Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

DjekFromTLT
24-4-2015 02:33 DjekFromTLT
На мой взгялд лучковая пила один из самых оптимальных вариантов для похода. Я тоже изготовил подобную, полотно Bahco 24' (610мм) вес 400 г. https://youtu.be/PKH5uQNmjMo
Для ПВД тоже хочу сделать деревянную и 530 мм, оперативней складывать -раскладывать.
Пила Fiskars хорошая штука, но пилит гораздо тяжелее лучка и ограничена по толщине бревна, для ПВД не критично, поэтому беру ее, зато быстро складывается и компактная https://youtu.be/SyxTNMbKHY0?t=2m8s
Выбор на лучке остановил из-за наименьших усилий при распиле и небольшом весе, двуручка весч конечно, но когда группа меньше 4-х человек ее таскать с собой не выгодно. Кстати моим лучком вполне удобно и двум людям работать, тогда он вообще зверь

edit log

DICOM
26-4-2015 21:23 DICOM
цитата:
Изначально написано ИМХО:
получились две полосы по 3см шириной И болгаркой легко нарезал зубья по разметке

А смысл, какой в такой работе? Зуб получился незакаленный,
садиться будет быстрей. Почему не взять готовое полотно для
лучковой пилы необходимой длины?

DICOM
26-4-2015 23:23 DICOM
То, что сами сделали полотно, однозначно плюс!
Извините, смотрю обычно на результат и практичность. Сменные полотна для лучковых пил
относительно недороги. Верхушка зуба у шведских полотен закалена, видно по цвету.
Что касается двуручных пил, то они, по-видимому, разные. Как-то хотел поправить заточку
на дедушкиной пиле, больше из-за коррозии. Старый, почти изношенный трехгранный напильник
зуб брал, а новый, более современный, 90-х годов нет, проскальзывал, при этом хорошо цеплялся
за обух полотна. Сделал вывод, что с рабочей стороны полотно закалено.
Клод
27-4-2015 14:19 Клод
Купил вот такую пилу. Есть несколько размеров, сама маленькая на фото.Есть больше в 1,5 и 2-а раза.. Тоже пилит очень хорошо.
click for enlarge 1920 X 1440 340.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 394.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 365.1 Kb
DICOM
27-4-2015 14:29 DICOM
Лучковая пила, собранная из подручного материала в лесу, так же как и облегченная, из дома,
имеет много недостатков, главный из них, слабое натяжение полотна.
Если пила нужна для ежедневной заготовки дров для печки, то надо брать хорошую и надежную
двухручную или лучковую пилу длиной 760 мм или больше с металлической рамой. Если заготовка
дров не планируется, зачем нести столь габаритные пилы в рюкзаке?
На транспорте бензопила, для периодической работы, например, для заготовки рамы для катамарана,
достаточно карманной пилы весом до 200 гр.
Таким образом, облегченные, самодельные пилы, приведенные в данной ветке, занимают самую
невостребованную категорию инструмента, на мой взгляд.
DICOM
27-4-2015 16:24 DICOM
цитата:
Originally posted by тмю:

Главное держать пилу как можно ближе к полотну, чтобы не образовывалось плече, деформирующее конструкцию.

Согласен, но этом случае перепиливаемый диаметр материала будет минимальный и для заготовки дров не
годится, если только веток

Столярные, с деревянным каркасом лучковые пилы имеют умеренное натяжение полотна с небольшим
зубом и работают на небольших сечениях заготовках надежно закрепленные в тисках. Больших нагрузок
там нет. Переносить и копировать конструкцию таких пил без доработки, для заготовки дров в лесу,
будет ошибочно.
Как правило, на лучковых пилах для леса используются полотна с крупным зубом (для сухой и сырой
древесины). Распиловка обычно идет без козел, навесу или с небольшим упором. В этом случае нагрузка
на полотно пилы многократно возрастает. При зажиме полотна в стволе, может привести к поломке каркаса
пилы или при бережном отношении к ней, потребуется вторая пила для извлечения первой.
Для заготовки дров, как уже упоминалось в данной теме, важна высота рамы над полотном. Чем выше
высота рамы, тем большее сечение ствола можно распилить за один проход, тем выше требуется высота
рамы и увеличивается нагрузка на конструкцию пилы. Для примера, лучковая пила Bahco 30 дюймов позволяет
работать с натяжением полотна около 110 кг, вес в сборе 1050 гр. У облегченных вариантов пил,
натяжение будет многократно ниже, при этом вес снизиться не более чем на треть.
Лучковые, облегченные пилы для bushcraft сделаны в основном в угоду покупателям и использовать данный
инструмент, практически невозможно. На представленных многочисленных видео это хорошо заметно.
Вижу пока один вариант конструкции лучковой пилы для похода. Цельная рама из титановой, профильной
трубы с увеличенной высотой над полотном и винтовой натяжкой.

DICOM
27-4-2015 17:37 DICOM
тмю, Вы не видите, отличие между ежедневной заготовки дров, от одного распила на камеру?
Может у Вас есть положительные примеры на личном опыте или близких знакомых кто занимался
валкой и заготовкой дров в зимнем лесу от нескольких недель лучком из коряги?
DICOM
27-4-2015 19:39 DICOM
Если правильно понимаю, то данная ветка о выборе пилы, в том числе лучковой, с
наиболее эффективным резом и приемлемым весом на сегодняшний день, для заготовки
дров для печки с возможностью переноски ее на рюкзаке.
Действительно не понятно, по какой-то причине участники форума, рекомендуют
использовать подручный материал в виде коряги или разборной пилы весом 400 гр и т.д.?
В крайнем случае, можно попробовать и этими поделками работать, но зачем, если есть
лучше?
Если задача другая, пожалуйста, разъясните ее.
DjekFromTLT
27-4-2015 23:21 DjekFromTLT
цитата:
Изначально написано DICOM:

Если задача другая, пожалуйста, разъясните ее.

Задача простая иметь на группу до 4-х человек не очень тяжелый, удобный в переноске и эффективный для распила средней и малой толщиный стволов инструмент. А Вы предлагет бегать с метровой несколадной рамой в 1 кг веса, у меня столько топор весит. Преимущества которой не очевидны. Если группа более 4-х человек и зима на дворе берется просто двуручная полноразмерная пила. И натягивает моя поделка полотно как струну, а мифические 110 кг вообще не понятно зачем нужны. Кстати моя разборная поделка прекрасно работает в двуручном режиме, в отличие от неразборных рам. Я этой поделкой у же в течении 4-х лет в походах пользуюсь ничего пока не сломалось, вот только вчера две неплохих дровины на вечерне-завтричный костерок разобрал.
Но никому ничего навязывать не собираюсь, нравиться неразборный лучок пожалуйста.

edit log

DICOM
28-4-2015 00:21 DICOM
цитата:
Originally posted by DjekFromTLT:

Кстати моя разборная поделка прекрасно работает в двуручном режиме, в отличие от неразборных рам.

Почему нельзя работать с неразборной рамой вдвоем ?!

Посмотрел Ваше видео. Станок сделан аккуратно, но из тонкостенных труб хорошую натяжку
полотна не сделать. Диаметр ствола представлен всего около 120 мм, можно разрубить
несколькими ударами топора. Для чего пила при таком диаметре?
На мой взгляд, лучше взять один, но ХОРОШИЙ топор. Если ствол будет около 250 мм, все
изменится, параметры пилы будут недостаточны. Увеличим размер рамы, вес с 400 гр дойдет
до 1 кг.
Ничего против Вашей пилы не имею. Скажу больше, Ваш типоразмер как раз наиболее популярен
и востребован, что не перестает удивлять многие годы. В чем секрет, DjekFromTLT?
Действительно удобно ей работать и в случае покупки пилы или ее повторного изготовления
сделали бы в том же размере (про небольшие изменения и улучшения, говорить пока не будем)?

edit log

DICOM
28-4-2015 11:31 DICOM
Интересная у Вас логика. Если в поход идет большая группа людей, сил много, можно,
работать не самым эффективным инструментом, по очереди. Но нет, Вы предпочитаете
хороший инструмент вплоть до бензопилы.
Если в поход идет маленькая группа, или поход одиночный, то нагрузка на каждого
участника в несколько раз выше, чем в большой группе, бивачные работы все те же.
Казалось бы, в этом случае необходимо максимально оптимизировать силы и выбрать
наиболее эффективный и надежный инструмент, не смотря на его более высокую стоимость
или изготовление под заказ, если серийные изделия в чем-то проигрывают.
Не смотря на это, Вы выбираете пилу с хлипкой, ненадежной конструкцией (из-за сэкономленного
веса на всем), сильно ограниченную по выбору диаметра сушин для распиловки. Время на
заготовку дров и восстановление для следующего дня, к вниманию не принимается, пилим
до утра.
Все эти мучения и риск поломки рамки пилы, Вы готовы преодолевать ради сэкономленного веса
в размере питания на 1 день (500-600 гр) в многонедельном походе?
Wayf@rer
28-4-2015 21:05 Wayf@rer
цитата:
Originally posted by DICOM:

Время на
заготовку дров и восстановление для следующего дня, к вниманию не принимается, пилим
до утра.

В одиночном ЛЕТНЕМ походе пилить до утра не надо. Нужно вскипятить литр воды, много дров для этого не надо, достаточно пары веток. На инструменты для заготовки дров при таком подходе можно выделить 200-300 грамм. И самым производительным инструментом будет лучок. Можно и ещё меньше выделить, но я пока таких пил, чтобы весили 100 грамм и пилили прилично не видел. Может кто знает? ^)
DICOM
28-4-2015 22:04 DICOM
Речь шла о ЗИМНЕМ многонедельном походе с печкой. Для лета пила не нужна.
Для приготовления пищи, можно использовать горелку или наломать веток руками.
Wayf@rer
28-4-2015 22:09 Wayf@rer
цитата:
Originally posted by DICOM:

наломать веток руками.

Собственно только по тому, что попадал в ситуации, когда наломать не получалось - пришел к такому решению.
Вторая причина - если идти вдвоем-втроем, то хочется посидеть вечерком у костра нормального, а не пучка хвороста.

edit log

DICOM
28-4-2015 22:26 DICOM
В этом случае подойдет практически любая пила, какую выберет на свой вкус пользователь.
Суть выбора и обсуждения пилы теряется.
Wayf@rer
29-4-2015 00:00 Wayf@rer
Ну просто изначально тема была об этом и только об этом. Для меня смысл имеется.

Вы писали, что "облегченные пилы для bushcraft сделаны в основном в угоду покупателям и использовать данный инструмент, практически невозможно"

Я вам пишу, что для меня это очень востребованная ниша! Ясен пень, что в групповой лыжный поход нужно тащить двуручку с топором, в водный - хоть бензопилу.

А вот что брать в пеший или велопоход для 2-3х человек - неясно. Все что тяжелее 200-300 грамм весит неоправданно много, а все что есть в продаже при таком весе пилит плохо.

Я изобрел свой вариант пилы, а Вы говорите, что он бессымсленен

Wayf@rer
29-4-2015 14:27 Wayf@rer
Об этом же собственно и есть эта тема. Самое начало. Часть | | |
PostoronnimV
2-11-2015 23:40 PostoronnimV
http://bahco.com.ru/products/category/1931847 - здесь вроде бы Bahco-вкие пилы по нормальной стоимости имеются.. Можно попробовать..
PostoronnimV
2-11-2015 23:49 PostoronnimV
Ножи из серии Bahco Laplander, действительно производит компания MORAKNIV по заказу Bahco.. В настоящий момент комплект пила Laplander + Нож, в ассортиментной матрице производителя отсутствует, все продается по отдельности.
Реальные цены в России можно посмотреть на этом интернет магазине - http://bahco.com.ru/products/category/1931847
kamikadze
3-11-2015 08:00 kamikadze
Лапландер - неплохая пилка.
Брал года два назад на Озоне набор "пила + нож". Нож не понравился (мне обычного складника хватает), в итоге подарил отцу.
А на пилку привязал кусок оранжевой веревки вместо темляка. Так со мной и ходит.

Вот где б под нее лезвия запасные взять...

leon1977
3-11-2015 14:07 leon1977
а вот официальный поставщик http://bahco-shop.ru/category/obreznye-pily-i-zapchasti/
RUS48
4-11-2015 22:48 RUS48
а я вот после крайнего сплава решил брать в будущем ножовку. ибо пилить складной пилкой с малым ходом это извиняюсь дрочево. особенно после 8 часов гребли. топор не брал в принципе. думаю полноразмерная ножовка по функционалу и весу заменит топор и складную пилу.
j1oi1apb
5-11-2015 10:29 j1oi1apb
quote:
Originally posted by RUS48:

думаю полноразмерная ножовка по функционалу и весу заменит топор и складную пилу

Ну топор заменить ей трудно. Хорошая ножовка завсегда тупую двуручку переплюнет
RUS48
5-11-2015 12:42 RUS48
"Ну топор заменить ей трудно" -- в топоре не было надобности. из железа была еще с собой МПЛ
ag111
17-4-2016 16:56 ag111
От двуручной надо 20 см отрезать. А не половину.
ag111
18-4-2016 19:39 ag111
quote:
Изначально написано andrews88:
... и что получится? Представьте себе нормальную двуручную пилу у которой так сказать режущая сторона несколько выпуклая...) Речь идет не о реальной переделке двуручной пилы в ножовку, а про отдельную специальную ножовку, которая внешне напоминает половину двуручной и вероятно имеет равный ей шаг зуба)

Коротко. Пилить неудобно.

teppo
18-4-2016 20:21 teppo
ПРодаются ножовки с крупным зубом, как у двуручки.
andrews88
18-4-2016 20:44 andrews88
Так об одной из таких и интересовался...
j1oi1apb
18-4-2016 21:38 j1oi1apb
quote:
Originally posted by andrews88:

Представьте себе нормальную двуручную пилу

Какой номер имеет "нормальная двуручная пила"? Двуручек как и кос, имеется несколько размеров. И у каждой своя длина и размер зуба.
andrews88
19-4-2016 06:59 andrews88
Шаг в 12 мм. мне кажется оптимальным для подготовки дров. А вот про различные длины пил не осведомлен. Тем не менее считаю что изготовить ножовку из двуручки довольно трудоемкий процесс... Но бывают же готовые заводские советские ножовки с указанным шагом зуба (ключевое слово-советские). И какая современная альтернатива-вот о чем речь.
ag111
19-4-2016 07:11 ag111
quote:
Шаг в 12 мм. мне кажется оптимальным для подготовки дров. А вот про различные длины пил не осведомлен. Тем не менее считаю что изготовить ножовку из двуручки довольно трудоемкий процесс...

Самое сложное просверлить две дырки для болтиков. Сегодня можно просто наклеить.

andrews88
19-4-2016 07:56 andrews88
У вас есть опыт? Если не сложно, опишите кратенько процесс изготовления с указанием применяемых инструментов)
teppo
19-4-2016 10:28 teppo
quote:
Самое сложное просверлить две дырки для болтиков

берется перо по стеклу, вставляется в дрель и сверлится легко и непринужденно. Не так резво, как простые железки, но вполне себе нормально. Тока зачем? Готовых не попадается?
ag111
19-4-2016 13:29 ag111
quote:
У вас есть опыт? Если не сложно, опишите кратенько процесс изготовления с указанием применяемых инструментов)

https://forum.guns.ru/forummessage/21/403393-s42079317.html

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/013804/13804634.jpg] click for enlarge 1137 X 308 98.8 Kb

Обрубил на гильотинных ножницах, просверлил две дырки, ручки выпилил из двух половинок толстого пластика. Болтиков три, один нижний зацеплен за впадину между зубами, без дырки в полотне. Ручки даже не клеил, обмотал бессмертной синей изолентой. Ножниц если нет, сейчас можно болгаркой обрезать. Можно чуть высоту уменьшить, но без фанатизма, чтоб конец не загулял Вес этой пилы 800 грамм.

andrews88
19-4-2016 20:58 andrews88
Спасибо за подробное описание, хорошо получилось. Конечно, делать сам я не буду, попробую найти нечто подобное.
teppo
19-4-2016 23:13 teppo
quote:
Вес этой пилы 800 грамм.

Выглядит брутально. А главное, места занимает немного, сунул вдоль спинки рюкзака и все. Не надо собирать, разбирать, никаких сочленений, осей, нечему ломаться, достал, отпилил, убрал.

edit log

ag111
20-4-2016 06:14 ag111
Когда в группе народ занят, приходилось пилить двуручкой одному. Получается неплохо, но чуть дернешь, свободная ручка вызывает колебания свободного конца. Отсюда и пришла идея.
andrews88
20-4-2016 07:46 andrews88
Интересно, кто нибудь пользовался современными ножовками с крупным зубом: "ижсталевские", "зубр" и т.д.? Хочется услышать отзыв)
ag111
20-4-2016 16:13 ag111
quote:
Для строительства скрадка (засидки), шалаша удобнее применять раскладную ножовку... Может кто то посоветует отечественную (современную)?)

Вы мазохист?

Kroton
21-4-2016 10:13 Kroton
Цитата: "Интересно, кто нибудь пользовался современными ножовками с крупным зубом: "ижсталевские", "зубр" и т.д.? Хочется услышать отзыв)"

Есть у меня ижсталевская ножовка, типа двуручной только короче и с одной ручкой. По сравнению с советской двуручкой она более гибкая, хотя металл тоньше всего на 0,1 мм. Наверное закалка другая. Пилит нормально, только я бы увеличил развод зубьев, потому как увеличивая глубину пропила увеличивается ощутимо трение полотна о древесину.

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 5 )