Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

Relanium
9-12-2019 18:29 Relanium
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

крупный зуб наверно можно подправить хоть болгаркой со шкуркой например 800, иль мельче.

Нож тоже болгаркой точишь?
дэнчик1982
9-12-2019 18:37 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Relanium:

Нож тоже болгаркой точишь?

А есть хоть какая то проблема это сделать?)
Заточкой ножей не заморачивался,но топор до бритья болгаркой затачивал.

edit log

Compress
9-12-2019 19:20 Compress

click for enlarge 1794 X 1280 184.3 Kb
click for enlarge 1794 X 1280 174.8 Kb
дэнчик1982
9-12-2019 19:37 дэнчик1982
Интересно бы еще сравнить,через сколько пилов,японская,иль еще какая навороченная пила,сравняется с обычной нашей ножовкой по трудозатратам на пиление.
Нашу то напильником точи да пили,а с той так просто думаю не получится
Mahombra
9-12-2019 23:03 Mahombra
Есть алмазные напильники и надфили много лет уже
ag111
9-12-2019 23:26 ag111
Как ни странно, производительность дереворежущего инструмента сильно зависит от твердости металла. Казалось бы, дерево относительно мягкое. А резать лучше твердым металлом.
дэнчик1982
10-12-2019 00:32 дэнчик1982
Неважно алмаз иль нет, зернистость?
Relanium
10-12-2019 00:59 Relanium
Самурай для заточки пил спецовый делает напильник алмазный.

Тоже начал облизываться на 540ю пилу самурай. Если ей поставить рукоятку, как на трупере и свести и заточить обух по типу мачеты, это будет юбердевайс, сердцем чую. Почти БердышЪ®

Compress
10-12-2019 10:32 Compress
Опасная штука: в темноте можно себя полоснуть. Рана и шрам будут на лице, как у старого кавалериста Лучше уж из старой беззубой ножовки прямоугольный или вроде авиаНАЗовского мачетик сделать и в чехле вместе с норм. ножовкой носить.
Режущая кромка, видимо, должна быть продолжением предплечья (оси локтевой и лучевой костей). Старый совет прочел давно: у двуручной пилы переставить рукоятку-палку вниз, при распиловке в одиночку. Попробовал - так оно и есть. Хват большим-указательным-средним пальцами крепче, чем остальными! На древнюю двуручку сапогом налетел на развалинах старой деревни. Оказывается пилы делали широкими и с гораздо более выпуклой кромкой.
дэнчик1982
10-12-2019 10:56 дэнчик1982
Была у меня давно ножовочка недорогая,для быта,затупилась чет быстро,ну и валялась.
И вот мне пришла мысль ей новые зубья сделать попробовать. По форме типо японского,тока чтоб пилила от себя,привычнее.
Как оказалось болгаркой можно прекрасно нарезать новый зуб,ей же заточить,и пилила вполне достойно. И вот как раз заточил я обух и ручку переделал чтоб рубить можно было. Рубил сорняки да кусты иногда,норм,но на зубья все это цепляется,в этом плане неудобно. Шас кусок двуручной лежит под переделку,и еще полотно старое какое то,тож хочу типо японского зуба с работой на себя попробовать изобразить.
Compress
10-12-2019 11:39 Compress
Если умелые руки не знают скуки, то "пуркуа бы и не па?" При интенсивном худ. выпиливании болгаркой металл перегреть можно. Из куска двуручки и фанеры можно ножовку делать, рукоять только наклонной надо постараться сделать, как у парабеллума и линию зубьев - по оси предплечья. Маленький участок, до 10-см, обуха можно сделать с чуть вогнутой заточкой, для "эрзац-строгания", красной изолентой заклеить из осторожности,не понравится - затупить.
дэнчик1982
10-12-2019 15:02 дэнчик1982
С двуручки ножовку я сделал,но нормально заточить руки так и не дошли,да и хотелось бы на ней другой зуб. Есть опыт переделки ижсталевской,вполне работала,но вот не помню куда ее про...
Думаю подобная ножовка с саморезными зубьями сделает самурая,но она и больше и тяжелее.
Compress
10-12-2019 16:16 Compress
Интересно, можно ли абразивной шарошкой затачивать...

Кстати, можно попробовать использовать в качестве средства розжига обрезки ламинированных документов и прочих бумаг. Горит хорошо, и влагостойкости хватает.
Relanium
10-12-2019 16:18 Relanium
quote:

Думаю подобная ножовка с саморезными зубьями сделает самурая,но она и больше и тяжелее.

«думаю» это как?

дэнчик1982
10-12-2019 17:15 дэнчик1982
quote:

«думаю» это как?

Как обычно)

дэнчик1982
10-12-2019 18:59 дэнчик1982
Вот такая у меня пробная,если результат будет интересный может переделаю и большую ножовку.

click for enlarge 1600 X 1200 108.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 126.4 Kb
Relanium
11-12-2019 06:16 Relanium
Оно и видно
Relanium
11-12-2019 06:26 Relanium
quote:
Изначально написано Compress:
Интересно, можно ли абразивной шарошкой затачивать...

Можно-то всё, только закалка слетит. Это ж углеродка обычная. Зуб резать будет, но не долго.

Сейчас огромное количество алмазного инструмента. Венёвские бруски чудо как хороши. И съем при заточке там небольшой, если не пилить землю и следить на режущей кромкой.

дэнчик1982
11-12-2019 17:47 дэнчик1982
quote:
Оно и видно

Кому не видно я то при чем)
Во всяком случае я пробовал и самоделки и разные заводские,чтоб сравнивать. И как то не заметил у заводских значительного отрыва.
Хотя безусловно проще купить готовую.
Я этим только ради интереса занимаюсь.

edit log

Mahombra
11-12-2019 22:16 Mahombra
quote:
Изначально написано дэнчик1982:

Кому не видно я то при чем)
Во всяком случае я пробовал и самоделки и разные заводские,чтоб сравнивать. И как то не заметил у заводских значительного отрыва.
Хотя безусловно проще купить готовую.
Я этим только ради интереса занимаюсь.

Стоит ради дела попробовать. Сформируется взрослый взгляд на проблему
дэнчик1982
11-12-2019 22:46 дэнчик1982
У меня взгляд на это поболее взрослый чем у многих тут.
Есть сомнения?аргументы а не звиздабольство.
Mahombra
11-12-2019 22:53 Mahombra
да руби дальше. Всем пох
дэнчик1982
11-12-2019 23:10 дэнчик1982
Ну и слава яйцам)
Compress
12-12-2019 08:50 Compress
А вот тут козырную карту из рукава: 150граммовая пила в нужный момент окажется под рукой как незаметная-подзабытая в рюкзаке или технике, а 1-1,5 кг топор - "да пусть на лоджии лежит...будет небольшой рюкзак оттягивать...ВРОДЕ не понадобится в этот раз -
там на речке и мосток есть, ну и обернусь до темноты, да что случится!?"
ХА.ХА.ХА.

edit log

дэнчик1982
12-12-2019 09:07 дэнчик1982
Да я вообще щас про топоры ниче не говорю,а говорю про пилы.
Но некоторые товарищи не вчитываются,им лишь бы че написать " умное".

Так то да,для большинства выходов достаточно легкой пилки,в общем то,правда ей более трудозатратно работать в сравнении с большим инструментом,но зато носи хоть в кармане. Тут выбор у каждого свой.
Отец сколько ходил по лесам,горам,у него вообще не было насколько помню ничего кроме ножа. Всегда дров и так хватало.другой лес,южный.

edit log

Relanium
12-12-2019 10:04 Relanium
quote:

говорю про пилы.

А о чем с тобой по пилы можно говорить, если ты про них ничего умного сказать не можешь?
Вот, например

quote:

И чем ты там «думаешь»?

Если человек думает, он думает на основе знаний и фактов. Т.е., после такого громкого заявления, денчик должен был что-то сказать про режим резания, который он проанализировал на основе своих знаний технических и опыта, которые позволили ему так «думать».
А мы видим, что денчик просто пи....нул, как обычно, и всё. Никаких «думаю»

дэнчик1982
12-12-2019 10:37 дэнчик1982
Пока я от тебя не слышал ничего умного практически.
Зато разного рода глупостей достаточно.
Собсно разговор ниочом. Я пилил самоделками,и хорошими заводскими пилками.
Relanium
12-12-2019 10:40 Relanium
Это просто у тебя тяму не хватает понять, кто что пишет.
Зато от тебя что ни пост, так «перл»

Вот, например, такое

quote:

Так то да,для большинства выходов достаточно легкой пилки,в общем то,правда ей более трудозатратно работать в сравнении с большим инструментом,но зато носи хоть в кармане

дэнчик1982
12-12-2019 10:47 дэнчик1982
Для неочень понимающих.
Я не говорю что сделаю пилу лучше заводской.
А говорю что самоделка при большем размере чем тот же самурай,будет пилить не хуже,а может даже лучше. Я это не утверждаю. Пока не проверял.
Но так думать мне позволяет мой опыт работы разными пилами.
Прав я или нет покажет только эксперимент.
Само собой что моя пила будет тупится быстрее чем дорогая.
дэнчик1982
12-12-2019 10:52 дэнчик1982
quote:
Это просто у тебя тяму не хватает понять, кто что пишет.
Зато от тебя что ни пост, так «перл»

Вот, например, такое

Ну так а что не так?
Тут большинство вроде как за мелкую пилу.
Ты если знаешь так поделись своим опытом реальным только,я послушаю.
Сравнивал разные пилы,так результаты напиши.
Если я не прав,так укажи конкретно почему.
А просто тыкать друг другу чето насчет ума или знаний тока тему засирать.

edit log

Mahombra
12-12-2019 10:58 Mahombra
Несколько лет назад вышел сериал Alone о вышивании группы товарищей на острове Ванкувер.
Там была куча «экспертов по вышиванию», рядом с юбкой жены перерубавших топором поллитровые бревна «под шашлычок».

Эти эксперты набрали с собой больших топоров и огромных пил. Вот только «шашлычок» им с собой и поллитру не завернули. И им представилась замечательная возможность понять, сколько надо дров для костра и какого диаметра бревна на дрова и шалаш надо рубить, если высрал мамины пирожки и калории только в реке и на брюхе с жопой в виде жира. Причем, только брюхо с жопой есть на сто процентов, а с рекой надо еще договориться.

Я думаю что «эксперты» пересмотрели потом свои взгляды на «затратность» инструментов и занятий. Ну, те у кого мозгов хватило

edit log

Mahombra
12-12-2019 11:07 Mahombra
Денчик, тебе Седуксен несколько страниц намекает, что ты не понимаешь сам процесс резания. Знаний нет.
Ты бы почитал что-нибудь про процесс резания. Усвоил бы понятия там разные, ну, подача, там, главное движение, углы разные. А то не в коня корм без знаний этих

Вот, хотя бы, для начала

http://tree.scud.ru/woodworking/03/woodworking.php

edit log

Compress
12-12-2019 11:14 Compress
Заводскую японскую точить нечасто придется: 1-я в серии, 100-я и 10 000-я - скорее всего, одинаковые. Сделать что-нибудь хорошее, для себя...как получится ! Без хорошего фотика тоже некоторые люди мучаются, даже кисточками на ткани рисуют Если в "спине рюкзака" есть карман, с ламинатиной или фанеркой, поджопником, то там складную пилу или небольшую ножовку можно просто забыть, что один раз и сделал, а думал - потерял! Килограммовый топор с полуметровым топорищем и надетой рукавицей-суконкой не забудешь - а это, пожалуй, минимальный размер для лесного, если топор не для столярных работ при хорошем свете и в помещении.Повертел утром в руках крохотную складную фискарс, в антикварной комиссионке, 800 руб,спросил про топорики: ути-пути, маленький бондарский вроде, односторонний, 200 руб.Трещины заварить, толстую пластину для усиления обуха... Прекрасное начало дня
Relanium
12-12-2019 11:20 Relanium
quote:

Ну так а что не так?
Тут большинство вроде как за мелкую пилу.

Да потому что «большинство» здесь это походники, для которых рубка и пиление дров это не самоцель, а побочные действия, которые должны отнимать минимум сил и времени. Для меня твое фото здоровенного перерубленного бревна говорит только об одном — наличие дури в рубиле. Как в прямом, так и в переносном смысле.
quote:

говорю что самоделка при большем размере чем тот же самурай,будет пилить не хуже,а может даже лучше. Я это не утверждаю. Пока не проверял.

Ты не можешь «проверить» что пилит лучше. Ты не понимаешь, что такое «лучше».

quote:

Отец сколько ходил по лесам,горам,у него вообще не было насколько помню ничего кроме ножа. Всегда дров и так хватало.другой лес,южный.

Вот папа знал, видимо, что-то. Только не передал

edit log

Compress
12-12-2019 11:41 Compress
Если лес знакомый с детства, слышал как про такое говорят: "Да ну это же, как как ночью по квартире ходить: выключатели, проходы и повороты между комнатами в темноте безошибочно находишь". Хорошие сушины запоминаешь, или если бобр уронит огромную березу, с которой метров на восемь обдерет-бросит всю бересту с целью зеленый слой коры погрызть.
дэнчик1982
12-12-2019 12:04 дэнчик1982
Для меня рубка или пиление не самоцель.
За исключением того толстого бревна,и других подобных моментов.
Иногда для испытания топоров,даже чаще всего для испытания топоров.

А вообще,я,как и все,хочу поменьше тащить,и с наименьшим гемороем сделать костер,вот и все.

Relanium
12-12-2019 12:08 Relanium
quote:

А вообще,я,как и все

Так и делай, «как все», о чем разговор?
Mahombra
12-12-2019 12:15 Mahombra
quote:

А вообще,я,как и все,хочу поменьше тащить,и с наименьшим гемороем сделать костер,вот и все.

Тогда надо сначала освоить котры, которые все применяют и понять, зачем все рубят и пилят, тогда и "лучшая пила" найдется.

Я пока под огромным впечатлением от самурая 540. За счет формы зуба и изгиба на него не надо давить, только тянуть, он "сам" врезается, только за счет потяга. Сто пудов ему ручку поменяю на трубку, чтоб можно было лежачие бревна не нагибаясь пилить и сучья сухие на высоте для растопки. Ну и облегчить ее

дэнчик1982
12-12-2019 14:28 дэнчик1982
quote:

Так и делай, «как все», о чем разговор?

Так я и делаю,пробую разный инструмент для заготовки дров,сравниваю,ищу чем комфортнее лично мне.

дэнчик1982
12-12-2019 15:32 дэнчик1982
Видел в продаже пилы как цепная тока там чет типо тросика.
Полное г,или есть рабочие такого плана?

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 18 )