Guns.ru Talks
Выживание
Энцефалитка и другие средства защиты от клещей ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Энцефалитка и другие средства защиты от клещей
V1
7-6-2014 06:53 V1
quote:
Originally posted by Эрвин:

перчатки одевать?

Да. Мягкие кожанные. С обилие колючестей у нас - один фиг практически всегда в них.
dizel-xp
7-6-2014 10:13 dizel-xp
От мошки-камикадзе лезущей в глаза и рот спасает только сетка. Может кто пробовал натирать панаму дегтем? Интересно узнать чем кончилось.
Чубакка
8-6-2014 09:28 Чубакка
Расскажу за свой опыт использования противокровососущих девайсов.
Опыт богатый - жил с 1993 по 2004 в ЯНАО, щас там же работаю по вахте, проживаю в Подмосковье (Орехово-Зуевский район, если чо - торфяников вокруг полно, поэтому и комаров в лесах полным-полно, и что еще сильнее достает - мошкА тоже водится!).
Итак:
1. Шляпа с сеткой без обруча - низачот, складки, липнет к лице, соотв-нно кровососы прекрасно садятся на кожу.
2. Шляпа с сеткой и обручем - рулит по сравнению с п.1 В основном за счет того, что нижний обруч формирует цилиндр сетки вокруг лица и шеи, который не пропускает комаров к вашему тельцу 100%-но, с мошкОй хуже - особо маленькие экземпляры все же пробираются. На этот случай обязательный дополнительный вариант защиты - обработка шляпы и себя репеллентом.
Кстати, тут ранее кто-то жаловался, что из-за цвета сетки восприятие окружающего мира ухудшается. Совет: пользуйте сетку ТОЛЬКО черного цвета! Картинка становится чуток темнее, но резкость, яркость, натуральность и все прочее сохраняются
3. Панама мягкая, сетка складывается и убирается в поля панамы (вариант - в карман на "макушке" панамы). Вариант средний по функционалу между п.1 и п.2. За счет отсутствия обруча кровососы имеют возможность прямого контакта с кожей лица и шеи. За счет возможности спрятать сетку позволяет быстро применять по обстановке: идешь по жаре/сильному ветерку - закатал сетку, спрятал в панаму - идешь-обдуваешься. Попал в кровососные места - на ходу раскатал сетку-упаковался по горло - идешь дальше. У меня вариант панамы с запрятыванием сетки под отгибаемые вдоль всего края поля панамы. Если кому надо, могу позже вставить фотку.
4. Энцефлитка. Этот вариант - мой любимый, поскольку по сравнению с 3-мя предыдущими он рулит и бибикает.
Плюсы: имеет капюшон и вшитый карман, в который прячется сетка. Т.к. при надевании капюшона он автоматом принимает форму головы с овалом вокруг лица - при застегивании сетки на молнию вокруг лица он решает ту задачу, для который применяется обруч - но этот вариант складной, поэтому компактный. На капюшон при необходимости можно сверху еще чонть накинуть (ну если кто захочет этим заморочиться))) ). Еще один бонус против мошки и клещей - у энцефалитки на рукавах и "ногавах" манжеты - которые препятствуют проникновению кровососов к вашей любимой "тушке". Достаточно не лениться брызгать периодически репеллентом на руки-ноги, да и вообще - не лишне чаше опрыскиваться.
Минус: в жаркий день в энцфалитке жарко. Решается грамотно подобранным термобельем и банальным терпением. Лично я лучше потерплю жару в глухой энцефалитке, чем буду в чемнть легком обкусан.
Сам пользуюсь обычной Х/Б-шной энцефалиткой, купленной в магазине "Спецодежда" году этак в 2001-м за 700 если не изменяет память рублей... Хожу в ней в любой поход в лес и горя не знаю.
Категорически всем рекомендую энцефалитку!

edit log

Antid
8-6-2014 12:03 Antid
Покажите плиз фотку "энцефалитки"...))
Чубакка
8-6-2014 12:34 Чубакка
К сожалению, фотку своей энцефалитки не могу показать, бо щас не дома.
Если примерно - то моя вот такого покроя:
http://guns.allzip.org/topic/114/904191.html

Куртка-анорак с двумя нагрудными карманами, штаны с накладными карманами.
Отличие от представленной на примере - у моей полноценный капюшон, как на нижних фотках, а не сетчатый мешок, как на верхних.
Штаны - не на резинке, а с шлевками для ремня, что по мне гораздо удобнее

Камуфлированная расцветка, больше всего моя соответствует вот такой:
http://www.fish-box.ru/shop/cloths/kostm/11417.html
(Ну или старой расцветке Soviet Union "Amoeba" (Амеба), вроде бы)

edit log

Antid
8-6-2014 14:08 Antid
Благодарю!)
dizel-xp
8-6-2014 16:45 dizel-xp
Энцефалитка - тема при любом походе в лес, на рыбалку. Но мне лично не нравятся глухие, без молнии спереди по всей длине. Первую свою в конце концов тупо разрезал спереди и вшил молнию, сетку под капюшоном просто отрезал, т.к. не пользуюсь. Сейчас ношу заводскую с молнией на животе и отстегивающейся сеткой, прячущейся в нагрудный кармашек.
Чубакка
8-6-2014 18:06 Чубакка
quote:
Originally posted by dizel-xp:

и отстегивающейся сеткой, прячущейся в нагрудный кармашек

Ну моя тоже с такой же сеткой и кармашком.
А 13 лет назад, када покупалась энцефалитка - курток кроме типа "анорак" не было, так что привык обходиться без фронтальной молнии

edit log

nekobasu
9-6-2014 20:28 nekobasu
quote:
Originally posted by Antid:

Покажите плиз фотку "энцефалитки"...))

Не все "энцефалитки" одинаково полезны. Камрады, возьмите на на заметку вот этот вариант:

Это Костюм «Противоэнцефалитный» от фирмы ХСН. Я у них много чего покупал из одежды и обуви и могу сказать, что качество изготовления и качество самой ткани практически всегда радовало. В тех же магазинах рабочей одежды тоже есть "энцефалитки" (по крайней мере они там так называются) и гораздо дешевле, но на их пошив и качество швов зачастую без боли смотреть невозможно.
Antid
9-6-2014 21:44 Antid
quote:
Не все "энцефалитки" одинаково полезны. Камрады, возьмите на на заметку вот этот вариант:

Прикольный с виду костюм...) надо посмотреть на ebay (доставка у них сложная)... Возможно, кто-нибудь подскажет также об западном аналоге, если есть...

edit log

охотник 35
10-6-2014 11:04 охотник 35
Энцефалитка нормальная, еще добавить вниз на рукава, штанины и куртку резинки было бы норм.
Чубакка
10-6-2014 12:12 Чубакка
quote:
Originally posted by охотник 35:

еще добавить вниз на рукава, штанины и куртку резинки было бы норм.

накуя? на фотках же ведь что-то чернеется... это ж манжеты, как понимаю.
xMypblY 086
14-6-2014 11:59 xMypblY 086
У нас когда то (при Союзе) выдавали энцифалитки,но они не так выглядели(оранжевая крупная сетка из толстых шнуров(не знаю как правильно)под оранжевой мелкой сеткой и по моему чем то пропитаны были)а на выставленных фото костюмы которые в жару не хотелось бы одевать,а мошки по моему больше в жару.А сейчас выдали спецовку с копюшоном и пришитой сеткой как на фото ?1,даже не пробовал ни разу так как задохнёшься в ней в лесу)

edit log

Чубакка
14-6-2014 13:29 Чубакка
цитата:
Originally posted by xMypblY 086:

У нас когда то (при Союзе) выдавали энцифалитки,но они не так выглядели(оранжевая крупная сетка из толстых шнуров(не знаю как правильно)под оранжевой мелкой сеткой и по моему чем то пропитаны были)а на выставленных фото костюмы которые в жару не хотелось бы одевать,а мошки по моему больше в жару.А сейчас выдали спецовку с копюшоном и пришитой сеткой как на фото ?1,даже не пробовал ни разу так как задохнёшься в ней в лесу)

Не, это не энцефалитки вам выдавали, а именно противокомариные шняги. Их суть в том, что бельевая толстая веревка сшивается в крупноячеистое полотно и пропитывается антикомариной пропиткой - из неё делается нижняя майка. Поверх одевается оранжевая мелкоячеистая майка для того, чтоб комары не пробрались к телу. Нижняя за счет своей толщины не позволяет комариным хоботкам достичь поверхности кожи (тем, кого все же не отпугнула пропитка).
С клещами и мошкой эта штука не работает. С мошкой - потому что та, падла, все же пролезает сквозь мелкую сетку (ей эта пропитка вообще по барабану) - и вовсю резвится у вас на теле. С клещами - то же самое, плюс на оранжевой и нижней майках наскока помню, нет по низу никакой утяжки - и клещи свободно проползают под ними по штанам.
Так что в тех местах, где ТОЛЬКО комары и днем жарко - да, эта спарка работает. То есть она подойдет, например рыбакам, или если нужно шариться по открытым пространствам с низкой травой.
Там, где еще много мошки и клеща - увы, лучше классической энцефалитки нет.

edit log

nekobasu
14-6-2014 15:14 nekobasu
У ХСН на сайте есть еще костюм и перчатки из объемной сетки, которые заявлены как работающий по этому же принципу. Только я хз как он в деле, поэтому линк сюда и не постил. Кому интересно - посмотрите.
Ursvamp
14-6-2014 19:00 Ursvamp
Захожу в магазин - висит сетка на панаму, на вид приличная. баба-продавец наверно с месячными была, вместо цены начала фыркать на вопросы, потом выдавила - 400 рублей. Пусть сама носит, заодно и панамку, а в ней 1000 х-ёв.
Antid
15-6-2014 16:52 Antid
цитата:
Захожу в магазин - висит сетка на панаму, на вид приличная. баба-продавец наверно с месячными была, вместо цены начала фыркать на вопросы, потом выдавила - 400 рублей. Пусть сама носит, заодно и панамку, а в ней 1000 х-ёв.

Да, с вежливостью в России плохо... А чиновники как разговаривают порой... Это очевидно наследие от СССР...

xMypblY 086
18-6-2014 12:15 xMypblY 086
[QУОТЕ]Изначально написано Чубакка:
[Б]

Не, это не энцефалитки вам выдавали, а именно противокомариные шняги. Их суть в том, что бельевая толстая веревка сшивается в крупноячеистое полотно и пропитывается антикомариной пропиткой - из неё делается нижняя майка. Поверх одевается оранжевая мелкоячеистая майка для того, чтоб комары не пробрались к телу. Нижняя за счет своей толщины не позволяет комариным хоботкам достичь поверхности кожи (тем, кого все же не отпугнула пропитка).
С клещами и мошкой эта штука не работает. С мошкой - потому что та, падла, все же пролезает сквозь мелкую сетку (ей эта пропитка вообще по барабану) - и вовсю резвится у вас на теле. С клещами - то же самое, плюс на оранжевой и нижней майках наскока помню, нет по низу никакой утяжки - и клещи свободно проползают под ними по штанам.
Так что в тех местах, где ТОЛЬКО комары и днем жарко - да, эта спарка работает. То есть она подойдет, например рыбакам, или если нужно шариться по открытым пространствам с низкой травой.
Там, где еще много мошки и клеща - увы, лучше классической энцефалитки нет.[/Б][/QУОТЕ]

На мелкой сетке были манжеты и капюшон,от мошки тоже помогала(правда дэту также использовали)))

Чубакка
23-6-2014 19:21 Чубакка
цитата:
Originally posted by xMypblY 086:

На мелкой сетке были манжеты и капюшон

Ну, на моем экземпляре такого не было. Поэтому считаю удобнее энцефалитку ))

тенига
18-7-2014 11:55 тенига
Некоторые мысли пользователя костюма из двух сеток https://www.youtube.com/watch?v=QklS8ads300
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9