Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.
Угрюмый человек
4-11-2014 07:43 Угрюмый человек
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, форумчане! Прикупил недавно такой вот девайс- бензиновый примус. Купил его для зимнего периода, так как газ при хорошем минусе совсем работать отказывается. Прошел с ним 2 ПВД, брал на дачу, ощущения только положительные- не боится ветра, быстро прогревается, мощности хватает для большой группы. Одной заправки хватает, примерно, часа на 2. Смущает только размер- занимает довольно-таки места в рюкзаке, в серьезный поход нести проблематично. Так что, хотелось бы на будущее приобрести что-нибудь более компактное.
Теперь, собственно, вопрос- кто какими примусами пользуется, что посоветуете? Хотелось бы услышать отзывы владельцев, желательно с фото.
P.S. Газовые горелки, а так-же их сравнение с бензиновыми НЕ обсуждаем!!!

----------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 485.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 439.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 320.6 Kb

Timofeich74
29-11-2019 20:05 Timofeich74
Шайсе - дерьмо по-немецки
Panzer Gunner
29-11-2019 20:15 Panzer Gunner
quote:
Originally posted by RusNet:

В плане работы разницы нет, только резинку можно купить и поменять, а кожаную манжету нужного размера найти в продаже намного сложнее, поэтому приходится заморачиваться с самостоятельным изготовлением.

Начнём с того, что замена производителями кожи на О-ринги, это всего лишь последствие удешевления производства, а не шаг в сторону повышения производительности насосов. А так, кожаная манжета более долгоживучая. Её просто изготовить\даже самый криворукий тормоз с этим справится\ из любого имеющегося под руками куска кожи\хотя, повторюсь, при периодическом уходе, кожаная манжета послужит ещё и внукам владельца\, а в случае острой необходимости и вырезать из того же поясного ремня или элемента обуви. С резинкой такое не прокатит. Её даже не в любом городе быстро найдёшь, а уж про деревню и не говорю. Ну а то, что в природе, на кустах и деревьях О-ринги не растут, это и дети знают.
Насчёт одинаковой эффективности - есть очень большие сомнения, но это всё очень субъективно, без конкретных цифр спорить об этом не имеет смысла.
RusNet
1-12-2019 09:56 RusNet
quote:
Originally posted by Panzer Gunner:

А так, кожаная манжета более долгоживучая. Её просто изготовить\даже самый криворукий тормоз с этим справится\ из любого имеющегося под руками куска кожи\хотя, повторюсь, при периодическом уходе, кожаная манжета послужит ещё и внукам владельца\, а в случае острой необходимости и вырезать из того же поясного ремня или элемента обуви. С резинкой такое не прокатит. Её даже не в любом городе быстро найдёшь, а уж про деревню и не говорю. Ну а то, что в природе, на кустах и деревьях О-ринги не растут

Не имею ничего против кожаных манжет, просто хотел сказать, что отношение с любым резинкам на манжете насоса как к заведомо никчемной конструкции основано большей частью на явно неудачной реализации этого технического решения в советских "Шмелях", а потому несправедливо по отношению к другим его конструктивным вариантам у иных производителей.
А обычные гладкие резиновые колечки хорошего качества я просто один раз купил с запасом в магазине, торгующим фирменными подшипниками, и забыл об этом вопросе. Эти резинки еще ни разу не менял за 4 года, хотя этими примусом и паяльной лампой пользуюсь не часто, однако и так очевидно, что при наличии смазки и гладких стенках камеры насоса нормальная резина будет истираться очень много лет.
Timofeich74
1-12-2019 12:41 Timofeich74
quote:
Изначально написано RusNet:

Чем же вам так насосы не угодили Наоборот считаю примусы и паяльные лампы, не оборудованные насосами не вполне полноценными...

Очень любим насосы, даже, казалось бы, где им не место
click for enlarge 1640 X 1280 132.6 Kb click for enlarge 1455 X 1280 118.7 Kb

edit log

RusNet
1-12-2019 12:47 RusNet
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Очень любим насосы, даже, казалось бы, где им не место

Как данный насос себя показал? все думаю нужен ли мне такой для 8r...
Timofeich74
1-12-2019 13:02 Timofeich74
Отличная штука, но спец-пробка нужна к нему
Разгон очень быстрый, не необходим, но апгрейд
На Hunter ещё удобнее - бачок в стороне, ммм..
Надо брать!

edit log

Timofeich74
1-12-2019 13:13 Timofeich74
quote:
Изначально написано Panzer Gunner:
а вот современное дюралево-пластиковое шайзе, которое пафосно называют насосами - это вообще апофеоз нынешней инженерной деградации.

Не знаю, есть только такой

click for enlarge 659 X 1280 104.2 Kb click for enlarge 685 X 1280 100.6 Kb click for enlarge 620 X 1280 107.0 Kb

edit log

RusNet
1-12-2019 13:24 RusNet
quote:

Отличная штука, но спец-пробка нужна к нему

Судя по фотографии этой спецпробки у нее с внутренней стороны, в месте где обычно расположено выпускное отверстие предохранительного клапана прикручен обратный клапан для нормальной работы насосоа. Как в таком случае выпускается избыточное давление из бачка на случай перегрева, что на 8r исключить нельзя?
Panzer Gunner
1-12-2019 13:47 Panzer Gunner
quote:

На Hunter ещё удобнее - бачок в стороне, ммм..

И ещё голову от Оптимуса Нова приживить, вместо родного колокола.
Обалденный мультитопливный суперкомпакт получается. Есть такой у кого-то из забугорных любителей "порукоблудничать".
Panzer Gunner
1-12-2019 13:59 Panzer Gunner
quote:

Не знаю, есть только такой

Ну, этот, наверное, последний из могикан.
От Поляриса, если не ошибаюсь?
Если он таким идёт с завода и самостоятельно не дорабатывался, то Оптимусу надо отдать должное.
Panzer Gunner
1-12-2019 14:03 Panzer Gunner
quote:
Originally posted by RusNet:

Как в таком случае выпускается избыточное давление из бачка на случай перегрева, что на 8r исключить нельзя?

В этой крышке два клапана. Один на впуск, другой на выпуск.
Довольно замороченая конструкция.
Panzer Gunner
1-12-2019 14:08 Panzer Gunner
Здесь есть схема
https://classiccampstoves.com/...ump-caps.25595/
RusNet
1-12-2019 14:17 RusNet
quote:
Originally posted by Panzer Gunner:

Здесь есть схема

Благодарствую. Схема довольно грамотная и на вскидку не вызывает сомнений в работоспособности и надежности.
Timofeich74
1-12-2019 19:08 Timofeich74
quote:

И ещё голову от Оптимуса Нова приживить, вместо родного колокола.

Есть же эти колпачки модные, знаете?
У меня на Полярис есть, хочу ещё на Hunter взять, благо он и на Свею, Примус подойдёт.
Да, приблуда не дешёвая, но шум понижает конкретно, может и КПД чуть поднимает..
Panzer Gunner
1-12-2019 20:33 Panzer Gunner
quote:

Есть же эти колпачки модные, знаете?

Про бесшумные рассекатели от корейцев и от BD, в курсе.
Но, мне и родной дизельсаунд ПТшки(Optimus 8), как музыка.
С заменой же колокола, на ребристую корону от Новы, смысл несколько иной, а именно - обеспечить повышенную температуру головы и улучшить прогрев подводящей топливо трубки, т.е. сжигать не столько бензин, сколько керосин.
Ссылку, наверное, давать не имеет смысла, т.к. раздел с франкенштейнами, модами, гибридами на CCS закрытый, т.е. без регистрации на форуме данную тему не посмотришь. Хотя, если надо, могу и скинуть.
Timofeich74
2-12-2019 14:11 Timofeich74
quote:

Ну, этот, наверное, последний из могикан.
От Поляриса, если не ошибаюсь?
Если он таким идёт с завода и самостоятельно не дорабатывался, то Оптимусу надо отдать должное.

Да, родной Поляриса
И такой насос в том числе определил выбор горелки

Timofeich74
2-12-2019 15:59 Timofeich74
quote:

Обалденный мультитопливный суперкомпакт получается. Есть такой у кого-то из забугорных любителей "порукоблудничать".

Тогда уж Бэби доводить до керосина, там насос уже есть, пистон менять
Тьфу, капсюль
click for enlarge 916 X 1280 96.0 Kb click for enlarge 1571 X 1280 98.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 81.6 Kb

edit log

Panzer Gunner
2-12-2019 18:00 Panzer Gunner
quote:

Тогда уж Бэби доводить до керосина, там насос уже есть, пистон менять
Тьфу, капсюль

Насчёт керосина, если без глобальной переделки - не думаю, а на хозмаговском уайт-спирите может и заведётся.
У меня ПТшка, летом, на смеси калоши и уайт-спирита, без всяких переделок, прекрасно работает. Чем теплее погода, тем меньше бензина в смеси. Эффект очень даже ощутимый.
Panzer Gunner
3-12-2019 20:58 Panzer Gunner
Кстати, есть вероятность, что Бэби впишется по габаритам в британский\голландский, датский\ армейский котлонабор https://www.ebay.com/itm/GENUI...5QAAOSwOe9c8rLp .
Только чуть ручки на котелках подогнуть прийдётся.
Simone
6-12-2019 23:44 Simone
C уважением к Сообществу! Покупаю горелку Coleman 533 без кейса в комплекте. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто что приспособил в качестве кейса! Вариант заказать пошив мягкого чехла пока не рассматриваю.
И еще. Ветрозащита для него все-таки нужна или нет?

edit log

strateg
7-12-2019 00:53 strateg
Забрал Огонька нульцевого с почты, советских компактов вроде больше не было (ПТ-1, ПТ-2).
Буду продолжать коллекцию буржуев, к Свее докупить в пару 8r хочу.
Затягивает
click for enlarge 1707 X 1280 202.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.6 Kb
Panzer Gunner
7-12-2019 13:26 Panzer Gunner
quote:
Originally posted by strateg:

советских компактов вроде больше не было (ПТ-1, ПТ-2)

Были ещё пара наших клонов Ювеля. Один из них ЗиВ. Название второго не помню, может кто подскажет.
И, не факт, что не всплывут, со временем, ёщё не известные на данный момент. Типа, как у поляков Z.M. Deba внезапно объявилась, после вскрытия каких-то складов госрезерва.
Panzer Gunner
7-12-2019 13:33 Panzer Gunner
Добавлю. Вспомнил. Второй клон Ювеля - это Павлоград.
strateg
7-12-2019 15:32 strateg
Интересно, поищу. ЗиВы вроде ещё попадаются
strateg
17-12-2019 18:18 strateg
На старой ПТшке пламя вот такое, красноватое на концах. СтОит возиться, или сойдёт, как думают коллеги?
Фильтр поменял, разобрал - почистил, все более или менее нормально. Только рейку с иголкой не могу нормально вставить, не соображу чет - если нормально закрывается кран, то ход маленький до прочистки и упирания в форсунку. Если чуть больше регулятор отвернуть при установке рейки, то не закрывается нормально, она вниз упирается.
З.Ы. новый ПТ-1 горит абсолютно синим пламенем
click for enlarge 1707 X 1280 125.1 Kb
Panzer Gunner
17-12-2019 23:49 Panzer Gunner
quote:

СтОит возиться, или сойдёт, как думают коллеги?

Если на посуде копоти нет, то может и не заморачиваться?
А так - стандартные процедуры: посадить колокол на термопасту и приподнять блюдце рассекателя. Если не поможет, смотреть жиклёр, если отверстие сильно увеличено, относительно нового - то уменьшать, с помощью шарика и мелкого молоточка.
Panzer Gunner
17-12-2019 23:57 Panzer Gunner
quote:

Только рейку с иголкой не могу нормально вставить,

На сколько "щелчков" встаёт рейка?
strateg
18-12-2019 20:52 strateg
quote:

На сколько "щелчков" встаёт рейка?

Что значит "щелчков"?

Panzer Gunner
18-12-2019 22:29 Panzer Gunner
quote:

Что значит "щелчков"?

Поворачиваем шпиндель по часовой стрелке, до полного закрытия.
Ставим на зубья шпинделя рейку с иглой.
Вращаем шпиндель на открытие, против часовой стрелки.
Рейка приподнимается при поднятии её очередным зубом шпинделя и опускается после прохождения его.
Четыре таких "щелчка", и заворачиваем шпиндель уже вместе с рейкой.
Если шпиндель нормально затянется до полного закрытия, то можно на этом остановиться.
Хотя, бывает по-разному, какие-то экземпляры и на 5 работают. А, бывает и 3-х.
strateg
19-12-2019 00:58 strateg
quote:

Поворачиваем шпиндель по часовой стрелке, до полного закрытия.
Ставим на зубья шпинделя рейку с иглой.
Вращаем шпиндель на открытие, против часовой стрелки.
Рейка приподнимается при поднятии её очередным зубом шпинделя и опускается после прохождения его.
Четыре таких "щелчка", и заворачиваем шпиндель уже вместе с рейкой.
Если шпиндель нормально затянется до полного закрытия, то можно на этом остановиться.
Хотя, бывает по-разному, какие-то экземпляры и на 5 работают. А, бывает и 3-х.

Понял. Работает на 3х щелчках. На 4х не закрывается. Посуду не коптит, но чувствуется, что недожигает смесь немного, "тяжёлый дух" после него в помещении, более новые не так воняют. Но, датчик СО не срабатывает.
Примусу лет сорок минимум, а скорее больше, чувствуется, что он несколько отличается от двух других моих, родом из 90х.

edit log

Panzer Gunner
19-12-2019 01:31 Panzer Gunner
quote:

Посуду не коптит, но чувствуется, что недожигает смесь немного,

Тогда пробовать приподнять блюдце рассекателя на уровень торца колокола или ещё +1мм.
strateg
19-12-2019 18:56 strateg
Приподнял, стало получше. Не кардинально, но сейчас, в общем, приемлемо вполне.
Спасибо!
strateg
22-12-2019 15:31 strateg
Коллеги, экран бачка для ПТ-1 ни у кого не завалялся? Доукомплектовать надо примусок.

edit log

RusNet
27-12-2019 18:33 RusNet
quote:

Коллеги, экран бачка для ПТ-1 ни у кого не завалялся? Доукомплектовать надо примусок.

Имеет место быть экран от Оptimus 8r он полностью взаимозаменяем только чуток потоньше и полегче чем в ПТ-1. Состояние практически нулевое.

edit log

strateg
28-12-2019 15:07 strateg
quote:

Имеет место быть экран от Оptimus 8r он полностью взаимозаменяем только чуток потоньше и полегче чем в ПТ-1. Состояние практически нулевое.

И шо вы таки за него хотите?

RusNet
29-12-2019 05:41 RusNet
quote:

И шо вы таки за него хотите?

Сам экран готов задарить давнему коллеге по увлечению да еще и под Новый год. Вопрос только по определению способа пересыла и компенсации сопутствующих издержек.

strateg
31-12-2019 18:12 strateg
quote:

Сам экран готов задарить давнему коллеге по увлечению да еще и под Новый год. Вопрос только по определению способа пересыла и компенсации сопутствующих издержек.

Я посмотрю пока, может у меня рядом где есть, на авитах всяких, чтобы вам с почтой не заморачиваться. Если не найду, обращусь!
С наступающим!

RusNet
31-12-2019 20:14 RusNet
quote:

Я посмотрю пока, может у меня рядом где есть, на авитах всяких, чтобы вам с почтой не заморачиваться. Если не найду, обращусь!
С наступающим!

Взаимно. Пишите в ПМ ежели чего
kazimirov
4-1-2020 10:39 kazimirov
quote:
Изначально написано strateg:
Буду продолжать коллекцию буржуев
Затягивает

А на имеющуюся коллекцию можно полюбоваться? 😀 
strateg
7-1-2020 03:16 strateg
quote:
Изначально написано kazimirov:
А на имеющуюся коллекцию можно полюбоваться? 😀 

Нет, сейчас состояние предпереездное, все по коробкам, кроме трёх ПТ-шек которым ТО провожу и восстановление, и Огонька. Даже 123r не помню, куда упаковал
А, ещё Прим-компакт вон лежит, спотыкаюсь об него периодически .

Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 23 )