колеманистов - жрет с заправки и не чихает.

edit log

Угрюмый человек
7-11-2014 07:15 Угрюмый человек
Кто подскажет- будет бензиновый примус на керосине работать?
Garygu
7-11-2014 10:49 Garygu
Будет. Но потребуется жэстачайшы предварительный нагрев, буквально до красна, постоянная подкачка, будет коптить и плеваться, либо менять форсунку на 0.26, кажется...
SANA 45
7-11-2014 17:43 SANA 45
цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:
Кто подскажет- будет бензиновый примус на керосине работать?

Вот отличная тема по примусам, все нюансы использования и доработка, в том числе перевод на керосин и т.д. Правда страниц там очень много стало.
http://www.chipmaker.ru/topic/96413/

edit log

Угрюмый человек
7-11-2014 20:13 Угрюмый человек
В данной теме я просил собратьев по увлечению помочь с выбором примуса. Такого, чтобы при достаточной мощности был как можно меньше по габаритам и весу! Я хожу в пешие походы, и параметр вес/габариты для меня является ключевым. Доработка и изменение конструкции примуса в мои планы не входят, потому, что это, априори, небезопасно! Я ищу готовое решение, отвечающее моим требованиям за вменяемую сумму.

----------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!

presidentdelica
7-11-2014 21:58 presidentdelica
Оптимус Свеа для одиночных выходов-наилучший вариант.
Ursvamp
7-11-2014 23:07 Ursvamp
Наилучший вариант - это Колеман, любой. А наилегчайший вариант - это Свейка, только сперва попробуйте её в мороз разжечь сперва. Если зимних походов не планируется, то... зачем тогда примус - горелка тогда газовая.
Ursvamp
7-11-2014 23:09 Ursvamp
Не буду утверждать, но вроде перевод на керосин не так страшен как использование соляры.
presidentdelica
8-11-2014 05:49 presidentdelica
Свею при минус семь запускал-без проблем. Газ при этой t нормально гореть отказывался.
Ursvamp
8-11-2014 15:16 Ursvamp
цитата:
Originally posted by presidentdelica:

Газ при этой t нормально гореть отказывался.

Смотря какой газ. Но -7 - это не мороз все равно. При -25 попробуйте хотя бы. Я в лыжные походы и при -40 ходил.
presidentdelica
8-11-2014 15:38 presidentdelica
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Смотря какой газ

В Омске нормальный газ не найти."Следопыт" в основном.
Если вес не критичен,т.е.на авто,то пользую вот это.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 458.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 978.7 Kb
hypno
8-11-2014 17:01 hypno
цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:
А кто поделится опытом эксплуатации примуса Турист ПТ-1? Есть среди нас пользователи данного агрегата?

а у меня это самый любимый девайс (за размер! ну а заморским оригиналом пользоваться не довелось), сколько пользовался ни разу проблем не было, главное не забывать что у него есть шторка, чтобы не перегревалась емкость с бензиком. его урчащий звук горелки ни с чем не спутаешь )

edit log

всего страниц: 37 :  1  2  3  4  5  6 ... 34  35  36  37