Guns.ru Talks
  Выживание
  Соляные грелки ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

Автор
Тема: Соляные грелки
maior 0763
20-10-2014 08:42 maior 0763
Просмотрел раздел и вроде такой темы нет.
В чем дело:начались холода и как бы хорош спальник не был но грелка не помешает в нем.
На днях выезжал в лес и 2 каталические бензиновые грелки неплохо согревали,одна зиппо а вторая ковея,подробно про них здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/21/268310.html
но....
В обще под утро голова заболела,хотя в спальнике был не с головой .
Все таки угар в палатке видно скапливается.
Грелки затушил.
Во вторую ночь не стал использовать их и с головой укутался в спальник но не надолго-провонялся таки спальник продуктами катализации.
В общем решил я от них отказаться но не полностью, обувь сгодятся сушить.
Полез в инет: электрогрелки с аккумуляторами сразу отпали-мало работают и электричество дефецит в полевых условиях.
http://r.twenga.ru/g4.php?pg=V...jY2I3ZTUy&dac=1
Конечно,можно и так сделать:

http://airgun.org.ua/grelka
Но это разовая.

можно одноразовых набрать и ребята их хвалят:
http://samogrev.ru/shop
так то вариант!!!!!!
Полторашка с горячей водой неплоха в спальнике но максимум час.
В инете нашел вот это и очень интересное:
http://www.ortho-m.ru/dictionary-of-wares/90-solexml
http://www.ohoter.ru/696-solev...sya-grelka.html
Многоразовая,функции ее восстанавливаются путем кипячения.
Кипятить то воду всяко разно приходится.
Вроде как подходит.
Но пользовал ли кто на практике?

edit log

ddizel
20-10-2014 14:13 ddizel
цитата:
Originally posted by maior 0763:

Полторашка с горячей водой неплоха в спальнике но максимум час.

Двухлитровка- часов 6-8.
Полторашка 4-6.
Разница в часах от того, насколько хорош спальник и низка температура за бортом. Если стынут ступни, греть не их, а зажимать ( сильно не давить, может протечь)на внутренней стороне бедра. там артерии толстые, они тепло как раз к ступням с током крови несут. Намного быстрее таким образом согреваешься.
Резьбы на пробках в режиме нагретой воды "проседают" и на 4-5 раз пробка держать перестаёт, протечки. Резьба бутылки держит до 10 циклов.
Подмотки помогают плохо.
Если совсем холодно, и грелка остывает быстро ( часа за 4), то имеет смысл
еще раз греть воду, или наливать горячую из термоса. Возни минут на 10, а сон значительно комфортнее.

Да, воронку для налива бутылок удобно делать, используя пробку с "поильником" . Описывать долго, ща фото кину.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 544.3 Kb

edit log

Сгиня
20-10-2014 17:22 Сгиня
Такую не хотите рассмотреть?
https://forum.guns.ru/forummessage/114/1248352.html
Народ пишет, что в палатке проблем нет.
maior 0763
20-10-2014 18:53 maior 0763
Сгиня-считаю что во время сна и не нужно обогревать палатку а достаточно только спальник.
я использую простую турбогорелку газовую и для приготовки пищи и для обогрева палатки.
но хотелось бы именно в спальник-старый стал и стал мерзнуть
и еще-каталические грелки зиппо и ковеа практически то же самое но гораздо меньше размерами и тем не менее в палатке гарь ощущается.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/268310.html
начал прльзоваться ими и заметил что голова начала болеть.
там же вообще килловатная каталическая горелка.

ddizel-да как то надоело возиться с полторашками.
в 21 веке живем и хочется что нибудь потехнологичней.
хотя конечно-полторашки выручали и выручают неплохо.

edit log

ddizel
20-10-2014 20:20 ddizel
цитата:

хочется что нибудь потехнологичней.

всякого рода теплоиды-самогревы. Но! Их надо покупать и, главное, таскать с собой. Объём и масса носимого растёт.
Если ночёвок две-три, то рост объёма/массы несущественен. Если 10 и более, то альтернативы водяным грелкам не придумал.
Хотя, возможно, более тёплый спальник надо брать.
Сгиня
20-10-2014 20:22 Сгиня
Я газовую горелку и лампу для обогрева палатки использовал, но после того как чуть не сгорел - как то опасаться стал. Греюсь, но уже очень аккуратно, как никак одна синтетика кругом.
Может надо просто более теплый спальник? У меня есть до -30(экстрим), но здоровый сцука!(
ddizel
20-10-2014 20:30 ddizel
цитата:
Originally posted by Сгиня:

Я газовую горелку и лампу для обогрева палатки использовал

через это, наверно, все прошли.
Только тундру отапливать не экономично. И распределение тёплого воздуха в палатке уж очень сильно выражено, вверху тепло, внизу холодрыга. А спим-то на полу.
ИМХО, тупиковый путь - переносную палатку отапливать.
Стационарные, где кровати, нары и т.п., там еще имеется смысл, и то, при помощи печки. У горелок мощща маловата и выхлоп+конденсат.
ddizel
20-10-2014 21:38 ddizel
Ещё как вариант: мы сами генерируем тепло. Таблетку бы какую, чтоб больше генерировать, задействуя жировые запасы. И тепло и худеешь.
Только экспериментировать стрёмно.
Жиросжигатели для фитнеса имеют побочку - нарушение сна. Есть вариант не выспаться. А если не спать, тогда можно просто приседаниями согреваться.
Экспериментировал я с адреномиметиками. Большинство капель от насморка - они и есть. Пузырёк галазолина действует, ели его выпить. Но недолго, часа три.
И совершенно неизвестно, как он на желудок может подействовать.
Грелки лучше.
strateg
20-10-2014 21:39 strateg
Не совсем в тему, но в тему
Хочу зимой попробовать вариант, который должен теоретически работать при больших минусАх.
Как известно, на фазовый переход тратится немеряное количество энергии. Т.е., на переход воды из жидкого состояние в твердое и из жидкого же в парообразное и обратно. Эффект используется садоводами и огородниками при заморозках - в теплицах ставят ведра с водой (холодной), и пока она вся не зам рзнет, температура в теплице существенно выше забортной.
Так вот, хочу проверить эффективность метода применительно к палатке - налить в пару пятилитровок тёплой воды, сначала будет работать просто как грелка, но самое интересное должно начаться после остывания воды - температура в палатке должна быть выше при наличии в ней бутылок с холодной водой, чем при наличии только тушек туристов. Вопрос, на сколько, и сколько продлится эффект. Работать должно при минус десяти и ниже, но наверняка при совсем низких температурах вода просто быстро замерзнет, и эффект будет кратковременным. А вот где оптимум - хз.

edit log

grayfox62
20-10-2014 21:51 grayfox62
Майор, возьмите хороший спальник, и забудьте все остальное как страшный сон. У меня ребята знакомые не замороченные пользуют по два летних, ничего зазорного в этом нет. А все хитрости типа грелок и т.д. ИМХО должны юзаться в нештатных ситуациях. Штатно - спальник под погоду и свой комфорт.
Destryktiv
20-10-2014 21:52 Destryktiv
Соляные, которые опробывал вызвали полное разочарование.. очень быстро остывают. Единственный их плюс можно в котелке "перезарядить", а можно воды из этого же котелка в бутылку перелить и в спальник засунуть. Эфект как от соляной грелки, а то и получше Имхо оптимал химические типа Типлойд или Аист недорогие, довольно долго греют, и не воняют.
grayfox62
20-10-2014 21:57 grayfox62
цитата:
Originally posted by strateg:

пару пятилитровок тёплой воды

представляешь гемор скока надо снега натопить, а главное чо с ними утром делать?

Destryktiv
20-10-2014 22:01 Destryktiv
цитата:
Originally posted by ddizel:

Пузырёк галазолина действует, ели его выпить. Но недолго, часа три.

Ну Вы блин даёте... А раньше туристы алкоголь для согрева употребляли.

Грелки лучше.

Однозначно!!
strateg
20-10-2014 22:15 strateg
цитата:
Изначально написано grayfox62:

представляешь гемор скока надо снега натопить, а главное чо с ними утром делать?

Ну, под хороший коньяк, коротая вечер у нормального костра, можно и натопить снега то . А вот что с ледяными глыбами утром делать - вопрос . Но мне так, просто интересно, будет ли эффект, чисто из серии занимательной физики.

ag111
20-10-2014 22:15 ag111
Надо миниатюрную грелку на газу.
maior 0763
21-10-2014 05:49 maior 0763
цитата:
Изначально написано grayfox62:
Майор, возьмите хороший спальник, и забудьте все остальное как страшный сон. У меня ребята знакомые не замороченные пользуют по два летних, ничего зазорного в этом нет. А все хитрости типа грелок и т.д. ИМХО должны юзаться в нештатных ситуациях. Штатно - спальник под погоду и свой комфорт.

чем больше читаю про грелки тем больше к этому и прихожу-надо с спальникрм что то думать.
а что думать-брать надо.

grayfox62
21-10-2014 08:40 grayfox62
цитата:

надо с спальникрм что то думать

помимо спальника, теплое термобелье может здорово подвинуть температуру комфорта (причем я пользую один комплект и на маршрут и для сна, на 2-4 ночевки никаких побочных проблем не выявлено) и теплые а главное СУХИЕ носки. Ну и куртка поверх спальника лишней не будет.

ag111
21-10-2014 10:00 ag111
А если поверх спальника полиэтиленовое отражающее одеяло кидать?
Mad-Max
21-10-2014 10:13 Mad-Max
цитата:
Изначально написано ag111:

То весь конденсат в спальнике, когда то давно наш тренер говаривал: "греться водкой в мороз это как обоссаться, сначала тепло но не долго, а потом холодно и сыро", здесь похожая ситуация.
Если спальник не совсем по температуре, то на мой взгляд лучше использовать второй спальник сверху он же как конденсатник (ну это если есть второй), а так накрывать спальник сверху верхней одеждой, ноги засовывать в рюкзак.

edit log

grayfox62
21-10-2014 10:28 grayfox62
цитата:
Originally posted by ag111:

Какое-то время будет теплее. Какое именно зависит от многих факторов. Но это точно не походный вариант, как экстренный возможно. Только лучше уж тогда пленку внутрь, т.к. нормальная термуха просохнет раньше чем вы на маршрут выйдите а вот просушка спальника зимой вопрос нетривиальный.

всего страниц: 3 :  1  2  3