Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

kamikadze
12-12-2019 15:56 kamikadze
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Видел в продаже пилы как цепная тока там чет типо тросика.
Полное г,или есть рабочие такого плана?

Это по мотивам хирургической пилы для ампутаций. Кости пилить сойдёт.

дэнчик1982
12-12-2019 16:17 дэнчик1982
Понятно что она с нормальными пилами не тягается.
Интересно вообще реально ли напилить что то существенное,хоть несколько пилов на ту же нодью?
Relanium
12-12-2019 17:28 Relanium
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Понятно что она с нормальными пилами не тягается.
Интересно вообще реально ли напилить что то существенное,хоть несколько пилов на ту же нодью?

«
— Можно ли куем убить волка?
— Можно, но из ружья удобнее...
»

дэнчик1982
12-12-2019 17:44 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Relanium:

«
— Можно ли куем убить волка?
— Можно, но из ружья удобнее...
»

И почему я не удивлен)
Снова граждани демонстрирует свой богатый опыт и умопомрачительные знания.

дэнчик1982
12-12-2019 17:53 дэнчик1982
Могу уточнить вопрос.не сдохнет ли эта пила прежде чем распилит пару..тройку бревен 20 см?
И сколько ей примерно займет один такой рез,допустим сухая сосна 20 см?
То что бензопилой быстрее и удобнее можете не напоминать)
kAvrovec
12-12-2019 18:01 kAvrovec
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Могу уточнить вопрос.не сдохнет ли эта пила прежде чем распилит пару..тройку бревен 20 см?
И сколько ей примерно займет один такой рез,допустим сухая сосна 20 см?
То что бензопилой быстрее и удобнее можете не напоминать)

Забей на Ютубе в поиске тест тросовой пилы, посмотри.
ag111
12-12-2019 18:21 ag111
quote:
Изначально написано kAvrovec:

Забей на Ютубе в поиске тест тросовой пилы, посмотри.

Как то пытались обсудить, никто не признался какая тросовая пила пилит. Те, что видел я, раскаляются моментально. 
kAvrovec
12-12-2019 19:20 kAvrovec

quote:
Originally posted by ag111:

раскаляются моментально

И пилят, как расскалённый нихром пенопласт ))
Relanium
12-12-2019 19:58 Relanium
quote:
Изначально написано дэнчик1982:

И почему я не удивлен)
.

Зато я как удивлен. Бан в гуголе и ты тупе это серьезное твое достижение. Я еще не видел таких дровосеков
ag111
13-12-2019 19:47 ag111
quote:
Изначально написано kAvrovec:

И пилят, как расскалённый нихром пенопласт ))

Не получалось. Раскаленная не пилит. Или дайте ссылку на пилящую. 
kAvrovec
13-12-2019 20:10 kAvrovec
quote:
Originally posted by ag111:

Не получалось. Раскаленная не пилит. Или дайте ссылку на пилящую. 

Скобочки двойные не заметил? Это смех.
Compress
14-12-2019 10:29 Compress
Пробовали ли Вы сделать большую лучковую пилу - "двуручную", с макимально длинным полотном?
Mahombra
14-12-2019 11:04 Mahombra
quote:
Изначально написано Compress:
Пробовали ли Вы сделать большую лучковую пилу - "двуручную", с макимально длинным полотном?

Сам нет, но участвовал в процессе вместе с дедом. У него была приспособа для вырубки зубьев. 
А что интересует конкретно?
Compress
14-12-2019 11:23 Compress
Складной метровый лучок: если сделать крепление полотна на одной из ручек выше на 12 см, может, пилить будет агрессивнее, "по-самурайски".Один пользователь тянет на себя (крепление полотна на уровне большого пальца), другой толкает (крепление у мизинца). Агрессивный "тяни-толкай" или "папа-мама". У одних людей бицепсы-мышцы спины, а у других плечевые-грудные-трицепсы развитее.Возраст, пол, цвет волос Био, понимаешь, механика И рукоятки от "Бурана" надеть - самые дешевые, в три раза дешевле велосипедных. По 30 руб вроде брал.Ухватистые.Грипсы по 100.

edit log

дэнчик1982
14-12-2019 12:11 дэнчик1982
У меня есть мыслишка метровую лучковку сделать,разборную,и даже самодельное полотно попробовать,но это неизвестно когда. Пока куплю бако для теста.
750 мм.больших в ближнем магазине нет.
Потом если ниче не помешает возьму тут у человека разборную,для сравнения с заводской.
kAvrovec
14-12-2019 12:31 kAvrovec
quote:
Originally posted by Compress:

Делал на 910 мм., по моему. Увеличенный до 30 мм диаметр ручек, и пруток 14 мм. Все собирается так же, как и обычные. Уехала в Украину, пока отзыв не присылал. Но могу списаться, узнать.
Compress
14-12-2019 18:37 Compress
То есть длина примерно 3 фута - 1 ярд. Любителям групповых походов, вероятно, больше подойдет, чем ножовки. Мне всерьез говорил человек, в 60е пиливший много, что хорошая большая пила обладает удивительно большой производительностью, с бензо чуть ли не наперегонки преувеличивал, конечно, но с Дружбой было мороки достаточно. Жаль, не расспросил подробно про лучки. Но хвалят все: "Упругая палка и пара гвоздей, невесомое полотно!" Секрет существования легких труб давно известен, но вот не делали разборные.

edit log

ag111
14-12-2019 19:00 ag111
Вообще лучки на упругости пугают. ИМХО длинную надо делать на талрепе. И лучок из квадратных труб.
Compress
14-12-2019 19:16 Compress
На оборонавиазаводе купили неликвидные стальные недлинные обрезки труб, тонкостенные - 1мм или около того, но очень жесткие, не водопроводные, крепче велосипедных. Талреп если в меру длинный,легкий и жесткий применить - неплохо очень будет, можно и сварку использовать.
Упругий элемент из стеклопластиковой арматуры? Хотя не думаю, что авиадюралю жесткости не хватает.

edit log

Compress
14-12-2019 19:45 Compress
Длинноват, не тетиву арбалета натягивать - если лучок жесткий, то 3-4 см хода достаточно, может?
Mahombra
14-12-2019 22:19 Mahombra
Блин, в шестом сезоне Alone баба с заточенным обухом пилы япоаглы.
Я думал, я сам придумал
ag111
14-12-2019 22:21 ag111
quote:
Длинноват, не тетиву арбалета натягивать - если лучок жесткий, то 3-4 см хода достаточно, может?

Короче нету. 
олег 1234
15-12-2019 09:03 олег 1234
Длинной лучковой пилой пилят на кОзлах. Почему и как оно будет в походе предлагаю подумать самим.
Compress
15-12-2019 09:56 Compress
Две гайки, две пластинки, два просверленных болта и сварочный полуавтомат.Есть еще хороший материал -
стеклопластиковые трубки, бывают и прочные, хоть турник делай.

Там, где есть кОзлы, скорее всего, уже есть бензопила. Таскать в одиночку метровую пилу или 2кг дровосечный топор мало кто согласен - на большого любителя. Мало ли - в горно-лесистую местность группа направилась. Организованные группы трудящихся там вообще живут. Коренные малые народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.Большая лучковка, изготовленная из легкого сплава и стеклопластика, в разобранном виде - габариты тяжелой удочки с катушкой и блеснами - не самый плохой и бесполезный резерв. Мало ли, придется не жить, а выживать.

олег 1234
15-12-2019 10:33 олег 1234
quote:

Большая лучковка, изготовленная из легкого сплава и стеклопластика, в разобранном виде - габариты тяжелой удочки с катушкой и блеснами

Не в том дело...На козлах пилят потому, что это положение тела позволяет протянуть полотно пилы по всей длине. В походе же, приходится пилить в положениях "как придется" и в основном, ход пилы будет равен движению руки, а это ок. 50см -(стандартная длина ножовок)Поэтому слишком увеличивать длину пилы вряд ли целесообразно.

edit log

Compress
15-12-2019 10:59 Compress
Согласен: 50 см -
универсальный размер. Чашки на срубе вырубать 70см лесорубным топором не так удобно, как 40-50 см отточенным плотницким.
олег 1234
15-12-2019 13:15 олег 1234
В советское время лучковки делали с раскладушек...а именно, с П-образной ножки. Натяг- путем сгибания лучка, на полотне несколько отверстий. Конструкция получалось неразборной, но легкой и всегда готовой к работе. Крепилась к раме рюкзака или поняги и не мешалась.
Compress
15-12-2019 14:29 Compress
Концы трубы сплющивали под винтики?
олег 1234
15-12-2019 15:04 олег 1234
quote:

Концы трубы сплющивали под винтики?

По-разному делали.. И пропилы делали и плющили. На винты крепили и делали отверстие в одной стенке трубки и когда расплющивали трубку, туда закладывали стальную пластинку с язычком который выходил в это отверстие и являлся крючком за который цеплялось полотно.. Это чтоб винтики не терялись.
Compress
15-12-2019 15:22 Compress
Японцы бы оценили такой минимализм. Полотно из куска ленточной пилы, явно больше полуметра?
олег 1234
15-12-2019 15:52 олег 1234
quote:

Полотно из куска ленточной пилы, явно больше полуметра?

Бывает в продаже метражом...Но зубья придется перетачивать..Вряд ли имеет смысл.
Compress
15-12-2019 16:00 Compress
Можно термоусадочную трубку надеть - нарядно будет.Раскладушки и сейчас найдутся. На прошлых выходных видел!
дэнчик1982
15-12-2019 17:00 дэнчик1982
На ленточной пиле по металлу зубья точно не подойдут,а вот сталь может и неплохая,надо будет попробовать.делал как то с такого полотна пилу по дереву с треугольными зубьями,доски пилила. Давненько было,непомню подробностей.
Схожу на неделе к соседям,они выкидывают вроде отработавшие ленты.

edit log

Compress
15-12-2019 17:48 Compress
Ножиков кухонных наделать Тонкие, легко любые продукты режут.
Готовое полотно купить и не париться. До катанобоев не подняться

edit log

дэнчик1982
15-12-2019 17:52 дэнчик1982
quote:
Ножиков кухонных наделать Тонкие, легко любые продукты режут.
Готовое полотную купить и не париться.до катанобоев не подняться

Да зачем мне эти ножики)
Я думаю можно к катанабоям нехило приблизится,но гемороя будет...проще купить.
Заказал бако и полотна разные,попробую как оно,а там посмотрим.

Mahombra
17-12-2019 14:42 Mahombra
Котана бой стоит денег немыслимых. Пока самурай 540 не имеет конкурентов по цена/качество
Mahombra
17-12-2019 15:21 Mahombra
Да, и котана бой имеет точно одноразовое полотно, там нет разводки, полотно имеет треугольник профиль — шире внизу, где зубы, тонкое на спинке. Это имеет значение для столяров и садоводов, где важен гладкий спил (silky в названии пилы значит «шелк» , для заготовки дров и жердей на укрытие это не важно. Пойдет и плоское, разведенное полотно самурая
Compress
17-12-2019 15:44 Compress
Это ведь изделие для небедных садоводов, по цене бензопилы. Японцы врядли для таежных походов ее сделали. Стоящие сушины восторженные ютубщики, опьяненные кофе и пирожками на свежем воздухе, лихо пилят, пенсионеры-садоводы, вероятно, сучки отмахивают на сакурах и тоже радуются. Рад за них. Полотно длинное и неширокое, сильно прогибается при интенсивной работе и есть опасение, что в ненужный момент (морозец под 20) раздастся предательское "бздынь!" Если есть запасная котана...Широкие ножовки пополам не ломаются, у лучковки можно быстро полотно заменить.
Hunt70
17-12-2019 20:08 Hunt70
quote:

Чашки на срубе вырубать 70см лесорубным топором не так удобно, как 40-50 см отточенным плотницким.

нафиг их вырубать? пилой пропилы делаются, потом обухом топора вибиваешь.

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 19 )