Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...21222324
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

Compress
4-9-2018 22:12 Compress
Стильненько!
kAvrovec
4-9-2018 22:21 kAvrovec
На заказ поставлю, грипсы есть в наличии.
Compress
13-9-2018 21:09 Compress
Сегодня в спортмагазине смотрел велоручки на предмет сделать ледовые шилья-"спасалки", ручка, которая у Вас на фото - очень мягонькая, жиденькая. Есть крепче, руб по 90.
У нас дома была самодельная лучковая пила по металлу и дереву, из тонкостенной трубы, соседи регулярно одалживали, помню и рельс как-то пилили. Говорили, что ваша крепче-лучше магазинской. У нее был надет кусок продолговато-рифленого шланга, наверное на клее (эпоксидке?), труба в районе ручки была чуть расплющена, в руке крепко сидела, хоть в рабочей рукавице. У Вашей пилы на фото чувствуется прочность конструкции, разрисовать можно, как современную велораму или как спецы автоматы модно камуфлируют!
kAvrovec
13-9-2018 22:03 kAvrovec
Да, ручка жидковата, поэтому и не предлагаю особо.
В принципе, труба 25 мм, можно самому подобрать, какая понравится.
Тюнинг можно провести, почему бы нет. Но уже самим, и так не успеваю делать.
kAvrovec
7-10-2018 18:08 kAvrovec
Сделал все таки фиксацию ручек, как просили.

DICOM
8-10-2018 11:10 DICOM
Спасибо за видео. Фиксация ручек действительно удобна для транспортировки пилы. На мой взгляд, данное решение будет недолговечным, на один продолжительный поход максимум. При распиловке стволов или при переноске пилы в рабочем состоянии, легко задеть и согнуть проволоку на кнопке. Думаю, требуется доработка этого решения. Например, добавить внутреннюю втулку, в которой будет расположена кнопка. Пружинную проволоку из углеродки заменить на полосу из нержавейки. Такие замки уже давно опробованы на металлоискателях, поломок или снижение упругости ленты не наблюдалось.
Temniu+
8-10-2018 11:27 Temniu+
quote:
Изначально написано DICOM:
Спасибо за видео. Фиксация ручек действительно удобна для транспортировки пилы. На мой взгляд, данное решение будет недолговечным, на один продолжительный поход максимум. При распиловке стволов или при переноске пилы в рабочем состоянии, легко задеть и согнуть проволоку на кнопке. Думаю, требуется доработка этого решения. Например, добавить внутреннюю втулку, в которой будет расположена кнопка. Пружинную проволоку из углеродки заменить на полосу из нержавейки. Такие замки уже давно опробованы на металлоискателях, поломок или снижение упругости ленты не наблюдалось.

Но та V- образная пружина полностью перекрывает всё пространство трубки!
Проще это пару витков резьбы, на половинках трубки- но позволит ли толщина, да и такую пару метчик-плашка, ещё найти нужно...а вот убрать эту углеродистую пружинку просто внутрь- по моему скромному мнению, вариант хороший.

kAvrovec
8-10-2018 11:43 kAvrovec
Можно попробовать действительно сместить саму пружинку в одну ручку глубже, что бы кнопка имела минимально необходимый для зацепа вылет. Но повторюсь, проволока диам 1.2 мм достаточно жесткая, что бы просто сломалась.
Наверное нужны полевые испытания.
DICOM
8-10-2018 12:05 DICOM
Речь идет о половинке V-образной пружины, что в данном случае достаточно. Жестокость соединения будет обеспечивать втулка, а не пружина. При использовании втулки, пружина не будет выходит за ее габариты и таким образом повредить ее будет невозможно.
Сократить вылет пружины сейчас, можно только при помощи переноса отверстия на край второй трубки. Это не только некрасиво будет выглядеть, но и не убережет пружину от случайного загиба.
Надеюсь все понятно без эскиза.
kAvrovec
8-10-2018 12:22 kAvrovec
А как она не будет выходить за габариты ? Что то не понимаю.
Аа, понял, со втулкой. Но втулку надо будет распиливать под полотно, и тоже как то фиксировать в ручке.

edit log

kAvrovec
8-10-2018 12:27 kAvrovec
У меня есть такие кнопки на V-образной пружинке. Но она слишком хлипкая, и просверлить ее для заклепки сложнее. И по жесткости она гораздо слабже проволоки.
Temniu+
8-10-2018 14:25 Temniu+
Блин, просверлить отверстие под выход кнопки, кусочек линейки(Нержавеющая пружинная сталь) с кнопкой, который приклёпывается заклёпочником.
Ну, как половинка V образной кнопки, которая приклёпывается заклепочником за ножку к внутренней стороны трубки.
Надеюсь понятно БЕЗ эскиза?)
kAvrovec
8-10-2018 14:46 kAvrovec
Если ставить втулку внутрь ручки, то полотно с защитой не войдет. И без защиты скорее всего тоже не влезет.
DICOM
8-10-2018 16:47 DICOM
quote:
Originally posted by kAvrovec:

Но втулку надо будет распиливать под полотно, и тоже как то фиксировать в ручке.

Да, распилить под полотно вместе с ручкой.
Втулка, пружина и труба пилы, собираются вместе на одной заклепке.
quote:

Но она слишком хлипкая, и просверлить ее для заклепки сложнее. И по жесткости она гораздо слабже проволоки.

Отличная у нее жесткость. Возможно говорим про разные размеры.
Отверстие в пружине не сверлят, а пробивают.

quote:

Если ставить втулку внутрь ручки, то полотно с защитой не войдет. И без защиты скорее всего тоже не влезет.

Это плохо. Даже в тонкостенную втулку полотно не войдет? Можно раздать/раскатать 30-40 мм длины основной трубы для втулки большего диаметра, но в домашних условиях это сделать непросто. Если эту операцию нет возможности выполнить на заводе, то можно установить соединительную втулку снаружи, получится правда не так эстетично.

edit log

kAvrovec
8-10-2018 17:07 kAvrovec
Пока сделаю как есть, дальнейшие испытания и эксплуатация покажут как ведет себя пружина.
kAvrovec
11-10-2018 20:43 kAvrovec
А если так?
Где отверстия, там будет приклепана изнутри кнопка фиксации, пока её нет. Да, пока без покрытия. Есть еще два варианта фиксации, возможно выложу позже, но они все похуже будут.

click for enlarge 1200 X 290 71.8 Kb
click for enlarge 1920 X 532 184.9 Kb
click for enlarge 1200 X 900 87.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900 87.7 Kb
click for enlarge 1200 X 900 91.9 Kb
click for enlarge 1200 X 900 82.7 Kb

edit log

DICOM
12-10-2018 20:12 DICOM
Как уже написал выше, можно и так, но эстетика страдает. Получились разборные 'гантели'. Когда труба одного диаметра, как на последнем видео, смотрится хорошо, пластиковые заглушки вид не портят.
Не расстраивайтесь, это только мое мнение, критиковать всегда проще, чем делать.
kAvrovec
12-10-2018 21:47 kAvrovec
Можно потоньше сделать, втулка, это труба толстостенная, 2.5 мм толщиной, избыточно. С середины можно 1 мм убрать, с колпаков можно побольше, мм 2-2.5 смело с диаметра. Надо доводить до совершенства ))
Гуня1969
14-10-2018 19:27 Гуня1969
Пользуюсь складной пилой Kraftool Katran Clean Cut Garden.
Вес: 247 г.
Полотно сменное. Вес запасного полотна: 43 г.
Пилил брёвна диаметром до 12-15 см.
На фото со вспышкой выглядит не очень презентабельно.

click for enlarge 1632 X 1224 156.9 Kb click for enlarge 1632 X 1224 122.7 Kb click for enlarge 1632 X 1224 133.5 Kb

edit log

всего страниц: 24 : 123...21222324