Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очистка питьевой воды в походных условиях

V1
P.M.
16-4-2014 00:39 V1
Originally posted by Wayf@rer:

В одном флаконе содержится 4*10^9 микроорганизмов.


Плюс минус две остановки трамвая, да ещё и организмов содердащихся в кефире, а не грязи.

Originally posted by Wayf@rer:

Итак. Существует "комплекс живых микроорганизмов ЭВИТАЛИЯ".


Господя, как сложно то. Сделайте взвесь из любых донных отложений любого пруда-канавы-луже. Профильтруйте. Посейте на желатин, если нет агара. КМК будем много ближе к жизни.
Wayf@rer
P.M.
16-4-2014 00:40 Wayf@rer
Originally posted by Скорпион1811:

хотя что то не разобрался - для чего молоко и когда фильтрация начнется.


Всё очень просто - эти бактерии делают из молока некий "полезный" йогурт. Там где йогурт не получится, либо получится плохо - там бактерий меньше всего
Wayf@rer
P.M.
16-4-2014 00:41 Wayf@rer
Originally posted by V1:

Господя, как сложно то.


Ну, я не микробиолог
Дайте инструкцию, с удовольствием сделаю
V1
P.M.
16-4-2014 00:47 V1
Я микробиологией занимался только в детстве, но мои достижения заставили родителей наложить жёсткое вето на мои дальнейшие разработки в этой области. (Мама врач, ага. )
Cобстно, я уже рассказал как бы сделал. Если есть доступ к микроскопу, то потом взять образцы из самых крупных и однородных колоний (cеять не мазками а 'заливкой' - налить 1-3мм на среду (желатин) чтобы смочить и слить) и поглядеть что именно выросло.
Wayf@rer
P.M.
16-4-2014 00:53 Wayf@rer
Боюсь, нужна куда более подробная инструкция

Есть только игрушечный микроскоп, если найду в кладовке: well-body.ru

V1
P.M.
16-4-2014 01:06 V1
Пойдёт для начала, ЕМНИП. (У Коха и Пастера может быть и такого не было ) Лучше конечно 1000+, тысячи в полторы; если хотите точно определить кто живой просочился.
Всё есть в сети, как приготовить чашки для посева и пр - невелика наука, фруктовое желе готовить сложнее.

ЗЫ http://pedsovet.su/forum/83-2895-1
mikroskope.ru
Блин мне бы всё это в детстве.. . бинокулярный - пожалуйста, электронный - пожалуйста...

Бахадур_Сингх
P.M.
16-4-2014 09:41 Бахадур_Сингх
Originally posted by Wayf@rer:

Ну, я не микробиолог
Дайте инструкцию, с удовольствием сделаю
http://docs.cntd.ru/document/1200029648
http://docs.cntd.ru/document/1200028676

P.S. Лучше познакомиться с лаборанткой-микробиологом, и носить ей пробы воды для анализа в лаборатории, за "шоколадку"

Бахадур_Сингх
P.M.
16-4-2014 09:46 Бахадур_Сингх
Originally posted by Скорпион1811:

Мой вариант, слева на право: Корпус от Katadyn Carbon Cartridge - в нем паралон и ватный диск (мех очистка), за тем корпус Katadyn Carbon Cartridge - там аквален от В300, потом AquaGuard micro 3 in1' Plus. Конечно можно обойтись одним AquaGuard micro 3 in1' Plus, но если подавать воду прямо из реки или из лужи, то соответственно ресурс сильно уменьшится, что не хотелось бы. А так, этот набор, позволяет по отдельности применять каждую составляющую, в зависимости от обстановки. Вес всего набора, но без емкостей, которые можно приспособить любые (есть крышка и от пяти литровки), 464г вместе с SteriPEN Adventurer Opti и мешочком в котором все хранится.

Интересная конструкция, спасибо что поделились.

grayfox62
P.M.
16-4-2014 10:02 grayfox62
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Лучше познакомиться с лаборанткой-микробиологом

ага, а потом придется на ней жениться и брать с собой в походы. Лучше просто кипятите

SOLNTSE
P.M.
16-4-2014 10:23 SOLNTSE
Originally posted by grayfox62:

ага, а потом придется на ней жениться и брать с собой в походы. Лучше просто кипятите


на какие угодно эксперименты готовы пойти,лишь бы не жениться,а))
maior 0763
P.M.
16-4-2014 15:55 maior 0763
Originally posted by SOLNTSE:

на какие угодно эксперименты готовы пойти,лишь бы не жениться,а))

вернуть бы молодость... ради того что бы не женится согласен на любые эксперименты с собой
а теперь по делу-вроде высох аквафор универсал.
вес соответствует сейчас заявленному.
конечно новый коплю а этот потом разберу но вначале попробую намочить и оставить таким недельки на две.

Скорпион1811
P.M.
16-4-2014 18:03 Скорпион1811
а этот потом разберу но вначале попробую намочить и оставить таким недельки на две.

Что хотите при разборке увидеть? Микробов?
maior 0763
P.M.
16-4-2014 18:10 maior 0763
наверное
как ведет себя и как долго можно хранить после первого применения..
в принципе если уходим на 5-10 дней при стоимости филтра в 140 рублей можно наверное и свежий брать.
завтра вот буду в стороне магазина и возьму сразу штук 5.
главное что неплохо очищает от йода.
Скорпион1811
P.M.
16-4-2014 18:26 Скорпион1811
как ведет себя и как долго можно хранить после первого применения..

Возможно это зависит от того, какую воду прогоняли через данный фильтр (из крана, речную, болотную, какая температура окружающей среды... ) и каждый раз результат должен быть разный. Так что одинакового результата можно и не добиться.
V1
P.M.
16-4-2014 19:04 V1
Originally posted by Бахадур_Сингх:

P.S. Лучше познакомиться с лаборанткой-микробиологом, и носить ей пробы воды для анализа в лаборатории, за "шоколадку"


Мне такое даже в голову не пришло, почему-то.

Cоветую спросить где и как предполагаемая одариваемая училась. Спросить кто открыл туберкулёзную палочку, что ли. При неудовлетворительном ответе платонически переключится на её старших, хоть и возможно замужних, коллег.
Так возжно избежите не только трипака и разбитого сердца, но и дрисни.

maior 0763
P.M.
16-4-2014 21:27 maior 0763
Originally posted by Скорпион1811:

Возможно это зависит от того, какую воду прогоняли через данный фильтр (из крана, речную, болотную, какая температура окружающей среды... ) и каждый раз результат должен быть разный. Так что одинакового результата можно и не добиться.

возможно.
но не беда-наберем фильтров и все дела.
он нужен то не всегда фильтр-обычно кипятим с женой воду и пьем чай вечером, потом воду сливаем в запас и еще кипятим и всегда запас воды есть.
но иногда его не хватает и тогда применяю йод ну а теперь плюс фильтр-мы во всеоружии.
осенью отпишусь что и как.

Скорпион1811
P.M.
16-4-2014 21:35 Скорпион1811
он нужен то не всегда фильтр-обычно кипятим с женой воду и пьем чай вечером

Угольный фильтр - убирает химию, запах. Кипячение химию не должно убирать. Выходит в данном источнике опасной химии не было или не было в критической концентрации для организма.
Скорпион1811
P.M.
16-4-2014 23:16 Скорпион1811
но иногда его не хватает и тогда применяю йод ну а теперь плюс фильтр-мы во всеоружии.

Это да, но йод бывает не всем подходит. Этот момент нужно выяснить заранее, если в компании готовите питьевую воду на всех. Иначе понадобится другое средство.
maior 0763
P.M.
17-4-2014 15:18 maior 0763
я либо один, либо с женой хожу.
в этом году жена разболелась и буду наверное один мотаться.
хули ган
P.M.
17-4-2014 20:07 хули ган
а кто-то пользовал титановый коагулянт?
sittec-titan.com
Скорпион1811
P.M.
17-4-2014 20:56 Скорпион1811
а кто-то пользовал титановый коагулянт?

Не пробовал, но интересно что это вообще... Хотел посмотреть как он выглядит - нашел картинку титанового)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 678.3 Kb
Бахадур_Сингх
P.M.
17-4-2014 21:22 Бахадур_Сингх
Originally posted by grayfox62:

ага, а потом придется на ней жениться и брать с собой в походы. Лучше просто кипятите

Кипячение воды из открытого источника весьма обязательно, ну а брак - дело добровольное

Бахадур_Сингх
P.M.
17-4-2014 21:25 Бахадур_Сингх
Originally posted by V1:

Мне такое даже в голову не пришло, почему-то.

Cоветую спросить где и как предполагаемая одариваемая училась. Спросить кто открыл туберкулёзную палочку, что ли. При неудовлетворительном ответе платонически переключится на её старших, хоть и возможно замужних, коллег.
Так возжно избежите не только трипака и разбитого сердца, но и дрисни.

Это оптимальный вариант, по соотношению цена-качества, для анализа пробы воды, делать анализ воды по "прайсу" выйдет дороже.
В домашних условиях, без спец.оборудования нереально добиться достоверного результата.
Ну а самое лучшее, это познакомиться с зав.лабораторией.

В лаборантки абы кого не берут, обязателен диплом об окончании мед.училища, а врачам-микробиологами работаю окончившие медицинский вуз, или учившиеся в вузе на факультете биологии. В лабораторном деле, сугубо научный подход.

P.S. Самая "веселуха", когда варят питательную среду для посева бактерий, вонь в лаборатории стоит неимоверная, особенно если хреновая вентиляция, ну или разбивается пробирка, или чашка с посевом.

diamond_d
P.M.
18-4-2014 13:06 diamond_d
Прикупил недавно Katadyn Pocket. katadyn.com Производитель дает гарантию 20 лет и 50 тонн воды. Еще не тестил, но когда искал инфу по нему, то человек(путешественник) где-то писал, что в африке из болот пил продолжительное время через этот фильтр и ничего не хапнул.
Скорпион1811
P.M.
18-4-2014 13:50 Скорпион1811
где-то писал, что в африке из болот пил продолжительное время через этот фильтр и ничего не хапнул.

А у нас еще и от химии нужно фильтровать.
diamond_d
P.M.
18-4-2014 16:10 diamond_d
Originally posted by Скорпион1811:

А у нас еще и от химии нужно фильтровать.


ну это я к тому, что вроде и бактерии отлавливает тоже.

Rochev
P.M.
11-5-2014 17:35 Rochev
Вот беда, решил прикупить "чудо" аквафор В 300, но нашел только картриджи, а сам нагнетатель, с переходником под бутылки отсутствуют в городе.
Интеренет предлагает купить либо в Калининграде, либо в Москве, но оттуда почему-то так ответ на мой запрос не пришел.
В связи с этим прошу помощи на предмет сайта, где вы приобретали сие устройство, либо (это уже совсем крайняк) добрый человек, который имеет их в избытке, или в шаговой доступности, мог бы отправить Почтой.. .
Spider-911
P.M.
11-5-2014 19:56 Spider-911
Rochev, вот эти шлют почтой
xn----7sbabaik7ajmzrf2a2d.xn--p1ai
ivik
P.M.
11-5-2014 20:18 ivik
Неплохо иметь капсулу с перманганатом калия. несколько микроскопических кристалликов когда вода окрастится в слабо розовый цвет можно пить.
Вкусовые качества разумеется ухудшаются значительно.
таблетки Пантоцид помогут также.

Если приспичило ничего нет а пить хочется можно пить максимум полстакана воды неизвестного качества, не более. Риск подхватить инфекцию сравнительно небольшой. Желудочный сок имеет антисептические свойства.
Если пить больше риск подхватить инфекцию сильно увеличивается.

А так да, кипячение воды перед употреблением желательно.

Для африканцев придумали способ обеззараживания воды но нам он не годится. В прозрачную полторашку налить воды оставить на солнцепёке, температура воды должна быть порядка 60 С. в общем пастеризация.Эту воду из полторашек можно пить в течении 3 дней.

qwerty12
P.M.
12-5-2014 03:03 qwerty12
Originally posted by ivik:

Если приспичило ничего нет а пить хочется можно пить максимум полстакана воды неизвестного качества, не более. Риск подхватить инфекцию сравнительно небольшой. Желудочный сок имеет антисептические свойства.

Как интереснооо.. . Даже если Вы в желудке усилием воли создадите офигенную концентрацию кислот и ферментов, то как быть с ротовой полостью, изобилующей многочисленными вратами для инфекции ? Вливать полстакана жидкости в желудок напрямую через котетор ?

Скорпион1811
P.M.
12-5-2014 14:26 Скорпион1811
Неплохо иметь капсулу с перманганатом калия. несколько микроскопических кристалликов когда вода окрастится в слабо розовый цвет можно пить.

А вот в ветке "Медицинская аптечка", врачи это отрицают и говорят, что бы убить марганцовкой то, от чего воду дизинфицируете, нужна такая концентрация марганца (не кристаллы на литры, а граммы на литры), что пить ее уже не сможете. Более слабая концентрация бактериям и вирусам по барабану.
Rochev
P.M.
12-5-2014 18:57 Rochev

Spider-911

Благодарю!

lexanet
P.M.
12-5-2014 21:36 lexanet
Originally posted by Rochev:

В связи с этим прошу помощи на предмет сайта, где вы приобретали сие устройство, либо (это уже совсем крайняк) добрый человек, который имеет их в избытке, или в шаговой доступности, мог бы отправить Почтой...


msk.shop.aquaphor.ru

Я тут брал. Правда, почтой не отправляют, отправляют через постаматы и пунктов выдачи PickPoint.

V1
P.M.
12-5-2014 22:43 V1
Originally posted by diamond_d:

Прикупил недавно Katadyn Pocket. http://www.katadyn.com/en/kata... katadyn-pocket/ Производитель дает гарантию 20 лет и 50 тонн воды. Еще не тестил, но когда искал инфу по нему, то человек(путешественник) где-то писал, что в африке из болот пил продолжительное время через этот фильтр и ничего не хапнул.


Но это, как я понимаю, не пробег фильтрующих элементов. А будет уж слишком хорошо.
Garygu
P.M.
13-5-2014 00:27 Garygu
Делали как-то подробный тест фильтрующего всякого, на воде из Пехорки. Это речка на Юго-Востоке.. . Нет, Подмосковья, которая характерна тем, что, ну скажем так не замерзает даже в 30-градусный мороз. Тест с химанализом и бактериологическим. В журнале "Клуб 4х4" публикация была: media.club4x4.ru
Там еще продолжение.
V1
P.M.
13-5-2014 00:54 V1
Жесть. Нда, фильтры-то не предназначены для очистки пром стоков.. .

"Для чистоты эксперимента мы набрали воду в канистру из-под бензина".
El ruso
P.M.
13-5-2014 02:06 El ruso
подпишусь
diamond_d
P.M.
14-5-2014 22:28 diamond_d
Протестировал я фильтр Katadyn. Вода шикарная. Правда пока 5 литров накачал, устал немного. Но оно того стоит.
ivik
P.M.
14-5-2014 23:41 ivik
Originally posted by qwerty12:

Как интереснооо.. . Даже если Вы в желудке усилием воли создадите офигенную концентрацию кислот и ферментов, то как быть с ротовой полостью, изобилующей многочисленными вратами для инфекции ? Вливать полстакана жидкости в желудок напрямую через котетор ?

вы вероятно кокетничаете. Во всяком случае я вас так понял.

Пить в походе желательно газированную воду "Нижне ивкинская 2 К" слабоминерализованную, средней минерализации также, прохладненькую.

Но если её нет как и обычной питьевой а пить требуется, и ничего под рукой нет и вскипятить воду нет возможности человек должен знать что полстакана выпитой воды неизвестного качества это не очень опасно. риск подхватить инфекцию увеличивается много кратно если объем выпитой этой воды превышает полстакана. Вот и все что я хотел сказать.
можете не пить полстакана воды а просто потерять сознание от обезвоживания в этом случае. Ваше дело.

ivik
P.M.
14-5-2014 23:47 ivik
Originally posted by Скорпион1811:

А вот в ветке "Медицинская аптечка", врачи это отрицают и говорят, что бы убить марганцовкой то, от чего воду дизинфицируете, нужна такая концентрация марганца (не кристаллы на литры, а граммы на литры), что пить ее уже не сможете. Более слабая концентрация бактериям и вирусам по барабану.

метод пастеризации например тоже по барабану многим микроорганизмам. Многие не погибают. Но теряют способность к размножению, инактивируются. Этого достаточно.

врачи не проводили исследование-на предмет способна ли вода окрашенная перманганатом калия в слабо розовый цвет вызывать то или иное заболевание и какова вероятность этого.
Эти знания из практики, эмпирически.
Группа советских граждан потерпела катастрофу в африке. Под рукой ничего не оказалось кроме флакончика с марганцовкой ( случайно оказался у одной женщины) они обеззараживали таким способом воду из открытых водоемов африки и пили её. Все здоровые без потерь вышли в требуемый район.



Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 6 )