Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 
связанные темы
Автор
Тема: Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево.
kot_blevun
13-2-2014 14:39 kot_blevun    первое сообщение в теме:
перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция

Здравия!
Выбор палатки по следующим данным:
1)На охоту и в пешие походы.
2)70% использования два человека м и ж спортивного телосложения 180 и 174 см ростом (от 130 мм ширина).
3)Изредка установка на снегу.
4)Небольшой вес (край 3 кг (было 3,2, но подумав, повысил требование), но хотелось бы вообще в пределах 2-2,5 кг)
5)Бюджет до 5 000 р хотелось бы разумный компромисс между качеством и ценой, поэтому не обязательно под потолок, а можно и за 2500, если цена\качество хорошее.
6)двухслойная
7)Прочие нюансы. Самый необходимый минимум для любой палатки, чтоб без подводных камней, я не указывал что, например, крыша не должна течь, но это само собой разумеется
В поиске пошарил- тема "не раскрыта".

В данный момент смотрю:
Jaguar 2 СПЛАВ лёгкая, но ширина в самом широком месте 120 см (не узко ли?)- 4900 р.
По рекомендации камрада АЭС в выбор врываются новые, замечательные кандидаты от АТЕМИ.

АТЕМИ OKA 2 http://market.yandex.ru/model-...30273&hid=91519
Два человека, 2,5 килограмма, ДхШхВ 210x150x115, есть внутренняя палатка: ценник около 3 000.не понятно как обстоят дела с вентиляцией

Tramp SARMA http://market.yandex.ru/model....91519&suggest=1
Вес 2.7 кг, цена близка к максимальной (5000 +++) сомнительная ширина (120 см).
Bergen Sport CASAMIA I 2,9 кг, двухслойная, 2 000 р
http://market.yandex.ru/model-...71208&hid=91519 Тут чёто окошек не видать, не вентилируется чтоли?

Nova TOUR smart 2 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2190394&hid=91519
Всё вроде устривает.

RockLand Peack 2 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6390928&hid=91519
Пока остановился на ней.
Отмёл nordway dome 2 (за вес) и splav phantom v.2 (за недвухместность по отзывам, плюс сложную установку, плюс невозможность установки в не сильно плотном снегу\песке) отмёл все однослойные палатки как класс, оставил только двухслойные.

edit log

Dead Cat
20-2-2014 19:58 Dead Cat
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Присмотрелся к палаткам у которых выход перпендикулярно спальному месту . Чего-то кажется , что мне было-бы так удобней

О да, не только вам..
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Но с другой стороны всего и надо-то вечером залезть а утром вылезти.

имхо реально куда чаще приходится. Когда разбиваешь лагерь, суешь сначала коврик, потом спальник, прочее. Ночью всякие туалеты, потом утром сборы - сворачивания спальника, коврика.. Короче все раком ползают в палатку-из палатки, так что вход ход сбоку полюбас рулит.

edit log

DMaster
20-2-2014 20:54 DMaster
quote:
Originally posted by Dead Cat:

О да, не только вам..

+100
quote:

так что вход ход сбоку полюбас рулит.

Вот так, потихоньку, и обрастаем необходимыми мелочами... :-)
Kastras
21-2-2014 13:24 Kastras
quote:
вход сбоку полюбас рулит.

для меня лично самое главно при боковом входе будет что палатка занимает меньше места и имеет большой размер входа- вход вдоль длинной стороны внутрянки и поэтому огромный размер двери, как ворота.

click for enlarge 700 X 525 75.1 Kb picture

edit log

JTF2
21-2-2014 13:45 JTF2
Hilleberg не 5000 рублей стоят.
DMaster
21-2-2014 14:02 DMaster
quote:

так что вход ход сбоку полюбас рулит.

+100500!
Камрады, давайте ещё вспомним/поговорим о наличии/необходимости приличных тамбуров...
Kastras
21-2-2014 16:14 Kastras
quote:
Originally posted by JTF2:
Hilleberg не 5000 рублей стоят...

...а раз в восемь дороже. знаю, знаю, коплю уже.

edit log

kamikadze
21-2-2014 16:57 kamikadze
quote:
Originally posted by Kastras:

)) хорошо подттверждает написаное здесь (и мой палаточный опыт тоже подтверждает): http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#badscenario кста, интересно написано про зависимость конструкции палатки от места, где ее сделали (в голову бы такое не пришло, а прикинешь, так оно и есть) - http://www.kombrig.net/snar-hi...m#americantents

Спасибо.
Я читал на его сайте про трек-палки и про коврики. Но очень давно, году в 2010. Тогда вроде про палатки у него не было ничего.
Весьма забавно, но наши точки зрения на палатки оказались весьма схожи.
И про внешние дуги, и про обитаемость, и остальное.

Svolotch
21-2-2014 18:11 Svolotch
quote:
Камрады, давайте ещё вспомним/поговорим о наличии/необходимости приличных тамбуров

Да пожалуйста. Если вам надо готовить в тамбуре - то чем больше - тем лучше, в противном случае, если там поместиться мокрый рюк, куртка и обувь - всё ништяк.
DMaster
21-2-2014 19:40 DMaster
quote:
Originally posted by Svolotch:

если там поместиться мокрый рюк, куртка и обувь - всё ништяк.

А если вас двое, то...
Много ли ультралёгких палаток, в тамбур(ы) которых влезет 2 рюкзака, двое ботинок и две куртки?
Kastras
21-2-2014 22:02 Kastras
quote:
Originally posted by kamikadze:
Весьма забавно, но наши точки зрения на палатки оказались весьма схожи.И про внешние дуги, и про обитаемость, и остальное.

у меня то же самое. я вот только чего никак не могу понять - если верить тому же Комбригу,палатки которые позволяют ставить за один ход оба тента (внутрянку и наружный) существуют уже больше 40 лет. но в российских форумах иногда такое впечатление, что такой тип палатки вобще почти неизвестный (на ганзе тоже было и не раз). типа "вот как здорово было, когда я увидел что оба тента оказывается можно ставить одновременно". да и внешние дуги как-то типа малоизвестны у нас.

теперь вот почитав что там Комбриг про палатки написал, задаю себе вопрос:а правильно мы вообще палатки-то выбираем?. особенно, когда серьезно подумаешь на такую вещь (ссылу уже давал, но дам снова: http://www.kombrig.net/snar-hi...m#americantents

Бахадур_Сингх
21-2-2014 23:05 Бахадур_Сингх
quote:
Originally posted by Kastras:
но в российских форумах иногда такое впечатление, что такой тип палатки вобще почти неизвестный (на ганзе тоже было и не раз). типа "вот как здорово было, когда я увидел что оба тента оказывается можно ставить одновременно". да и внешние дуги как-то типа малоизвестны у нас.
Такой тип прекрасно известен
Например Fidji от компании Freetime, продаются в Триал-Спорте.

click for enlarge 1094 X 821 511,4 Kb picture _ click for enlarge 1166 X 875 557,6 Kb picture
На фотографиях 4 местная модель Fidji, но это для примера, бывают 2 и 3 местные модели.

Лучше покупать модель Fidji DLX (у неё каркас из дюралюминия и дно из нейлона), у просто Fidji дуги из фибергласа и дно из полиэтилена.
Палатка (когда она в полной комплектации из магазина) тяжеловата, но если заменить колышки на более легкие, не брать в походы две стальные стойки для тента, и полиэтиленовый пол тамбура, то вес палатки будет в разумных пределах. Обитаемость у палатки отличная. Внутреннюю палатку можно не отстегивать на время похода, дома лучше отстегнуть, для нормальной просушки.

edit log

Бахадур_Сингх
21-2-2014 23:11 Бахадур_Сингх
По цене выходит за рамки автора темы, но вдруг кому пригодиться, модель Freetime Fidji 2 DLX http://trial-sport.ru/goods/51528/719724.html
Как писал выше, замените колышки на более легкие, оставьте дома стальные стойки тента и выложите полиэтиленовый пол. Палатка полегчает.
DMaster
21-2-2014 23:19 DMaster
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Например Fidji от компании Freetime, продаются в Триал-Спорте.

Одна из моих палаток - именно эта. Фиджи 4.
Правда, не делюкс, дуги фибергласс.
Дык, использую исключительно на семейных влазках в лес с ночёвкой и на машине. Там вес ващщще не важен.
Недостатков не обнаружено.
Бахадур_Сингх
21-2-2014 23:25 Бахадур_Сингх
Я её иногда в рюкзаке таскаю, в ПВД на небольшие расстояния (5-7 км.), но чаще палатка путешествует в багажнике.
DMaster
21-2-2014 23:34 DMaster
Завтра иду с друзьями в горы (наши, местные).
Беру первый раз MSR Hoop. Пофоткаю там...
Если будет интересно, потом отчитаюсь...
Бахадур_Сингх
21-2-2014 23:39 Бахадур_Сингх
Напишите как сходили, с интересом почитаем
Cobaltbat
24-2-2014 14:55 Cobaltbat

От -15 до +35 проверена. Силиконовый тент (3000) держит тропический ливень. Мелкая сетка. 2 человека "валетом" (130 см ширина). Есть юбка. Малый внутренний объем сохраняет тепло зимой. В жарком климате продувается насквозь через дверные сетки.

edit log

Destryktiv
24-2-2014 22:34 Destryktiv
quote:
Originally posted by kot_blevun:

В данный момент смотрю:
Jaguar 2 СПЛАВ лёгкая, но ширина в самом широком месте 120 см (не узко ли?)- 4900 р.

Я бы на этом и остановился. Далжна подойти под все Ваши хотелки, ну и качество сплавовских палаток вполне достойное.

edit log

Dead Cat
24-2-2014 23:28 Dead Cat
quote:
Originally posted by Destryktiv:

Я бы на этом и остановился. Далжна подойти под все Ваши хотелки

У меня есть одноместный вариант этой палатки, но вот 2х-местный - имхо полный отстой, т.к. выход один и боковой со всеми вытекающими неудобствами. Тогда уж лучше вход с торца и ложиться к нему ногами. Идеальная двушка - с двумя выходами побокам.

edit log

kjan
24-2-2014 23:41 kjan
quote:
Originally posted by Destryktiv:

качество сплавовских палаток вполне достойное

ну как сказать
у Settler камрада в процессе первой установки буквально отстрелились как ступени космической ракеты почти все петли-оттяжки
у Kaiten уже моей в первый же сезон сломалась дуга, причем в самом неремонтопригодном месте - в фигурном изгибе. штатный ремонтный карандаш-насадка лопнул через полчаса после установки. на второй сезон обнаружилось, что во время нормального дождя текут швы

с удивлением и печалью обнаружил, что Normal прекратил выпуск моего горячо любимого Отшельника, оставив в ассортименте только модификацию N, то есть с юбкой, причем за какие-то конские относительно без-N деньги (8 тыр)
Отшельник имею во всех смыслах уже лет эдак семь. из потерь - куча проколов в днище, прожженые искрами дырки в тенте и один прогрызенный диким котом портал; от грязи скорродировал и заменен один из бегунков молнии, секции дуг обрели стабильный изгиб, резинки-натяжители пола дна палатки почти потеряли эластичность
при этом: Отшельник по прежнему успешно противостоит шквалам и ливням; мегапрост в установке (главная проблема - все же нужно втыкать колышки); длина обитаемого отсека в 2,5 метра позволяет легко накидать шмот и с удовольствием выполнить главное упражнение утренней гимнастики - потягивание, а ширина в плечах в 1,3 метра - комфортно размещаться вместе с барышней не пихаясь локтями и не прислоняясь к стенам; в тамбуре легко помещаются рюкзаки с ботинками а также раскладывается газовая кухня. без дуг сама палатка с помощью чьей-то матери ужимается в компрессухе до цилиндра 12 см диаметром и длиной 30 см

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11