Guns.ru Talks
Выживание
Туристическая лопатка vs МПЛ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Туристическая лопатка vs МПЛ
Lost Johny
11-6-2003 09:21 Lost Johny персональное сообщение Lost Johny
Раньше лет 5-7 назад саперную лопатку или малую пехотную лопатку военного образца (типа, скажем, "Азарт") достать было нетрудно. Причем цены на эти лопатки были весьма умеренные.
А сейчас в продаже видно только лопатки, которые называются просто: "лопатка туристическая". Цена где-то 130-150 руб. На вид вроде нормальные, а интересно, насколько хуже они армейских вариантов. Имеется в виду использование лопатки как по прямому назначению, так и для самообороны или для рубки ветвей (слышал, армейская лопатка неплохо рубит небольшие деревца - с одного удара).
Vitiaz
11-6-2003 10:03 Vitiaz персональное сообщение Vitiaz
Как правило в оружейных магазинах очень щепетильно относятся к своим лицензиям. Поскольку МПЛ можно считать "образцом, поступающим на снабжение..." и т.д., то для любого "эксперта в штатском" лучше, когда на этикетке написано нечто туристическое.
Учитывая, что эти лопатки частенько поступают именно с армейских складов, то разницы никакой.

По моим сведениям, на армейские лопатки никакой "суперстали" и вообще ничего "супер" не ставилось. Просто качественно красили и ставили черенки без сучков.

Laborant
12-6-2003 02:32 Laborant персональное сообщение Laborant
Лежат на витрине рядом 2 лопатки. МПЛ и туристческая. На туристическую этикетка блестящая наклеена, на боковой стороне уродливая пила нанесена и сталь в 1,5 раза тоньше.
Antikiller
12-6-2003 12:08 Antikiller персональное сообщение Antikiller
ИМХО МПЛ - она и в Африке МПЛ. А все остальные скопированные девайсы - это уже некчёмные приспособления! Ну к примеру, зачем на лопате пила? Темболее цена у такой лопаты больше, а качество ниже!

----------
Jedem das seine...

Jarvi
12-6-2003 07:35 Jarvi персональное сообщение Jarvi
Дня три назад в Сплаве (Н.Новгород)видел "Азарт" за 405 рублей... сессию сдам - куплю...

С уважением, Ярви

Antikiller
12-6-2003 08:26 Antikiller персональное сообщение Antikiller
quote:
Originally posted by Jarvi:
Дня три назад в Сплаве (Н.Новгород)видел "Азарт" за 405 рублей... сессию сдам - куплю...

С уважением, Ярви

405 рублей??? Вот это да... Дороговато что то!

Jarvi
13-6-2003 12:05 Jarvi персональное сообщение Jarvi
quote:
Originally posted by Antikiller:
405 рублей??? Вот это да... Дороговато что то!

Ну там и за 85р обычная лопатка есть... а эта - весчь! по-моему, она больше для рубки подходит, чем для копания

С уважением, Ярви...

Vitiaz
13-6-2003 10:54 Vitiaz персональное сообщение Vitiaz
А чем просто МПЛ не нравится. У нас он по 160-180 рублей. Есть еще какая-то хитро вы..ная конструкция лопата-топор-пила, причем складная и все элементы по отдельности. При ближайшем осмотре не произвела впечатления - чехол дерьмотиновый и все элементы в россыпь.

Рубить лопатой - это примерно так же, как топором копать

Lost Johny
14-6-2003 12:11 Lost Johny персональное сообщение Lost Johny
2 Jarvi: 400 с гаком за "Азарт"...- бери поскорее. Пару лет назад видел в одном из интернет-магазинов - так они цену чуть ли не в 3 раза выше заломили.
2 Vitiaz: согласен, что лопатка - вещь не совсем подходящая для рубки. Но только вот как-то зашел такой разговор - те, кто рекламировал "Азарт", говорили, что эта лопатка позволяет вроде как за один мах срубить не очень толстое деревце, а такое качество может быть иногда очень полезным. Вообще лопатка "Азарт" по идее должна изготовляться из спец. стали, которой можно даже довольно толстую стальную проволоку спокойно рубить.
Lost Johny
14-6-2003 12:17 Lost Johny персональное сообщение Lost Johny
ЗЫ: а МПЛ - тоже нравится. Только вот возникает сомнение - можно ли называть лопатку, которая продается в магазине под названием "туристическая", словом МПЛ-?
Хотелось бы знать точные отличительные характеристики МПЛ, чтобы наверняка определить - то это или не то.
DisPetcher
14-6-2003 12:21 DisPetcher персональное сообщение DisPetcher
И опять появляется двойственность: если лопатка рубит деревья и некрупную (но вполне колючую) проволку - скорее всего сталь твердая но хрупкая, то есть собственно при копании она будет быстро стачиваться и крошиться, особенно бри копании песчанного или каменистого грунта.
JRGN
14-6-2003 01:48 JRGN персональное сообщение JRGN
Lost Johny

Вот где-где, а в Москве МПЛ купить не проблема. Про туристические ничего не скажу, т.к. не знаю. МПЛ меня вполне устраивает.

DM
16-6-2003 06:30 DM персональное сообщение DM
МПЛ - вещь в хозяйстве ценная и пользительная, выкладывать за Азарт 400 руюлей нет смысла, ИМХО, проще взять старую МПЛ рублей за 80-90.
ARREY
16-6-2003 08:37 ARREY персональное сообщение ARREY
купил МПЛ за 90 рублёв новую. 85 года выпуска с клеймом "три ёлочки". самая правильная лопата. там ещё есть.
Esperanza
16-6-2003 12:54 Esperanza персональное сообщение Esperanza
А чем так хорош "Азарт"? Сегодня в Сплав собираюсь... купить, что ли...
Lost Johny
16-6-2003 04:12 Lost Johny персональное сообщение Lost Johny
Что-то я видимо давно отстал от жизни - действительно в последнее время не очень часто посещаю спец. магазины. А что, в "Сплаве" есть "Азарт"-? Просто там был не так давно, но на лопатку внимания не обратил - вроде была самая обычная лопатка...
А МПЛ хочу купить, но руки просто не доходят, да и не видел в магазинах лопатку, которую действительно бы продавали под названием "МПЛ". Может, кинете сюда пару московских адресов - буду очень благодарен...
ARREY
17-6-2003 04:29 ARREY персональное сообщение ARREY
quote:
Originally posted by Lost Johny:
Что-то я видимо давно отстал от жизни - действительно в последнее время не очень часто посещаю спец. магазины. А что, в "Сплаве" есть "Азарт"-? Просто там был не так давно, но на лопатку внимания не обратил - вроде была самая обычная лопатка...
А МПЛ хочу купить, но руки просто не доходят, да и не видел в магазинах лопатку, которую действительно бы продавали под названием "МПЛ". Может, кинете сюда пару московских адресов - буду очень благодарен...

в аську щеманись мне. пособлю.
Jarvi
17-6-2003 10:21 Jarvi персональное сообщение Jarvi
2 Esperanza: Азарт сделан из "броневой" стали СПС-43. По данным с родного сайта:
твердость, HB-444-555; HRC 48-58;
предел прочности, sB -1800-2000 MПa;
предел текучести, s0.2 -1400-1800 MПa;
относительное удлинение, d5 7-11%;
ударная вязкость, aH- 0.5-O.8 MJ/m2

Кстати, такая ударная вязкость - это много или мало?

А еще Азарт потолще и имхо поудобнее обычной лопатки.
С одной стороны там зачем-то пила... мне она не нужна... Еще есть гвоздодер и чехол к ней...

quote:
Originally posted by Lost Johny:

Сегодня купил. В Сплаве. Азарт-1. На этикетке было просто "Азарт". Была там и обычная лопатка. Азарт мне дали с витрины, сказали, что их завозят очень понемногу и эта - последняя. Когда уходил - нашли еще одну. Было это в Нижнем Новгороде.

С уважением, Ярви...

OLEXX94
21-6-2003 01:21 OLEXX94 персональное сообщение OLEXX94
да вы не парьтесь!!!!!!!!я не поверю что в России нельзя достать армейский вариант!
С уважением
Basil2
25-6-2003 06:12 Basil2 персональное сообщение Basil2
Сегодня купил в Охотнике на Мясницкой, "лопатка туристическая, 85р". По виду точно та, что на сайте Колд-стил.
sorlag
18-6-2004 02:20 sorlag персональное сообщение sorlag
Хех, ребята...у нас ентот Азарт-1 с пилой и прочими прибамбасами стоит 550 рублей. цены камчатские. лопата попроще в среднем 320-370 рублей.
ASv
18-6-2004 12:09 ASv персональное сообщение ASv
Нет лопаток в магАзинах, есть только какие-то раскладные подъ...бки - на полотко с двух сторон складывается ручка, ещё и 1200 рублей. Еб...нутые совсем.
Mult
18-6-2004 14:07 Mult персональное сообщение Mult
Разница между МПЛ и прочими вариантами на тему следующая:
МПЛ заточена с 3х сторон и клеймо чаще dcuj стоит с3 елками (вроде бывают и другие) чехол из брезентухи.
Садоводческа: выглядет так же, разниа в том, что древко покрыто лаком, лопата крепится всего на 1 шутруп, а не на 2 как в МПЛ, цилиндр (тот куды встаывлять древко) заварен, а на МПЛ с заклепкой и заточка только по режущей кромке.
Еще какая то: продаются в большрм количестве, форма такая же ка и у МПЛ, сбоку пила с зубом в одну сторону (пили, но плохо) древко крашеное коричневого цвета. Нету упора под ногу. Очень колкая, разлетелась вдоль при броске в дерево.
stpark
18-6-2004 14:37 stpark персональное сообщение stpark
А вот где то писали про некую мистическую лопатку под кодовым названием "малая архкологическая", которая дескать выпускается малыми партиями и поступает в основном спецам. Никто не в курсе чего это такое вообще?
Chekist
18-6-2004 15:12 Chekist персональное сообщение Chekist
А как эта лопатка будет?
http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=7&pMk=14
Сгиня
18-6-2004 15:54 Сгиня персональное сообщение Сгиня
quote:
Originally posted by Chekist:
А как эта лопатка будет?
http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=7&pMk=14

Любая складная лопатка - отстой. Ей только червей на рыбалку копать, а для серьёзного дела полетит быстро. И ИМХО ручка должна быть ровной, без всяких наростов.

Manitu
18-6-2004 16:01 Manitu персональное сообщение Manitu
quote:
Originally posted by Сгиня:

Любая складная лопатка - отстой. Ей только червей на рыбалку копать, а для серьёзного дела полетит быстро. И ИМХО ручка должна быть ровной, без всяких наростов.

А фашисткая и бундэвскоя?
Сам какой пользуешся?

Сгиня
18-6-2004 16:13 Сгиня персональное сообщение Сгиня
quote:
Originally posted by Manitu:

А фашисткая и бундэвскоя?
Сам какой пользуешся?

Любое сложение и многофункциональность подразумевает снижение прочности. Бундесовская думаю тоже так себе. т.к. имеет кирку+мне не нравится форма лезвия. Не помню чьей фирмы видел лопатку складную, но механизм фиксировался кайкой, т.е. разложил и затянул гайку - по мне это наиболее оптимально для складных. А если там что то приржавеет или чем нибудь забьётся, то хер сложишь.
Обычная советская армейская лопатка - мой выбор, просто, надёжно.

Manitu
18-6-2004 17:01 Manitu персональное сообщение Manitu
Железно
Сгиня
18-6-2004 17:03 Сгиня персональное сообщение Сгиня
quote:
Originally posted by Manitu:
Железно

Дык!
Кстати картинка лопаты с гайкой лежит в "холодном", только я чутка другую видел.

Lat.(izvinite) strelok
18-6-2004 17:54 Lat.(izvinite) strelok персональное сообщение Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by Сгиня:

Дык!
Кстати картинка лопаты с гайкой лежит в "холодном", только я чутка другую видел.

Немцы делали клепаные лопаты с гайкой, надежные

Mult
18-6-2004 23:28 Mult персональное сообщение Mult
Складные лопаты летят первыми! Было дело на раскопе долбили лед, так пендосовскую так перклинило, что разбирать пришлось, что бы сложить обратно. И цены у навороченых кусачие.
Той лопатой, что на картинке, можно только могилку вырыть, да и то если свою, что бы не торопиться и не докопать...
Fritz
18-6-2004 23:38 Fritz персональное сообщение Fritz
Зиг хайль!

Дело, значит, было так. Осталась в наследство от деда-пограничника МПЛ военных (а скорее довоенных) лет. Приватизировал ее папа возить в багажнике авто на всякий пожарный. Я ему предложил купить что-то типа туристской за 150 чтоль рубликов, с условием, что дедушкино наследство перейдет ко мне. Поменялись. А потом, когда ему где-то что-то надо было покопать в твердом каменистом Карельском грунте, так он это туристическое говно погнул на раз-два (по его словам), при том, что он у меня отнюдь не Геракл. С дедовой же лопатой такие процедуры выглядели не работой, а развлечением. Она до сих пор с родным черенком, выглядит надежно, тонкие ветки (до 3 см в диаметре) рубит запросто, ну и прямые обязанности выполняет. Короче, папе я ее не вернул ...

Выводы: МПЛ рулит!

----------
Терпение - залог успеха снайпера.

Mult
19-6-2004 03:59 Mult персональное сообщение Mult
Хм, а она не с прямоугольным носом и заклепками? А то образцы первой мировой именно такие, так они поубойней. А то что щас МПЛ с сороковых на вооружении стоит.
Awers
6-7-2004 11:02 Awers персональное сообщение Awers
http://www.awers.com/expedition/mpl.htm

Вот он Ваш Азарт, 450 руб. во Владивостоке

beyond
6-7-2004 17:23 beyond персональное сообщение beyond
Я себе натовскую прикупил, пока доволен. Вот такую: http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=43
stpark
7-7-2004 00:42 stpark персональное сообщение stpark
И все же интересно. Цитата:
"...Опыт разработки спецназовской лопатки привел к другой малогабаритной конструкции. Ее неофициальное название - " малая археологическая ", так как она успела поработать на раскопках и у поисковиков. Лопатка небольшая, цельнометаллическая, с накладками на рукояти из ударопрочного пластика.. Может использоваться как тесак, топорик, нож и стропорез. Сейчас " малая археологическая ", выпускается небольшой серией, но, к сожалению, в основном попадает в силовые структуры...."

В статье отдельно указано что это не "Азарт", не "Бобр" ("Крот", "Спецназ").

Кто то знает о чем идет речь?

13mm
8-7-2004 20:44 13mm персональное сообщение 13mm
Я когда первый раз помацал МПЛ (еще в школе учился) мои чувства выражались одним словом "ХОЧУ". Мне очень понравилась толстая сигарообразная рукоятка (или черенок?) с шарообразным утолщением на конце, при этом сама лопата казалась совсем маленькой. Очень удобно копать одними руками сидя на корточках (для этого она и была придумана). Лезвие, из-за небольшой режущей кромки, в нормальный грунт (без камней) входит как бы само. А рукояткой наверное можно парировать удары прикладом (не пробовал).
А то что у нас сейчас продают, такая хуйня, что даже материться не охота. Какие-то детские лопатки переростки.
headhunter
8-7-2004 21:06 headhunter персональное сообщение headhunter
ни в коем случае не покупайте "азарт"! если покупаете для работы, а не для понтов типа "броневая сталь", бла-бла...
"азарт" делают в НПО СМ из дефективных панелей броников модуль-3.
тяжеленная, толстая. плохо копает за счет толщины. тяжело носить. рубит тоже плохо, топора не заменит. всегда плохо насажена - черенок обточен на станке до определенной толщины, а трубка такая толстая, что штамповать её нормально НПО не способно.
МПЛ даже для рубки лучше - быстрее в работе. а рубить лопатой твердые материалы типа дерева - ...
!TRITOSHA!
10-7-2004 00:52 !TRITOSHA! персональное сообщение !TRITOSHA!
Заползал сегодня в магазин... и увидел её, вожделенную, долгожданнную. 220р и она моя!

Клеймо 3ёлочки, ОТК 1980г, потрепана правда немного, но совсем чуток... Сталь толстая, черенок посажен плотно, почти без люфта, сзади заклепка, сам черенок на два винта сбоку.

Эээхххх.... сегодня поздно уже, а ведь завтра я её еще и заточу А впрочем? ... У меня соседи терпеливые, уже привычные , где там моё точило...

PS.Смотрел лопатку за 68р в Сплаве, мля... ей даже гавно грузить нельзя. Убогий шурупчик в плохосвертуной стали.Рукоятка болтается, форма и качество - вообще молчу. Смотрел также складную в 3 стадии аж за 450р, тут даже без комментариев, просто несерьезно.

Guns.ru Talks
Выживание
Туристическая лопатка vs МПЛ ( 1 )