Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...26272829303132333435
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

Relanium
26-11-2019 23:19 Relanium
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

То есть задача вполне конкретная.
Нужны дрова.

Нужно не дрова, а укрытие. Это больше для лопаты работа. Женись костры это не самый правильный путь. С нормальным укрытием и спальником два—три полена в день надо.
дэнчик1982
26-11-2019 23:24 дэнчик1982
Поспать то можно и в спальнике.
Но вот проводить время в тепле,с комфортом,готовя,суша вещи,отдыхая,нужен вполне приличный костер.
В -20..30 градусов сложно будет обойтись несколькими поленьями.
Женится,не спасибо) раза хватило.
Хорошее дело браком не назовут)

edit log

Relanium
26-11-2019 23:26 Relanium
quote:

Но вот проводить время в тепле,с комфортом,готовя,суша вещи,отдыхая,нужен вполне приличный костер.
В -20..30 градусов сложно будет обойтись несколькими поленьями.

Укрытие надо в -20 -30
дэнчик1982
26-11-2019 23:29 дэнчик1982
Ну да,землянку например. Иль домик с печкой.
Но костер все равно никто не отменял
Sadovod-777
27-11-2019 08:24 Sadovod-777
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
И поипавшись с пилой,поипавшись с топором,я предпочел топор.

Как ни парадоксально звучит, сейчас, когда иду в лес при минусовой температуре, беру пилу, когда же тепло - небольшой топорик (0.6 кг голова). Пилой быстрее получается (у меня) заготовить дровишки, причем, большего диаметра. Да и не всегда удобно шуметь в лесу топором.
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Если я найду щас пилу которая покрывает мои потребности в дровах...

Тоже долго пробовал пилы. Остановился на большом Самурае. Имхо, у нее оптимальное сочетание эффективности и веса. Но в моем случае имеется специфика - вынужден двигаться к легкоходству в силу проблем со здоровьем.

edit log

hirurg_zz
27-11-2019 08:52 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Тоже долго пробовал пилы. Остановился на большом Самурае.

Тоже посматриваю на большой самурай, но пока меня простая стенли с крупным зубом полностью удовлетворяет. Если с пластиковой ручкой проблем не будет - на ней и останусь.

дэнчик1982
27-11-2019 10:04 дэнчик1982
Мне видится идеальной походной пилой метровая лучковая пила.
Сколько будет весить хз,но пилить должна быстро.
Мне пила чем не нравится.
Почти невозможно пилить лежащее на земле дерево,если в снегу то еще хуже.
Еще тем что ее может зажимать в пропиле.
Лучковую не клинит,но пропил если смыкается то ее надо разбирать чтоб достать.
Как оружие не катит.
Но гораздо легче и тише с этим не поспорить.
Честно говоря вполне рабочий топор может быть с общим весом килограмм.
Не намного больше чем крупная пила.
Но у меня такого нет пока.
Думаю килограммовым топором с длинной ручкой,один разруб сухой сосны по времени будет ..ну минуты три наверно.
Пилой , от размера зависит.всякими мелкими складными может те же минуты три. Крупной и хорошей лучковой наверно меньше минуты можно уложится.

edit log

Relanium
27-11-2019 11:42 Relanium
quote:

Вот тут цепная вне конкуренции. Два бревна для нодьи это три пропила
дэнчик1982
27-11-2019 13:31 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Relanium:

Вот тут цепная вне конкуренции. Два бревна для нодьи это три пропила

Мне цепной пилить тяжелее значительно чем топором перерубать.
На спину она нагрузку дает большую.
Но кому то нравится.

Relanium
27-11-2019 18:30 Relanium
quote:

На спину она нагрузку дает большую.
Но кому то нравится.

На спину я нагрузку в спортзале даю. А в лесу просто пилю

дэнчик1982
27-11-2019 18:48 дэнчик1982
quote:

На спину я нагрузку в спортзале даю. А в лесу просто пилю

У кого какая спина.
Я ж дохлый)

-Izvinite-
27-11-2019 21:44 -Izvinite-
quote:

Мне видится идеальной походной пилой метровая лучковая пила.
Сколько будет весить хз,но пилить должна быстро.
Мне пила чем не нравится.
Еще тем что ее может зажимать в пропиле.
Лучковую не клинит,но пропил если смыкается то ее надо разбирать чтоб достать.
Как оружие не катит.
Но гораздо легче и тише с этим не поспорить.
Честно говоря вполне рабочий топор может быть с общим весом килограмм.
Не намного больше чем крупная пила.
Но у меня такого нет пока.
Думаю килограммовым топором с длинной ручкой,один разруб сухой сосны по времени будет ..ну минуты три наверно.
Пилой , от размера зависит.всякими мелкими складными может те же минуты три. Крупной и хорошей лучковой наверно меньше минуты можно уложится.
edit log

У меня лучковка 73 см 700 грамм и топорик 1200 грамм. набор менее 2 кг, в общем.
дэнчик1982
27-11-2019 22:56 дэнчик1982
У меня пока топор хороший 1700, даст фору многим пилам.
AytS@uDeR
28-11-2019 12:08 AytS@uDeR
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Тоже долго пробовал пилы. Остановился на большом Самурае. Имхо, у нее оптимальное сочетание эффективности и веса. Но в моем случае имеется специфика - вынужден двигаться к легкоходству в силу проблем со здоровьем.

А какая именно модель?
дэнчик1982
28-11-2019 12:49 дэнчик1982
quote:
Изначально написано -Izvinite-:

У меня лучковка 73 см 700 грамм и топорик 1200 грамм. набор менее 2 кг, в общем.

А фотки есть?

-Izvinite-
29-11-2019 19:33 -Izvinite-
quote:

А фотки есть?

да обычная лучковка из "билтемы", главное- полотно сандвик поставить. И топорик Билнас малый.
click for enlarge 960 X 540 113.5 Kb
click for enlarge 721 X 1280 109.5 Kb

edit log

дэнчик1982
30-11-2019 02:39 дэнчик1982
Надо будет попробовать фина,как он в работе.
Sadovod-777
3-12-2019 15:47 Sadovod-777
quote:
Изначально написано AytS@uDeR:

А какая именно модель?

SAMURAI D-540-LH. С деревянной ручкой.
Relanium
3-12-2019 22:41 Relanium
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

SAMURAI D-540-LH.

Судя по видео, пила огонь

В распиле зажимает её, когда дерево на земле?

igorakhsanov
4-12-2019 14:24 igorakhsanov
quote:

Судя по видео, пила огонь

Любая свежекупленная пила с аналогичными характеристиками огонь при первых 20-30 распилах...(тем более с подтрухлевшими мягкими породами дерева и с таким надрывистым старанием).
Обычно качество пилы ощутимо без усилия и спешки. А если так пыжиться, то можно и затупленной китайщиной одолеть (пусть и дольше)... Куда все вечно спешат в этих тестах?))
Интересно как работает по березе, хотя бы по сырой?

Из комментов к видео (не придираюсь, но хочется ясности):
"...Пошел в поход, завалил качественную сухостойную берёзу и ... Разочарования нет предела.Семь пропилов d-25-28см.дерево крепкое хоть топорища делай,и смотрю на зубы, на солнце,кончики бестят тупостью,не все,но штук десять.Досадно,дорогая ведь.Я не вредничаю,мож у кого тоже так...".

edit log

всего страниц: 35 : 123...26272829303132333435

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 29 )