Guns.ru Talks
Выживание
Ищется правильная обувь для зимних походов. ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Ищется правильная обувь для зимних походов.
Werewolf_Zarin
4-10-2013 09:15 Werewolf_Zarin    первое сообщение в теме:
Ищется правильная обувь для зимних походов.
Подбираю треккинговые ботинки для зимних походов по плоскогорью.
Требования, легкие, надежные, тест -50..-60, мембрана, возможность "затянуть" не только голень но и подъем, умеренно высокие, использование как под лыжи так и под снегоступы.
Большую часть что поглядел температура комфорта нивелируется носками (я именно о трекенге)и сам производитель говорит только о мембране и не промерзающей подошве, а хотелось бы реально теплую обувь. Буду благодарен за ссылки.
Посетил рынок Экстрим (Москва) там по большей части трясут "бафины" для охот "саломоном", "коламбия" но спортивной попсе я как то не склонен доверять.
Есть BAFFIN Evolution но подъем не фиксируется, нога "ездит" долго ходить крайне не удобно.

edit log

grayfox62
2-1-2016 14:58 grayfox62
quote:
Originally posted by Марчиано:

Запаски

это разумеется. Главное знать и уметь, а применять или нет это личное дело.

AlexandrDok
2-1-2016 22:07 AlexandrDok
quote:
Интересно, почему флис заванивается?

Фильтрует он хорошо воду, бережно сохраняя соли и микробов из пота . А микробы фильтрат едят и пахнут .
Кстати, на функции не влияет.
Решаемо термобельём с серебром, но за другие деньги .
Бывает и не боящееся огня негорючее - но за совсем другие деньги .
Когда всё это создавалось, была, как понимаю, концепция снаряжения "на рейд" или "тренировку". Часы/сутки побегал, вернулся в цивилизацию, привёл себя в порядок... Постепенно улучшаются свойства, но дорого и забугорно. Если "партизанить" долго нужно дорогое современное. Если совсем долго - по старинке натуральное.

quote:
Время совкового туризма, с его самодельным снаряжением, безвозвратно ушло.

Импортозамещение, блин, не за горами .

edit log

Harding
3-1-2016 17:30 Harding
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Мытищи, да, видел там деревья среди домов, согласен!

Оборотень, опять беснуешься?
9 лет я в Москве и Мытищах, до этого был далеко отсюда.
Когда тебе нечего сказать по делу аргументированно, ты пытаешься оскорбить. Ты даже ночевать в мороз не умеешь

edit log

Harding
3-1-2016 17:32 Harding
quote:
Изначально написано grayfox62:

Хардинг, если бы вы не только писали, но и читали, то наверьняка бы заметили, что Жук не просто компетентен, а пожалуй один из немногих здесь, кто реально компетентен в вопросе лыжных походов. Жаль, что таковых мало. В основном летние мегатуристы с титановыми ложками

З.ы. поверх ходовых носков одеваются мягкие флисовые для сна в спальник и за ночь все прекрасно высыхает. Это если без костра.

А Вы сам-то с зимние походы ходите? хоть на 3 дня?
Если бы разбирались в теме поглубже, то знали бы, что носить меховой чулок для туриста нельзя. Не просушишь его.
У Жука плохо то, что здравые советы перепутаны с нездравыми

edit log

Werewolf_Zarin
3-1-2016 19:02 Werewolf_Zarin
Harding, ни ту птицу назвали ..... .)
click for enlarge 1024 X 768 138.2 Kb

edit log

grayfox62
3-1-2016 20:28 grayfox62
quote:
Originally posted by Harding:

сам-то с зимние походы ходите? хоть на 3 дня?

нет, боюсь топор сломать и замерзнуть

Werewolf_Zarin
3-1-2016 20:49 Werewolf_Zarin
но Harding обязательно всех научит!
click for enlarge 672 X 378  88.6 Kb
Вар
3-1-2016 22:16 Вар
Так между тем Harding-то не учит, а высказывает мнение по теме. А вы, "господа знатоки", кроме тупого тролинга что делаете?
Предметно, в чём приверженец "традиционных" материалов и технологий, при этом не отрицающий "современных" не прав?
Сами же не превращайте раздел в помойку.

edit log

меховой диктатор
3-1-2016 22:54 меховой диктатор
самая теплая удобная обувь- валенки ручной валки. те, которые не сколзят по ноге, и нога в них не болтается.+бахилы озк.
не могу представить как в саломонах трекинговых в лесу спать. ноги в костер засунуть? в принципе можно соломы наломать и ей обмотать...
все, что не из шерсти и меха-в этом только двигаться. сел на пол часа-замерзнах навсегда.и, да в мокрых замерзших соломонах далеко не уйти.(спать то все одно придется...)
знакомый егерь на обходе в валенках и бушлате.(ну и лыжы, конечно) рабочий день 8 часов , дневной пробег до 15км.(далеко до 15, чаще 5-7...)
за новомодно продвинутую обувь-просто улыбнулся:баловство это...
Harding
3-1-2016 22:54 Harding
quote:
Изначально написано Вар:
Так между тем Harding-то не учит, а высказывает мнение по теме. А вы, господа знатоки, кроме тупого тролинга что делаете?
Предметно, в чём приверженец "традиционных" материалов и технологий, при этом не отрицающий "современных" не прав?

Оборотень хорошо знает что в каком магазине купить подешевле, а вот что в мороз делать не знает. аргументов у него нема, а это часто с ним бывает, но вот хамство в избытке.

Harding
3-1-2016 23:42 Harding
Немного не по теме, но пост понравился. Человек умно объясняет про терму.
я честно стырил пост, цитирую.
"
На счет термобелья - испытала на собственной шкурке. Какие неделя две? У меня есть высокотехнологичное Kraft extrim. НО! Термобелье великолепно, пока свежее, проблема в том, что оно рассчитано на короткое время. Никакое, даже самое крутое термобелье не умеет отводить бактерии и жир (жир в поте). Шерсть и лен - коагулянты, а высокотехнологичные ткани термобелья - рассадник бактерий. В итоге через несколько дней активной носки термобельё ЗАСАЛИВАЕТСЯ пОтом и перестает греть напрочь и воняет. Но хорошо тогда, когда нужно налегке просуществовать сутки/двое/трое, а потом ему одна дорога - срочно в стирку по двум причинам: вонь и полное отсутствие влагоотводящих свойств, так как просто забиваются "поры" термоткани, оно перестает "дышать" и отводить влагу - человек потеет еще сильнее, а пот (влага) не отводится, и мокрый человек замерзает еще быстрее.
"

Так что тепробелье хорошо для туриста бегущего по лесу. И плохо для длительного житься

меховой диктатор
3-1-2016 23:50 меховой диктатор
quote:

Так что тепробелье хорошо для туриста бегущего по лесу. И плохо для длительного житься

как же так...(
bbc888
4-1-2016 00:40 bbc888
А какое мнение про термобелье из шерсти мериноса? Я лично в нем сильно потею и оно не высыхает на теле, что приводит к дискомфорту и замерзанию.
Dead Cat
4-1-2016 02:54 Dead Cat
quote:

я честно стырил пост, цитирую.
"
На счет термобелья - испытала на собственной шкурке. Какие неделя две? У меня есть высокотехнологичное Kraft extrim. НО!

Человек, выбирающий, покупающий, пользующийся чем-то "высокологичным", по крайней мере, в состоянии написать его название правильно, или закопи-пэйстить название с сайта продавца/производителя.

В общем, Хардинг, ссылочку можно на пост? (который вы по своему обыкновению выдумали)

edit log

Stag-beetle
4-1-2016 03:57 Stag-beetle
quote:
носить меховой чулок для туриста нельзя

А шерстяной можно? Какие вообще носки разрешены для туристов?
maior 0763
4-1-2016 06:41 maior 0763
quote:

значится голым жить? Ведь в любом случае на тело надо что то надевать.
помнится на службе неделями не вылазили из кальсон и нательной рубахи-ничего,жили...

maior 0763
4-1-2016 06:59 maior 0763
quote:
Изначально написано меховой диктатор:
самая теплая удобная обувь- валенки ручной валки. те, которые не сколзят по ноге, и нога в них не болтается.+бахилы озк.
не могу представить как в саломонах трекинговых в лесу спать. ноги в костер засунуть? в принципе можно соломы наломать и ей обмотать...
все, что не из шерсти и меха-в этом только двигаться. сел на пол часа-замерзнах навсегда.и, да в мокрых замерзших соломонах далеко не уйти.(спать то все одно придется...)
знакомый егерь на обходе в валенках и бушлате.(ну и лыжы, конечно) рабочий день 8 часов , дневной пробег до 15км.(далеко до 15, чаще 5-7...)
за новомодно продвинутую обувь-просто улыбнулся:баловство это...

мне лень но если посмотришь мои посты то года три назд я был ярым приверженцем:нательного белья с начесом,валенок с полушубком и шапкой ушанкой.
а потом друг из МЧС подогнал натовский зимний костюм-если не ошибаюсь с 12 слоями.
я в инете изучал как правильно его надевать
но когда все таки надел в тайгу я понял как же я ошибался.
помнится извинился перед народом что бы неправ.
эх жаль друг на пенсион ушел и костюм не удалось списать а купить такой...увы,даже своенной пенсией нереально сейчас.
хотя я и по гражданскому много что приобрел.

edit log

grayfox62
4-1-2016 06:59 grayfox62
quote:

Человек умно объясняет

quote:

Шерсть и лен - коагулянты

да уж, действительно, умно. Автора в студию!

З.ы. кому действительно интересно, можно посмотреть списки снаряги современных полярных экспедиций и ауеть как люди в 100% синтетики ходят неделями а то и дольше.

maior 0763
4-1-2016 07:05 maior 0763
хорошая статья про обувь:

http://klo.icebb.ru/viewtopic.php?id=42

меховой диктатор
4-1-2016 08:19 меховой диктатор
quote:
Originally posted by maior 0763:

но когда все таки надел в тайгу я понял как же я ошибался.

так и есть. людям свойственно ошибаться. представь охотника или строителя(активно работает на улице,каждый день)-сколько на них термухи и мембраны?
вот и получается, что весь супер функционал-для весьма кратковременного использования в узко ограниченным условьями промежутке эктрима.
для вахты, в лесу, на работе-не подходит.если, конечно выживание не ограничено одним световым днем раз в месяц.
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13