Guns.ru Talks
Выживание
Энцефалитка и другие средства защиты от клещей ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Энцефалитка и другие средства защиты от клещей
Бахадур_Сингх
5-5-2016 07:17 Бахадур_Сингх
Тема открыта.
Antid
10-5-2016 19:54 Antid
Всех приветствую вновь! (Модератору спасибо!)

Ходил вчера в лес, предварительно обработав некоторые места на одежде Autan, пособирал майскую крапиву и нашел 1 гриб (вроде кто-то из рода моховиков), видел также пару поганок... Клещей слава Богу не зацепил, хоть и в колючие заросли забрел сойдя далеко с тропинки (вот, вчера бы мне не помешала бы моя 73 см мачете... А я на легке в футболке, но в плотных спортивных штанах от Nike, и в кожаных ботинках), с рюкзачком кг 6 и мешком крапивы...)) В-общем часов 5 бродил, смотрел потом по карте куда дошел - прим. 15 км... там людей можно на каждом 3 км повстречать на дороге... лес прим. 30 км2.

Надо мотороллер купить...

В-общем, посоветовала мне одна женщина вместо химических средств, намазывать тело кокосовым маслом и типа клещи не будут грызть... Хотелось бы у участников раздела узнать, есть ли такой способ защиты от клещей на самом деле или она "фантазирует"?

maior 0763
10-5-2016 20:06 maior 0763
не стал бы я рисковать-химия есть химия и уже проверена на сто раз.
а вот результат без химии и уже выковарял его...
не нашел фотки-в общем поленился и понадеялся что на велике и в результате не стал ничем обрабатывать одежду.
в общем успел зараз впиться но вроде без последствий...

edit log

Antid
10-5-2016 20:22 Antid
quote:
не стал бы я рисковать-химия есть химия и уже проверена на сто раз.
а вот результат без химии и уже выковарял его...

Я ей примерно в этом же смысле ответил, но она сделала большие глаза и сказала, что ХИМИЯ же... А я, ну и что, ведь не каждый день обрабатываюсь... но, задумался, ведь я могу ошибаться...

Puschistik
11-5-2016 09:36 Puschistik
quote:
В-общем, посоветовала мне одна женщина вместо химических средств, намазывать тело кокосовым маслом и типа клещи не будут грызть... Хотелось бы у участников раздела узнать, есть ли такой способ защиты от клещей на самом деле или она "фантазирует"?

Нужно задать контроьный вопрос "нет ли у неё немножечко этого чудодейственного масла низадорого?" Уверен что ответ будет положительный, а тётя окажется распостранителем сетевой парфюмерии и заботливо порекомендует ещё молочко для смывания кокосового масла))
Antid
11-5-2016 21:52 Antid
quote:
Нужно задать контроьный вопрос "нет ли у неё немножечко этого чудодейственного масла низадорого?" Уверен что ответ будет положительный, а тётя окажется распостранителем сетевой парфюмерии и заботливо порекомендует ещё молочко для смывания кокосового масла))

Она сама ботаник, говорит в немецких магазинах есть...) кстати, большинство немок не пользуются парфюмом... Надо ее будет с собой в лес пригласить и пусть намазывается...))

Puschistik
11-5-2016 23:42 Puschistik
quote:
кстати, большинство немок не пользуются парфюмом..

Аля натюрель? Брр.. Я предпочитаю чистых и вкусно пахнущих..
Antid
12-5-2016 19:54 Antid
quote:
Аля натюрель?

Ага... не в ту сторону правда от темы свернули, но это катастрофа... за-то Демократия, где произвол чиновников возможно пресечь посредством правовой системы, которая на самом деле, к сожалению, во многом, как и в РФ заточена не под работяг... много законов с 3 Рейха осталось и Веймарской республики...

Rewell
13-5-2016 14:07 Rewell
Товарищу вот про кокосовое масло вопрос задайте, он по клещам собаку уже слопал, может и проверит: https://www.youtube.com/watch?...z9RxYlHvurH2-L9
Клещ чует запах крови за сотни метров от жертвы. Никакие отпугиватели на него не действуют толком. Я дико сомневаюсь, что какие-то масла и прочие чудеса парфюма повлияют на него. Скорее он это воспримет как пряности к любимому блюду, выгодно выделяющие любимые ароматы. Только акарицид! Только яд. То есть та самая химия, которая вредна для человека, но еще вреднее для клеща. С этой заразой бороться можно только радикально.

maior 0763
13-5-2016 19:49 maior 0763
только что вернулся с царства клещей
нее-только яд.
проходишь кусты и штаны непонятного цвета-все в клещах.
но благодаря химии максимум 5 секунд на них держаться...
за три дня ни один ни добрался до тела.

edit log

Schnapps
13-5-2016 19:57 Schnapps
Каждый год одна и та же тема.Ладно,если коротко и по делу энцефалитка рулит.От мошки и комаров берите панаму с широкими и жёсткими полями иначе сетка будет прилегать к морде.
maior 0763
13-5-2016 21:01 maior 0763
так актуально каждый год блин.
в этом году вот уже цапнул меня и прошлый год за пузо и до сих пор то место чешется.
вот ведь гадость то создал господь...
Schnapps
13-5-2016 21:31 Schnapps
quote:
Originally posted by maior 0763:

вот ведь гадость то создал господь...

это не совсем господь как бы создал.Вернее создал то их господь,а вот заразили их этой дрянью то ли китайцы то ли японцы,в общем наши узкоглазые "братья" био оружие.И распространили по свей стране тоже кстати они. А насчёт темы:зачем каждый год создавать новую если можно перечитать старую? один хрен ничего не меняется.
tigerhunter
13-5-2016 23:33 tigerhunter
дихлофос хорошо помогает, если одежду обработать. но воняет...
Antid
14-5-2016 15:54 Antid
quote:
Товарищу вот про кокосовое масло вопрос задайте, он по клещам собаку уже слопал, может и проверит: https://www.youtube.com/watch?...z9RxYlHvurH2-L9
Клещ чует запах крови за сотни метров от жертвы. Никакие отпугиватели на него не действуют толком. Я дико сомневаюсь, что какие-то масла и прочие чудеса парфюма повлияют на него. Скорее он это воспримет как пряности к любимому блюду, выгодно выделяющие любимые ароматы. Только акарицид! Только яд. То есть та самая химия, которая вредна для человека, но еще вреднее для клеща. С этой заразой бороться можно только радикально.

Спасибо, я такого же мнения...

quote:
только что вернулся с царства клещей
нее-только яд.
проходишь кусты и штаны непонятного цвета-все в клещах.
но благодаря химии максимум 5 секунд на них держаться...
за три дня ни один ни добрался до тела.
...вот-вот, 5 сек. и нет клеща на тебе... дык, но женский ум готов их допустить на голое тело, которое обработано кокосовым маслом...)) вот если бы кокосовое масло смешать ещё с чем-нибудь, то возможно, клещи не захотят вообще "контактировать" с телом человека... Но, эксперимент с кокосовым маслом / добавками в него всё же стоит поставить. Может даже я видео сниму, над испытуемым/ой...))

quote:
А насчёт темы:зачем каждый год создавать новую если можно перечитать старую? один хрен ничего не меняется.

Дык, тем много, а вопрос не решён. Ведь борьба с клещами более напоминает игру Русская рулетка... И кстати, настоящей теме уже 2 года...

"дихлофос хорошо помогает, если одежду обработать. но воняет..."

- Возможно, но он воняет и сильно токсичен...

edit log

maior 0763
14-5-2016 17:06 maior 0763
Antid-так вот именно что вопрос не решен.
да с одеждой решен и давно -это циперметрин.
а вот на тело...ну да хорошо помогает рефтамид но хотелось бы что то такое бех запаха...
что касается одежды-вот так я одеваюсь в лес и не обязательно энцефалитка,просто спортивная одежда с манжетами внизу и на руках,куртка не заправлена в штаны но по поясу очень плотная резинка и клещ не пролезет по днее и тем более вса манжеты и пояс обработаны очень тщательно-ведь смысл одежды как дольше не допустить клеща до тела что бы он или сдох на ней или свалился от нее....
click for enlarge 1707 X 1280 547.4 Kb

edit log

Antid
14-5-2016 18:28 Antid
Да, maior 0763 и его нужно решить. Я примерно также одеваюсь, но без велосипеда, т.к. в местных лесах много больших обрывов и подъемов со спусками... я предпочитаю более пешочком пробежаться по лесу... пока доволен химией, но ее нужно каждые 3 часа обновлять, что в запыхах в лесной чаще возможно позабыть сделать... вот если бы химия, не особо опасная для человека, действовала хотя бы 24 часа, то мы были бы уже близки к разрешению вопроса...

edit log

atwarn
14-5-2016 19:44 atwarn
quote:
Изначально написано Antid:
Да, maior 0763 и его нужно решить. Я примерно также одеваюсь, но без велосипеда, т.к. в местных лесах много больших обрывов и подъемов со спусками... я предпочитаю более пешочком пробежаться по лесу... пока доволен химией, но ее нужно каждые 3 часа обновлять, что в запыхах в лесной чаще возможно позабыть сделать... вот если бы химия, не особо опасная для человека, действовала хотя бы 24 часа, то мы были бы уже близки к разрешению вопроса...

ДЭТА(DEET) 98%ная до 10 часов работает, заметно пахнет только первое время после нанесения, а отпугивает отлично. О ней в смежных темах уже много писали ранее, хорошая штука.
По сочетанию Перметрин на одежду и дэту на открытые и околооткрытые части тела думаю у многих только положительный опыт будет.
Хотя в последний пвд особо шустрый клещ таки попался я под деревом поднял комель сломаной удочки в руках повертеть, а он с него перебежал мне на кисть и влет впился между пальцами там видимо дэта смылась/вытерлась. Про влет не шучу первый раз такого резкого клеща увидел буквально как муравей пробежал шугом и вцепился в следующую секунду

Antid
14-5-2016 20:41 Antid
quote:
ДЭТА(DEET) 98%ная до 10 часов работает, заметно пахнет только первое время после нанесения, а отпугивает отлично. О ней в смежных темах уже много писали ранее, хорошая штука.
По сочетанию Перметрин на одежду и дэту на открытые и околооткрытые части тела думаю у многих только положительный опыт будет.
Хотя в последний пвд особо шустрый клещ таки попался я под деревом поднял комель сломаной удочки в руках повертеть, а он с него перебежал мне на кисть и влет впился между пальцами там видимо дэта смылась/вытерлась. Про влет не шучу первый раз такого резкого клеща увидел буквально как муравей пробежал шугом и вцепился в следующую секунду

Хм, вообще, про масло была неплохая идея... Проблема всей существующей химической защиты заключается в том, что она достаточно быстро испаряется, или выветривается, после чего и по всей видимости производители химии предлагают ее обновлять через какое-то время часов... Дык, почему бы, например, ДЭТА(DEET) не смешать хотя бы с оливковым маслом, которое как и все масла имеет одно и то же физическое свойство задерживать испарения органических и химических веществ... ведь такой продукт технологически не очень сложно произвести... что думаете?

edit log

atwarn
14-5-2016 20:59 atwarn
quote:
Изначально написано Antid:

Хм, вообще, про масло была неплохая идея... Проблема всей существующей химической защиты заключается в том, что она достаточно быстро испаряется, или выветривается, после чего и по всей видимости производители химии предлагают ее обновлять через какое-то время часов... Дык, почему бы, например, ДЭТА(DEET) не смешать хотя бы с оливковым маслом, которое как и все масла имеет одно и то же физическое свойство задерживать испарения органических и химических веществ... ведь такой продукт технологически не очень сложно произвести... что думаете?

Мне кажется тут нам только химик-технолог производства смог бы помочь а так, чисто умозаключительно, масло пачкает, от тепла течет, под потом так же будет смываться, как мне кажется. Такое шило на мыло получится, наверное. А Дэта кстати, даже с учетом пота, отлично держится. Точно не засекал, но что-то около озвученых 10 часов и получается в действительности. Прям на ладони пшикаешь и протираешь те места, что хочешь защитить, т.е. заливаться не приходится. Вполне себе достаточно оказывается. Она и продается в инете в маленькой фасовке, от большой эффективности, типа от 0.5 до 3.4 унции баночки. Расход небольшой.

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9