Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

Wayf@rer
29-4-2015 14:27 Wayf@rer
Об этом же собственно и есть эта тема. Самое начало. Часть | | |
PostoronnimV
2-11-2015 23:40 PostoronnimV
http://bahco.com.ru/products/category/1931847 - здесь вроде бы Bahco-вкие пилы по нормальной стоимости имеются.. Можно попробовать..
PostoronnimV
2-11-2015 23:49 PostoronnimV
Ножи из серии Bahco Laplander, действительно производит компания MORAKNIV по заказу Bahco.. В настоящий момент комплект пила Laplander + Нож, в ассортиментной матрице производителя отсутствует, все продается по отдельности.
Реальные цены в России можно посмотреть на этом интернет магазине - http://bahco.com.ru/products/category/1931847
kamikadze
3-11-2015 08:00 kamikadze
Лапландер - неплохая пилка.
Брал года два назад на Озоне набор "пила + нож". Нож не понравился (мне обычного складника хватает), в итоге подарил отцу.
А на пилку привязал кусок оранжевой веревки вместо темляка. Так со мной и ходит.

Вот где б под нее лезвия запасные взять...

leon1977
3-11-2015 14:07 leon1977
а вот официальный поставщик http://bahco-shop.ru/category/obreznye-pily-i-zapchasti/
RUS48
4-11-2015 22:48 RUS48
а я вот после крайнего сплава решил брать в будущем ножовку. ибо пилить складной пилкой с малым ходом это извиняюсь дрочево. особенно после 8 часов гребли. топор не брал в принципе. думаю полноразмерная ножовка по функционалу и весу заменит топор и складную пилу.
j1oi1apb
5-11-2015 10:29 j1oi1apb
quote:
Originally posted by RUS48:

думаю полноразмерная ножовка по функционалу и весу заменит топор и складную пилу

Ну топор заменить ей трудно. Хорошая ножовка завсегда тупую двуручку переплюнет
RUS48
5-11-2015 12:42 RUS48
"Ну топор заменить ей трудно" -- в топоре не было надобности. из железа была еще с собой МПЛ
ag111
17-4-2016 16:56 ag111
От двуручной надо 20 см отрезать. А не половину.
ag111
18-4-2016 19:39 ag111
quote:
Изначально написано andrews88:
... и что получится? Представьте себе нормальную двуручную пилу у которой так сказать режущая сторона несколько выпуклая...) Речь идет не о реальной переделке двуручной пилы в ножовку, а про отдельную специальную ножовку, которая внешне напоминает половину двуручной и вероятно имеет равный ей шаг зуба)

Коротко. Пилить неудобно.

teppo
18-4-2016 20:21 teppo
ПРодаются ножовки с крупным зубом, как у двуручки.
andrews88
18-4-2016 20:44 andrews88
Так об одной из таких и интересовался...
j1oi1apb
18-4-2016 21:38 j1oi1apb
quote:
Originally posted by andrews88:

Представьте себе нормальную двуручную пилу

Какой номер имеет "нормальная двуручная пила"? Двуручек как и кос, имеется несколько размеров. И у каждой своя длина и размер зуба.
andrews88
19-4-2016 06:59 andrews88
Шаг в 12 мм. мне кажется оптимальным для подготовки дров. А вот про различные длины пил не осведомлен. Тем не менее считаю что изготовить ножовку из двуручки довольно трудоемкий процесс... Но бывают же готовые заводские советские ножовки с указанным шагом зуба (ключевое слово-советские). И какая современная альтернатива-вот о чем речь.
ag111
19-4-2016 07:11 ag111
quote:
Шаг в 12 мм. мне кажется оптимальным для подготовки дров. А вот про различные длины пил не осведомлен. Тем не менее считаю что изготовить ножовку из двуручки довольно трудоемкий процесс...

Самое сложное просверлить две дырки для болтиков. Сегодня можно просто наклеить.

andrews88
19-4-2016 07:56 andrews88
У вас есть опыт? Если не сложно, опишите кратенько процесс изготовления с указанием применяемых инструментов)
teppo
19-4-2016 10:28 teppo
quote:
Самое сложное просверлить две дырки для болтиков

берется перо по стеклу, вставляется в дрель и сверлится легко и непринужденно. Не так резво, как простые железки, но вполне себе нормально. Тока зачем? Готовых не попадается?
ag111
19-4-2016 13:29 ag111
quote:
У вас есть опыт? Если не сложно, опишите кратенько процесс изготовления с указанием применяемых инструментов)

https://forum.guns.ru/forummessage/21/403393-s42079317.html

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/013804/13804634.jpg] click for enlarge 1137 X 308 98.8 Kb

Обрубил на гильотинных ножницах, просверлил две дырки, ручки выпилил из двух половинок толстого пластика. Болтиков три, один нижний зацеплен за впадину между зубами, без дырки в полотне. Ручки даже не клеил, обмотал бессмертной синей изолентой. Ножниц если нет, сейчас можно болгаркой обрезать. Можно чуть высоту уменьшить, но без фанатизма, чтоб конец не загулял Вес этой пилы 800 грамм.

andrews88
19-4-2016 20:58 andrews88
Спасибо за подробное описание, хорошо получилось. Конечно, делать сам я не буду, попробую найти нечто подобное.
teppo
19-4-2016 23:13 teppo
quote:
Вес этой пилы 800 грамм.

Выглядит брутально. А главное, места занимает немного, сунул вдоль спинки рюкзака и все. Не надо собирать, разбирать, никаких сочленений, осей, нечему ломаться, достал, отпилил, убрал.

edit log

ag111
20-4-2016 06:14 ag111
Когда в группе народ занят, приходилось пилить двуручкой одному. Получается неплохо, но чуть дернешь, свободная ручка вызывает колебания свободного конца. Отсюда и пришла идея.
andrews88
20-4-2016 07:46 andrews88
Интересно, кто нибудь пользовался современными ножовками с крупным зубом: "ижсталевские", "зубр" и т.д.? Хочется услышать отзыв)
ag111
20-4-2016 16:13 ag111
quote:
Для строительства скрадка (засидки), шалаша удобнее применять раскладную ножовку... Может кто то посоветует отечественную (современную)?)

Вы мазохист?

Kroton
21-4-2016 10:13 Kroton
Цитата: "Интересно, кто нибудь пользовался современными ножовками с крупным зубом: "ижсталевские", "зубр" и т.д.? Хочется услышать отзыв)"

Есть у меня ижсталевская ножовка, типа двуручной только короче и с одной ручкой. По сравнению с советской двуручкой она более гибкая, хотя металл тоньше всего на 0,1 мм. Наверное закалка другая. Пилит нормально, только я бы увеличил развод зубьев, потому как увеличивая глубину пропила увеличивается ощутимо трение полотна о древесину.

2 Иваныч Баский
quote:
"Интересно, кто нибудь пользовался современными ножовками с крупным зубом: "ижсталевские", "зубр" и т.д.? Хочется услышать отзыв)"

Пила как пила. Зуб крупнее, чем у Дружбы-2. У меня в машине всегда такая живёт в багажнике. На зубья надел разрезанный водопроводный шланг. Сверху шнур эспандера.
Да! Подразвести и переточить нужно. С заводской разводкой и заточкой не очень хорошо пилит.
Когда ходил на охоту зимой на лыжах, такую же брал с собой. Удобно. Можно копать снег как лопатой. Широкая. Лёгкая. Ну и пилить одно удовольствие.
260 x 194
2 Иваныч Баский
Берите. Не прогадаете. очень удобная. И места в рюкзаке не занимает. Хоть снаружи сбоку приторочить, хоть внутрь пихнуть к спине. Ну и неубиваемая.
ag111
21-4-2016 18:29 ag111
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Пила как пила. Зуб крупнее, чем у Дружбы-2. У меня в машине всегда такая живёт в багажнике.

Где такие продают?

2 Иваныч Баский
У нас в строймагах. На строительных рынках. Искать надо.
teppo
24-4-2016 20:17 teppo
quote:
Пила как пила.

о, у меня такая же, вещщщь!!!
800 x 600

edit log

Ладмер
26-4-2016 16:50 Ладмер
quote:

Возьму "ижсталевскую")

У меня тоже "ижсталевская", шаг зуба 8мм. Мне с таким зубом больше понравилась. Сам заточил, развёл зубья. Пилит хорошо. Вес 430 гр., толщина полотна 1мм.

click for enlarge 1707 X 1280 193.7 Kb

Для бродилок со спиннингом сделал себе такой девайс. К фискаревскому сучкорезу приделал рукоятку, обратную сторону оттянул на холдную и заточил. Обратной стороной пилы хорошо рубить камыш и мелкие ветки, расчищать место для рыбалки. Ножовка злая, сталь шикарная, эту не разводить, не перетачивать не надо. Рукоятку можно установить под любым углом к полотну, но и с прямой рукояткой пилить достаточно удобно. 15-ти - 20-ти сантиметровые брёвнышки перепиливаешь не напрягаясь. Вес 260 гр., толщина полотна 1,2мм. Планирую сделать к ней "ножны"

click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb

edit log

Ладмер
26-4-2016 21:15 Ладмер
quote:

Пытался сам довести простым надфилем, но думаю алмазным будет лучше, простой как то закругляет режущую кромку зуба, при этом необходимо будет надежно зафиксировать полотно. Впервые этим занимаюсь просто)

На Вашей ножовке зубья точатся обычным трёхгранным напильником с углом между гранями 60 градусов. Полотно зажимается тисками между двух досок и через зуб, наискосок, выдерживая строго угол затачиваете две стороны соседних зубьев. Потом переворачиваем, и так же через зуб точим противоположные стороны зубьев. Наберите в гугле, я думаю там информации достаточно .
ag111
26-4-2016 23:16 ag111
Ижсталевские тоже в Китае делают?
Ладмер
27-4-2016 06:33 Ладмер
quote:
Originally posted by ag111:

Ижсталевские тоже в Китае делают?

Не знаю где их делают, но для меня + то что эти ножовки с крупным зубом и их можно точить.
Sadovod-777
27-4-2016 12:55 Sadovod-777
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Зуб крупнее, чем у Дружбы-2. У меня в машине всегда такая живёт в багажнике.
Да! Подразвести и переточить нужно. С заводской разводкой и заточкой не очень хорошо пилит.
Когда ходил на охоту зимой на лыжах, такую же брал с собой. Удобно. Можно копать снег как лопатой. Широкая. Лёгкая. Ну и пилить одно удовольствие.

И у меня точно такая же - Зубр Мастер шаг 12 мм (арт.1525-12-60). Хорошая пила, надежная и эффективная. Не очень легкая для пешки, правда, весит около 770 г, зато по эффективности - как двуручная. Для уменьшения веса рюкзака можно топор с собой не брать, этой пилы достаточно, даже для лесин 25-30 см.

edit log

Sadovod-777
27-4-2016 13:49 Sadovod-777
quote:
Всем привет! Планирую на охоте использовать ножовку длиной полотна 600 мм, шагом зуба 12, например "ижсталевскую", т.к. советскую ножовку, типа половины Дружбы-2, в настоящее время найти сложно. Некоторые считают что такие ножовки самодельные, отнюдь, я видел такие у ребят из стройбата в ВС РФ. Если кто-то имеет опыт использования вышеуказанной ножовки, будьте добры, впечатления...)

Вот именно о такой и писали выше камрады Teppo, 2_Иваныч_Баский и я. Правда, она - не ижсталевская, а - Зубр, значит сделана в Поднебесной. Но к качеству претензий нет. Реально хороший инструмент.

edit log

Sadovod-777
27-4-2016 13:55 Sadovod-777
quote:
Изначально написано Ладмер:
К фискаревскому сучкорезу приделал рукоятку... Ножовка злая, сталь шикарная, эту не разводить, не перетачивать не надо. Рукоятку можно установить под любым углом к полотну, но и с прямой рукояткой пилить достаточно удобно. 15-ти - 20-ти сантиметровые брёвнышки перепиливаешь не напрягаясь. Вес 260 гр., толщина полотна 1,2мм.

А подобные неразведенные пилы в дереве, особенно сыром, не заклинивают? Такими пока не пользовался, поэтому и спрашиваю.

edit log

Тегеран
27-4-2016 14:03 Тегеран
Интересно, подпишусь
grayfox62
27-4-2016 14:05 grayfox62
quote:
Изначально написано Sadovod-777:

не заклинивают?

Там полотно - обратный клин. Пропил толще полотна. Если сама деревяха неподвижна, то не клинит.

Sadovod-777
27-4-2016 14:09 Sadovod-777
quote:
Изначально написано grayfox62:
Там полотно - обратный клин. Пропил толще полотна. Если сама деревяха неподвижна, то не клинит.

Спасибо, ясно.

Ладмер
27-4-2016 17:16 Ладмер
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

А подобные неразведенные пилы в дереве, особенно сыром, не заклинивают?

quote:
Originally posted by grayfox62:

Там полотно - обратный клин. Пропил толще полотна.

Нет, здесь полотно обычное,по всей площади толщина 1,2 мм., и развод обычный - отогнутые в сторону зубья. Но зубья не треугольные, со срезанной вершинкой и хитрой заточкой, но пилят в обе стороны. Разведены хорошо,очень острые. Пилил и сухие и сырые брёвна, не заклинивает. Длинна режущей части полотна 330 мм., бревно диаметром 250 мм перепиливал без проблем, правда ручку ставил в другое положение. Вечером постараюсь сделать маленький обзор и скинуть побольше фоток.

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 5 )