Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 123...34353637383940
Автор
Тема: Очистка питьевой воды в походных условиях
Ладмер
25-2-2014 20:10 Ладмер первое сообщение в теме:
Решил открыть новую тему - 'Очистка питьевой воды в походных условиях'. Все предыдущие темы в этом направлении какие-то куцые, и были закрыты в 2005 году. А ведь это очень актуальная тема. Человеку в сутки требуется три-четыре литра питьевой воды, на себе упрёш запас максимум на сутки. А водоёмы в густо населённых областях особой чистотой не отличаются. Поэтому предлагаю поговорить на тему, кто каким образом очищает и обеззараживает воду в походных условиях. Кто какие применяет фильтры, какую химию, какие преимущества, недостатки. Поделитесь опытом.

edit log

Werewolf_Zarin
17-6-2018 15:47 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Temniu+:

Там не диоды, там же лампа специальная...или я чего-то не понял?

Лампа газоразрядная, диоды не могут обеспечить жесткость излучения. Внутри прибора стоит счетчик времени использования так как любой излучатель деградирует, что диады что прочие. Тут конечно перед производителем снимаю шляпу, позаботился о здоровье моем!

Уже не помню но при покупке пересчитывал на сколько мне хватит этого фонарика, что то там за 20 лет при моем использовании,,, решил забить и забыть, обозвав -на мой век хватит.

Сходные лампы по излучению в времена развитого социализма использовали в кабинетах угн называли что то типа кварцевание итп, в действительности жестков УФ, лампу называли кварцевой.

Werewolf_Zarin
17-6-2018 15:48 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Stayn:
Тоже уже не первый год пользуюсь. Нареканий нет.
Тема вот тут: https://forum.guns.ru/forummessage/21/694567.html

Точно! Я поискал, не нашел, значит 8 лет использую!

Temniu+
17-6-2018 16:57 Temniu+
Werewolf_Zarin тема отличная, прочел от корки до корки!
Вот только теперь думаю...какой бы фильтр приобрести, для полного спокойствия, что б не дорогой и лёгкий?
Werewolf_Zarin
17-6-2018 18:24 Werewolf_Zarin
Если мне вопрос так я на эти фильтры,,,, на вашу баржу

У меня походы по не населенки, посему обычный набор это фильтр трубка, фонарик, котелок, в аптечки йод и какие то израильские таблетосы, ну это уже на случай если совсем из болота добывать. Вода быстрого ручья я пью через фонарик или фильтр трубка, вода стоячая или около того, тогда фонарик потом трубка, это холодненькой попить что бы флягу не наполнять. На остальное котелок, кипячение, если болото (бывало) тогда в гермомешок, сначала таблетку хлора потом 10-20 минут, сливаю в котелок, кипячение, если совсем атас то бутылку пепси обрезаю дно, поверх любую тряпку, в горло фильтр трубку, по верх жижу где есть вода и сразу в котелок, кипячение.
С телефона Т9.

edit log

Temniu+
17-6-2018 18:32 Temniu+
Ого...спасибо, прям чувствуется видимо очень не малый и солидный опыт...учту!
У меня скромненько:Таблетки Аватабс штуки три,марганцовка- грамм 5 вроде, просто такой объём нашёл-этого на сто лет), ну и пакетик с углём от фильтра маленький, его в бутылку и грубый фильтр готов...просто было, блудили в болоте а пить Очень хотелось((.
Терроризирую заранее знакомую из СЭС, на предмет анализа воды, до и после)-думаю, всем будет интересно.
Werewolf_Zarin
17-6-2018 20:16 Werewolf_Zarin
Действующие вещество на вкус и цвет, работают примерно одинаково, йод, хлорсодержащие, марганцовка. Марганцовка если хранить в темном месте без срока годности, йод испаряется не только спирт но и в кристаллическом состоянии тоже, а вот хлор,,, может подкинуть проблему, срок годности, медленно но верно теряет действующие средства, надо следить за сроком годности иначе придется кидать на глаз 2,,3 как бы на здоровье положительно не влияет.

Мне вот вкус марганцовка не нравится на отрез, видимо после советского детства, хотя мне доступна практически в неограниченных количествах, хлор отечественный работает хорошо, но воняет неприятно и как то потом мылится на языке, но удаляется это "мыло" кипячением, йод, с ним проще как то, он быстро окисляется и через часок уже ни вкуса ни запаха, кстати говоря марганец тоже сойдет на нет если поставить проветриться на денек. Тут как бы на вкус и цвет все фломастеры разные.
Вот из этих соображений и выбрал простой фильтр и УФ, фильтр трубка слабенький, в рекламе он убивает 99% всех бактерий но вкус воды не изменяет, горчит что до до фильтра, значит после фильтра, но можно сначала отфильтровать уменьшив цветность потом прогнать через УФ так сказать контрольный в голову и пить спокойненько, холодненькой. Повторюсь, фильтр у меня самый простой, мне крайне важен вес и простота использования. В действительности самое надежное это кипячение или хлорирование (убрать цветность, слив осадок, далее кипячение, можно из любой лужи так воду подготавливать питьевую, вкусовые качества,,,, ну тут не только биология но еще и минерализация, так что пакетик зукко, чай, таблетосы для восстановления солевого.. , итп.

edit log

DICOM
17-6-2018 23:24 DICOM
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

хлор отечественный работает хорошо, но воняет неприятно и как то потом мылится на языке, но удаляется это "мыло" кипячением

Если есть возможность и время на кипячение, зачем предварительно обрабатывать воду хлором? Что это дает, кроме дополнительной задержки в получении воды, готовой к употреблению?
Temniu+
18-6-2018 11:50 Temniu+
quote:
Изначально написано DICOM:

Если есть возможность и время на кипячение, зачем предварительно обрабатывать воду хлором? Что это дает, кроме дополнительной задержки в получении воды, готовой к употреблению?

Не претендую на истину в последней инстанции, но:
Если вода из лесных луж-озёрец, оставшаяся там с таяния снега или просто постоявшая, то она просто кишит всеми микроорганизмами, просто бульон!
Ну и вот такую воду я бы прохлорировал и прокипятил тоже-ну имхо конечно.

ag111
18-6-2018 12:17 ag111
Кстати, кварцевую лампу наверное можно запитать от ручного генератора старого мегаомметра. Где то он у меня заначен.
delfin-chf
18-6-2018 21:33 delfin-chf
quote:
Werewolf_Zarin тема отличная, прочел от корки до корки!
Вот только теперь думаю...какой бы фильтр приобрести, для полного спокойствия, что б не дорогой и лёгкий?
наши армейские фильтры стали делать достойные,один элемент по паспорту на 5литров,но это совсем грязной ( чуть ли не из радиоактивных луж), а относительно чистой речной/ озерной думаю намного побольше..

delfin-chf
18-6-2018 21:39 delfin-chf

click for enlarge 1920 X 1080 183.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 111.5 Kb
Temniu+
19-6-2018 09:11 Temniu+
delfin-chf- спасибо, пойду поищу...что по чём).
delfin-chf
20-6-2018 17:45 delfin-chf
quote:
delfin-chf- спасибо, пойду поищу...что по чём).

на здоровье) НФ-10 называется,на авито видел за 800р
может где дешевле найдете..
Surov Bober
20-6-2018 17:55 Surov Bober
quote:
Изначально написано delfin-chf:

на здоровье) НФ-10 называется,на авито видел за 800р
может где дешевле найдете..

Тут же на форуме по 500 руб. продают, а официальные производители почти за 2000 руб комплект... Вот это совсем перебор

Werewolf_Zarin
20-6-2018 18:17 Werewolf_Zarin
Больше приверженец минимального количества съемных частей, не потерять не забыть. Это как в ружье, если есть какая гайка что для транспортировки съемная, то обязательно трава ; уронил ;долго искал ; забыл на антистапеле ; купил новую по приезду.
Ну это скорее личные предпочтения.
По фильтру:
Нихрена не весит, состоит собственно из фильтра и соломинки, последнии можно вообще не снимать. Носится в любом кармане, даже нагрудном. Рассчитан на 75 литров, производитель о совсем грязной ничего не пишет, но в рекомендациях "дунуть" если забился фильтр грубой очистки. По приезду домой "продуваю" насадив на кран потоком воды, сушу, убираю. Последний фильтр ходит уже лет 5, 75 литров соломенкой выхлибать это непросто , первый фильтр расколол уронив на камни с сопки, то случайность с пренебрежением ТБ. Стоит Аквамира примерно столько же 20-30 долларов США, каждый сам себе режиссер в плане выбора.
click for enlarge 648 X 1000 99.4 Kb

Из личных изысканий, можно использовать как наливной фильтр, корпус фильтра имеет небольшую конусность, любая бутылка, пепси, кола, итп с похожем горлом, срезаем дно что бы вышла воронка, вставляем фильтр изнутри, он плотно и герметично фиксируется, поверх хорошо тряпку, кусок мха, думаю и щедрая горсть песка сойдет, наливаем воду вешаем на ветку над котелком, получаем очищенную воду. Я с полбутолкой длинного мха такую жижу отфильтровал из ямки в болоте. Ну на то была необходимость, другой воды не нашлось на много км вокруг.

edit log

Temniu+
20-6-2018 21:02 Temniu+
Werewolf_Zarin- прям впечатлился!
Что такое болотная вода знаю очень хорошо, а если она еще и застойная...(
Размеры тоже сказка,и по цене, даже если взять максимум 30 бакинских, то выйдет 1908 рублей, за веЩь!
Но армейские, всё равно нужно взять и испытать, на предмет:
А вдруг, то же самое по качеству?
Тогда будет уже выбор в этом ценовом диапазоне, да и просто интересно!
Werewolf_Zarin
24-6-2018 13:48 Werewolf_Zarin
Конечно, весь мир познается в сравнении.
delfin-chf
26-6-2018 22:23 delfin-chf
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Тут же на форуме по 500 руб. продают, а официальные производители почти за 2000 руб комплект... Вот это совсем перебор

https://forum.guns.ru/forummis...umarex&number=9

Surov Bober
27-6-2018 12:29 Surov Bober
Всегда пили из Камы воду, только кипятили, из родников никогда не кипятил, у всех все нормально было.
Стоячую только никогда не брал.
В прошлые выходные глотнул случайно из Камы, опять же все все хорошо, так что думаю, что вероятность подхватить что нибудь точно не 100%
Хотя сам с нехваткой питьевой воды не раз сталкивался, так что почитав тут вас, прикупил пакетик угля активированного за 200 р. для самопального фильтра и фильтр Aquamira, накручивающийся на обычную полторашку

Потестировал на хлорированной воде (бежит из технического крана какая то желтоватая) - вкус и запах хлорки убирает, цвет становится чуть чуть светлее.

Получилось вот так, можно и угля насыпать в бутылку перед тем как она потечет через фильтр.

click for enlarge 960 X 1280 112.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 92.4 Kb

edit log

AlexBJ
27-6-2018 15:09 AlexBJ
По поводу steripen достаточно наглядно провел опыт Максим Медведев.
Советую ознакомиться.

P.S. у самого steripen в связке с керамическим фильтром для грубой очистки.

всего страниц: 40 : 123...34353637383940