Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 13  14  15  16 
Автор
Тема: Поговорим про чайники?
strannik...ru
29-8-2014 22:57 strannik...ru    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток,сополатники!
Хотел бы вытащит на обсуждение тему о чайнике в походе.Всегда
ходил(ездил)сперва с котелками,теперь с посудой походной из нержи
(хотя и алюминиевую таскаю,если на себе)со складными ручками - она
удобнее для бензина-газа.Пару лет назад встретил чайник,красивый, подлец,плосский такой,на бульдожку похожий,да еще и с сетчатым стаканчиком внутри,чтоб нифеля по стакану не плавали.Купил,конечно.
В процессе таскания-кипячения довольно скоро выяснил для себя,что
если второе происходит замечательно,то вот первое(таскание т.е.)
совершенно не радует.Объем достаточно большой,а вот дырка в этот объем не такая уж и достаточная,и по тому этот самый объем не всегда удобно забить чем-то полезным.Точнее забить то как раз и легко,а вот извлечь потом(особенно озябшими пальцами)...и вспоминается Акопян
Короче отказался я от чайника в туризме.Котелок для меня гораздо функциональнее.В чайнике кашу(суп,картошку,уху - нужное подчеркнуть, не сварить.Нет,конечно все подвластно настоящим выживальщикам,но я,видимо,еще не достиг совершенства Да и чай в котелке выходит
не сколько не хуже чем в чайнике - видимо это больше зависит от качества чая(результат личных многолетних наблюдений!!!)
Хотелось бы услышать мнение сообщества по этому поводу.Ведь если
эти чайники продают - значит кому то они нужны.
strateg
1-9-2014 23:09 strateg
льно написано strannik...ru:

.
[/QUOTE]
Согласен,но немного из другого раздела.А то сейчас начну хвастаться
чешским сервизом на 6 персон

.[/B][/QUOTE]

Я имел ввиду эмалированный чайник. Встречал такие в избушках охотничьих, вполне аутдорная вещь

strannik...ru
1-9-2014 23:27 strannik...ru
Нет,скорее всё таки индорная Эмаль и дома то не долго живет,а в походе вообще моментом обобъётся,а там и дыра не заставит ждать.
А вообще эмалированная посуда - самая экологичная!

edit log

strannik...ru
1-9-2014 23:29 strannik...ru
Продублирую на этой странице: Способ заставить полный чайник лить правильно
на предыдущей странице.
vulcan
2-9-2014 01:36 vulcan

Пользую шведский.Плоский такой .Носика нет. Дыдочка сверьху.Внутрь вставляется еще каструлка маленька,со складной внутрь ручкой. На газ плитке походной полный чайник закипает за 3 мин. Фотки проснусь, постараюсь сделать .
vulcan
2-9-2014 01:50 vulcan
Это когда на машине.

Пешком- шведский котелок со спиртовой горелкой. С одной стороны чайник, с другой - кастрюля для похлёбки .

Шниперсон
2-9-2014 02:42 Шниперсон
цитата:
Originally posted by vulcan:
Пешком- шведский котелок со спиртовой горелкой. С одной стороны чайник, с другой - кастрюля для похлёбки .

Замучаешься мыть от тушёнки, чтобы попить чайку. От еды не получишь никакого удовольствия, да и расход воды (не всегда лагерь рядом с чистой водой). Я даже в одиночку на охоту беру и котёл, и чайник.
vulcan
2-9-2014 04:19 vulcan
цитата:
Замучаешься мыть от тушёнки, чтобы попить чайку.

Литр и 700 мл. ДВЕ (!)( посудины. Выбирайте семи в какую супчик, в какую чай. Тудаже (внутрь котелка) спиртовка с емкостью и кружка плоская пластиковая ( армейская) + ложка и чаек-сахарок в пакетах . Все это вставляется в пдставку-экран . Весит - 1кг .

vulcan
2-9-2014 04:21 vulcan
цитата:
да и расход воды (не всегда лагерь рядом с чистой водой). Я даже в одиночку на охоту беру и котёл, и чайник.

где я хожу ,с водой проблем нет вообще. Нет у нас пустынь, токмо озера болота речки родники ( на побережье много) .

KoCMoHaBT
2-9-2014 09:42 KoCMoHaBT
Что-то понравился мне этот девайс.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 483 34.6 Kb

А о такой кружке я очень давно потихоньку мечтаю. Именно -- синяя, эмалированная, ковбойская кружка. Наверное в детстве был сильно ушиблен Гойко Митичем.

И вот такой кофейник:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 567 X 426 52.4 Kb

edit log

Uncle_Michael
2-9-2014 10:40 Uncle_Michael
цитата:
Изначально написано strateg:

Давно смотрю на эту половинку гейзерной кофеварки, но не придумал, как транспортировать с торчащим концом, не поломав его

вот неплохой вариант:
http://www.aliexpress.com/item...1873290526.html
все раскручивается и складывается в чехол. вероятность сломать - минимальная

Шниперсон
2-9-2014 11:59 Шниперсон
цитата:
Originally posted by KoCMoHaBT:
Что-то понравился мне этот девайс.

А ссылкой не угостите?
Алексей_Москва
2-9-2014 12:44 Алексей_Москва
цитата:
Изначально написано druid33:
Чем меньше носик у чайника- тем проще его засунуть в рюкзак

Может стоит попробовать обработать носик? Плоскогубцы\напильник. Может надо совсем немного изменить геометрию? Посмотрите как выглядит профиль носика при наливании целого и ополовиненного чайника.Чуть подогнуть, чуть подпилить- всё одно сейчас у вас пол чайника теряется зря

Тут не плоскогубцы-напильник нужны, а - сварка. Нужно удлинить слегка носик и сделать его более изогнутым в нижней части.

Половина не теряется, если навык иметь. Да и вообще даже без навыка половина не теряется теряется пара чайных ложек, но - неприятно.

Алексей_Москва
2-9-2014 12:47 Алексей_Москва
цитата:
Изначально написано Клод:
"...однако есть один недостаток при наливании из полного чайника с носика течёт мимо чашки. Прекращает течь, как только остаётся меньше половины заварки."
Спасибо, значит и татонка может этим страдать( форма очень похожая).

Не может, а - должна. При наливании старайтесь держать чайник строго над стаканом - всё что накапает всё равно попадёт в стакан.

kamikadze
2-9-2014 12:53 kamikadze
А что мешает сделать съемную насадку-удлинитель на носик?
druid33
2-9-2014 13:41 druid33
цитата:
Originally posted by KoCMoHaBT:

И вот такой кофейник:

Вспомнил ещё об одном своём походном кофейнике. Правда вывожу его только когда еду с типи.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 24.2 Kb
Старый эмалированный кофейник.

edit log

Алексей_Москва
2-9-2014 13:56 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by kamikadze:

А что мешает сделать съемную насадку-удлинитель на носик?

неудобство крепления

KoCMoHaBT
2-9-2014 17:48 KoCMoHaBT
цитата:
Originally posted by Шниперсон:

А ссылкой не угостите?

Да пожалуйста.
http://www.amazon.com/GSI-Outd...o/dp/B0002YRKZW

Как можно догадаться эта хреновина называется "GSI Outdoors Mini Espresso Coffee Maker"

JohnnieWalker
2-9-2014 20:54 JohnnieWalker
Понравился чайник Татонки( из нерж. http://www.tatonka.ru/tatonka-...ea-pot-10-4017/ )- никто не пользуется? Есть недостатки?
==================================
Такой есть, но период использования небольшой. Использовал с газовой горелкой, на себе не носил. Хватало на 4-х попить чаю. Сетчатый стакан также использовал, по мне так удобная вещь. Компактно складывается, ручки не выходят за проекцию дна, носик не сильно выделяется. Диаметр дна, если память не изменяет 18 см.
На костер, который с языками, не ставил. На угли ставил, ручки поднимал вверх и контролировал, чтобы не спалить изоляцию на ручках. Также изоляция есть и на крышке, где рукой браться (если не путаю), на даче лежит, не проверить...
Мое ИМХО хороший чайник для кемпинга, для случаев, когда не на себе тащишь. Для бытовой горячей воды, топки снега желательно объем побольше. Засунуть в костер -- все-таки наверно лучше взять костровой чайник.
Зимой покатаю его на лыжах, возможно слов будет больше.

По шведскому котелку и кипятку, на мой вкус сам котелок достаточно тяжел (моя версия из нержи), а кипячение воды для чая и готовка одновременно имеют свои минусы, связанные с необходимостью совсем тщательно мыть котелок, чтобы убрать запахи, поскольку не всегда охота пить чай с запахом например тушенки. Кипятить наперед не всегда удобно

И отдельное спасибо камраду за наколку про чайные пакетики

Для себя присматриваю костровой чайник порядка 3 литров под растопку снега (вылазки с детьми на лыжах) и мелкий чайник под чай

Клод
2-9-2014 21:24 Клод
цитата:
Originally posted by JohnnieWalker:

Такой есть, но период использования небольшой.

Не поделитесь как наливается из такого чайника? Насколько удобно?
JohnnieWalker
2-9-2014 21:31 JohnnieWalker
Эксцессов не помню, но ближе к выходным буду на даче, проведу испытания и отпишусь.
Спросите, что еще интересно проверить, это я как говориться, чтобы два раза не вставать)))

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 13  14  15  16