Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
связанные темы
Автор
Тема: Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево.
kot_blevun
13-2-2014 14:39 kot_blevun    первое сообщение в теме:
перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция

Здравия!
Выбор палатки по следующим данным:
1)На охоту и в пешие походы.
2)70% использования два человека м и ж спортивного телосложения 180 и 174 см ростом (от 130 мм ширина).
3)Изредка установка на снегу.
4)Небольшой вес (край 3 кг (было 3,2, но подумав, повысил требование), но хотелось бы вообще в пределах 2-2,5 кг)
5)Бюджет до 5 000 р хотелось бы разумный компромисс между качеством и ценой, поэтому не обязательно под потолок, а можно и за 2500, если цена\качество хорошее.
6)двухслойная
7)Прочие нюансы. Самый необходимый минимум для любой палатки, чтоб без подводных камней, я не указывал что, например, крыша не должна течь, но это само собой разумеется
В поиске пошарил- тема "не раскрыта".

В данный момент смотрю:
Jaguar 2 СПЛАВ лёгкая, но ширина в самом широком месте 120 см (не узко ли?)- 4900 р.
По рекомендации камрада АЭС в выбор врываются новые, замечательные кандидаты от АТЕМИ.

АТЕМИ OKA 2 http://market.yandex.ru/model-...30273&hid=91519
Два человека, 2,5 килограмма, ДхШхВ 210x150x115, есть внутренняя палатка: ценник около 3 000.не понятно как обстоят дела с вентиляцией

Tramp SARMA http://market.yandex.ru/model....91519&suggest=1
Вес 2.7 кг, цена близка к максимальной (5000 +++) сомнительная ширина (120 см).
Bergen Sport CASAMIA I 2,9 кг, двухслойная, 2 000 р
http://market.yandex.ru/model-...71208&hid=91519 Тут чёто окошек не видать, не вентилируется чтоли?

Nova TOUR smart 2 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2190394&hid=91519
Всё вроде устривает.

RockLand Peack 2 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6390928&hid=91519
Пока остановился на ней.
Отмёл nordway dome 2 (за вес) и splav phantom v.2 (за недвухместность по отзывам, плюс сложную установку, плюс невозможность установки в не сильно плотном снегу\песке) отмёл все однослойные палатки как класс, оставил только двухслойные.

edit log

Бахадур_Сингх
10-5-2014 08:59 Бахадур_Сингх
Кстати, коллеги, а кто покупал-пользовался палатками китайских брендов?
Некоторые модели, клоны именитых фирм, а с учетом того, что известные на весь мир фирмы, зачастую заказывают изготовление снаряжение в Азии, может статься, что качество у клонов вполне приемлемое (для меня это пока гипотеза).

Первая модель, для более стройных туристов:
http://ru.aliexpress.com/item/...1195178512.html

Вторая палатка более просторная:
http://ru.aliexpress.com/item/...1229869320.html

Кто пользовался, интересно качество этих "двушек", как они в деле?

edit log

Трудовик
10-5-2014 14:03 Трудовик
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Тема, что по ссылке, как раз об одноместных палатках.

Там выживальческая ультралёгкая тема. Я ведь написал что сплавовскую палатку использовал и мне жутко не понравилось. Хочу сменить на более просторную.

grajdanskiy
10-5-2014 19:41 grajdanskiy
Двушку уже 4 года таскаю Tramp Calibri 2. Устраивает все, кроме веса - под трешку, так что к следующему сезону буду подыскивать что-то 2-3 местное из легких для пешки и 3 местную для авто-покатушек со здоровым тамбуром. Так что послежу за темой, особенно если найдется палатка 2,5-3 кг с двумя входами и двумя же большими тамбурами
Трудовик
14-5-2014 15:54 Трудовик
Я, вроде бы, остановился на Tramp Colibri (Talberg Explorer 2, Sol Gale), но смущает установка. То есть сначала нужно поставить внутреннюю, а затем нуружную части, поэтому в дождь, особенно если он сильный, будет проблемой не замочить пол в палатке. На мокром спать не хочется. Или можно как-то иначе это дело устанавливать?
grajdanskiy
14-5-2014 18:35 grajdanskiy
Теоретически, можно, но не удобно. Устанавливал как-то в ливень: вытащил тент из упаковки и расправил на земле (чехол палатки под тентом) - > залез под тент и кое-как расстелил внутреннюю палатку -> собрал дуги и установил внутреннюю палатку прямо под тентом с матюгами и проклятиями в сторону своей Жабы, не давшей мне купить палатку с внешним каркасом -> притянул тент к стойкам как и положено. В общем, с трудом, но палатка была установлена минут за 20, при том оставшись сухой! Был бы ветер и задача стала бы нереальной, ибо тент уносило бы постоянно.
Сейчас продолжаю поглядывать на Снаряжение Вега 2 Si (2 кг) для пешки и Tramp Rock 2 (4 кг) для более комфортного житья и автопокатушек (как раз с внешним каркасом и хорошими тамбурами)

edit log

SENSXUP
14-5-2014 22:56 SENSXUP
Посоветую Сплавовскую палатку, так как Трамп и подобные используют материалы хуже.
К примеру у Атеми тент 2000мм, у сплава 5000мм и дно 7000мм. Разница очень даже

edit log

grajdanskiy
14-5-2014 23:38 grajdanskiy
quote:
Originally posted by SENSXUP:

Посоветую Сплавовскую

Есть одна их палатка - легкая одиночная Settler Неплоха со своим весом в 1,9 кг, но чертовски тесна, хотя я и не дюжей комплекции. Ничего плохого сказать не могу, своих денег стоит и нишу применения тоже найти можно, но я для теплого времени года заменил ее 1,2 килограммовым гамаком и горя не знаю.
Относительно 2.000-10.000 у тента, я считаю, что тент палатки от 3.000 выдержит любой ливень без ураганного ветра (даже 20-ти летний потасканный брезент держит средней интенсивности дождь) без проблем. По своему опыту, разве что 1.000-2.000 маловато может быть, хотя в лесу под каким-нибудь раскидистым деревом и их хватит, а вот в чистом поле в ливень может и протечь. Запас - это хорошо, но не всегда нужно.
По материалам Трампа - странно, претензий лично у меня к фирме никаких. Если бы не вес Калибри и дальше бы ей с удовольствием пользовался, очень уж неплохая палатка за свои деньги.
Werewolf_Zarin
15-5-2014 08:29 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by SENSXUP:
Посоветую Сплавовскую палатку, так как Трамп и подобные используют материалы хуже.
К примеру у Атеми тент 2000мм, у сплава 5000мм и дно 7000мм. Разница очень даже

У моей палатки Hubba тент 1000 (дно 10000) и нет проблем уже несколько лет
По сему могу заключить что 5000-7000 нах не нужная опция, выбрать более 1000 и все.

edit log

mite
15-5-2014 08:41 mite
Неудивительно, характеристики часто завышают, как и в спальниках)). Реальная водонепроницаемость зависит от конкретной партии ткани из которой будет производиться палатка.
МеДмеДь
15-5-2014 11:57 МеДмеДь
Тоже замечал как новенькие палатки с тентом 3000, под средним дождем протекали, а вот старенькая и затасканная с 2000 держала ливень. Видимо и правда завышют характеристики или понятие этих цифр у всех производителей разные, да и качество швов видимо может быть разным, а они как раз и текут, если должным образом не сделанны.

edit log

maior 0763
15-5-2014 13:10 maior 0763
пользую простую:
http://www.scout-td.ru/catalog...acd7_&b=&c=&p=1

но вот что интересно-есть с одним входом как у меня то и вес 2.700.
для одного-за глаза.
спокойно спали вдвоем но часть шмуток уже на улице были..
когда я один-то в палатку входит велик,я и шмутки.
есть просто москитная сетка и крепится она на дуги а потом основной полог накидывается и он водонепроницаемый.
очень удобно в жару-ставишь антимоскитку и солнце не печет-продувается и мухи не лезут.
2 дня под ливнем и хоть бы что.
дно кстати мощнейшее.стояла практически в луже и не промокло.
на двоих если, то советую с 2 входами брать-и удобней и чуть больше места получается.

edit log

Цепятыч
15-5-2014 13:27 Цепятыч
quote:
пользую простую:

У меня очень похожая, только много дешевле бралась. А для чего второй вход нужен? Или они по бокам?
maior 0763
15-5-2014 13:55 maior 0763
второй вход для двоих удобно-в тамбуре места маловато и когда вдвоем то в один тамбур рюкзаки не поставить а в два хорошо-только и всего.
и правда проветривать хорошо.
но мы с женой в общем то нормально чувствовали с одним входом-рюкзаки и вещи где под голову а где под спальники.
я кстати то же у нас за 2300 брал.
Цепятыч
15-5-2014 14:12 Цепятыч
quote:
рюкзаки и вещи где под голову а где под спальники

У нас ещё и сёдла помещались в двушку. Правда, в круглую

edit log

maior 0763
15-5-2014 14:28 maior 0763
да мы в ней же и втроем спали и в общем то нормально.
мне она нравится .
ставиться за пару минут,москитка есть.
при влажности внутри влага за пределы москитки на пологе собирается и с потлка не капает.
вверху вентиляция и под потолком полочка-сеточка для всякой мелочевки и это очень удобно как и боковые карманы.
растяжки только в сильный ветер ставил.
если в пешем то вроде как и великовата но...комфорт лишним не бывает.
да и вес не так уж большой-2.100
хотел однерку брать но посмотрел как в нее втискиваются....
а легче всего на 1 кг. ничего-кг. уж лишний унесу.

edit log

Цепятыч
15-5-2014 15:12 Цепятыч
quote:
ничего-кг. уж лишний унесу

Ну да. Тем более, что на себе, у меня например, как минимум 20 висит и ничего
maior 0763
15-5-2014 15:28 maior 0763
так вот-минимум 15 кг у меня рюкзак.
а так да-иногда и до 20кг. доходит.
в зависимости от длительности выхода.
зато когда комфорт это и хороший отдых.
я в своей хоть по диагонали хоть поперек ложусь.
и опять же вещи можно развешать и просушить.
были в походе и была у паренька одноместка и всего 1 кг. так е-мое....
она метра 2 длиной и см 60 высотой и ширина см 80. ни сесть ни лечь толком, без москитки конечно.
я утром отлично выспался и отдохнул а он вылези видно влага была и мокрый какой то и злой от не высыпания.
потом уже в моей палатке спали а в его вещи скидали-так он потом подобную взял а одноместку оставил-на одни максимум 2 дня выхода грит сойдет.
от отдыха в палатке многое зависит.

edit log

Цепятыч
15-5-2014 15:38 Цепятыч
quote:
иногда и до 20кг. доходит

У меня всегда +20, даже когда голый сплю...
Трудовик
15-5-2014 16:31 Трудовик
quote:
Originally posted by grajdanskiy:

Снаряжение Вега 2 Si (2 кг) для пешки

Она 2.62кг весит (https://www.youtube.com/watch?v=iZrH8wcphU8 - 1м52сек).
Колибри 3.23кг (http://velokavkaz.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=538&t=76595 - там на фотках видно + сам в магазине взвешивал). Заменить дуги и колышки - выходим почти на тот же вес. А нестандартный тамбур в колибри мне нравится больше, правда сужу по фото.
Lis-biker
15-5-2014 16:41 Lis-biker
у меня был сплавовский фантом, нормальная вещь( тот ещё который 1,5 ) сейчас кайтэн, этакий гробик, самому залезть, ботинки поставить, рюкзак и прочее наулице под пончо, зато вес 1.4 и ставится легко, ничего не сломалось.
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11