Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...2526272829303132333435
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

hirurg_zz
26-11-2019 14:14 hirurg_zz
quote:
Изначально написано дэнчик1982:

Нуу, насчет производительности я б еще поспорил.

Думаю это уже вкусовщина. Если на то пошло то с топором тоже далеко не везде и всюду можно подлезть.

Если пилить в принципе можно - то как правило пилить и быстрее и менее напряжно. На а исключения есть для всего, очень многое от самой пилы зависит, от конструктива в частности. Та же цепная пила - очень критична к позиции пиления например.

дэнчик1982
26-11-2019 14:21 дэнчик1982
Цепная пила пилит быстро,но очень трудозатратно.
Настолько трудозатратно что она у меня лежит несколько лет вообще без пользования. Топор дучше в разы.
Насчет нормальных пил.
Пробовал брать в лес только топор- нет проблем.

Пробовал брать только пилу,замаялся.

Relanium
26-11-2019 14:36 Relanium
quote:
Изначально написано дэнчик1982:

Да как сказать, пила легкая,но только пилит.
А топор тяжелый,но и завалить дерево,и на куски разрубить,и наколоть,и как молоток,и как какое никакое но оружие.

Ты просто прёсся от топоров.
Пила легче, эффективнее, требует меньше усилий.
Для заточки нужен маленький и лёгкий надфиль.
Топор это строительный инструмент, если ничего не строим, он не нужен.
А в качестве оружия лучше взять мачету/тесак/кукри и ветки/лапник ими проще рубить и колоть вполне можно и кору снять и деревце 5см с одного удара срубить на жерди и тушку потрошить можно.
На группу можно и топор взять тяжелый, одиночке он ни к чему, дач группы тоже не очень ясны его задачи
Compress
26-11-2019 14:38 Compress
Пила двести-триста граммов весит, если не на Эверест, да можно взять и ее! Рябчика подстрелил - перья ему выщипать для облегчения тушки!?
Relanium
26-11-2019 14:41 Relanium
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Цепная пила пилит быстро,но очень трудозатратно.
Настолько трудозатратно что она у меня лежит несколько лет вообще без пользования.

Без цепной я вообще никуда не хожу, всегда со мной, а топоры забыл, когда в руки брал даже дома
На выходы беру ножовку, на группу беру лучок.
дэнчик1982
26-11-2019 15:46 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Relanium:

Ты просто прёсся от топоров.
Пила легче, эффективнее, требует меньше усилий.
Для заточки нужен маленький и лёгкий надфиль.
Топор это строительный инструмент, если ничего не строим, он не нужен.
А в качестве оружия лучше взять мачету/тесак/кукри и ветки/лапник ими проще рубить и колоть вполне можно и кору снять и деревце 5см с одного удара срубить на жерди и тушку потрошить можно.
На группу можно и топор взять тяжелый, одиночке он ни к чему, дач группы тоже не очень ясны его задачи

Ок.
Вот давай теперь так поступим если ты не против.
Выходим в лес,и одинаковую работу выполняем,ты пилой,я топором,и после сравниваем время на работу и усталость.
Допустим толстое бревно просто пилиим,рубим,пополам.
Это учитывая то что я 75 кг дрищ,а ты насколько понял гораздо покрепче.
Просто ради интереса.

Relanium
26-11-2019 15:52 Relanium
quote:

Допустим толстое бревно просто пилиим,рубим,пополам

Мне накуй не надо толстое бревно на выходе
Ты выбираешь «тесты» под топор, а я иду от задачи на выходе. Мне там надо колышки, ветки, пяток полешек на костер, и то не всегда.

Заниматься строительными работами на природе не входит в планы.

Да, с днюхой тебя

дэнчик1982
26-11-2019 16:15 дэнчик1982
quote:

Мне накуй не надо толстое бревно на выходе
Ты выбираешь «тесты» под топор, а я иду от задачи на выходе. Мне там надо колышки, ветки, пяток полешек на костер, и то не всегда.

Заниматься строительными работами на природе не входит в планы.

Да, с днюхой тебя

Спасибо)
Но нет,я предложил просто тест.
Чем толще бревно,тем большее преимущество имеет пила.
Можно ограничиться диаметром в ,30 см,так как толще уже сомнительно что придется разделывать.
Не в том дело что мне нравяться топоры,это даже я бы сказал не так.
Мое увлечение топорами началось с надобности заготовки дров..
И поипавшись с пилой,поипавшись с топором,я предпочел топор.
Если я найду щас пилу которая покрывает мои потребности в дровах,более чем топор,то топор пойдет подальше)
На полном серьезе.
Мы,иногда собираемся,пару тройку человек,для каких то тестов пил..топоров,любой желающий может присоединится.

Relanium
26-11-2019 16:20 Relanium
quote:

Если я найду щас пилу которая покрывает мои потребности в дровах,более чем топор,то топор пойдет подальше)

Штиль 180ый. Покроет полностью.
дэнчик1982
26-11-2019 16:38 дэнчик1982
quote:

Штиль 180ый. Покроет полностью.

А вес и топливо?)
Не,если серьезно пила,хорошая пила,это тема. Я в намеринии сделать самоделку нормальную. Но пока руки не доходят.

Relanium
26-11-2019 17:03 Relanium
quote:

вес и топливо?)

Причем здесь вес? Я, надеюсь, заготовка тонн дров топором это у тебя не на пешем выходе?
Compress
26-11-2019 17:06 Compress
С Днем рождения, желаю приобретения топоров килограммовых и двухкилограммовых сталинского периода!

Самоделку...Штиль своими руками?

kAvrovec
26-11-2019 17:13 kAvrovec

quote:

На полном серьезе.
Мы,иногда собираемся,пару тройку человек,для каких то тестов пил..топоров,любой желающий может присоединится.

Что бы полностью прочуствовать разницу между топором и лучковой пилой, готов предоставить свою самоделку на тест.
Compress
26-11-2019 19:26 Compress
Zugzwang...
дэнчик1982
26-11-2019 22:14 дэнчик1982
quote:
Изначально написано kAvrovec:

Что бы полностью прочуствовать разницу между топором и лучковой пилой, готов предоставить свою самоделку на тест.

Интересное предложение)
Вы в Москве?

дэнчик1982
26-11-2019 22:24 дэнчик1982
quote:

Причем здесь вес? Я, надеюсь, заготовка тонн дров топором это у тебя не на пешем выходе?

Не,меня интересует чисто заготовка дров в пешем походе.
Просто на костер,чтоб поменьше устать.
Пилить удобнее когда дерево на высоте пояса.
Когда оно лежит на земле,да еще в снегу,рубить легче,лично мне.

дэнчик1982
26-11-2019 22:26 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Compress:
С Днем рождения, желаю приобретения топоров килограммовых и двухкилограммовых сталинского периода!

Самоделку...Штиль своими руками?

Топоров разных хватает,перепробовал много.
Самоделку- наверно лучковую.
Это пожалуй лучшее.

Даздраперма
26-11-2019 22:36 Даздраперма
quote:

Не найдешь.
Ребята, если вы не заметили - пила и топор - 2 совершенно разных инструмента, для разных задач. Пытаться их сравнивать - ну это так же глупо, как пытаться сравнить пиво с портвейном.
Надо употреблять и то и другое, органично сочетая для лучшего выполнения задачи.
Понимаете?

Без конкретной задачи все ваши тестирования - только в бложик выложить и подрочить на досуге.

Где-то удобнее пройти просто с большим ножиком, где-тоне обойтись без пилки небольшой. А где-то вполне оправдано взять в пеший поход и двуручную пилу с колуном плюс небольшой топорик.

kAvrovec
26-11-2019 22:37 kAvrovec
quote:
Интересное предложение)
Вы в Москве?

Вышлю почтой или ТК СДЭК. Видео теста обязательно))
В личку.
дэнчик1982
26-11-2019 23:14 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Даздраперма:

Не найдешь.
Ребята, если вы не заметили - пила и топор - 2 совершенно разных инструмента, для разных задач. Пытаться их сравнивать - ну это так же глупо, как пытаться сравнить пиво с портвейном.
Надо употреблять и то и другое, органично сочетая для лучшего выполнения задачи.
Понимаете?

Без конкретной задачи все ваши тестирования - только в бложик выложить и подрочить на досуге.

Где-то удобнее пройти просто с большим ножиком, где-тоне обойтись без пилки небольшой. А где-то вполне оправдано взять в пеший поход и двуручную пилу с колуном плюс небольшой топорик.

Так все просто.
Условия..
Серьезный зимний поход в лес,или выживание в лесу,допустим пережить зиму,в мск,ну эт чисто для меня. Кто южнее,кто севернее..

То есть задача вполне конкретная.
Нужны дрова.

Валить дерево,или использовать упавшее это уже второй вопрос.
Лично мне удобнее пилить когда ствол завис в некотором расстоянии от земли.
Валить дерево удобнее топором вроде, ну и рубить на транспортабельные куски лежащее на земле точно удобнее топором.

всего страниц: 35 : 123...2526272829303132333435

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 28 )