Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 27 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.

aggafon
P.M.
14-2-2021 18:54 aggafon
Originally posted by палыч 67:

У " Огонька " бачок латунный .


это да,был когда-то такой,экономичный и легкий,на одной заправке хватало уху сварить и чай вскипятить.
delfin-chf
P.M.
14-2-2021 21:40 delfin-chf
палыч 67:
Для себя подобрал такое сочетание : ПТ-1 + литровая кружка из нержи с крышкой и небольшим носиком . Горелка не перегревается .Очень выручало в командировках . В кружку ,в походном положении, помещается вторая кружка со складной ручкой и ложка и чай-сахар -соль -перец .
- класс!
есть мысль "намудрить" что-то , что бы короб железный не брать(по весу сэкономить)

палыч 67
P.M.
14-2-2021 23:43 палыч 67
вместо родной коробки можно сделать самодельный таганок из китайской кружки . Подобрать по размеру и отсечь все лишнее... )))
палыч 67
P.M.
14-2-2021 23:55 палыч 67
У меня приятель вместо родной коробки использует легкую жестяную . подобрал подходящую от чая индийского и доработал .Весит раза в три меньше . Литровую кружку выдерживает . Места занимает меньше . Я делал из кружки и шампура из нержи V сечения . Вариантов много . Можно сделать из проволоки подходящего сечения .
delfin-chf
P.M.
14-2-2021 23:59 delfin-chf
Спасибо за идеи! Будем посмотреть.. Хотел экран от шведского котелка(нового образца, лёгкий) приспособить, но он только с svea 123 стыкуется, и с газгорелками..
strateg
P.M.
15-2-2021 00:24 strateg
delfin-chf:
- класс!
есть мысль "намудрить" что-то , что бы короб железный не брать(по весу сэкономить)

.
click for enlarge 1101 X 1280 243.7 Kb

КВН*
P.M.
16-2-2021 13:18 КВН*
Originally posted by strateg:

(по весу сэкономить)


Ну если без насоса, вот такие оригинальны.
click for enlarge 800 X 600 87.3 Kb

Если маловато, были и больше )
youtube.com

палыч 67
P.M.
16-2-2021 15:44 палыч 67
Забавно ... Суммарно проиграет ПТ-1 по габаритам . А уж в плане безопасности и удобства .. . Вот интересный вариант Если заменить газгорелку на ПТ-1 без коробки , то весьма симпотично будет .И для природы и для офиса
.https://www.youtube.com/watch?v=GwZQ7CVWpaU
палыч 67
P.M.
16-2-2021 15:57 палыч 67
А в силу того , что ПТ легко перевести на газ ,получаем вполне универсальное устройство для гурманов и эстетов )))
LKeeper
P.M.
17-2-2021 11:42 LKeeper
КВН*:

Ну если без насоса, вот такие оригинальны.

Если маловато, были и больше )
youtube.com

Прикольный примус.

палыч 67
P.M.
17-2-2021 14:36 палыч 67
В 97 году я у одного дедушки заказывал на ружье комплект ,приклад и цевье . В мастерской у него был замечательный примусок , сделанный из мельхиоровых рюмочек-стаканчиков . Он разные делал , и под бензин и под спирт , кабинетные и для природы. Горелки делал для ювелиров и холодильщиков , замки разные хитрые .. . Дедушка очень мастеровитый был .До сих пор жалею , что не купил пару- тройку разных .. .
Werewolf_Zarin
P.M.
17-2-2021 17:08 Werewolf_Zarin
Я вот вот жалею что биткоинов не купил когда по доллару были.
палыч 67
P.M.
17-2-2021 18:24 палыч 67
Солидарен целиком и полностью !!!
delfin-chf
P.M.
17-2-2021 22:56 delfin-chf
LKeeper:

Прикольный примус.

забавная штука, только неудобен в манипуляциях.. По размерам бачка, походу,как пт - 1,может поуже немного, но точно длиннее.. А сама горелочка как из анекдота про японский телевизор..
delfin-chf
P.M.
17-2-2021 23:00 delfin-chf
палыч 67:
А в силу того , что ПТ легко перевести на газ ,получаем вполне универсальное устройство для гурманов и эстетов )))
А смысл? Титановая Brs весит 24 грамма, в шланговом варианте порядка 100гр..

палыч 67
P.M.
18-2-2021 11:25 палыч 67
Смысл в том ,что если есть ПТ-1 , то можно и не покупать горелку дополнительно . Я ссылку скинул , там прикольная раскладная платформа для примусов - горелок-спиртовок . При наличии ПТ-1 и этой штуки ,получаем и газовую и бензиновую в очень удобном для использования формате .
ЧебурашкО
P.M.
19-2-2021 02:40 ЧебурашкО
Originally posted by палыч 67:

При наличии ПТ-1 и этой штуки ,получаем и газовую и бензиновую в очень удобном для использования формате .

ПТшка на холоде даже на бензине нормально не работает.На газе подозреваю ещё хуже будет.

палыч 67
P.M.
19-2-2021 12:08 палыч 67
Ну , зима у нас не 12 месяцев и не везде всегда мороз за 30 . Да и платформу эту японцы придумали ,а я лишь написал , что на мой взгляд , весьма интересная и удобная приспособа . И я не предлагал ПТ в мороз газом кормить . Имелось ввиду то , что ПТ-1 легко переводится на газовое топливо . И по сути ,может являться бюджетной многотопливной горелкой .В мороз можно сделать дополнительный подогрев бачка ПТ .- Толстая медная проволока - идет от горелки и делает пару оборотов на бачке . В сильный мороз , лучше работают горелки с насосом , но и ПТ можно заставить прилично работать . У меня в машине всегда живет ПТ-1,в силу компактности и надежности . Лучше пусть будет ПТ-шка , чем ничего . Я в машине газ не вожу ,у нас летом жарко ,зимой холодно . Бензин надежнее и безопаснее . А Шмеля беру целенаправленно .В дальних поездках все равно берется дополнительный бензин в канистрах . И для машины нужен и примус кормить можно .У каждой горелки - свои задачи . Я свое мнение не навязываю , каждый сам выбирает ,чем ему пользоваться .В 90-х годах с семьей месяц жили дикарями в Крыму . Пользовались и Шмелем и ПТ .Вполне справлялись . Даже хлеб пекли в казане . К нам даже народ обращался - кашку детям сварить ,чайник вскипятить и т.д .Как там Абдулла про кинжал говорил ... Так и примус - хорошо ,у кого он есть ... )))
ЧебурашкО
P.M.
20-2-2021 01:29 ЧебурашкО
Originally posted by палыч 67:

Ну , зима у нас не 12 месяцев и не везде всегда мороз за 30 .

ПТшка при 0 +5 уже нормально работать перестает. Приходится бачёк греть.

палыч 67
P.M.
20-2-2021 11:35 палыч 67
Тут я с Вами не соглашусь . При 0 + 5 исправная ПТшка на нормальном бензине прекрасно работает . И даже при минус 10-15 . Нужно изолировать корпус от холодного грунта и особенно снега . Достаточно поставить ПТ на доску ,пенек и т.д ,использовать ветрозащиту . Ну и немного дольше разогревать .У меня дно коробки ПТ проложено 1,5 мм паронита . И еще такой момент - если плохо работает при небольшом минусе нужно начать с замены фитиля , старый фитиль не справляется . Ну и чистку головки перед зимним сезоном не стоит забывать плюс герметичность прокладки заливной пробки и работу аварийного клапана . Старая или не подходящая резина при минусовых температурах может плохо обеспечивать герметичность и давление в бачке может быть низким .Еще может быть плохой контакт венчика горелки с ее корпусом -плохая теплопередача .. . У меня 4 рабочих ПТ . Три работают при минусе очень хорошо .одна немного капризничает . Но ,она у меня очень старая и уставшая и пойдет на новый проект .
bigross
P.M.
20-2-2021 11:49 bigross
Originally posted by палыч 67:

нужно начать с замены фитиля


А как, скажите, правильно клей убрать с трубки?
Помню, в старых темах кто-то рассказывал, но вдруг "по-свежему" поделитесь, да и другим интересно.. .
палыч 67
P.M.
20-2-2021 12:01 палыч 67
Прогреваем строительным феном ,и откручиваем .На холодную лучше не делать .При повторной сборке - слегка мажем герметиком резьбовым (не сантехническим ) . Я при необходимости заезжаю к другу в автомастерскую ,у него там много разных и они всегда в работе . Расход мизерный ,думаю ,что с такой просьбой можно в любой автосервис заехать , вряд-ли откажут .
палыч 67
P.M.
20-2-2021 12:04 палыч 67
Я для чистки своих примусов использую карб-клинер ABRO . Прекрасно смывает нагар ,смолистые отложения . Из тех клинеров , что испытывал,у абро самый лучший результат .
bigross
P.M.
20-2-2021 14:07 bigross
палыч 67, а какой материал для фитиля оптимален, марля?
bigross
P.M.
20-2-2021 14:08 bigross
Originally posted by палыч 67:

При повторной сборке - слегка мажем герметиком резьбовым


А если просто на "фумку", ведь после открутить проще?
палыч 67
P.M.
20-2-2021 15:26 палыч 67
Марля - как эрзац -фитиль ,пойдет . Я предпочитаю бельевую веревку советского производства . Там снаружи оплетка а внутри - прямые нити из хлопка . По ФУМ ленте - многие пользуют . Я предпочитаю на герметик , надежно , откручивать бачек приходится довольно редко . Но , тут кому что нравится . Обслуженные советские примусы - весьма надежная штука . Я не беру совсем экстремальные условия ,там совсем другое оборудование нужно . Но там и ценник ,мягко говоря ,другой . А ПТ и Шмели - весьма бюджетно .Хочется человеку горелку за 15 тыр . и больше , может себе позволить , ну и славно , пусть покупает . Речь то о том , что ПТ и Шмели - вполне достойные горелки за вменяемые деньги .
палыч 67
P.M.
20-2-2021 15:43 палыч 67
Может кому пригодится.. . Ветрозащиту себе сделал из полосы стеклоткани и 6 электродов d 4мм без обмазки .один конец заточен ,другой загнут буквой Г . Длина электрода - на 10см больше ширины стеклоткани . Надеюсь , смысл понятен.В скрученном положении- весьма компактно , да и электродам , при необходимости, применение найдется , как и стеклоткани .
bigross
P.M.
20-2-2021 20:50 bigross
Originally posted by палыч 67:

Может кому пригодится...


Большое спасибо, отличные советы.
bigross
P.M.
20-2-2021 20:54 bigross
Originally posted by палыч 67:

Я предпочитаю бельевую веревку советского производства .


Верёвку, пожалуй, не найду, но есть чисто х/б шнурки тоже советского пр-ва.

А часть фитиля в бачке делать подлиннее, чтоб бензин досуха высасывать?

палыч 67
P.M.
20-2-2021 23:29 палыч 67
У меня в ПТ примерно 3см фитиля лежат на дне бачка .В двух ПТ я фитили сплел в рыхлую косичку .(нити прямые ,не крученые ).
ЧебурашкО
P.M.
21-2-2021 02:33 ЧебурашкО
Originally posted by палыч 67:

При 0 + 5 исправная ПТшка на нормальном бензине прекрасно работает . И даже при минус 10-15 . Нужно изолировать корпус от холодного грунта и особенно снега . Достаточно поставить ПТ на доску ,пенек и т.д ,использовать ветрозащиту .Ну и немного дольше разогревать .У меня дно коробки ПТ проложено 1,5 мм паронита . И еще такой момент - если плохо работает при небольшом минусе нужно начать с замены фитиля , старый фитиль не справляется . Ну и чистку головки перед зимним сезоном не стоит забывать плюс герметичность прокладки заливной пробки и работу аварийного клапана . Старая или не подходящая резина при минусовых температурах может плохо обеспечивать герметичность и давление в бачке может быть низким .Еще может быть плохой контакт венчика горелки с ее корпусом -плохая теплопередача .. . У меня 4 рабочих ПТ . Три работают при минусе очень хорошо .одна немного капризничает . Но ,она у меня очень старая и уставшая и пойдет на новый проект .


Бензин нормальный.Горелка чистая.Фитиль тоже в порядке.Всякие приблуды типа изоляции корпуса от поверхности и ветрозащиты тоже пробовал.
Ранее писал в теме. 0+5 уже начинаются проблемы с запуском. При -12-15 выведенный на режим примус самозатухает через несколько минут работы.
Прокладки в норме.Венчик горелки нормально прилегает. С заменой фитиля правда не экспериментировал.

палыч 67
P.M.
21-2-2021 12:30 палыч 67
Из моих четырех- одна тоже не очень любит минус . Поэтому планирую сделать из нее горелку с вертикальной компоновкой . С остальными - проблем нет . Но ,безусловно , Шмели в мороз предпочтительнее .
RusNet
P.M.
21-2-2021 18:43 RusNet
Originally posted by палыч 67:

У меня в машине всегда живет ПТ-1,в силу компактности и надежности .


Для авто компактность и вес не имеют первостепенную важность. Поэтому оптимальнее что-то с насосом и более мощной горелкой. Как приверженец примусов "чемоданной" компоновки, для машины предпочитаю хайкер. До того как им обзавелся возил советский Шмель-1 с запорным узлом на основе зубчатой рейки с конусом. Тоже весьма надежный и удобный аппарат при правильной подготовке к работе и использовании. За исключением хреновой устойчивости с установленной на него посудой - получается эдакая колонна с весьма скромным основанием, что предъявляет особые требования к установочной поверхности. Да и нормальную ветрозащиту для такой конструкции обеспечить несколько сложнее чем для хайкера.
палыч 67
P.M.
21-2-2021 19:08 палыч 67
Под цели и задачи подбирается оборудование . У меня и шмели есть и рекорды и их гибриды и огонек и примус 71 и несколько самоделок . И ламп паяльных несколько штук . И нормальная газовая плита с баллонами на 5 литров .И два дровяных самовара и казаны с печками и треногами , и саджей два разного размера .Много чего есть.Но я же не буду возить все это постоянно в багажнике. А ПТ просто всегда живет в машине .Я свое мнение никогда никому не навязываю . Просто пользуюсь тем ,что нужно в конкретных обстоятельствах .А ПТ - это ,если хотите, тот самый НАЗ , места занимает мало и всегда под рукой . И писал я это в контексте того , что я не вожу в машине постоянно мелкие газовые горелки и запас баллонов к ним .
delfin-chf
P.M.
21-2-2021 20:47 delfin-chf
палыч 67:
Под цели и задачи подбирается оборудование . У меня и шмели есть и рекорды и их гибриды и огонек и примус 71 и несколько самоделок . И ламп паяльных несколько штук . И нормальная газовая плита с баллонами на 5 литров .И два дровяных самовара и казаны с печками и треногами , и саджей два разного размера .Много чего есть.Но я же не буду возить все это постоянно в багажнике. А ПТ просто всегда живет в машине .Я свое мнение никогда никому не навязываю . Просто пользуюсь тем ,что нужно в конкретных обстоятельствах .А ПТ - это ,если хотите, тот самый НАЗ , места занимает мало и всегда под рукой . И писал я это в контексте того , что я не вожу в машине постоянно мелкие газовые горелки и запас баллонов к ним .

Скажите пожалуйста, а насосик какой маленький не пробовали для ПТшки сколхозить (типа как на svea123 стали китайсы делать, вместо предохранительного клапана накручивается)?
палыч 67
P.M.
21-2-2021 21:04 палыч 67
Нет , насос я не колхозил для ПТ . В идеале , нужно делать внешний насос , чтоб объем бачка не уменьшить . Делать его несъемным - будет мешать пользоваться ПТ . Делать съемным - нужно делать хитрый клапан , который в две стороны работает . У меня была переделка ПТ в вертикальный формат , там и клапан стоит и насос маленький стационарно пристроен .Внутренний объем насоса -2,5 куб.см .Приходится делать не менее 30 качков . Насос делал не я ,мне лет 20 назад достался по случаю . Под насос сделали и припаяли резьбовую втулку . которая вкручиваетсч в патрубок , впаяный в бачек .Бачек был сделан из старинной латунной масленки .Смотрелось все вполне прилично .
ЧебурашкО
P.M.
22-2-2021 00:54 ЧебурашкО
Originally posted by палыч 67:

Шмели в мороз предпочтительнее .

Шмелям вообще пофигу мороз. Снег под собой растапливает уходя по ветрозащиту.А работать продолжает.

палыч 67
P.M.
22-2-2021 10:55 палыч 67
Согласен , шмель прекрасно работает в мороз . Но , я на снег и лед стараюсь не ставить . У меня друг на зимней рыбалке утопил Шмеля -банально лед проплавил , Дело было на зимней рыбалке . Шмелем отапливали палатку .На него два кирпича поставили .Температура + вес - сделали свое дело . У меня есть Рекорды с головами от Шмеля1 . Я под такой гибрид подобрал ведерко индийское из нержи . Ставлю на крышку от него . Преимуществом РекоШмеля является большая емкость бачка , да и бачек не ржавеет и краска не слезает . И смотрится хорошо . Кстати . вполне переваривает уайтспирит и керосин из Леруа . Чуть больше качать приходится и греть подольше . Но вполне работает . На осветительном керосине не пробовал , а тот что в Леруа продается как растворитель , вполне годится .
Werewolf_Zarin
P.M.
22-2-2021 11:03 Werewolf_Zarin
Хрена себе, и какой же толщены был лед, 1,,2,,3 см?
палыч 67
P.M.
22-2-2021 12:17 палыч 67
Лед , со слов друга был около 5см. В палатке никого не было около 3часов . Видимо кирпичи , лежащие на примусе привели к сильному нагреву бачка . И ,видимо , лед в этом месте был рыхлый . Я там не присутствовал , поэтому только предположения . Мы потом пытались воспроизвести это на тазике с замерзшей в лед водой . Но , там был монолит , проплавилось только сантиметра два . А палатка могла стоять или на участке с рыхлым льдом , либо попала на участок с течением ,где лед был тоньше . Там лунки не бурили . Дело это давнее , да и народ был ,мягко говоря , не очень трезвый . Примус другу достался сильно б/у . Я его перебрал , почистил ,заменил манжету на кожу . Был исправен . Перед тем , как отдал другу ,я его гонял на разных режимах около часа . Но , повторюсь , это очень давно было . Друг тогда первый раз на зимнюю рыбалку поехал с коллегами по службе . С тех пор с зимней рыбалкой завязал . Купил катер , ловит на спиннинг , ну и карповая , вернее , на сазана . У нас еще попадаются крупные .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 27 )