Guns.ru Talks
Выживание
Обзор примуса Рекорд-1 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Обзор примуса Рекорд-1
Pavel_Khl
28-10-2013 11:51 Pavel_Khl
Кстати, один дедок мне советовал при длительной готовке на Рекорде на бачёк класть кусок асбесттовой ткани и изредка его опрыскивать водой. Иначе с его слов при перегреве отпаиваются ножки и примус с кастрюлей падают. Пожар как правило при этом неизбежен.
Kroton
28-10-2013 22:53 Kroton
Бывает и такое, правда надо очень уж кочегарить, или ножки просто плохо паяны, например мягкие припои есть с разной температурой плавления, надо брать наиболее тугоплавкие.
Для охлаждения бачка можно накрыть и обычной мокрой тряпкой, которую потом смачивать, принцип такой, что пока вода вся не испарится, то температуру бачка больше 100 градусов нагонять не должно.
Сан-Саныч
30-10-2013 13:47 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Pavel_Khl:
Меняю новый Рекорд-1+запасная горелка на бесшумную горелку.

Это сложно сделать, так как чтоб Вам дать горелку, надо ее открутить от своего примуса, насколько я слышал такие головки в свободную продажу не поступали, а только на примусе шли сразу

Pavel_Khl
30-10-2013 22:53 Pavel_Khl
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Это сложно сделать, так как чтоб Вам дать горелку, надо ее открутить от своего примуса, насколько я слышал такие головки в свободную продажу не поступали, а только на примусе шли сразу

Ну чем чёрт не шутит! Может у кого и завалялась. Рекорд сильно полюбился мне. Из ностальгических соображений частенько на нём варю кофе. Меня как-то по неосторожности пустили на склад с этими примусами и прочей старой хренью. Так я уволок 60 примусов по цене 50рэ за штуку. Сейчас осталось 5. Все раздарил. Так что по прежнему меняю Рекорд-1 + запасную горелку на одну бесшумную башку.
Pavel_Khl
30-10-2013 23:06 Pavel_Khl
Сан-Саныч, если у Вас дедок такими торгует, то был бы крайне признателен за покупку для меня такой горелочки. За магарычами не заржавеет. Да и в Ваши края изредка мотаюсь.
Сан-Саныч
31-10-2013 00:23 Сан-Саныч
Там не дедок торгует, там трое мужиков потрошат где-то склады военные, Шмель-1, Шмель-4 новые с инструкциями по 1500 руб, Рекорды,еще какая то хрень.., керосиновые лампы с госхранения, стекла к ним, летучие мыши ,в общем надергано всего понемногу

Первое что я сделал как купил рекорд с такой башкой, попросил купить вторую запасную, отказали, сказали нет
Тогда я купил 5 запасных стандартных горелок по 100 рублей
Вот обычную горелку могу купить, но бесшумную увы.
Вообще народ пишет что ставят головку от бензинового примуса Шмель. Я ради интереса поставил
Работает и не шумит, можно включать- выключать, все путём. Но единственно надо тщательно герметизировать сочленение, прокладку из листового свинца ставить.

Там еще есть примуса 50-х годов, они отличаются тем что нет винтика спуска воздуха, воздух спускается, как ни странно откручиванием целиком пробки.

На ебее есть иностранная голова от Primus, она как шмелевская, с крутилкой. Но стоит, увы..100 долларов
Так что могу помочь только со стандартной.

Вообще я не понял Вашу любовь к бесшумной голове, весь цимес что этот девайс шумит как истребитель при взлете

Чем растапливаете? Я вот наловчился растапливать стеклоочистителем до -70.
Это почти 90% изопропанол, очень удобно и недорого, около 100 руб за литр

edit log

Pavel_Khl
31-10-2013 10:15 Pavel_Khl
Я растапливаю "галошей". Нага нет, на ветру не тухнет.
Сан-Саныч
31-10-2013 10:28 Сан-Саныч
Вот посмотрите, есть в продаже Рекорд с шмелевской головой
http://www.irma-l.ru/category_95_offset_7.html
Аври
6-1-2014 12:45 Аври
Тоже присоединилась к клубу "рекордсменов". Использую "Рекорд-1 Экспорт", тот, что с надписью Made in USSR. В целом аппарат совершенно исправный, только вот жиклер немного разработанный, в результате на керосине пламя желтеет и не всегда симметричное. Растапливаю сухим спиртом, раскалываю таблетку на маленькие кусочки и кладу два таких кусочка на тарелочку симметрично.
Pavel_Khl
7-1-2014 18:52 Pavel_Khl
quote:
Originally posted by Аври:

В целом аппарат совершенно исправный, только вот жиклер немного разработанный, в результате на керосине пламя желтеет и не всегда симметричное

Как правило дело не в раздолбаном жиклёре, а в скопившемся нагаре в головке. Он периодически отслаивается и частично перекрывает жиклёр. Рецепт прост - снимаешь головку, откручиваешь жиклёр и всё тщательно промываешь из балончика с автомобильным очистителем карбюратора (беречь глаза!). Ещё лучше перед этим предварительно на ночь замочить всё в сильном растворителе.

Kroton
8-1-2014 02:43 Kroton
Еще можно продуть горелку воздухом, предварительно разогрев ее паяльной лампой до начала свечения. И так парочку раз, внутри всё выгорит и будет чистота.
Сан-Саныч
10-1-2014 18:58 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Аври:

в результате на керосине пламя желтеет и не всегда симметричное.

уайт-спирит или бензин спасут положение
quote:

откручиваешь жиклёр

теперь главное рассказать как это удастся сделать с первого раза без спецключа или специально изготовленного инструмента без повреждения жиклера
Pavel_Khl
11-1-2014 12:32 Pavel_Khl
Охотно расскажу - перейдите на первую страницу и посмотрите как
выкрутить жиклёр с самодельной приспособой.
Сан-Саныч
12-1-2014 20:42 Сан-Саныч
quote:

и посмотрите как
выкрутить жиклёр с самодельной приспособой.

зачем Вы пишете это, если даже внимательно не прочитали мое предыдущее сообщение?
Pavel_Khl
14-1-2014 10:05 Pavel_Khl
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

зачем Вы пишете это, если даже внимательно не прочитали мое предыдущее сообщение?

Извиняюсь! Действительно невнимательно прочитал.
СеРёЖиК
14-1-2014 22:27 СеРёЖиК
Ключи для замены форсунки шли с примусами РВМ (обмеднёнными).
Сейчас попробовал снять форсунку ключом.Удалось на третьей горелке.
На первой замял шлиц и не стал дальше пробовать.
На вторую ключ просто не оделся.
Третья:

click for enlarge 1920 X 1440 801.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1439 639.9 Kb picture

"Самодельная приблуда из латунного болта, для выкручивания жиклера из горелки." из десятого топика думаю будет поудобнее чем родной ключ.

edit log

Сан-Саныч
15-1-2014 11:01 Сан-Саныч
надо разогреть горелку до красна, или облить жиклер керосином, чтоб резьбу приотпустило. Если насухую, действительно даже ключом можно замять
Pavel_Khl
16-1-2014 10:56 Pavel_Khl
Перед закручиванием жиклёра его резьбу желательно заштриховать мягким карандашём, т.е. графитом. В будущем графит не даст жиклёру "прикипеть".
Сан-Саныч
18-1-2014 02:47 Сан-Саныч
Хорошая мысль!
azay
19-1-2014 10:29 azay
Сан-Саныч, прошу прощения за офтоп, но отд.тему открывать ради этого вопроса не хочу. Как это у Вас происходит в финке - едешь по дороге, видишь симпатичное место в лесу рядом с озером, сворачиваешь где можно, и ставишь палатку? Бывают ли визиты полицаев? Или сознательные финны интерес проявляют? Можно ли спустить на воду свою надувнуху? С мотором? Или все это происходит только в обустроенных местах - организованные стоянки, кемпинги? Сколько стоит и где можно найти карту этих кемпингов?
Понятно, что языкового баръера уже почти не осталось)),но не возникает ли неплановых препятствий с предоставлением мест на стоянках?
Во накидал! К примусу, канеш, отношения - 0, но к выживанию зато имеет.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4