Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

Relanium
11-12-2019 06:16 Relanium
Оно и видно
Relanium
11-12-2019 06:26 Relanium
quote:
Изначально написано Compress:
Интересно, можно ли абразивной шарошкой затачивать...

Можно-то всё, только закалка слетит. Это ж углеродка обычная. Зуб резать будет, но не долго.

Сейчас огромное количество алмазного инструмента. Венёвские бруски чудо как хороши. И съем при заточке там небольшой, если не пилить землю и следить на режущей кромкой.

дэнчик1982
11-12-2019 17:47 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Relanium:
Оно и видно

Кому не видно я то при чем)
Во всяком случае я пробовал и самоделки и разные заводские,чтоб сравнивать. И как то не заметил у заводских значительного отрыва.
Хотя безусловно проще купить готовую.
Я этим только ради интереса занимаюсь.

edit log

Mahombra
11-12-2019 22:16 Mahombra
quote:
Изначально написано дэнчик1982:

Кому не видно я то при чем)
Во всяком случае я пробовал и самоделки и разные заводские,чтоб сравнивать. И как то не заметил у заводских значительного отрыва.
Хотя безусловно проще купить готовую.
Я этим только ради интереса занимаюсь.

Стоит ради дела попробовать. Сформируется взрослый взгляд на проблему
дэнчик1982
11-12-2019 22:46 дэнчик1982
У меня взгляд на это поболее взрослый чем у многих тут.
Есть сомнения?аргументы а не звиздабольство.
Mahombra
11-12-2019 22:53 Mahombra
да руби дальше. Всем пох
дэнчик1982
11-12-2019 23:10 дэнчик1982
Ну и слава яйцам)
Compress
12-12-2019 08:50 Compress
А вот тут козырную карту из рукава: 150граммовая пила в нужный момент окажется под рукой как незаметная-подзабытая в рюкзаке или технике, а 1-1,5 кг топор - "да пусть на лоджии лежит...будет небольшой рюкзак оттягивать...ВРОДЕ не понадобится в этот раз -
там на речке и мосток есть, ну и обернусь до темноты, да что случится!?"
ХА.ХА.ХА.

edit log

дэнчик1982
12-12-2019 09:07 дэнчик1982
Да я вообще щас про топоры ниче не говорю,а говорю про пилы.
Но некоторые товарищи не вчитываются,им лишь бы че написать " умное".

Так то да,для большинства выходов достаточно легкой пилки,в общем то,правда ей более трудозатратно работать в сравнении с большим инструментом,но зато носи хоть в кармане. Тут выбор у каждого свой.
Отец сколько ходил по лесам,горам,у него вообще не было насколько помню ничего кроме ножа. Всегда дров и так хватало.другой лес,южный.

edit log

Relanium
12-12-2019 10:04 Relanium
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

говорю про пилы.

А о чем с тобой по пилы можно говорить, если ты про них ничего умного сказать не можешь?
Вот, например

quote:

Думаю подобная ножовка с саморезными зубьями сделает самурая,но она и больше и тяжелее.

И чем ты там «думаешь»?

Если человек думает, он думает на основе знаний и фактов. Т.е., после такого громкого заявления, денчик должен был что-то сказать про режим резания, который он проанализировал на основе своих знаний технических и опыта, которые позволили ему так «думать».
А мы видим, что денчик просто пи....нул, как обычно, и всё. Никаких «думаю»

дэнчик1982
12-12-2019 10:37 дэнчик1982
Пока я от тебя не слышал ничего умного практически.
Зато разного рода глупостей достаточно.
Собсно разговор ниочом. Я пилил самоделками,и хорошими заводскими пилками.
Relanium
12-12-2019 10:40 Relanium
Это просто у тебя тяму не хватает понять, кто что пишет.
Зато от тебя что ни пост, так «перл»

Вот, например, такое

quote:

Так то да,для большинства выходов достаточно легкой пилки,в общем то,правда ей более трудозатратно работать в сравнении с большим инструментом,но зато носи хоть в кармане

дэнчик1982
12-12-2019 10:47 дэнчик1982
Для неочень понимающих.
Я не говорю что сделаю пилу лучше заводской.
А говорю что самоделка при большем размере чем тот же самурай,будет пилить не хуже,а может даже лучше. Я это не утверждаю. Пока не проверял.
Но так думать мне позволяет мой опыт работы разными пилами.
Прав я или нет покажет только эксперимент.
Само собой что моя пила будет тупится быстрее чем дорогая.
дэнчик1982
12-12-2019 10:52 дэнчик1982
quote:
Это просто у тебя тяму не хватает понять, кто что пишет.
Зато от тебя что ни пост, так «перл»

Вот, например, такое

Ну так а что не так?
Тут большинство вроде как за мелкую пилу.
Ты если знаешь так поделись своим опытом реальным только,я послушаю.
Сравнивал разные пилы,так результаты напиши.
Если я не прав,так укажи конкретно почему.
А просто тыкать друг другу чето насчет ума или знаний тока тему засирать.

edit log

Mahombra
12-12-2019 10:58 Mahombra
Несколько лет назад вышел сериал Alone о вышивании группы товарищей на острове Ванкувер.
Там была куча «экспертов по вышиванию», рядом с юбкой жены перерубавших топором поллитровые бревна «под шашлычок».

Эти эксперты набрали с собой больших топоров и огромных пил. Вот только «шашлычок» им с собой и поллитру не завернули. И им представилась замечательная возможность понять, сколько надо дров для костра и какого диаметра бревна на дрова и шалаш надо рубить, если высрал мамины пирожки и калории только в реке и на брюхе с жопой в виде жира. Причем, только брюхо с жопой есть на сто процентов, а с рекой надо еще договориться.

Я думаю что «эксперты» пересмотрели потом свои взгляды на «затратность» инструментов и занятий. Ну, те у кого мозгов хватило

edit log

Mahombra
12-12-2019 11:07 Mahombra
Денчик, тебе Седуксен несколько страниц намекает, что ты не понимаешь сам процесс резания. Знаний нет.
Ты бы почитал что-нибудь про процесс резания. Усвоил бы понятия там разные, ну, подача, там, главное движение, углы разные. А то не в коня корм без знаний этих

Вот, хотя бы, для начала

http://tree.scud.ru/woodworking/03/woodworking.php

edit log

Compress
12-12-2019 11:14 Compress
Заводскую японскую точить нечасто придется: 1-я в серии, 100-я и 10 000-я - скорее всего, одинаковые. Сделать что-нибудь хорошее, для себя...как получится ! Без хорошего фотика тоже некоторые люди мучаются, даже кисточками на ткани рисуют Если в "спине рюкзака" есть карман, с ламинатиной или фанеркой, поджопником, то там складную пилу или небольшую ножовку можно просто забыть, что один раз и сделал, а думал - потерял! Килограммовый топор с полуметровым топорищем и надетой рукавицей-суконкой не забудешь - а это, пожалуй, минимальный размер для лесного, если топор не для столярных работ при хорошем свете и в помещении.Повертел утром в руках крохотную складную фискарс, в антикварной комиссионке, 800 руб,спросил про топорики: ути-пути, маленький бондарский вроде, односторонний, 200 руб.Трещины заварить, толстую пластину для усиления обуха... Прекрасное начало дня
Relanium
12-12-2019 11:20 Relanium
quote:

Ну так а что не так?
Тут большинство вроде как за мелкую пилу.

Да потому что «большинство» здесь это походники, для которых рубка и пиление дров это не самоцель, а побочные действия, которые должны отнимать минимум сил и времени. Для меня твое фото здоровенного перерубленного бревна говорит только об одном — наличие дури в рубиле. Как в прямом, так и в переносном смысле.
quote:

говорю что самоделка при большем размере чем тот же самурай,будет пилить не хуже,а может даже лучше. Я это не утверждаю. Пока не проверял.

Ты не можешь «проверить» что пилит лучше. Ты не понимаешь, что такое «лучше».

quote:

Отец сколько ходил по лесам,горам,у него вообще не было насколько помню ничего кроме ножа. Всегда дров и так хватало.другой лес,южный.

Вот папа знал, видимо, что-то. Только не передал

edit log

Compress
12-12-2019 11:41 Compress
Если лес знакомый с детства, слышал как про такое говорят: "Да ну это же, как как ночью по квартире ходить: выключатели, проходы и повороты между комнатами в темноте безошибочно находишь". Хорошие сушины запоминаешь, или если бобр уронит огромную березу, с которой метров на восемь обдерет-бросит всю бересту с целью зеленый слой коры погрызть.
дэнчик1982
12-12-2019 12:04 дэнчик1982
Для меня рубка или пиление не самоцель.
За исключением того толстого бревна,и других подобных моментов.
Иногда для испытания топоров,даже чаще всего для испытания топоров.

А вообще,я,как и все,хочу поменьше тащить,и с наименьшим гемороем сделать костер,вот и все.

Relanium
12-12-2019 12:08 Relanium
quote:

А вообще,я,как и все

Так и делай, «как все», о чем разговор?
Mahombra
12-12-2019 12:15 Mahombra
quote:

А вообще,я,как и все,хочу поменьше тащить,и с наименьшим гемороем сделать костер,вот и все.

Тогда надо сначала освоить котры, которые все применяют и понять, зачем все рубят и пилят, тогда и "лучшая пила" найдется.

Я пока под огромным впечатлением от самурая 540. За счет формы зуба и изгиба на него не надо давить, только тянуть, он "сам" врезается, только за счет потяга. Сто пудов ему ручку поменяю на трубку, чтоб можно было лежачие бревна не нагибаясь пилить и сучья сухие на высоте для растопки. Ну и облегчить ее

дэнчик1982
12-12-2019 14:28 дэнчик1982
quote:

Так и делай, «как все», о чем разговор?

Так я и делаю,пробую разный инструмент для заготовки дров,сравниваю,ищу чем комфортнее лично мне.

дэнчик1982
12-12-2019 15:32 дэнчик1982
Видел в продаже пилы как цепная тока там чет типо тросика.
Полное г,или есть рабочие такого плана?
kamikadze
12-12-2019 15:56 kamikadze
quote:
Видел в продаже пилы как цепная тока там чет типо тросика.
Полное г,или есть рабочие такого плана?

Это по мотивам хирургической пилы для ампутаций. Кости пилить сойдёт.

дэнчик1982
12-12-2019 16:17 дэнчик1982
Понятно что она с нормальными пилами не тягается.
Интересно вообще реально ли напилить что то существенное,хоть несколько пилов на ту же нодью?
Relanium
12-12-2019 17:28 Relanium
quote:

Понятно что она с нормальными пилами не тягается.
Интересно вообще реально ли напилить что то существенное,хоть несколько пилов на ту же нодью?

«
— Можно ли куем убить волка?
— Можно, но из ружья удобнее...
»

дэнчик1982
12-12-2019 17:44 дэнчик1982
quote:

«
— Можно ли куем убить волка?
— Можно, но из ружья удобнее...
»

И почему я не удивлен)
Снова граждани демонстрирует свой богатый опыт и умопомрачительные знания.

дэнчик1982
12-12-2019 17:53 дэнчик1982
Могу уточнить вопрос.не сдохнет ли эта пила прежде чем распилит пару..тройку бревен 20 см?
И сколько ей примерно займет один такой рез,допустим сухая сосна 20 см?
То что бензопилой быстрее и удобнее можете не напоминать)
kAvrovec
12-12-2019 18:01 kAvrovec
quote:

Могу уточнить вопрос.не сдохнет ли эта пила прежде чем распилит пару..тройку бревен 20 см?
И сколько ей примерно займет один такой рез,допустим сухая сосна 20 см?
То что бензопилой быстрее и удобнее можете не напоминать)

Забей на Ютубе в поиске тест тросовой пилы, посмотри.
ag111
12-12-2019 18:21 ag111
quote:
Изначально написано kAvrovec:

Забей на Ютубе в поиске тест тросовой пилы, посмотри.

Как то пытались обсудить, никто не признался какая тросовая пила пилит. Те, что видел я, раскаляются моментально. 
kAvrovec
12-12-2019 19:20 kAvrovec

quote:
Originally posted by ag111:

раскаляются моментально

И пилят, как расскалённый нихром пенопласт ))
Relanium
12-12-2019 19:58 Relanium
quote:

И почему я не удивлен)
.

Зато я как удивлен. Бан в гуголе и ты тупе это серьезное твое достижение. Я еще не видел таких дровосеков
ag111
13-12-2019 19:47 ag111
quote:
Изначально написано kAvrovec:

И пилят, как расскалённый нихром пенопласт ))

Не получалось. Раскаленная не пилит. Или дайте ссылку на пилящую. 
kAvrovec
13-12-2019 20:10 kAvrovec
quote:
Originally posted by ag111:

Не получалось. Раскаленная не пилит. Или дайте ссылку на пилящую. 

Скобочки двойные не заметил? Это смех.
Compress
14-12-2019 10:29 Compress
Пробовали ли Вы сделать большую лучковую пилу - "двуручную", с макимально длинным полотном?
Mahombra
14-12-2019 11:04 Mahombra
quote:
Изначально написано Compress:
Пробовали ли Вы сделать большую лучковую пилу - "двуручную", с макимально длинным полотном?

Сам нет, но участвовал в процессе вместе с дедом. У него была приспособа для вырубки зубьев. 
А что интересует конкретно?
Compress
14-12-2019 11:23 Compress
Складной метровый лучок: если сделать крепление полотна на одной из ручек выше на 12 см, может, пилить будет агрессивнее, "по-самурайски".Один пользователь тянет на себя (крепление полотна на уровне большого пальца), другой толкает (крепление у мизинца). Агрессивный "тяни-толкай" или "папа-мама". У одних людей бицепсы-мышцы спины, а у других плечевые-грудные-трицепсы развитее.Возраст, пол, цвет волос Био, понимаешь, механика И рукоятки от "Бурана" надеть - самые дешевые, в три раза дешевле велосипедных. По 30 руб вроде брал.Ухватистые.Грипсы по 100.

edit log

дэнчик1982
14-12-2019 12:11 дэнчик1982
У меня есть мыслишка метровую лучковку сделать,разборную,и даже самодельное полотно попробовать,но это неизвестно когда. Пока куплю бако для теста.
750 мм.больших в ближнем магазине нет.
Потом если ниче не помешает возьму тут у человека разборную,для сравнения с заводской.
kAvrovec
14-12-2019 12:31 kAvrovec
quote:
Originally posted by Compress:

Делал на 910 мм., по моему. Увеличенный до 30 мм диаметр ручек, и пруток 14 мм. Все собирается так же, как и обычные. Уехала в Украину, пока отзыв не присылал. Но могу списаться, узнать.

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 18 )