Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
Автор
Тема: Поговорим про чайники?
strannik...ru
29-8-2014 22:57 strannik...ru
Доброго времени суток,сополатники!
Хотел бы вытащит на обсуждение тему о чайнике в походе.Всегда
ходил(ездил)сперва с котелками,теперь с посудой походной из нержи
(хотя и алюминиевую таскаю,если на себе)со складными ручками - она
удобнее для бензина-газа.Пару лет назад встретил чайник,красивый, подлец,плосский такой,на бульдожку похожий,да еще и с сетчатым стаканчиком внутри,чтоб нифеля по стакану не плавали.Купил,конечно.
В процессе таскания-кипячения довольно скоро выяснил для себя,что
если второе происходит замечательно,то вот первое(таскание т.е.)
совершенно не радует.Объем достаточно большой,а вот дырка в этот объем не такая уж и достаточная,и по тому этот самый объем не всегда удобно забить чем-то полезным.Точнее забить то как раз и легко,а вот извлечь потом(особенно озябшими пальцами)...и вспоминается Акопян
Короче отказался я от чайника в туризме.Котелок для меня гораздо функциональнее.В чайнике кашу(суп,картошку,уху - нужное подчеркнуть, не сварить.Нет,конечно все подвластно настоящим выживальщикам,но я,видимо,еще не достиг совершенства Да и чай в котелке выходит
не сколько не хуже чем в чайнике - видимо это больше зависит от качества чая(результат личных многолетних наблюдений!!!)
Хотелось бы услышать мнение сообщества по этому поводу.Ведь если
эти чайники продают - значит кому то они нужны.
Скарамуш
29-8-2014 23:53 Скарамуш
Всегда обходились котелками, чайником если и пользовались, то только "прописанным" в избе, на себе таскать отдельную посуду для чая, как-то даже в голову не приходило.
strateg
30-8-2014 00:00 strateg
Эх, уже пожалуй, могу выложить фото своей небольшой коллекции туристических чайников . На днях очередной прикупил, с радиатором
om_babai
30-8-2014 02:06 om_babai
Котелок - это удел охотника, геолога какого, туриста (прости господи ), заломившего рога и несущегося куда-то, (к чайнику? ).

А чайник - это первая ступень уюта, то что отличает жилой домик или палатку от склада, душа жилища, лучший друг печки. Если житиё на одном месте предполагается больше чем на два дня, если есть хоть какой лодка/транспорт, то как без чайника?

Я вот этот, как заныкал когда-то, больше двадцати лет назад, так и вожу с собой. Да и дома, когда ляпиздричество отключают (часто) он востребован. На краю печи стоит, дежурит...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 669.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 477.5 Kb

(вторая фота - кунг моей машины. Ну а отдельно фотать чайник - как-то неинтересно было, уж извините )

Знавал людей которые даже в походных условиях в одно рыло, предпочитали чай из маленького пузатого нёчарика (заварничка) пить. Но то эстеты, там почти ритуальное действо. Да и кашу там в нём варить никто не собирался, для этого консервная банка 0.8 вполне подходит.

edit log

Stag-beetle
30-8-2014 07:40 Stag-beetle
всегда ношу с собой два котелка из нержавейки, вставляющиеся друг в друга. один для еды, другой для чая. если бы попался чайник, удобно вписывающийся в габариты носимой посуды - не отказался бы. Ну и вес ещё играет роль, а чайник всяко-разно будет тяжелее
Stayn
30-8-2014 07:41 Stayn
Всю жизнь обходился в лесу без чайника, но в этом году все-таки соблазнился.
И не пожалел - уютнее с ним, как верно заметили выше.
Только заранее не сообразил, поэтому пришлось слегка дорабатывать на месте, хотя с точки зрения выживания чай с муравьями, конечно, калорийнее...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 411.1 Kb

Компания "Сплав"
Чайник туристический
Материал: анодированный алюминий
Ø 152, высота 78 мм
Объем: 1,1 л
Вес: 174,37 г (лично взвешивал на электронных весах)

edit log

strateg
30-8-2014 13:26 strateg
Лет восемь назад, в разделе считалось, что единственно возможная обувь для сурового выживальщика - берцы. Мои попытки объяснить, что есть ещё треккинговая обувь игнорировались. Сейчас почти все таки переобулись (за исключением особо тяжёлых случаев ).
Ситуация с чайниками повторяет ситуацию с обувью. Ещё недавно, считалось довольно круто обосрать тех, кто пользуется чайниками в аутдоре. Это давало +100 к суровости, +50 к опыту и +30 к чсв.
Но чайники хоть и медленно но неуклонно проникают в быт туриста
grayfox62
30-8-2014 14:21 grayfox62
А если у котелка пассатижами отогнуть уголок это уже считается чайником или еще нет?
strateg
30-8-2014 15:04 strateg
цитата:
Изначально написано grayfox62:
А если у котелка пассатижами отогнуть уголок это уже считается чайником или еще нет?

Если после отгибания пассатижами, тебе сразу ста овится тепло и уютно - то да

ddizel
30-8-2014 16:28 ddizel
цитата:
Originally posted by strateg:

за исключением особо тяжёлых случаев

устыдился, полез в поисковик, читать, что за треккинговая обувь такая. Ой, блжад! там еще страшнее слова есть : "обувь для хайкинга".
круто, чё!
ivik
30-8-2014 16:55 ivik
на самом деле это все непринципиально.
Единственно чего Не должно быть на мой взгляд это классического самовара. Попользовавшись я возненавидел это устройство до глубины души. гадость редкостная.
strateg
30-8-2014 18:15 strateg
цитата:
Изначально написано ivik:
на самом деле это все непринципиально.
Единственно чего Не должно быть на мой взгляд это классического самовара. Попользовавшись я возненавидел это устройство до глубины души. гадость редкостная.

А я вот беру с собой самовар периодически... Удобная штука, особенно в ветренную погоду

strateg
30-8-2014 18:17 strateg
цитата:
Изначально написано ddizel:

устыдился, полез в поисковик, читать, что за треккинговая обувь такая. Ой, блжад! там еще страшнее слова есть : "обувь для хайкинга".
круто, чё!

Ты и есть - особо тяжёлый случай .
В болотниках ему удобней, чем в кроссовках, ишь))))

ivik
30-8-2014 18:49 ivik
цитата:
Изначально написано strateg:

А я вот беру с собой самовар периодически... Удобная штука, особенно в ветренную погоду

ничего удобного в нем нет. чрезвычайно низкий КПД все тепло прямодуем вылетает в трубу.. Вода в классическом самоваре закипает долго.

Самое то- это самовар конструкции не нашел его фото Саловар или кто там. Плоское дно охватываемая со всех сторон "рубашкой".

ddizel
30-8-2014 18:51 ddizel
цитата:

В болотниках ему удобней, чем в кроссовках,

я и не пробовал эти кроссовки. Зато чайник чуть не купил в "экстриме", когда в поход собирался. Симпатичненькие такие продавались.
Я как ни куплю какую технологичную штуку. так одни разачарования.
Куртку вон купил трехслойную, типа дышущую, ветро и водонепроницаемую.
нифига не дышит. Воду, правда, держит справно, но от прокисающего несохнущего пота духан такой, что глаза режет. Задолбался стираться-мыться в заполярье-то.
А ты вот куда эти чайники таскаешь, что накупил?
ivik
30-8-2014 18:57 ivik
цитата:
Изначально написано ddizel:
я и не пробовал эти кроссовки. Зато чайник чуть не купил в "экстриме", когда в поход собирался. Симпатичненькие такие продавались.
Я как ни куплю какую технологичную штуку. так одни разачарования.
Куртку вон купил трехслойную, типа дышущую, ветро и водонепроницаемую.
нифига не дышит. Воду, правда, держит справно, но от прокисающего несохнущего пота духан такой, что глаза режет. Задолбался стираться-мыться в заполярье-то.
А ты вот куда эти чайники таскаешь, что накупил?

кроссовки это все ересь. Обувь должна быть из натуральных материалов. За исключением резиновых сапог. лужу прошле сапоги скинул и одел обувь из кожи.
Эффект кроссовок подобен эффекту ласт. вроде классно плывешь быстрее удобно. но устаешь быстрее. В обуви из синтетики ноги устают сильнее.

на счет хайтековских синтетических курток -синтетика не дышит это само собой..

edit log

Скарамуш
30-8-2014 19:00 Скарамуш
цитата:

Ещё недавно, считалось довольно круто обосрать тех, кто пользуется чайниками в аутдоре. Это давало +100 к суровости, +50 к опыту и +30 к чсв. Но чайники хоть и медленно но неуклонно проникают в быт туриста

Тут дело немного в другом. Когда прешь все на себе, то тащить еще отдельно под "чайные церемонии" чайник... По мне, да ну его нафиг, котелок отлично справиться. А если везет машина/снегоход/вездеход/вертолет, или несет товарищ, тогда конечно можно и взять... для уюта

edit log

Palitch
30-8-2014 19:18 Palitch
Штука фэньшуйная,только пимпочку,закрывающую носик,надо на цепочку сажать,чтобы не пролюбить-если под пешее дело. А люминиевый литой,то что в общепите СССР,СА,-на даче или замышаренный на биваке,кошерный девайс,сносу не будет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 704 X 528 899.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 33.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 468 X 504 75.8 Kb Самый известный выживальщецкий чайник России

edit log

ddizel
30-8-2014 20:05 ddizel
Вероятно, придётся мне чайник покупать.
Болотники на портянки + чайник потребуют еще, наверно, рюкзак-колобок и брезентуху от МИНГЕО.
В принципе, всё в этом варианте, кроме "колобка" меня устраивает.
Palitch
30-8-2014 20:35 Palitch
Про кемпинговый самовар не знаю,а Fire-Maple как на фото в посте нумер 6,в нейлоновый мешок от сменной обуви влазит из Комуса-чтобы значит сажей не мазюкать
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16