Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...18192021222324
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

strateg
5-10-2017 12:46 strateg
quote:
Изначально написано grayfox62:

Ну если не страдаешь туризмом головного мозга то есть же еще варианты. Мне лучок больше интересен как матрасно-автомобильный девайс. А так любой пилы за глаза. При достаточной мотивации и навыках можно и вовсе без нее.

Для авто или матраса колесами в воду, всё-таки маленькая бенза - сказка. Дедкет не даст соврать.

strateg
5-10-2017 12:49 strateg
quote:
Изначально написано Ладмер:

По поводу пистолетной рукоятки. На своем сучкорезе для более продолжительного пиления я изначально задумывал отогнутую вниз пистолетную рукоятку. И даже сделал возможность регулировки угла наклона рукоятки в довольно больших пределах - пять положений, примерно от 90 до 180 градусов по отношению к полотну. Рукоятку вверх сделал на всякий случай, если вдруг понадобится перепилить лежащий на земле ствол. А на практике оказалось, что рукоятка вверх - наиболе удобное положение для пиления, притом во всех случаях.
Сейчас думаю купить еще один такой же сучкорез, сделать еще одну рукоятку, но уже не универсальную, а специализированную. И установлю только в одном положении - отогнутую вверх. Винты сразу затяну до упора, и накерню. Рукоятку сделаю чуть короче чем первая, немного отодвину назад и опущу пониже. В общем сделаю максимально удобную для пиления. Благо, есть от чего отталкиватся. И вес и габариты будут немного поменьше. Обух затачивать не буду. Пусть первый сучкорез с заточенным обухом останется для рыбалки, а второй в походы только как пила.

Совсем недавно пилил ножевкой с такой рукояткой, у меня прямо противоположные ощущения. Показалось неудобным. Но там рукоятка плоская была, из оргстекла, неухватистая, может поэтому.

edit log

grayfox62
5-10-2017 12:54 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

бенза - сказка

бенза обычно в деревне живет, и если и выезжает то целенаправленно. А положить чонить компактное но достаточно серьезное на "всякий случай" не мешало бы.
strateg
5-10-2017 12:57 strateg
quote:

бенза обычно в деревне живет, и если и выезжает то целенаправленно. А положить чонить компактное но достаточно серьезное на "всякий случай" не мешало бы.

Вот и нужна целенаправленная компактная бенза для авто У меня живёт постоянно, не вытаскиваю. Я правда и езжу там, где она нужна периодически не только для костра

strateg
5-10-2017 13:01 strateg
quote:
Изначально написано Hunt70:
мне представлять не надо, пилил не однократно. Пилиться вполне комфортно
ЗЫ. зачем кстати бить себе пальцы? этож двуручка толкай вперед правой, назад левой. Обхватывать ее изо всех сил как сучкорез нетребуется, пальцы необязательно туда сувать, хоть ладошкой толкай и ход не сокращается.

Да нунафиг этот Шаолинь, ладошками прижми, две руки займи, тянуть нельзя, только толкать...

grayfox62
5-10-2017 13:03 grayfox62
Твоя Эха не сильно меньше моей. А со снятой шиной и вовсе одинаковые будут. Возить ее постоянно данунафих.
strateg
5-10-2017 13:06 strateg
quote:
Твоя Эха не сильно меньше моей. А со снятой шиной и вовсе одинаковые будут. Возить ее постоянно данунафих.

А чё? Машина ж везёт, чай не педали крутить. В джимник влезает. Аккурат под кемпинглвым креслом
Раньше как раз лучок возил, фискаревый большой. Когда пришлось попилить много, списал его на дачу, на хранение. В дальнобоях, подзадолбавшись за рулём, или покопавшись в грязи, потаскав хайджек, вечером ещё и в лагере пилить руками? В топку! Пять минут и куча дров на сутки - наш вариант .
На воде согласен, когда мокро и холодно,ручной пилой попилишь, согреешься. С утра тоже хорошо для зарядки и сугреву

edit log

grayfox62
5-10-2017 13:23 grayfox62
quote:

Раньше как раз лучок возил

Ты прогрессируешь, а я деградирую Я кстати, Самурая продал...

strateg
5-10-2017 13:27 strateg
quote:

Ты прогрессируешь, а я деградирую Я кстати, Самурая продал...

Так и до бушкрафта недалеко, смотри, осторожней
А я очередного самурая купил . У меня небольшая банда самураев теперь)).

edit log

grayfox62
5-10-2017 13:44 grayfox62
quote:

Так и до бушкрафта недалеко

Не, хоть и толковые, но слишком пафосные ребята.

Hunt70
5-10-2017 16:02 Hunt70
quote:

Да нунафиг этот Шаолинь, ладошками прижми, две руки займи, тянуть нельзя, только толкать...

ну для кого шаолинь, для меня нормуль

quote:

А я очередного самурая купил . У меня небольшая банда самураев теперь)).

вон ты все покупаешь, а мне уже менять ни чего не надА, устраивает то что есть
ЗЫ. да по бензе согласен, на выезды у меня штиль катается, рекомендую еще тросик в комплект, когда сухостой далеко от лагеря, на тросике на форкоп и вперед. Веревки перетераются.. трос живет. А на постоянку у меня в пузотерке джек, лопата и топор с лучком полноразмерные.
strateg
5-10-2017 18:24 strateg
quote:
Изначально написано Hunt70:

вон ты все покупаешь, а мне уже менять ни чего не надА, устраивает то что есть

Покупаю под разные цели, разного размера, часть на подарки, часть потестировать, чтобы предметно обсуждать потом мог и советовать на основании различного опыта. Так и прошел путь от большого лучка, к ножевке, через множество промежуточных точек, таких как три размерности лучков, цепная, лёгкая двуручка, и множество разных интересных, но бестолковых конструкций (например двусторонняя пила с ручками как у ножа-баллисонга , известного как "бабочка)
Тебе может и надо бы поменять, но Если ты с более эффективной пилой не сравнивал, то и твоя устраивает. Тоже способ достичь равновесия

Ладмер
5-10-2017 21:59 Ладмер
quote:
Изначально написано strateg:

Совсем недавно пилил ножевкой с такой рукояткой, у меня прямо противоположные ощущения. Показалось неудобным. Но там рукоятка плоская была, из оргстекла, неухватистая, может поэтому.

У меня для сравнения идеальные условия. Одна и та же рукоятка и одно и то же полотно. Просто рукоятка переставляется в разные положения. Мне с рукояткой вверх понравилось больше всего. Может, конечно, зависит от формы полотна, угла наклона зуба.
А рукоятку я делал под себя. Благо опыт есть, много сделал рукояток для ножей. Неудобная по форме рукоятка - в любом положении будет нудобная.
В этой пиле при установке рукоятки вверх есть определенные недочеты. Но это из-за того, что это проектировалось, в первую очередь, как легкое мачете для рыбалки, совмещенное с пилой. Но и как пила показало себя с самой лучшей стороны. Когда буду делать из такого же сучкореза походную пилу, учту эти недочеты, и рукоять установлю в максимально удобное, и только одно, положение для пиления. Для походов заточенный обух сто лет не нужен. К тому же это лишний риск получить травму, тем более что в походы ходим группой, часто с детьми, и пилой пользуются все в группе. Кроме того оттянуть обух на холодную требует много времени и кропотливого труда.

А сам сучкорез замечательный. И по материалу, и по качеству исполнения, и по размеру и форме полотна.

edit log

danger3466
29-10-2017 15:34 danger3466
click for enlarge 1707 X 1280 249.0 Kb

Вот моя пила, сделана в далеком 2015 году.
Служит верой и правдой уже сколько времени, жена сделала из Оксфорда чехол, всегда весит снаружи рюкзака
Плюсы:
- Малый вес
- Очень удобно работать вдвоем
- Годно для больших бревен
- Очень производительна

Минус:
только один, не мгновенно готова к работе, нужно минутку потратить что бы собрать.

Как правило при становлении лагеря собирается первая и вешается на сучек или сразу после тента и вешается под ним за карабин.

edit log

danger3466
29-10-2017 15:37 danger3466
Собирается на шип-паз
click for enlarge 960 X 1280 140.1 Kb

edit log

Ладмер
29-10-2017 18:42 Ладмер
quote:
Изначально написано danger3466:

Плюсы:
- Малый вес
.....
- Годно для больших бревен

Сколько конкретно весит в граммах ?

Какое растояние от полотна до продольной перекладины-распорки?

Какая длина полотна?

Зачем вверху, над скруткой, еще столько дерева?

kAvrovec
29-10-2017 18:47 kAvrovec
И у меня вопрос. Можешь померить усилие натяжки полотна ? Хочу сравнить со своей.
danger3466
30-10-2017 11:19 danger3466
Изначально покупал заводскую пилу, но больно она громоздкая.
Потом купил отдельно полотно, хорошее, цена полотна получилась выше чем купить пилу в сборе.

Лишняя древесина не отрезалась для большего натяжения полотна и в сложенном положении защищает полотно. Не чего не мешает на коленке сделать там пропил и использовать ту сторону под полотно.

Вес 360 гр. с чехлом и излишне длинной веревкой.

Делал по старым фото, не зря у наших предков были в почете такие пилы. Так вот на таких фото верхняя часть для натяжки была всегда длиннее той где полотно.

Полотно 53см, до перекладины 10 см если с полотном то 12см. Если сделать полотно со второй стороны будет 20см до полотна.

Усилие натяжения мерить зачем? Да и как это делать, весы вместо полотна примотат Какое захочешь такое и сделаешь же, тем более что веревки много, можно её в четыре слоя сделать и дерево сломать, только зачем это.

edit log

kAvrovec
30-10-2017 12:03 kAvrovec
Хотел просто сравнить. Когда свою выложил на обозрение, сказали, что натяжка слабовата, вроде у обычной, как у тебя, с веревкой, гораздо больше натяжка. У себя померил весами, около 30 кг получилось. На взгляд, да и по ощущениям натяжка хорошая, пилит отлично.
По Госту, говорят , нужна кг 100 натяжка, но с таким усилием деревяшка сломается. Вот и хочется сравнить.
Ладмер
30-10-2017 14:23 Ладмер
quote:
Изначально написано danger3466:

Лишняя древесина не отрезалась для большего натяжения полотна и в сложенном положении защищает полотно. Не чего не мешает на коленке сделать там пропил и использовать ту сторону под полотно.

Вес 360 гр. с чехлом и излишне длинной веревкой.

Делал по старым фото, не зря у наших предков были в почете такие пилы. Так вот на таких фото верхняя часть для натяжки была всегда длиннее той где полотно.

Полотно 53см, до перекладины 10 см если с полотном то 12см. Если сделать полотно со второй стороны будет 20см до полотна.

Не в плане критики, уважаю тех кто что-то делает своими руками, но считаю что как походная пила, эта имеет несколько изьянов.

Даже 20 см от перекладины, до низа полотна для лучковой пилы мало.
Использование лучковой пилы, и выше в этой теме уже говорилось неоднократно, предполагает большие обьемы пиления, тогда она имеет преимущество перед сучкорезом. В том числе и относительно толстые бревна. А этой пилой толще 20 см. не напилишь. Тонкие бревнышки до 20 см можно напилить и сучкорезом, который легче, компактнее и удобнее в использовании, чем эта пила.
Прямоугольная рукоять с острыми углами так-же не располагает к продолжительному пилению. Быстро мозоли натрешь на ладонях.

И высота пилы так же не добавляет удобства в использовани.
Не всегда сухой стволик одиноко торчит среди поля. Бывает сухая ветка среди нескольких свежих. И такой пилой туда уже не залезешь.

edit log

всего страниц: 24 : 123...18192021222324