Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
Автор
Тема: Поговорим про чайники?
strannik...ru
29-8-2014 22:57 strannik...ru    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток,сополатники!
Хотел бы вытащит на обсуждение тему о чайнике в походе.Всегда
ходил(ездил)сперва с котелками,теперь с посудой походной из нержи
(хотя и алюминиевую таскаю,если на себе)со складными ручками - она
удобнее для бензина-газа.Пару лет назад встретил чайник,красивый, подлец,плосский такой,на бульдожку похожий,да еще и с сетчатым стаканчиком внутри,чтоб нифеля по стакану не плавали.Купил,конечно.
В процессе таскания-кипячения довольно скоро выяснил для себя,что
если второе происходит замечательно,то вот первое(таскание т.е.)
совершенно не радует.Объем достаточно большой,а вот дырка в этот объем не такая уж и достаточная,и по тому этот самый объем не всегда удобно забить чем-то полезным.Точнее забить то как раз и легко,а вот извлечь потом(особенно озябшими пальцами)...и вспоминается Акопян
Короче отказался я от чайника в туризме.Котелок для меня гораздо функциональнее.В чайнике кашу(суп,картошку,уху - нужное подчеркнуть, не сварить.Нет,конечно все подвластно настоящим выживальщикам,но я,видимо,еще не достиг совершенства Да и чай в котелке выходит
не сколько не хуже чем в чайнике - видимо это больше зависит от качества чая(результат личных многолетних наблюдений!!!)
Хотелось бы услышать мнение сообщества по этому поводу.Ведь если
эти чайники продают - значит кому то они нужны.
Timofeich74
25-1-2017 16:27 Timofeich74
Если "заточенность" под газ, мне кажется, лучше с теплообменником..
Лишний вес свой "отобъет" элементарно, если поход больше 1-2 дней..
Да и если меньше - отобьёт! Стоимостью топлива, а вес некритичен, наверное, в коротком выходе..

Объём меньше 1,3-1,5 л - по мне сомнителен, если только не соло, но тогда 0,6 л надо и вообще - чайник тоже под вопросом, есть у всех фирм 0,6-0,7 л "чайные" котелочки..
А если костёр периодически - титан, по мне, интересней..
Да, дороже, но считаю это слабым аргументом..
Ибо стоимость не является свойством вещи..
click for enlarge 1714 X 1280 340.9 Kb

"Снежный пик" Трек 700 (чуть больше по факту - 750 минимум) хоть и не является чайником формально, по факту "заточен" под чай - крышка имеет прорезь, зацепы за саму емкость и скобу, позволяющую наливать жидкость одной рукой, оставляя листья чая в котелке..
По сути - чайник на 750 мл, оставляющий возможность и приготовить что-то..
Подобные варианты есть почти у всех производителей..
Меньше 100 гр. без крышки, она стальная вроде, половину веса емкости составляет..

edit log

Timofeich74
25-1-2017 16:31 Timofeich74
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:

Примерно так и думал.
Кста пришли мне чайники что описывал выше. Впечатление двоякое.
Стальной с большим отверстием, легко разместить в нём всё. Алюминевый как-то лучше сделан, что-ли. Ручка чётче фиксируется в вертикальном положении, крышка плотнее сидит.
Но стальной больше понравился в итоге.
Заказал себе ещё и кружку железную от GSI, под бутылку Налгене, использую такую, литровую.

А что там у Эсбита по массе? Хороший он - я "целился" на него, вертел в магазине.. так то китайские похожи на него, можно и китайца брать..
Но фирма с именем, контроль и прочее наверняка не простые слова..
Термосы мне их очень нравятся, хоть и из поднебесной тоже..

коняшка какашка
25-1-2017 17:23 коняшка какашка
примус
Змейго Рыныч
25-1-2017 18:04 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Timofeich74:

А что там у Эсбита по массе?

Лёгкий, очень. Пишут что 205 грамм.
От ГСИ - 264
Змейго Рыныч
25-1-2017 18:09 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Timofeich74:

титан, по мне, интересней..

Титан у нас по разумной цене отсутствует.
Змейго Рыныч
25-1-2017 18:12 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

титановый котелок на две трети легче

на 2/3 это сильно. Он на 1/3 тяжелее чем люминтий.
Клод
25-1-2017 18:15 Клод
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Такую штуку кто-то пользовал? storm kettle, по сути минисамовар.

Здесь ( на нашем сайте) её хорошо обозревали.
Timofeich74
28-1-2017 06:10 Timofeich74
quote:

Титан у нас по разумной цене отсутствует.

Я оговорился сразу, по поводу цены..
Стоимость, на мой взгляд, не следует брать в расчёт - это не
физическое/химическое свойство изделия. С позиции разумности - туризм/альпинизм/активный отдых (охота, если угодно) тоже не кладезь мудрости.
Изделия из титана - дороги везде, в РФ далеко не худшие цены, сужу по интернет-сайтам..
Фирма Keith со своим ассортиментам изделий из титана, имеет разумные цены, учитывая, что предметы кухонной утвари из Ti можно отнести к изделиям премиум-класса..

P.S. Точно помню, что в какое-то время алюминиевая посуда была дороже серебряной..

P.P.S. Добавлю, что я "титанутый", мне очень нравятся изделия из титана..

Timofeich74
28-1-2017 06:14 Timofeich74
quote:

на 2/3 это сильно. Он на 1/3 тяжелее чем люминтий.

Но изделие из Ti легче аналогичного из Al на эту же треть, при этом прочность имеет стального изделия..

Змейго Рыныч
28-1-2017 09:19 Змейго Рыныч
Смотрим таблицу Менделеева и видим плотность титана 4,5г/куб.см и алюминий 2,7г/куб.см.
Титан прочнее стали не при одинаковых размерах а при одинаковой массе!
Одинаковый размер титан / люминтий - титан тяжелее.
Так что ваше заключение вдвойне неверно, точнее, запутанное.
Timofeich74
28-1-2017 14:46 Timofeich74
quote:
Смотрим таблицу Менделеева и видим плотность титана 4,5г/куб.см и алюминий 2,7г/куб.см.
Титан прочнее стали не при одинаковых размерах а при одинаковой массе!
Одинаковый размер титан / люминтий - титан тяжелее.
Так что ваше заключение вдвойне неверно, точнее, запутанное.

Смотрим сайт Сноу Пик - у них есть одинаковые изделия в титане и в алюминии..
Сравниваем вес и не сыпем лишней информацией, я тоже химию в школе учил и любил, кстати.. Так что - не надо мне про плотность веществ рассказывать, я в курсе, к тому же Вы постом выше поделились этой секретной информацией..
И замечу - размер изделия в алюминия будет несколько больше..
Объяснение моё - проще некуда: независимо от удельного веса этих трёх металлов, изделие в титане будет легче алюминия на треть (примерно, и естественно - легче стального, если это не слишком запутанно!), обладая при этом прочностью стального.. Что тут сложного?

P.S. Замечу, что я не сказал - прочнее, я сказал - как у стали..
Вообще - это рекламный слоган, "вес алюминия, прочность стали"..

P.P.S. Дальше "олимпиаду" по химии предлагаю не проводить - "сдаюсь", мне неинтересно просто..

edit log

Змейго Рыныч
28-1-2017 16:14 Змейго Рыныч
Сложного ничего нет.
При одинаковом размере и материалозатратам - люминтий легче чем титан но титан ессно прочнее.
При одинаковом весе - сталь слабее чем титан, но титана по материалозатратам больше.
Вот и все
boga
28-1-2017 17:35 boga
посуда из титана в том же объеме будет легче аюиминиевой за счет того, что стенки титановой посуды более тонкие, на форуме все это уже очень давно обсуждалось
andrey85634
28-1-2017 23:14 andrey85634
Чайник - весчь! Купил тут сплавовский - чисто от нечего делать, всегда считал излишеством. Какой же это кайф!
Тут уже процесс принятия чая, а не утоление жажды... Надо ещё турку для кофе прикупить.

quote:

люминтий легче

Вы выбираетесь на природу зачем? Ну вот что вы там забыли-то?? Удовольствие!
Ну какой чай из люминия. Нержавейку надо. Или тот же титан...

Но на счет титана - ну толщина стенок... Да, теоретически может быть меньше. Но боюсь, что практически - никто не станет вам делать стенки толщиной с папиросную бумагу. Дорогое оборудование надо. Толщина ограничена технологическими возможностями и маркетинговыми соображениями.
Имеет смысл брать титан не одиночкам, а группе. Вот там на групповом снаряжении выигрышь будет явный и заметный...
А одиночка - ну сэкономил я 2 килограмма, ну и что? Я не спортсмен, на пределе возможностей не хожу...
Вот какраз озадачился перед летом обновлением снаряжения. И как-то малость прифигел. Посмотрел на своё пузико, бицепсы... И решил вложить финансы в тренажерный зал. Скину лучше 2 кг жирка вместо отитанивания.

Timofeich74
29-1-2017 04:00 Timofeich74
quote:
Изначально написано andrey85634:

Но на счет титана - ну толщина стенок... Да, теоретически может быть меньше. Но боюсь, что практически - никто не станет вам делать стенки толщиной с папиросную бумагу. Дорогое оборудование надо. Толщина ограничена технологическими возможностями и маркетинговыми соображениями.

Толщину делают какую необходимо..
Что значит дорогое оборудование надо? А они чем - асфальтовым катком давят?
Изделия стоят по 30-100 $ за единицу товара - это ли не повод иметь самое технологичное оборудование?
Видели титановую ветрозащиту? Там толщина если и не папиросная, то просто тонкая бумага..

Я об этом..

http://www.ebay.de/itm/Ultrale...VsAAOSwV0RXroxR

Но мы ушли от чайников, именно в них особой экономии веса (в сравнении с алюминием) я не заметил..
Но хочется все равно!

Титан к тому же химически более устойчив, к кислотным средам, нежели алюминий..
К примеру, апельсиновый сок в бутылку алюминиевую бутылку наливать (и тем более хранить) не факт, что полезно..

edit log

Stayn
29-1-2017 12:23 Stayn
quote:
Изначально написано Timofeich74:
Объяснение моё - проще некуда: независимо от удельного веса этих трёх металлов, изделие в титане будет легче алюминия на треть

С точностью до наоборот. Изделие из алюминия будет легче аналогичного изделия из титана. Под словом "аналогичного" имею в виду соответствие всех размеров. Удельный вес алюминия 2,69808 г/куб.см, удельный вес титана 4,505 г/куб.см. Соответственно, кубический сантиметр алюминия легче кубического сантиметра титана на 1,80692 грамма.

Другое дело, что титан, вследствие своей прочности, позволяет делать из него посуду с более тонкими стенками, чем можно было бы сделать из алюминия. Отсюда и выигрыш в весе готовых изделий.

Касательно чайников: пользуюсь алюминиевым (фотка на первой странице темы). Кипячу в нём воду для кофия. Апельсиновый сок и кислые среды туда не заливаю, так что всё норм.

edit log

Змейго Рыныч
31-1-2017 11:08 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Stayn:

Изделие из алюминия будет легче аналогичного изделия из титана. Под словом "аналогичного" имею в виду соответствие всех размеров.

quote:

При одинаковом размере и материалозатратам - люминтий легче чем титан но титан ессно прочнее.

Q.E.D.

Timofeich74
31-1-2017 14:26 Timofeich74
quote:
Изначально написано Stayn:

Под словом "аналогичного" имею в виду соответствие всех размеров.

И эти "аналогичные" изделия существуют только в Вашем воображении, ибо никто не станет делать подобное..
А Сноупик Трек 900-1400, выполненные в титане/алюминии, вполне реальные изделия, вес которых наглядно демонстрирует реальное положение вещей..

P.S. На всякий случай - я в курсе, что титан тяжелее алюминия..

edit log

boga
31-1-2017 15:20 boga
вот видос для наглядности

Hvost
31-1-2017 16:54 Hvost
Титан жаропрочен, и это самое главное. Не прогорит если забыть на костре.
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16