Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 
Автор
Тема: Поговорим про чайники?
strannik...ru
29-8-2014 22:57 strannik...ru    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток,сополатники!
Хотел бы вытащит на обсуждение тему о чайнике в походе.Всегда
ходил(ездил)сперва с котелками,теперь с посудой походной из нержи
(хотя и алюминиевую таскаю,если на себе)со складными ручками - она
удобнее для бензина-газа.Пару лет назад встретил чайник,красивый, подлец,плосский такой,на бульдожку похожий,да еще и с сетчатым стаканчиком внутри,чтоб нифеля по стакану не плавали.Купил,конечно.
В процессе таскания-кипячения довольно скоро выяснил для себя,что
если второе происходит замечательно,то вот первое(таскание т.е.)
совершенно не радует.Объем достаточно большой,а вот дырка в этот объем не такая уж и достаточная,и по тому этот самый объем не всегда удобно забить чем-то полезным.Точнее забить то как раз и легко,а вот извлечь потом(особенно озябшими пальцами)...и вспоминается Акопян
Короче отказался я от чайника в туризме.Котелок для меня гораздо функциональнее.В чайнике кашу(суп,картошку,уху - нужное подчеркнуть, не сварить.Нет,конечно все подвластно настоящим выживальщикам,но я,видимо,еще не достиг совершенства Да и чай в котелке выходит
не сколько не хуже чем в чайнике - видимо это больше зависит от качества чая(результат личных многолетних наблюдений!!!)
Хотелось бы услышать мнение сообщества по этому поводу.Ведь если
эти чайники продают - значит кому то они нужны.
francuz1
23-10-2016 01:27 francuz1
quote:
Изначально написано DICOM:
Предполагаю, что благодарность была за то, что Вы взяли нужные вещи.
Качество их уже было вторично, особенно после пива, не сломались и ладно.

Емкости большого объема для приготовления пищи, от 8 литров, изготавливают, как правило, овальные, для более удобной их транспортировки в рюкзаке и возможности более компактно подвесить над костром несколько штук одновременно. Больший вес овальных канов, по сравнению с цилиндрической формой, плата за их удобство.

Объясните, для чего чайник 1.8 литра сделан овальный?! Вещь получилась более тяжелая и с меньшим КПД на горелке.

Горелка есть, но пользуюсь ей ооочень редко.
для меня весь кайф у костра посидеть.покупал чайник и котелок от розы ветров т.к. за такие деньги. Получил 2 ёмкости которые входят одна в другую. В которой для 2-х человек на пикниковой вылазке ( 3-4 дня на одном месте). Можно приготовить именно столько еды, сколько съешь за раз и останется ещё чуть чуть на закуску между приёмами пищи).
в одно лицо хожу с десантный котелком, на котором отогнул носик ( описывал выше) опят же горелку ношу только лишь для того чтобы сделать яичницу на завтрак, в остальном только костер. Но это только моё имхо.
Горелка это когда за грибами поехал, бросил в машину банку тушёнки, 2 помидоры и, пару огурчиков, пол буханки хлеба. Тушняк разогреть и чаю вскипятить чтобы не скомковалось внутри.лично я не задумывался о КПД ни разу.

Кецалькоатль
23-10-2016 11:43 Кецалькоатль
Качество швов у Розы Ветров какое? По фотам на сайте не очень, неровные.
Что скажете?
rangers27
23-10-2016 14:42 rangers27
quote:
Изначально написано Кецалькоатль:
Ручка на крышке целая?

Да ручка в порядке, чуть цвет поменяла, а так сделана из твердых сортов дерева.

Dersu_Uzala
27-10-2016 20:25 Dersu_Uzala
quote:
Изначально написано Кецалькоатль:
Качество швов у Розы Ветров какое? По фотам на сайте не очень, неровные.
Что скажете?

Швы не але, но не текут.

Ладмер
29-10-2016 18:54 Ладмер
У меня вот такой чайник для газовой горелки. Объём 1,2 литра, диаметр дна 145 мм, вес 300 грамм, материал - нержавейка. Имеется сеточка для заварки чая. Какой фирмы не помню, покупал лет пять назад, помню только что ваялся он в Поднебесной а продавался под каким то российским брендом. Но сделан довольно добротно, пока особых нареканий нет. Сеточка правда местами почему-то потемнела.
Но он у меня для походов оказался не востребован. Когда идём толпой - слишком маленький, для одиночных походов слишком тяжёлый. Котелок из кружки 555 с крышкой, такого же объёма, а весит в два раза меньше, более универсальный, и можно на костёр поставить. Да и вообще я считаю чайник для похода не айс, котлы рулят.
А так этот чайничек очень удобен когда на машине на рыбалочку, на два- три человека. Или летом с женой и сыном в стационарном лагере,так же на пикники. В общем для комфортного проживания на природе с газовой горелкой, на два-три человека, и когда нет ограничения в шмотках.

click for enlarge 1707 X 1280 295.9 Kb

edit log

Highlander5642
29-10-2016 22:13 Highlander5642
Хотел купить титановый чайник, но передумал. Набор титановой посуды на одно лицо пока со всем справляется. Из категории лосЕй выбыл, приходится считать чуть ли не каждый грамм. И учитывать общий объём, окромя веса. До легкоходства не дошёл пока, но чую, что плавно всё к тому придёт...
Тех, кто носит чайники, не осуждаю, скорее наоборот. Если есть возможность, "островок комфорта" надо создавать, и тут кто как умеет...
Borgia991
31-10-2016 21:26 Borgia991
quote:
Из категории лосЕй выбыл, приходится считать чуть ли не каждый грамм. И учитывать общий объём, окромя веса. До легкоходства не дошёл пока, но чую, что плавно всё к тому придёт...

Вот уже давно мне чуика подсказала что

quote:
Из категории лосЕй

надо выбираться, но я за комфорт.

quote:
Если есть возможность, "островок комфорта" надо создавать, и тут кто как умеет...

А по поводу чаиников - писал в своей теме

quote:
Вот для следующего "проекта" и для экономии места в рюкзаке задумываюсь взять чаиник от sea to summit "x kettle" Чем приглянулся что обьем 1,3л "x kettle" как раз на двоих сублиматы заварить и чаику сделать, и второе что по форме можно использовать как кастрюльку, если мы решим что то поварить. Он хоть и потяжелее но обьем меньше и для определенных проектов может быть поунивесальнее.

click for enlarge 1280 X 1280  73.3 Kb

edit log

boga
31-10-2016 23:23 boga
у меня для группы 2-3 человека есть сноупиковская кастрюля объемом 1,7литра. Раньше для нее использовал титановый чайник из сплава, но литра на троих никак не хватает, придется продавать(((
уже закала себе с али вот этот экземпляр https://ru.aliexpress.com/item...mFe&detailNewVe rsion=&categoryId=200002211
там похоже ручку с нержи придется на алюминий менять.
Надеюсь он нормально в кастрюлю войдет.

edit log

Werewolf_Zarin
31-10-2016 23:47 Werewolf_Zarin
Food Cooker Water Teapot Coffee Pot Aluminum - как они его обозвали)))

Мой) Видавший виды, уже не помню, то ли 1300 то ли 1500мл, в последнее время беру все реже и реже, хожу один носить лишнего не хочется, полуторалитровый титановый котелок на две трети легче, есть конечно свои минусы и плюсы.
Ветеран пока живет на полке, любопытно что пластик на ручке до сих пор цел, но это из за того что ручка фиксируется в вертикальном положении и огонь до нее недостает, впрочем как и до крышки.
click for enlarge 473 X 466  50.0 Kb

edit log

Borgia991
1-11-2016 07:47 Borgia991
boga

quote:
Раньше для нее использовал титановый чайник из сплава, но литра на троих никак не хватает, придется продавать(((

Я бы купил. Или можно было бы махнутся на другое из титана.

Werewolf_Zarin
1-11-2016 08:08 Werewolf_Zarin
Сплавовский "титан" тяжеловат и сравним с алюминиевой посудой, это махровый китай но с другим логотипом.
Borgia991
1-11-2016 09:05 Borgia991
quote:
Сплавовский "титан" тяжеловат и сравним с алюминиевой посудой, это махровый китай но с другим логотипом.

Если я не ошибаюсь это тот же "KEITH" Кейт KA101 Ti3901 с логотивом СПЛАВ.
И должен он весить Вес нетто: ~ 115 г. Ну вообшем то нормально.
Werewolf_Zarin
1-11-2016 10:10 Werewolf_Zarin
Ну можно только гадать по обводам и соответствию веса, просто руками в магазине покрутил, к хорошему привыкаешь быстро, я про сноупик)
Borgia991
1-11-2016 11:15 Borgia991
quote:
к хорошему привыкаешь быстро, я про сноупик)

Возможно вы правы, но вот для сравнения EVERNEW

http://www.evernewamerica.com/overview/

посмотрите веса различной посуды около 900 мл или 1 л.
Веса сопоставимы.

DICOM
1-11-2016 13:39 DICOM
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Мой) Видавший виды

Лучше бы не мыли. Приходишь, уставший, вечером к палатке, а там такой ужастик ждет тебя Бррр
Титановый чайник в Сплаве видел. Легкий, но маленький и дорогой. Вопрос полезности китайского титанового сплава под вопросом. Сноупик отличается цветом, он светлый и не окисляется. Уральские лопаты из титана имеют такой же цвет. Китайский титан по цвету как анодированный алюминий.
Мне нравится все из нержавейки. Но колени болят
boga
1-11-2016 14:32 boga
quote:
Originally posted by DICOM:

Сноупик отличается цветом, он светлый и не окисляется.

так титан вообще не окисляется, он может зацвести от перегрева и даже посинеть, его так же ведет и коробит от температуры.

Сноупик и эвернью раза в 2 тоньше китайского титана и варго. Тут получается плюс к прочности и минус к весу и теплопроводности.

Я титановый чайник брал чтоб его на огне и газу пользовать, он у меня подкоптился немного немного.

boga
1-11-2016 14:34 boga
и это у меня уже второй чайник от сплава, первый заржавел нафиг)))
Borgia991
1-11-2016 14:44 Borgia991
quote:
первый заржавел нафиг)))

Класный титан
boga
1-11-2016 14:50 boga
неее, там видимо брак был
там же дно приварено к корпусу, видимо как-то была нарушена технология сварки и он внутри по шву зацвел. Причем мы воду кипятили из торфяника, она была такого цвета что чай можно было не заваривать))) торфяная вода содержит гуминовые кислоты, которые повышают ржавучесть. Но надо отдать должное сплаву, поменяли без разговоров. Получив новый чайник сразу же рванул к тем болотам проверил.
click for enlarge 1907 X 1280 186.8 Kb
click for enlarge 1907 X 1280 184.2 Kb
Dima Pistolet
3-11-2016 06:28 Dima Pistolet
у меня такой
click for enlarge 1707 X 1280 323.9 Kb
NZ 0,9 литра, 168г.
шировая горловина, удобно складывать заварку, кофе сахар.
похоже передрали с чайника GSI, но у оригинала крышка сделана по другому и полезное пространство для хранения больше, а в этот заварник для кофе по высоте не входит

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16