Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
Автор
Тема: Поговорим про чайники?
strannik...ru
29-8-2014 22:57 strannik...ru    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток,сополатники!
Хотел бы вытащит на обсуждение тему о чайнике в походе.Всегда
ходил(ездил)сперва с котелками,теперь с посудой походной из нержи
(хотя и алюминиевую таскаю,если на себе)со складными ручками - она
удобнее для бензина-газа.Пару лет назад встретил чайник,красивый, подлец,плосский такой,на бульдожку похожий,да еще и с сетчатым стаканчиком внутри,чтоб нифеля по стакану не плавали.Купил,конечно.
В процессе таскания-кипячения довольно скоро выяснил для себя,что
если второе происходит замечательно,то вот первое(таскание т.е.)
совершенно не радует.Объем достаточно большой,а вот дырка в этот объем не такая уж и достаточная,и по тому этот самый объем не всегда удобно забить чем-то полезным.Точнее забить то как раз и легко,а вот извлечь потом(особенно озябшими пальцами)...и вспоминается Акопян
Короче отказался я от чайника в туризме.Котелок для меня гораздо функциональнее.В чайнике кашу(суп,картошку,уху - нужное подчеркнуть, не сварить.Нет,конечно все подвластно настоящим выживальщикам,но я,видимо,еще не достиг совершенства Да и чай в котелке выходит
не сколько не хуже чем в чайнике - видимо это больше зависит от качества чая(результат личных многолетних наблюдений!!!)
Хотелось бы услышать мнение сообщества по этому поводу.Ведь если
эти чайники продают - значит кому то они нужны.
Клод
31-8-2014 16:52 Клод
цитата:
Originally posted by Dersu_Uzala:

У меня тоже не потек

Значит мне так повезло( наверное не качественные попадались- всё по дешевле ищешь). Думаю от татонки взять- фирма приличная( хотя тоже пишут сделано в китае ).
strateg
31-8-2014 16:52 strateg
цитата:
Изначально написано Dersu_Uzala:
У меня тоже не потек (4 сезона в эксплуатации). Посмотрите в Сплаве, у них есть сейчас котелки анодированный люминь, есть даже с радиатором, сам задумываюсь...

Я себе взял в Сплаве радиаторный, 1,5 литра. Ещё не гонял, но сразу виден ньюанс - снизу диск, закрывающий радиатор, имеет довольно небольшое центральное отверстие. Тоесть, горелка с широким пламенем не слишком подойдет. Хотя, большинство горелок факел дают как раз узкий.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 625.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 495.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 374.2 Kb

strateg
31-8-2014 16:54 strateg
цитата:
Изначально написано Клод:

Значит мне так повезло( наверное не качественные попадались- всё по дешевле ищешь). Думаю от татонки взять- фирма приличная( хотя тоже пишут сделано в китае ).

Тяжелые они у татонки. В два раза в среднем.
Если по завальцовке течёт, прокипятите хреновой водички с высокой жесткостью - накипь забьет все щели. Я в юности тёще алюминиевый чайник ножом проткнул, после первого кипячения дырка течь перестала . А я перестал пить водопроводную воду ))

Клод
31-8-2014 17:40 Клод
цитата:
Originally posted by strateg:

Я себе взял в Сплаве радиаторный, 1,5 литра.

В чем фишка радиаторного?
strateg
31-8-2014 18:28 strateg
цитата:
Изначально написано Клод:

В чем фишка радиаторного?

Как раз только что закончил сравнительные испытания.
На джетбойловской горелке (весьма хилой, емнип 1 или 1,5 кВт), вскипятил литр воды (полный котелок джетбойла флэш, не проверял, точно ли там литр).
Результаты:
Чайник Кечуа (декатлон), анодированный алюминий, общая емкость примерно 1,2л, залит литр, без радиатора - 7 мин 15 сек.
Чайник Сплав, радиаторный, анодированный алюминий, общая ёмкость 1,5 л, залит 1 литр - 5 мин 15 сек.
Джетбойл с родным котелком, общая емкость 1 литр, залит 1 литр - 5 мин 25 сек.
При этом, сплавовский чайник "сидел" на горелке с наибольшим расстоянием от рассекателя горелки до дна.
Как-то так.
З.Ы.
Вес декатлоновского 180 гр (ёмкость 1,2 л)
Сплав 306 гр (1,5 л)
Джетбойловский котелок 207 гр (ёмкость 1 литр, но без выплескивания можно кипятить 0,6 литра).
Джетбойл по соотношению ёмкость/вес - самый отстойный

edit log

Клод
31-8-2014 19:01 Клод
Спасибо, хорошие испытания.
IS90
31-8-2014 19:49 IS90
Эх.
Вот такой "чайничек". Но на группу.
Кёк чай, кара чай, ага
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 383.8 Kb
druid33
31-8-2014 20:37 druid33
Это правильно На группу и стационарно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560  1.0 Mb

edit log

alexserg
31-8-2014 21:07 alexserg
У меня такой
http://www.kant.ru/show_good1....23&id_razdel=71
Четко помещается внутрь котелка, внутрь чайника запихивается кружка, ложка, чай и другие ништяки
Клод
31-8-2014 21:27 Клод
цитата:
Originally posted by alexserg:

У меня такой

Именно такой? С завальцованым дном? Очень похож на модель татонки.

edit log

IS90
31-8-2014 21:40 IS90
цитата:

я тоже досками сначала топил)))
druid33
31-8-2014 22:11 druid33
цитата:
Originally posted by IS90:

я тоже досками сначала топил)))

Топил несколько раз углём- не понравилось
strateg
31-8-2014 22:42 strateg
цитата:
Изначально написано druid33:

Переносной, не стационарный
.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 990.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 254.6 Kb

edit log

МеДмеДь
1-9-2014 09:38 МеДмеДь
цитата:
Изначально написано Stayn:

Компания "Сплав"
Чайник туристический
Материал: анодированный алюминий
Ø 152, высота 68 мм
Объем: 1,1 л
Вес: 215 г

У меня точно такой же, только торговая марка "Следопыт". На моём кстати написана емкость 1,8 литра, но на самом деле чуть больше одного, где то так же 1,1-1,2. Чайник вообще хорошо, но я беру его с собой только если на машине еду куда.

druid33
1-9-2014 09:42 druid33
цитата:
Originally posted by strateg:

Переносной, не стационарный

Может в этом что то и есть....Я даже могу себя убедить, что это будущее Но назовите меня ретроградом Это как хорошее вино пить из пластиковых стаканчиков. Самовар должен быть самоваром а не хай тек ракетой, женщины должны быть женщинами а не бабами а охота должна быть охотой а не поводом для пьянки или убиением всего живого( и не живого)
Алексей_Москва
1-9-2014 11:10 Алексей_Москва
Купил себе трамповский из нержы на 1,2 литра (типа татонковского), однако есть один недостаток при наливании из полного чайника с носика течёт мимо чашки. Прекращает течь, как только остаётся меньше половины заварки.

http://www.77kat.ru/product1597.html

edit log

Foma
1-9-2014 11:35 Foma
а в чем прелесть такого короткого носика?? мне наоборот старый длинноносый удобнее использовать?..старый алюминевый СССР закопченый с обгоревшей ручкой и намотанной 20 лет назад проволокой.
druid33
1-9-2014 12:22 druid33
Чем меньше носик у чайника- тем проще его засунуть в рюкзак
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

однако есть один недостаток при наливании из полного чайника с носика течёт мимо чашки.

Может стоит попробовать обработать носик? Плоскогубцы\напильник. Может надо совсем немного изменить геометрию? Посмотрите как выглядит профиль носика при наливании целого и ополовиненного чайника.Чуть подогнуть, чуть подпилить- всё одно сейчас у вас пол чайника теряется зря
vint7
1-9-2014 13:12 vint7
цитата:
Изначально написано strateg:
[B]
Я себе взял в Сплаве радиаторный, 1,5 литра.

моему уже два сезона, полет нормальный.
Отличная штука, радует в полях утренним кофе.

strateg
1-9-2014 13:47 strateg
цитата:
Изначально написано druid33:

Может в этом что то и есть....Я даже могу себя убедить, что это будущее Но назовите меня ретроградом Это как хорошее вино пить из пластиковых стаканчиков. Самовар должен быть самоваром а не хай тек ракетой, женщины должны быть женщинами а не бабами а охота должна быть охотой а не поводом для пьянки или убиением всего живого( и не живого)

Этой "хай-тек ракете" сто лет в обед, ирландские рыбачки с ними хрен знает когда рыбалили - дров мало надо, скалы, куле, ветрюга сильный - ему пох, и в лодку взять можно.
Так что это не будущее, а прошлое и История. Тут есть ветка про походные самовары, там много фоток.
Этот у меня на фото чех, но есть ещё ирландец полутора литровый.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16