Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

дэнчик1982
6-12-2019 15:24 дэнчик1982
Ну так что посоветуют поклонники пил?
Лучковая фискарс и бако,или может еще что?
kAvrovec
6-12-2019 16:26 kAvrovec
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

6-12-2019 15:24

Может такую попробовать?

edit log

Meknotek
6-12-2019 19:28 Meknotek
quote:
Изначально написано дэнчик1982:

Фискарс точно не лучше. Берите бако эрго (с винтовым натяжением полотна). В комплекте полотно по сухой древесине

дэнчик1982
6-12-2019 20:37 дэнчик1982
Почему именно с винтовым?
Meknotek
6-12-2019 20:44 Meknotek
quote:
Почему именно с винтовым?

Контролируемое натяжение. Можно натянуть очень хорошо (в отличие от обычных, с рычагом)

Mahombra
7-12-2019 03:22 Mahombra
quote:

Заказал всё. И самурая и разные полотна для лучка и трупер, который так Реланиум двигает. Если врач разрешит двигаться, в воскресенье попробую сравнить на сушнине.
VladRu
7-12-2019 17:10 VladRu
Вернулся из лесочка.
Пилка садовая TRUPER STP-16X длина режущей части 330 мм, заточка новая, вес 0,29 кГ, пилит на себя,
гарантия производителя 10 лет, цена 800-850 руб.

Результат лесозаготовки:
Время 5 мин, напилено дров 7 кг (20 кВт/ч), ветки диаметром 5-8 см, длиной 35 см
(вяз, тополь)
За 10 мин без фанатизма будет приблизительно 13-15 кГ (40 кВт/час)

Если за 10 мин заготовлено топлива на 40 кВт/час тепловой энергии и его на сутки достаточно, то зачем больше дров?

Какие мысли по предложенному критерию для выбора походных пил?

"Пилы подбирать и сравнивать отдельно для каждой группы по критерию масса/производительность."

Хотя возможны и другие приоритеты.

С уважением...

edit log

Mahombra
7-12-2019 17:20 Mahombra
quote:
Originally posted by VladRu:

TRUPER STP-16X

то есть, годная, не соврали?
kAvrovec
7-12-2019 20:01 kAvrovec
Немного облагородил пилу-посох Робинзона. Может у кого какие мысли будут, что еще можно сделать.

дэнчик1982
7-12-2019 20:54 дэнчик1982
quote:
Изначально написано VladRu:
Вернулся из лесочка.
Пилка садовая TRUPER STP-16X длина режущей части 330 мм, заточка новая, вес 0,29 кГ, пилит на себя,
гарантия производителя 10 лет, цена 800-850 руб.

Результат лесозаготовки:
Время 5 мин, напилено дров 7 кг (20 кВт/ч), ветки диаметром 5-8 см, длиной 35 см
(вяз, тополь)
За 10 мин без фанатизма будет приблизительно 13-15 кГ (40 кВт/час)

Если за 10 мин заготовлено топлива на 40 кВт/час тепловой энергии и его на сутки достаточно, то зачем больше дров?

Какие мысли по предложенному критерию для выбора походных пил?

"Пилы подбирать и сравнивать отдельно для каждой группы по критерию масса/производительность."

Хотя возможны и другие приоритеты.

С уважением...

Нормальный костер и дает эти 40 квт.вот на час вы и заготовили. А надо допустим на ночь.
Вот и вся арифметика.
Если конечно костер использовать только для приготовления пищи то...
И все же может быть задача свалить сухое дерево. Я б от этого отталкивался.

kAvrovec
7-12-2019 21:06 kAvrovec
quote:

И все же может быть задача свалить сухое дерево. Я б от этого отталкивался.

Кстати, один пользователь моей пилы написал,пилил стоящий сухостой, не толстый, см 20,пила вышла с другого края а ствол остался стоять. Пришлось, говорит, руками толкать. Не знаю, насколько правда.
Mahombra
7-12-2019 21:14 Mahombra
quote:
Originally posted by kAvrovec:

Пришлось, говорит, руками толкать. Не знаю, насколько правда.

вполне реально если ветками за соседей держалось и ветра не было. только это нарушение всех тб. дерево должно падать известно куда
Mahombra
7-12-2019 21:16 Mahombra
quote:

Нормальный костер и дает эти 40 квт.вот на час вы и заготовили

да, турист из вас так себе
grayfox62
7-12-2019 21:32 grayfox62
quote:
Originally posted by kAvrovec:

пила вышла с другого края

Жесть. Таких нельзя в лес без поводка выпускать.

дэнчик1982
7-12-2019 21:47 дэнчик1982
quote:
Изначально написано kAvrovec:

Кстати, один пользователь моей пилы написал,пилил стоящий сухостой, не толстый, см 20,пила вышла с другого края а ствол остался стоять. Пришлось, говорит, руками толкать. Не знаю, насколько правда.

И у меня бывало,с обычной лучковой,и ножовку зажимало. Благо топор был.

дэнчик1982
7-12-2019 21:48 дэнчик1982
quote:
Изначально написано grayfox62:

Жесть. Таких нельзя в лес без поводка выпускать.

Да тут смотрю все профессиональные вальщики леса)) куда нам то простым смертным..

дэнчик1982
7-12-2019 21:49 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Mahombra:

да, турист из вас так себе

Возможно) а из вас?

kAvrovec
7-12-2019 22:08 kAvrovec
quote:

у меня бывало,с обычной лучковой,и ножовку зажимало. Благо топор был

Да, за счет узкого и тонкого полотна, возможно и останется стоять, и полотно не зажмет.
grayfox62
7-12-2019 23:01 grayfox62
quote:

куда нам то простым смертным

в сад
click for enlarge 600 X 396  40.7 Kb

дэнчик1982
7-12-2019 23:04 дэнчик1982
Да,пропил закрывается но полотно не зажимает. Разбираешь пилу и вытаскиваешь.
И лежачие тоже когда пилишь не зажимает.
Mahombra
7-12-2019 23:11 Mahombra
quote:

Возможно) а из вас?

Я точно не уверен, но мне не надо пилить и рубить полдня, чтоб ночь поспать в тепле.
Вам уже изнамекались, что не надо 40 кВт/ч туристу, но до вас никак не доходит
Relanium
7-12-2019 23:14 Relanium
quote:
Originally posted by Mahombra:

точно не уверен, но мне не надо пилить и рубить полдня, чтоб ночь поспать в тепле.

Возможно, слово «нодья» прошло мимо денчика?
VladRu
7-12-2019 23:30 VladRu
Общие соображения.
Что до суточной потребности в тепловой энергии на одного человека, дело сугубо личное и для обсуждения явно не в этой теме.

Вернемся к критериям сравнения;

за 10-20 мин закрыть суточную потребность в тепловой энергии.

для 1 группы

потребность до 30 кВт/ч в сутки или 10 кГ дров, требования к пиле, как показал сегодняшний эксперимент, совершенно не жесткие,
см. сообщение 729.

В приоритете масса и удобство транспортировки пилы.

для 3 группы

от 300 кВт/ч в сутки или более 100 кГ дров, как вариант устройство групповой походной бани, для меня в приоритете лучевка с полотном ВАСНО длинной от 610 мм, а лучше 759 мм.
основное преимущество удобно напилить большой запас дров быстро и можно работать Вдвоем.

Cравнение садовой пилки TRUPER STP-16 с полотном ВАСНО;
ширина реза у пилки раза в 3 больше чем у полотна, соответственно и трудозатраты выше.

Это, наверняка, станет заметно и критично после непрерывной работы более 30 мин,
то есть при заготовке 50 кГ дров (150 кВт/ч) и более.

Для 2 группы энергопотребления
предпочел бы лучевку с полотном ВАСНО длиной 530 мм, которой при необходимости тоже можно приспособиться пилить вдвоем или по очереди.

Заключение.

В тундре/степи идти путем наращивания суточного энергопотребления чревато неприятностями и жестким обломом.

Лучше изначально учиться обходиться минимумом,
Необходимым и Достаточным!

С уважением, Борисович.

edit log

дэнчик1982
8-12-2019 00:22 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Relanium:

Возможно, слово «нодья» прошло мимо денчика?

Признаюсь,нодью не делал никогда.
Но для нормальной нодьи на ночь нужно три бревна сантиметров не менее 25 на взгляд тех кто пробовал более тонкие бревна.

Я вообще сон у костра мало представляю,но тут дело привычки конечно.
А вот вечер отдохнуть часа три в мороз дрова нужны,ну пусть нодья опять таки,килограмм 100 и будут эти бревна весить.

Mahombra
8-12-2019 02:48 Mahombra
Ага. Но нодья это два бревна и всего три пропила на эти 100 кг дров.
Из трёх бревен быстро сгорит нодья и жара много слишком и шума — потрескивает. Из двух тихая и долгая выходит.
А спать очень хорошо, без спать нет идти потом
VladRu
8-12-2019 08:26 VladRu
Для более сильной натяжки полотна ВАСНО, до звона, обычно делаем дополнительное крепежное отверстие
в передней части корпуса пилы и одно-два отверстия в не закаленной части полотна.
Это позволяет изменять межцентровое расстояние с шагом 2-4 мм, и когда со временем упругость рамки садится,
есть возможность полотно быстро переставить, дать дополнительную натяжку.

Полотна, особенно на морских маршрутах, быстро ржавеют, стараемся их регулярно смазывать каким либо жиром,
тогда служат по 2 сезона, а потом доживают на даче.

Повторюсь.

В тундре/степи идти путем наращивания суточного энергопотребления чревато неприятностями и жестким обломом,
хорошо если в первый раз обойдется без потери здоровья.

Лучше изначально учиться обходиться минимумом,
Необходимым и Достаточным!

Как и во всем, должна быть Культура Потребления.

С уважением, Борисович.

edit log

Mahombra
8-12-2019 11:45 Mahombra
Привезли мне пилы. Самурай имеет крупный зуб, полотно как у обычной ножовки, толстое и ручка монументальная. Пилит очень хорошо, но это либо любителям много дров, либо на компанию, таскать 550 грамм ради три пропила в день считаю перебор.
Лучки ничего нового. Купил полотна стэнли, ирвин и топекс. Пилят как бако, топекс был тупой. Вес с луком 610 грамм, без него меньше ста.

Короче, мой выбор трупер. Зуб меньше, чем у Самурая, но в сушнине работает отлично. Полотно 40 см против 33 у пил такого рода. Т. е, для бревна 20см самое то. Полотно намного тоньше, пилит очень легко. В одиночный поход или вдвоём — самое то.

VladRu
8-12-2019 11:54 VladRu
quote:
Короче, мой выбор трупер. Зуб меньше, чем у Самурая, но в сушнине работает отлично. Полотно намного тоньше, пилит очень легко. В одиночный поход или вдвоём - самое то.

День добрый!

Можно на Одном фото рассмотреть и сравнить зуб пилы Самурай и Трупер.

Будет замечательно, если удастся замерить ширину пропила этими пилами.

Ваш Самурай пилит на себя?

С уважением, Борисович.

edit log

Mahombra
8-12-2019 11:56 Mahombra
quote:

Cравнение садовой пилки TRUPER STP-16 с полотном ВАСНО;
ширина реза у пилки раза в 3 больше чем у полотна, соответственно и трудозатраты выше.

Я Бако разводил дополнительно, иначе застревает
Meknotek
8-12-2019 13:11 Meknotek
quote:
Привезли мне пилы. Самурай имеет крупный зуб, полотно как у обычной ножовки, толстое и ручка монументальная. Пилит очень хорошо, но это либо любителям много дров, либо на компанию, таскать 550 грамм ради три пропила в день считаю перебор.
Лучки ничего нового. Купил полотна стэнли, ирвин и топекс. Пилят как бако, топекс был тупой. Вес с луком 610 грамм, без него меньше ста.

А можете хотя бы приблизительно сравнить, что легче и быстрее пилит - лучок с полотом бако или этот длинный самурай? И насколько?

edit log

Mahombra
8-12-2019 18:31 Mahombra
Лучок однозначно пилит легче. Дольше раза в два, примерно будет, легче тоже раза в два.
Тут еще от человека зависит. Я 183 рост и вешу сотку. Лучок не может меня «нагрузить», я свою массу «зря двигаю». А в самурай я могу всей спиной вложиться.

Но я реально трупер рекомендовал бы. Только его надо на палку насадить метровую. Тогда легко тянуть спиной правая рука тянет, левая давит. Думаю, что бревно на земле он тоже возьмет, причем, снизу. Надо попробовать

дэнчик1982
8-12-2019 19:22 дэнчик1982
quote:
Лучок однозначно пилит легче. Дольше раза в два, примерно будет, легче тоже раза в два.
Тут еще от человека зависит. Я 183 рост и вешу сотку. Лучок не может меня «нагрузить», я свою массу «зря двигаю». А в самурай я могу всей спиной вложиться.

Но я реально трупер рекомендовал бы. Только его надо на палку насадить метровую. Тогда легко тянуть спиной правая рука тянет, левая давит. Думаю, что бревно на земле он тоже возьмет, причем, снизу. Надо попробовать

Лучковой двумя руками пилил или одной? В ком сил много цепная пилит быстро,но и нагружает будь здоров.

Relanium
8-12-2019 20:10 Relanium
quote:

ком сил много цепная пилит быстро,но и нагружает будь здоров.

Поэтому я и люблю цепную

У ножовки—японки есть большой плюс — она пилит дерево вдоль, в отличии от того же лучка. Это позволяет выпилить клин, например, и запилить чурбак под раскол клином. Если подлеска нет, плахи это хорошая основа для лежанки. Короче, она рукодельная такая, позволяет заменить тяжелый топор на большой лагерный нож и легкую ножовку. И полотно лучка про запас обязательно надо брать

Meknotek
8-12-2019 23:00 Meknotek
quote:

Спасибо за информацию! Получается лучковка не уступает "японским" по "энергоэффективности" (затраты сил на единицу распила ), но уступает по скорости распила

Интересно было бы попробовать лучковку с полотном с "японским зубом", но никто не делает (по идее было бы процентов на 15-20 эффективней просто ножовок с таким зубом)

edit log

Relanium
8-12-2019 23:32 Relanium
У лучка есть большой плюс — его легко точить. Японский я хз как
олег 1234
9-12-2019 01:55 олег 1234
quote:
Originally posted by Relanium:

У лучка есть большой плюс - его легко точить. Японский я хз как

Японский зуб сделан как раз что б точить проще было..точнее- соблюдать одинаковую высоту зубьев.Точится верхняя грань трапеции. Так можно сделать несколько заточек, но потом, все одно, нужно будет протачивать и боковые грани для восстановления формы зуба. Естественно, благодаря такой форме, вершинка зуба становится прочнее и появляется направленность пиления-на себя...но таким же образом затачивают и некоторые "европейские" пилы с той лишь разницей, что пил будет от себя...))Для заточки используют специальный ромбический напильник, но вершинки можно поправить и обычным надфилем.

edit log

олег 1234
9-12-2019 02:26 олег 1234
quote:
Originally posted by Meknotek:

Получается лучковка не уступает "японским" по "энергоэффективности" (затраты сил на единицу распила ), но уступает по скорости распила

Некорректное утверждение. Производительность зависит от формы и величины зуба. При прочих равных, легче пилить будет лучковая пила, поскольку лучок позволяет использовать более тонкое полотно и как следствие,меньшую ширину пропила ..Затем идет пила с "японским зубом", так как основное движение распила" на себя" также позволяет уменьшить толщину полотна по сравнению с пилами где рез идет от себя.Если же брать во внимание форму зуба, при равной толщине полотен, то производительней будет пилить пила с ходом в обе стороны. Пила с ходом на себя или от себя-кому как удобнее и привычнее. Кремлевская форма зуба,особенно с качественно подрезкой -вне конкуренции. Японские пилы вызывают восхищение при пилении, в основном, благодаря качеству изготовления и заточке...до тех пор пока она не затупится..потом... остро встает вопрос целесообразности потраченных денег..))

edit log

дэнчик1982
9-12-2019 16:39 дэнчик1982
Половина успеха пилы в заточке я думаю. Какой зуб уже второй вопрос.
У хороших пил грани зуба полированные,кромка очень острая,как бритва.
Я так раз в оби проведя слегка по зубьям палец порезал.
Повторить такую заточку напильником иль надфилем будет пожалуй невозможно.
А вот крупный зуб наверно можно подправить хоть болгаркой со шкуркой например 800, иль мельче.
дэнчик1982
9-12-2019 16:43 дэнчик1982
А кстати цепная пила вроде продается незаточенной,насколько помню?
Точить ее кто пробовал?сильно лучше стало?
Relanium
9-12-2019 18:25 Relanium
quote:
А кстати цепная пила вроде продается незаточенной,насколько помню?
Точить ее кто пробовал?сильно лучше стало?

У меня их две, от из Сплава, первую брал в начале нулевых, вторую через десять лет. Первая была огонь, вторая сильно мягче сталь. Точить и ту и ту, пилят, но старая намного лучше держит заточку.

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 17 )