Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...192021222324
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

danger3466
31-10-2017 08:31 danger3466
Ладмер, у нас регион такой что 20 см дерево еще надо найти.
Мозоли это вы преувеличиваете, да и 8 мес. перчатки не снимаешь, ХМАО знаете ли.

А что между веток не подлезешь соглашусь, но мне что то такая ситуация не попадалась, или по тому что сушняк пилю или по тому что 90% у нас кедры, а они ровные при ровные )

Ладмер
31-10-2017 18:15 Ладмер
quote:
Изначально написано danger3466:
у нас регион такой что 20 см дерево еще надо найти.

Если стволики до 20-ти см. то тогда сучкорез, как походная пила, даст фору лучковой пиле и по весу, и по габаритам, и по удобству использования.
У меня сучкорез с длиной режущей кромки 33 см стволики до 20 см. щелкает как орешки. Весит 250 гр. Габариты в транспортном положении 40×18 см, и собирать-разбирать не надо.

edit log

ag111
2-11-2017 09:31 ag111
Давно хочу сделать классическую лучковую пилу, но застрял на подборе материалов, хочется что-нибудь современное, хитрый профиль из алюминия или типа карбона. Для натяжения попробовал бы талреп, их сейчас есть в продаже. Тросик уже есть.

В общем буду мечтать, если случайно где материалы не свисну. Покупать неспортивно. Хотя обсуждаемо.

Сучкорезы все же пилят хуже лучковой, не уследишь за "друзьями", еще и сломают. И по цене дороже. Хорошее полотно я за 700 покупал, пилы дороже.

edit log

Ладмер
2-11-2017 12:07 Ладмер
quote:
Изначально написано ag111:
Давно хочу сделать классическую лучковую пилу ....

Сучкорезы все же пилят хуже лучковой, не уследишь за "друзьями", еще и сломают. И по цене дороже. Хорошее полотно я за 700 покупал, пилы дороже.

ИМХО, класическая лучковая пила, как ее делали наши предки, т.е. из дерева, не совсем то что нужно для походов. Надежность такой пилы оставляет желать лучшего. И "друзьям" сломать такую пилу гораздо проще чем ножевку или сучкорез.

Я ходил несколько походов с обычной, покупной, лучковой пилой. Да, с хорошим, баховским полотном она пилит лучше любой ножевки и любого сучкореза, за счет того что полотно у лучковой тоньше, уже, и развод можно делать меньше. Если пилить много дров, то лучковая более производительная. Но спилить пару 10ти-15ти сантиметровых стволиков для вечернего костра - разница между лучковой и сучкорезом уже не заметная.
Зато сучкорез гораздо удобнее в переноске за счет меньшего веса, и в эксплуатации - им гораздо проще подлезть туда, куда лучковой не подлезешь.
Недостаток моей, покупной, лучковой пилы - больший вес и неудобство в переноске.

Из раскладных самодельных лучковых пил мне больше всего понравилась конструкция, что рпедложил камрад kАvrovec. Хотя на практике я ее не пробовал.

click for enlarge 922 X 692 412.1 Kb

А хорошие ножевки и сучкорезы стоят действительно дороже полотна на лучковую пилу. Мое фискаревское полотно на сучкорез, года три назад, стоило 1600 с копейками деревянних.
Плюс пришлось еще и руки приложить.
Но за малий вес и удобство приходится платить.

click for enlarge 1280 X 960 280.5 Kb

edit log

kAvrovec
3-2-2018 18:35 kAvrovec
Нашел, что можно доработать на своей пиле. На самой маленькой, 320 см полотно. Во первых, поставил колпачки, что бы полотно в сборе не вылетало, правда пришлось их подрезать. И облегчил, насколько мог, просверлив по 16 отверстий на каждой ручке. В итоге вес облегченной пилы без колпачков, с полотном 320 мм стал всего 207 гр. Плюс, если без колпачков, нужен чехол. Его делал из тонкого Оксфорда 210, это грамм 5-10 к весу пилы.

click for enlarge 400 X 300  34.5 Kb
click for enlarge 400 X 300  34.8 Kb
click for enlarge 400 X 300  35.3 Kb
click for enlarge 400 X 300  96.2 Kb
click for enlarge 400 X 300  35.9 Kb
click for enlarge 400 X 300  35.9 Kb
click for enlarge 1000 X 750 148.7 Kb
strateg
3-2-2018 18:59 strateg
С отверстиями нарядно выглядит
kAvrovec
3-2-2018 19:10 kAvrovec
Вот думаю фаски в отверстиях полирнуть, наверное еще лучше будет.
Compress
3-2-2018 19:35 Compress
Зашел сегодня в магазин для садоводов: есть по 180 руб, хищные, как будто и разведенные, сомнения...не одноразовые ли? Ручки муляжные какие-то, учебные. Выточить новую нетяжело.
Нарядную, с отверстиями, можно кожаным или резиновым шнурком-полоской заплести.
kAvrovec
3-2-2018 19:48 kAvrovec
Я сначала тоже простое полотно ставил, рублей за 80. Но оно, зараза, не пилит, от слова совсем. Вот на BACHO и остановился.
А кожаный шнурок на любителя. Я, как привереженец легкоходства, каждый грамм считаю. Поэтому и отверстия, и отсутствие колпачков. Потому как разница в 35 гр, между сплошными ручками с колпачками и облегченными ручками, это -15% веса снаряжения. Если от каждой вещи отнять по столько, то на рюкзаке можно 2-3 кг выиграть. А это уже не мало.
Dead Cat
3-2-2018 22:31 Dead Cat
kAvrovec, уважуха!
Сейчас ваша малая пила по весу как выдвижной большой фискарь.
А почему бы и в остальных размерах также не поступить? С дырками и колпачками? Было бы интересно узнать новые веса. В абсолютном выражении там экономия веса наверно будет еще значительнее.

edit log

kAvrovec
3-2-2018 22:51 kAvrovec
Колпачки на большие пилы я и так ставлю. А вот с отверстиями, боюсь не выдержат ручки, рычаг большой. Хотя попробовать можно. Но думаю в больших пилах этот вопрос не так актуален. Но на следующей партии попробую.
Dead Cat
4-2-2018 00:02 Dead Cat
quote:
Originally posted by kAvrovec:

Но думаю в больших пилах этот вопрос не так актуален.

Я сопромат не изучал, но, насколько понимаю, отверстия не сильно снижают жесткость. Уж точно, когда они сделаны по 2м боковым сторонам. Думаю, их можно насверлить в пиле любого размера, без какого-либо значимого ослабления конструкции. Да и на внешних сторонах (крайних внешних) тоже можно тоже добавить без проблем, если по внутренним сторонам (которые смотрят внутрь на полотно) не сверлить. В любом случае у вас слабейшее место - перекладина, а не трубки.
Технари-инженеры, поправьте, если что не так!

edit log

kAvrovec
4-2-2018 00:12 kAvrovec
Не, быстрей ручки согнутся, они из простого алюминия АД31Т1, а поперечка из Дюраля В95Т1, да еще с АТП, авиационно техническая приемка. Ее просто так не сломаешь.
Dead Cat
4-2-2018 01:26 Dead Cat
Ну все равно.
quote:
Originally posted by Dead Cat:

отверстия не сильно снижают жесткость. Уж точно, когда они сделаны по 2м боковым сторонам. Думаю, их можно насверлить в пиле любого размера, без какого-либо значимого ослабления конструкции. Да и на внешних сторонах (крайних внешних) тоже можно тоже добавить без проблем, если по внутренним сторонам (которые смотрят внутрь на полотно) не сверлить.

quote:
Originally posted by kAvrovec:

поперечка из Дюраля В95Т1, да еще с АТП, авиационно техническая приемка. Ее просто так не сломаешь.

О сломе и речи нет, беспокоит возможность погнуть и возможная остаточная деформация со временем.
ИМХО она согнется раньше, чем просверленные-пересверленные трубки.

edit log

igorakhsanov
4-2-2018 13:12 igorakhsanov
quote:
Изначально написано strateg:

Так и прошел путь от большого лучка, к ножевке, через множество промежуточных точек, таких как три размерности лучков, цепная, лёгкая двуручка, и множество разных интересных, но бестолковых конструкций (например двусторонняя пила с ручками как у ножа-баллисонга , известного как "бабочка)

Вполне приемлемый выбор опытным путем, и для подтверждения практичности/непрактичности лучковок следует таки провести и заснять сравнительный тест с какой-нибудь складной/нескладной япошкой со схожим весом и длиной полотен.

edit log

kAvrovec
17-2-2018 20:20 kAvrovec
Немного доработок и жесткий краш-тест лучковой пилы Робинзона

igorakhsanov
24-2-2018 10:52 igorakhsanov
quote:
Изначально написано Rive:
Дошли руки до заточки. Как я и говорил - ушло около двух-трех минут. Просто чиркал слегка по верхней площадке зуба алмазным диском. Дремелем, естественно.

Интересует как в итоге пилит после заточки (качество среза)... Работает как новая или таки не совсем?
Если пользовались далее, то как быстро затупливается?

edit log

Dead Cat
3-3-2018 22:05 Dead Cat
Коллеги, хотелось бы вернуться к началу ветки. А именно к
quote:
Originally posted by Wayf@rer:

Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.

Как-никак 4 года прошло. Может, появилось еще что-то новое, достойное нашего внимания?
kAvrovec
4-3-2018 19:02 kAvrovec
[QUOTE]Originally posted by Dead Cat:
[B]
Как-никак 4 года прошло. Может, появилось еще что-то новое, достойное нашего внимания?
[/B]
[/QUOTE]
Ну может так больше понравится ))
Друзья китайцы прислали на 100 р горсть компасов, а я их в колпачки вставил

click for enlarge 560 X 610  43.9 Kb
click for enlarge 485 X 720  43.9 Kb
kAvrovec
4-3-2018 19:02 kAvrovec
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Ну может так больше понравится ))
Друзья китайцы прислали на 100 р горсть компасов, а я их в колпачки вставил

click for enlarge 560 X 610 43.9 Kb
click for enlarge 485 X 720 43.9 Kb

И по совету подписчика разделил защиту на две части. Теперь ее при использовании пилы можно прятать в рукоятку и не бояться, что она потеряется.

edit log

всего страниц: 24 : 123...192021222324