Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Очистка питьевой воды в походных условиях
Ладмер
25-2-2014 20:10 Ладмер
первое сообщение в теме:
Решил открыть новую тему - 'Очистка питьевой воды в походных условиях'. Все предыдущие темы в этом направлении какие-то куцые, и были закрыты в 2005 году. А ведь это очень актуальная тема. Человеку в сутки требуется три-четыре литра питьевой воды, на себе упрёш запас максимум на сутки. А водоёмы в густо населённых областях особой чистотой не отличаются. Поэтому предлагаю поговорить на тему, кто каким образом очищает и обеззараживает воду в походных условиях. Кто какие применяет фильтры, какую химию, какие преимущества, недостатки. Поделитесь опытом.

edit log

maior 0763
12-4-2014 12:57 maior 0763
lexanet-может я что путаю но именно такой?????7:
Аквафор Универсал
maior 0763
12-4-2014 18:23 maior 0763
ну и эффективно фильтрует?
и как по удобству пользования?
lexanet
12-4-2014 20:47 lexanet
Эфективность могу оценить только субъективно, жив, здоров, но, воду из общественого толчка не пробовал фильтровать Короче, устраивает. Мутную воду предварительно пропускаю через вискозную салфетку и кипячу после фильтра. Если вода из надежного источника, только фильтрую. Главное, при такой цене в каждый выход просто покупаю новый фильтрующий элемент, не парюсь по повода ресурса. Одна проблема, нужна бутылка.
maior 0763
12-4-2014 22:00 maior 0763
понято и благодарю!!!!!!!
Ладмер
12-4-2014 23:45 Ладмер
quote:
Originally posted by lexanet:

Бактерии 98% 96% 95%

Сомневаюсь я что Аквафор Универсал отфильтровывает бактерии в таком проценте. Пользуюсь им давно, но для обеззараживания применяю марганцовку или хлорные таблетки, а потом фильтрую через аквафор, или если есть возможность кипятить, то сначала фильтрую а потом кипячу.
Guest_2008
13-4-2014 00:04 Guest_2008
quote:
Originally posted by Wayf@rer:

Народ, так что всё-таки с нормальными фильтрами? Никто так ничего и не выбрал?
Я имею ввиду те фильтры, которые способны удалять бактерии, вирусы, химические загрязнения без применения химии.

Ну, из самых известных - life saver bottle. А что ещё?

я выбрал - Katadyn VARIO
жабу задушил в прошлом году и решился взять.
правда испытать в полевых условиях получилось, только пару раз. с чистой водой проблем както не было...
что понравилось:
- качество сборки
- функционал
- эргономика
- интеграция с питьевыми бутылками типа camelback
- ресурс (до 2000л в зависимости от загрязнения, судя по рекламе на одном картрижде)
- заменяемые фильрующие элементы
- полноценный ремкомплект (запасные уплотнения, смазка и т.п.)

недостатки:
- вес (почти 500гр)
- габариты

click for enlarge 1197 X 798 320.2 Kb picture
click for enlarge 1197 X 798 318.8 Kb picture
click for enlarge 1197 X 798 330.2 Kb picture

edit log

Скорпион1811
13-4-2014 00:15 Скорпион1811
quote:
недостатки:- вес (почти 500гр)

Это вместе с бутылками и остальными причандалами? Просто я свою систему сам собирал и вес ее в полном комплекте 580 граммов и ни как не могу облегчить что бы все было так же для меня удобно как есть сейчас. Хотя данный набор можно применять по ситуации и раздельно. Подумываю как облегчить до 500 граммов. Набор гравитационный, мне больше нравится.

edit log

Guest_2008
13-4-2014 00:52 Guest_2008
quote:
Originally posted by Скорпион1811:

Это вместе с бутылками и остальными причандалами?

нет, без бутылки.
на фото, все кроме бутылки - комплект
чистый вес комплекта, на "сухую". т.е. по идее, после использования, когда картридж будет мокрый, вес будет еще больше...

edit log

Скорпион1811
13-4-2014 00:57 Скорпион1811
quote:
по идее, после использования, когда картридж будет мокрый, вес будет еще больше...

Это само собой. Значит с бутылкой даже больше не много чем мой комплект будет. Но ресурс тоже не плохой. Но нужно понимать, что без предварительной механической очистки, ресурс может уменьшиться даже в 10 раз.
Guest_2008
13-4-2014 12:58 Guest_2008
quote:

Но нужно понимать, что без предварительной механической очистки, ресурс может уменьшиться даже в 10 раз.

да, понимаю ))
там стрейнер (сетка) стоит на заборном шланге. как раз для этого.
Скорпион1811
13-4-2014 13:39 Скорпион1811
quote:
там стрейнер (сетка) стоит на заборном шланге. как раз для этого.

В прошлом году пробовал на реке очищать воду от грязи, мути...через разные губки, сеточки...Вобщем пришел к выводу, что даже после губки с мелкими порами, если дальше пропускать воду через ватный диск, то вода быстро загрязняет и сам ватный диск. Так что ватный диск в моем представлении, как раз то что доктор прописал по мех очистке и представляется что ресурс самого фильтра увеличится по сравнению если мех очистку делать только через губку.
Guest_2008
13-4-2014 15:11 Guest_2008
quote:

Так что ватный диск в моем представлении, как раз то что доктор прописал по мех очистке и представляется что ресурс самого фильтра увеличится по сравнению если мех очистку делать только через губку.

не могу не согласиться с вами идея - здравая...
нужно будет доложить с десяток ватных дисков в комплект
maior 0763
14-4-2014 14:21 maior 0763
lexanet-купил я сегодня аксфор универсал.
у нас стоит 270 р.
купил и.....ДОВОЛЕН!!!!!!!!!!!!!!!млин-ВЕЩЬ!!!!!СПАСИБО за совет!!!!!!!!!!!!
в общем взял полторашку где когда то было пиво и теперь там такой запашоооок
налил туда воду, прогнал через универсал и никакого запаха.
обезвредил воду йодом и опять прогнал и опять никакого запаха.
надевается фильтр на полторашку куда предварительно заливается неочищенная вода т.е. вода набирается и очишается фильтром не из ручья а из полторашки.туда давление нагнетается.
считаю это удобно-чем сидеть у ручья и пока вода фильтруется, кормить комаров,лучше набрать в полтораху и потом хоть в палатке хоть у костра и куда угодно отфильтровать.
теперь есть фильтры и "турист м" и "аквафор универсал" и протестирую летом.

edit log

Скорпион1811
14-4-2014 14:57 Скорпион1811
quote:
считаю это удобно-чем сидеть у ручья и пока вода фильтруется

Если фильтр гравитационный, тоже необязательно сидеть у лужи, да и сил не нужно ни каких - вода сама льется.
lexanet
14-4-2014 15:24 lexanet
quote:
Originally posted by maior 0763:

в общем взял полторашку где когда то было пиво и теперь там такой запашоооок
налил туда воду, прогнал через универсал и никакого запаха.
обезвредил воду йодом и опять прогнал и опять никакого запаха.
надевается фильтр на полторашку куда предварительно заливается неочищенная вода т.е. вода набирается и очишается фильтром не из ручья а из полторашки.туда давление нагнетается.

А можно еще использовать складные фляги, у них, вроде, тоже горлышко подходит. Тогда получается, можно в ТЧ или РВ забросить и не париться с объемом.

edit log

Скорпион1811
14-4-2014 15:31 Скорпион1811
quote:
А можно еще использовать складные фляги, у них, вроде, тоже горлышко подходит. Тогда получается, можно в ТЧ или РВ забросить и не париться с объемом.

Так то можно и переходников на разные емкости изготовить, тогда и привязки к какой то одной не будет.
maior 0763
14-4-2014 17:20 maior 0763
можно но зачем?
у меня поллитровка с водой всегда в кармане энцефалитки ну иль на поясе когда я пешком и полтораха в рюкзаке..

прикольно-на мою армейскую фляжку подошел фильтр.

и на складную канистру подошла резьба!!!!!!!!

ребята-а сколь спирта надо на литр?
если 2 капли йода хватает на обеззараживание то сколь спирта надо?

edit log

V1
14-4-2014 17:53 V1
quote:

на обеззараживание то сколь спирта надо

Не менее 40%, Дмитрий Иваныч ещё определил.

Скорпион1811
14-4-2014 19:11 Скорпион1811
quote:
можно но зачем? у меня поллитровка с водой всегда в кармане энцефалитки ну иль на поясе когда я пешком и полтораха в рюкзаке..

Для универсальности. Мало ли.
maior 0763
14-4-2014 20:10 maior 0763
quote:
Originally posted by V1:

Не менее 40%, Дмитрий Иваныч ещё определил.

да как то крепковато
ну в принципе на полтораху подходит,на фляжку армейскую подошели на канистру складную.
я доволен этим фильтром пока.
а потом протестируем и посмотрим.
V1
14-4-2014 20:38 V1
Совершенно верно. Бриллиантовый зелёный помните такой? Если спирт сам по себе такой хороший обеззараживатель, зачем к нему добавлять ещё и анилиновый краситель? ИМХО, обеззараживать воду спиртом не стоит вообще. Фильт промыть, чистым, перед хранением - для осушения в том числе - куда ни шло.
maior 0763
14-4-2014 21:40 maior 0763
кстати!!!!!!!
lexanet-вот я попользовался сегодня фильтром аввафор-универсал и сушить его иль еще какие манипуляции нужны с ним?
в инструкции ничего нет.

edit log

lexanet
15-4-2014 07:34 lexanet
quote:

сушить его иль еще какие манипуляции нужны с ним?

Не подскажу. Сколько есть в хозяйстве угольных фильтров, все пользуются непрерывно, от распаковки и до выкидывания картриджа по окончании ресурса. А как хранить мокрый, "грязный" фильтр больше месяца не представляю. Поэтому, выкидываю.
Можно спирт прогнать через него, осушить, так сказать.
maior 0763
15-4-2014 09:44 maior 0763
вот и мне стало интересно что делать теперь с ним с мокрым
Скорпион1811
15-4-2014 12:13 Скорпион1811
quote:
вот и мне стало интересно что делать теперь с ним с мокрым

Читал, что пользователи пробовали после окончаний выходов, в теплое время года, через пару дней вскрывать угольные фильтры и обнаруживалось что внутренности уже покрыты зеленью. Пришел к выводу, что после каждой вылазки, не лишним будет менять картридж, а значит нужен разборный девайс, с меньшим ресурсом, который можно заправлять самому.

edit log

lexanet
15-4-2014 15:12 lexanet
У аквафора картридж стоит что то около 150 рублей. Выкинуть к чертям или дома пользовать до окончания ресурса. Этот фильтр можно не только на бутылки накручивать, но и на водопроводный кран.
Скорпион1811
15-4-2014 15:17 Скорпион1811
quote:
У аквафора картридж стоит что то около 150 рублей. Выкинуть к чертям или дома пользовать до окончания ресурса. Этот фильтр можно не только на бутылки накручивать, но и на водопроводный кран.

Так то да, но сам пошел по другому пути: Покупаю картридж для кувшина, беру из него аквален и засыпаю в другой корпус, емкостью 1/5 от кувшинного. По надобности меняю аквален прямо на месте в течении трех минут и получаю свежий образец.
Rochev
15-4-2014 15:39 Rochev
quote:

сушить его иль еще какие манипуляции нужны с ним?

Выше писали, что овчинки выделка не стоит, и водкой товарищ промывал и "консервировал" - нет смысла. См. пост ?113
Видимо действительно необходимо покупать новый на каждую вылазку.
Rochev
15-4-2014 15:41 Rochev
quote:
Originally posted by Скорпион1811:[QUOTE]Originally posted by Скорпион1811:

Так то да, но сам пошел по другому пути: Покупаю картридж для кувшина, беру из него аквален и засыпаю в другой корпус, емкостью 1/5 от кувшинного. По надобности меняю аквален прямо на месте в течении трех минут и получаю свежий образец.

А вот тут можно подробнее.
Я так понял, вскрываете картридж который В300? и его содержимое меняете?
maior 0763
15-4-2014 15:54 maior 0763
так может попробовать аквафор унивесрал разобрать?

edit log

Скорпион1811
15-4-2014 16:34 Скорпион1811
quote:
А вот тут можно подробнее.Я так понял, вскрываете картридж который В300? и его содержимое меняете?

Да, его и беру, вскрываю и пересыпаю в баночку, т.к. мне этого хватает на 5 заправок. Каждая заправка 26г-60л для воды из под крана или 15л для речной воды. С предварительной очисткой побольше пятнадцати литров будет (это уж по минимуму 15). В качестве корпуса, взял Katadyn Carbon Cartridge, в него и засыпаю аквален.

Мой вариант, слева на право: Корпус от Katadyn Carbon Cartridge - в нем паралон и ватный диск (мех очистка), за тем корпус Katadyn Carbon Cartridge - там аквален от В300, потом AquaGuard micro 3 in1' Plus. Конечно можно обойтись одним AquaGuard micro 3 in1' Plus, но если подавать воду прямо из реки или из лужи, то соответственно ресурс сильно уменьшится, что не хотелось бы. А так, этот набор, позволяет по отдельности применять каждую составляющую, в зависимости от обстановки. Вес всего набора, но без емкостей, которые можно приспособить любые (есть крышка и от пяти литровки), 460г вместе с SteriPEN Adventurer Opti и мешочком в котором все хранится.

quote:
так может попробовать аквафор унивесрал разобрать?

Можно и его, там просто плотнее аквален спресован и смотрите на состав - под чего он "заточен". Если есть желание изготовить гравитацию для В300 (что с картриджем "универсал" вряд ли получится из-за слишком плотной закладки аквалена), то можно изготовить переходник под трубки и пользоваться ресурсом из расчета для речной воды 1/4. Т.е. если картридж расчитан на 300л, то для речной воды получится 75л и то, с предварительной мех очисткой - без нее можно и пятью литрами забить наглухо картридж.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 427.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 335.2 Kb

edit log

Rochev
15-4-2014 16:58 Rochev
Ах вот оно что, я было подумал, вы В300 перезаправляете
Скорпион1811
15-4-2014 17:28 Скорпион1811
quote:
Ах вот оно что, я было подумал, вы В300 перезаправляете

Смысл моего варианта в том, что всегда можно поменять на месте свежую заправку. И система с гравитацией, для меня удобнее.

edit log

maior 0763
15-4-2014 19:10 maior 0763
а вообще вчера фильтр аквафор универсал поставил в теплое место и стал он за сутки легче на 50 грамм!!!!! значит сохнет!
Скорпион1811
15-4-2014 19:36 Скорпион1811
quote:
а вообще вчера фильтр аквафор универсал поставил в теплое место и стал он за сутки легче на 50 грамм!!!!! значит сохнет!

Ну а как же без этого. Но от этого наоборот микробов больше становится - не зря же рекомендуется держать угольный фильтр после начала эксплуатации мокрым или холодным.

edit log

Destryktiv
16-4-2014 00:00 Destryktiv
quote:

теплое место и стал он за сутки легче на 50 грамм!!!!! значит сохнет!

Разведется там живности наверно за пару-тройку дней!! Вы бы его хоть комрессором , ну или насосом продули перед сушкой , все быстрей сохнуть будет. А если подольше воздух погонять то может и совсем просохнет.

edit log

Wayf@rer
16-4-2014 00:26 Wayf@rer
Приветствую.

Решил поэксперементировать с обеззараживанием воды.
Эксперемент достаточно авантюрный, но ничего лучше я не придумал.

Итак. Существует "комплекс живых микроорганизмов ЭВИТАЛИЯ".
В одном флаконе содержится 4*10^9 микроорганизмов.
Именно этот препарат я решил использовать, чтобы проверить способность фильтров к обеззараживанию.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1281 348.7 Kb

1. Размешиваем содержимое флакона в литровой банке воды, отливаем 100 мл и снова доливаем до литра. Уменьшили концентрацию примерно в 10 раз. Получили литровую банку с 4*10^8 микроорганизмов. Ну, примерно, конечно, но тут порядок важен.

2. Содержимое банки делится на несколько частей, каждая из которых проходит ту или иную обработку: добавление йода, фильтрация через фильтр, кипячение и.т.п.

3. Затем из каждого образца, прошедшего обработку было взято 3 мл воды с предполагаемым количеством микроорганизмов - 1.2*10^6.

4. Это вода была добавлена в простерилизованную банку со 100 мл тёплого пастеризованного молока.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1281 500.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1281 567.4 Kb

5. Все образцы помещены в ёмкость с постоянной температурой на 15 часов, чтобы дать бактериям возможность размножиться.

6. Ждём что произойдёт с молоком: скиснет, свернётся или нет

edit log

Wayf@rer
16-4-2014 00:35 Wayf@rer
Итак, образцы:

1. Не подвергался никакому обеззараживанию.
2. Обеззараживание кипячением. Кипение около 1 минуты.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1281 396.7 Kb

3. Обеззараживание добавлением марганцовки до бледно-розового цвета. Дал подействовать 5 минут.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1281 362.8 Kb

4. Фильтр "аквафор" - кувшин.
5. Обеззараживание добавлением йода то появления заметного запаха и вкуса у воды. Дал подействовать 5 минут.
6. Фильтр Aquapure Traveller, который прежде всего и хотел протестировать.
7. Добавление в молоко чистой воды. Контрольный образец.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1281 418.7 Kb

edit log

Скорпион1811
16-4-2014 00:38 Скорпион1811
quote:
6. Ждём что произойдёт с молоком: скиснет, свернётся или нет

Ого, целая лаборатория , хотя что то не разобрался - для чего молоко и когда фильтрация начнется.

Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 5 )