Guns.ru Talks
  Выживание
  А подскажите по фонарикам - что круче: Surefire или Fenix, LED или ксенон? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4 ... 23  24  25  26 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А подскажите по фонарикам - что круче: Surefire или Fenix, LED или ксенон?    (просмотров: 19564)
 версия для печати
Andrew Nik
posted 10-6-2006 19:12    
перемещено в Фонари, осветительная техника

Короче, путаница в голове полная.
Сейчас еду в длительную командировку, думаю купить фонарик.
Требования:
- маленький (1 батарейка АА, в крайнем случае 2)
- водонепроницаемый
- яркий ровный луч
- навороченный (качественные материалы, известная фирма)

Бюджет в районе 2000 руб.

Изначально хотел Fenix L1T. Пошел сегодня, облазил всю Горбушку - НЕТУ. Кроме MAG-ов попсовых и Inova XO (кстати, как она котируется?) ничего приличного в большинстве мест не увидел. Зато набрел за занятный павильон, торгующий элитными феньками, инструментами и т.п. Мужик мне там показал фонарь Surefire здоровый, за 17 000 руб. Я чуть не упал, даже не думал что такие цены бывают. Светит он конечно круто. 300 люменов, по моему. Если на ладонь светишь, то сантиметров с трех прям печёт.
Еще был маленький Surefire (сантиметров 9 в длину, с клипсой), за 8000 руб. Чё-то думаю чересчур дорого.

Полез сейчас в интернет, судя по сайту Surefire фирма крутая. И что главное, у нас ее купить можно, в отличие от Fenix.

Короче, посоветуйте наилучший фонарик под мои требования (чтоб реально было купить в Москве). И поясните попутно чем LED отличается от ксенона, сильно ли они жрут батарейки, и вообще на что смотреть при покупке дорогого компактного фонарика.

edit log

Calex
posted 10-6-2006 20:12    
Дык, смотря что за командировка.

Не знаю о каких моделях Шурфайра конкретно идёт речь, но вообще контора знаменита своими ТАКТИЧЕСКИМИ фонарями.
Если надо при необходимости закрепить на оружии, чтобы держал отдачу и не гас, выдерживал любые падения и нагрузки, и давал при этом хорошую подсветку цели тут да, пожалуй Шурфайр вне конкуренции.
Своих денег стоит, но может быть востребован тока в специфической командировке...

Для бизнес - трипа же на всякий пожарный простенький светодиодник самое то.
Ибо запредельных нагрузок на него нет, но зато можно не думать о батарейках.

edit log

Andrew Nik
posted 10-6-2006 20:19    
Update: такой хачу! (Sure Fire E2e)
Токо дорого что-то в "Тактике" http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/detail.php?BID=29&ID=4051
140 баксов, он же вроде в USA 75 стоит. Есть в Москве дешевле?

click for enlarge 700 X 560 150.5 Kb picture

Andrew Nik
posted 10-6-2006 20:24    
quote:
Originally posted by Calex:
Дык, смотря что за командировка.

В Плесецк на 1.5 месяца. Может и понадобится. Живем на узле связи, ночью в туалет, например, прогуляться по коридору темному метров 30.
Или в бункере, я тут рассказывал в ветке про фонарик-КПК, иногда приходится по дебрям коммуникационным лазить.

В основном, конечно, игрушка, фенька чтоб приятная была.
Потому "дешевый светодиодный" и не катит. (я правильно понял, что ксенон круче светодиодов, но и батареи жрет как собака?)

Hvost
posted 10-6-2006 20:28    
Есть чуть отличающиеся по отделке корпуса. 200 рублей. Толстый металл. 3 элемента ААА. Уплотнительные кольца на резьбе. Кнопка в резине сзади. Ищите на рынках столицы. Я вообще с рук купил в переходе на м.Маяковская. Дешевый, светодиодный, падение держит, 9 светодиодов хорошо светят.

Хотите подороже? Предлагайте больше - Вам продадут охотно

edit log

Yogurt
posted 10-6-2006 20:30    
Surefire очень быстро кушают дорогие батарейки (существуют экономичные лампы, но тогда теряется смысл) и имеют относительно небольшой ресурс лампы (тоже дорогой). Для командировки, на мой взгляд, не лучший выбор. Есть и диодные фонари, но они сравнительно большие по размерам и еще дороже.
Fenix небольшая, не очень известная и сравнительно новая, а потому малораспостраненная фирма.
Альтернатива - 2 в одном http://www.flashlightreviews.com/reviews/streamlight_twintasks.htm , встречаются и другие варианты под другими именами, но производитель судя по всему один.

edit log

Calex
posted 10-6-2006 20:41    
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

В Плесецк на 1.5 месяца. Может и понадобится. Живем на узле связи, ночью в туалет, например, прогуляться по коридору темному метров 30.
Или в бункере, я тут рассказывал в ветке про фонарик-КПК, иногда приходится по дебрям коммуникационным лазить.

Потому "дешевый светодиодный" и не катит. (я правильно понял, что ксенон круче светодиодов, но и батареи жрет как собака?)

Не для Шурфайра задачи ИМХО.
Он скорее для такой работы:
включил - поймал цель - выстрелил - убедился что цель мертва - выключил - поменял батарейки (пока ждём следующую).

Andrew Nik
posted 10-6-2006 20:55    
Зато цацка какая клёвая...

По батарейкам: я так понимаю, что этой "коробки с патронами" http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/detail.php?BID=29&ID=4059
мне хватит минимум на год. В принципе, 60 баксов и недорого, ну чего, 5 баксов в месяц.

Вот насчет того что у лампы ресурс ограничен - это, конечно, более неприятно...

Yogurt
posted 10-6-2006 20:59    
Смотря как пользоваться. 12 батареек для E2e - это примерно 8 часов работы.
ЗЫ. 5 баксов за батарейку при покупке 12 через и-нет? Аднааако.

edit log

Calex
posted 10-6-2006 21:06    
quote:
Зато цацка какая клёвая...

Да. Вещь безусловно со своей харизмой.
Поставлял оные нашей непобедимой армии, они хотели тока Шурфайр и никаких гвоздей!
Но цены... Почти в убыток сработал.

Кстати, участник Contakt продавал аналоги Испанского производства, существенно дешевле и с очень близким качеством изготовленные.

Andrew Nik
posted 10-6-2006 21:32    
А вот Василий пишет:
http://playground.sun.com/~vasya/SurFireG2.html

что и аккумуляторы можно купить заряжаемые.
Кстати, Вася очень хвалит Е2Е.
Но цены у них, конечно, в два-три раза ниже наших. Эдак, учитывая также и их зарплаты, конечно можно и похвалить.
Мож через инет заказать? Дык ведь пока дойдет - уже и перехочется. А я послезавтра в командировку уезжаю...

Andrew Nik
posted 10-6-2006 21:35    
Ладно, если завтра в "Тактике" продадут мне (вообще-то у них выходной, но по телефону намекнули что можно попробовать) - то куплю Е2Е с коробкой "патронов". Хрен с ним, денег заработаю, в той же командировке.

Если вы меня, конечно, не отговорите. Или чего более клёвого не посоветуете. Дешевую херню и светодиодные просьба не обсуждать даже - нужна вещь для души. Я сегодня на Горбе когда в руки Surefire взял, абсолютно ничего ещё не зная об этой фирме - аж слюни потекли, примерно такие же когда Microtech Exodus в руки берешь. Большой фонарик еще в такой защитного цвета "кобуре" был - ммм..

edit log

Yogurt
posted 10-6-2006 21:52    
quote:

... и аккумуляторы можно купить заряжаемые.

С этим очень все непросто. Нужны 3V (не 3.6), с защитой, для них спец. зарядник, и даже это не гарантирует что не сожгут лампу.
Если нравится - это достаточный аргумент сам по себе.

Alte Hase
posted 11-6-2006 15:19    
quote:

И зачем же Вам Surefire?
Для этих целей вполне подойдет: http://en.petzl.com/petzl/LampesGammes?Gamme=48
В Москве за 1500 р. купите. Кто-бы что не говорил, с китайщиной и корейщиной не сравнить... Нынешней весной "тестировали", владельцы последних это признали...
Или такой: http://en.petzl.com/petzl/LampesProduits?Produit=561
В том случае, если искать туалет будете долго, да еще на морозе, потребуется выносной блок питания, чтобы батарейки не "сдохли"...
Вчера такой себе купил в Экстриме, 2420 р., правда несколько для иных целей...

И в том, и в другом 1 комплекта батареек хватит на 1.5 месяца... Всем Вашим требования соответствуют, в Миобелте ХР три батарейки АА, а в Тикке ХР 3 ААА правда...

edit log

Andrew Nik
posted 11-6-2006 16:28    
Токо что купил Surefire E2E с двухпозиционной кнопкой за 3900 в Тактике.
Чума.
Щас будет отчОт с фотографиями. Если у сына удастся отобрать.

click for enlarge 800 X 600 296.0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 280.9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 169.2 Kb picture

click for enlarge 800 X 509 185.7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 140.1 Kb picture

edit log

Andrew Nik
posted 11-6-2006 17:40    
Радуют резиновые уплотнители и приятно пахнущая смазка типа солидола.

click for enlarge 800 X 600 207.3 Kb picture

В комплекте две родные батарейки (были прям вставлены в фонарик). К сожалению, запасных родных в продаже не было. Зашел в Электронный рай там же на Пражской, прикупил 4 Дюраселла литиевых типа 123, по 130 руб. Думаю, на командировку хватит.

Насчет типа фонарика. Поразмыслив, пришел к выводу, что именно такой - компактный, но мощный и на литиевых батарейках - то что нужно в городе как EDC.
Светодиодные долгоиграющие - нахрен (мне) такой? Я же не лазю целыми днями по катакомбам. Кстати, в качестве такого долгоиграющего фонарика, дающего рассеянный свет, удобный для адаптировавшегося к темноте зрения, у меня есть КПК.
Если уж фонарь потребуется - то такой чтобы давал мощный, яркий, свет, рассмотреть что-то, посветить в дальний закоулок и т.п. Это требуется не так часто чтобы сильно париться о батарейках, тем более что "полочное" хранение у них - 10 лет.
Просто таскаешь с собой (в том же рюкзаке) этот E2E, места он вообще не занимает и весит мизер. Батарейки никогда не разрядятся сами по себе. Зато если что - у тебя в руках нехилый такой прожектор. Свет, кстати, очень приятный по спектру - чисто белый, и пятно дает очень качественное, выраженное, но с очень плавными краями.

edit log

stpark
posted 11-6-2006 22:52    
В свое время, когда встал вопрос о покупке ShureFire Е2Е либо "чего-то другого", я купил Inova X5. http://www.inovalight.com/X5-ov.html
Я очень долго вертел в руках оба фонаря. E2E безусловно мощнее и т.д. Однако у X5 спектр применения более обширен.
В итоге я понял что тактический прожектор мне нужен меньше, чем повседенвный многозадачный фонарь и НЕ стал брать SureFire.

Плюсы X5 - дешевле, батарейки живут гораздо дольше, плюс субъективно удобнее как куботан (в смысле зажав в руке двинуть по морде).
Размеры, вес, прочность примерно одинаковые и у X5 и у E2E.

Кстати Inova выпускает и тактические фонари, но мне на них в живую не довелось посмотреть.

Andrew Nik
posted 12-6-2006 00:50    
Запостил в ru_flashlight, сюда тоже сдублирую.
Сравниваю с обычным фонариком Energizer (2xAA).

click for enlarge 800 X 600 178.7 Kb picture

Так вот, Энерджайзер этот дает очень маленький круг, хотя и резко очерченный. Когда заходишь в темную комнату, или ванную днем, например, то впечатление обычное - ну, светит фонарик.
Тут же включаю Е2Е - просто шок для неподготовленного зрителя. Как будто включили основное освещение. Мощный, белый, густой (другой эпитет трудно подобрать) поток света. Пятно на порядок больше по площади, чрезвычайно однородное. Если первый фонарик выхватывает что-то сумбурно своим лучом, то Е2Е качественно ОСВЕЩАЕТ КОМНАТУ.
Хотел бы сфотографировать это, но нужно возиться чтобы фото точно передали разницу, а мне некогда - собираю сумки, завтра поезд. Может после командировки сделаю.

Сейчас (стемнело) светил с двенадцатого этажа. Пацаны играют в футбол. Двор освещен хреново, но частично подсвечивают окрестные фонари (иначе бы не играли). Почти осязаемый белый столб света до земли. Сразу заорали "откуда свет?!". Площадку стало видно лучше раза в три.

edit log

A
posted 12-6-2006 00:59    
Замечаю сходности в характерах: В моем клубе большинство людей коллекционируют огнестрельное оружие, некоторые и пневматички. Многие собирают ножи и фонарики. И почти все либо ездили когда-то на мотоциклах, либо до сих пор катаются.
Вроде фонарики и оружие разные вещи, но странно что люди интересуюшиеся оружием также могут много потратить и на фонарики. Как один заметил:
- Фонарики, как и оружие, тебя незаметно поглощают. Не замечаешь как у тебя их уже штук так 10 стало, а раньше не было ни одного!
Поздравляю с покупкой. Но вы тоже вот заметили - зачем фонарик когда мобилка-фонарик есть под рукой?

edit log

Andrew Nik
posted 12-6-2006 01:10    
Да че там, обычное дело, мужские игрушки. Разница с теми, в какие играет мой сын, только в цене и ТТХ

edit log

всего страниц: 26 :  1  2  3  4 ... 23  24  25  26 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  А подскажите по фонарикам - что круче: Surefire или Fenix, LED или ксенон? ( 1 )
guns.ru home