Guns.ru Talks
Выживание
Ищется правильная обувь для зимних походов. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищется правильная обувь для зимних походов.

grayfox62
P.M.
2-1-2016 14:58 grayfox62
Originally posted by Марчиано:

Запаски

это разумеется. Главное знать и уметь, а применять или нет это личное дело.

AlexandrDok
P.M.
2-1-2016 22:07 AlexandrDok
Интересно, почему флис заванивается?

Фильтрует он хорошо воду, бережно сохраняя соли и микробов из пота . А микробы фильтрат едят и пахнут .
Кстати, на функции не влияет.
Решаемо термобельём с серебром, но за другие деньги .
Бывает и не боящееся огня негорючее - но за совсем другие деньги .
Когда всё это создавалось, была, как понимаю, концепция снаряжения "на рейд" или "тренировку". Часы/сутки побегал, вернулся в цивилизацию, привёл себя в порядок.. . Постепенно улучшаются свойства, но дорого и забугорно. Если "партизанить" долго нужно дорогое современное. Если совсем долго - по старинке натуральное.

Время совкового туризма, с его самодельным снаряжением, безвозвратно ушло.

Импортозамещение, блин, не за горами .
Harding
P.M.
3-1-2016 17:30 Harding
Werewolf_Zarin:

Мытищи, да, видел там деревья среди домов, согласен!

Оборотень, опять беснуешься?
9 лет я в Москве и Мытищах, до этого был далеко отсюда.
Когда тебе нечего сказать по делу аргументированно, ты пытаешься оскорбить. Ты даже ночевать в мороз не умеешь

Harding
P.M.
3-1-2016 17:32 Harding
grayfox62:

Хардинг, если бы вы не только писали, но и читали, то наверьняка бы заметили, что Жук не просто компетентен, а пожалуй один из немногих здесь, кто реально компетентен в вопросе лыжных походов. Жаль, что таковых мало. В основном летние мегатуристы с титановыми ложками

З.ы. поверх ходовых носков одеваются мягкие флисовые для сна в спальник и за ночь все прекрасно высыхает. Это если без костра.

А Вы сам-то с зимние походы ходите? хоть на 3 дня?
Если бы разбирались в теме поглубже, то знали бы, что носить меховой чулок для туриста нельзя. Не просушишь его.
У Жука плохо то, что здравые советы перепутаны с нездравыми

Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2016 19:02 Werewolf_Zarin
Harding, ни ту птицу назвали .... . .)
click for enlarge 1024 X 768 138.2 Kb
grayfox62
P.M.
3-1-2016 20:28 grayfox62
Originally posted by Harding:

сам-то с зимние походы ходите? хоть на 3 дня?

нет, боюсь топор сломать и замерзнуть

Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2016 20:49 Werewolf_Zarin
но Harding обязательно всех научит!
click for enlarge 672 X 378  88.6 Kb
Вар
P.M.
3-1-2016 22:16 Вар
Так между тем Harding-то не учит, а высказывает мнение по теме. А вы, "господа знатоки", кроме тупого тролинга что делаете?
Предметно, в чём приверженец "традиционных" материалов и технологий, при этом не отрицающий "современных" не прав?
Сами же не превращайте раздел в помойку.
меховой диктатор
P.M.
3-1-2016 22:54 меховой диктатор
самая теплая удобная обувь- валенки ручной валки. те, которые не сколзят по ноге, и нога в них не болтается.+бахилы озк.
не могу представить как в саломонах трекинговых в лесу спать. ноги в костер засунуть? в принципе можно соломы наломать и ей обмотать...
все, что не из шерсти и меха-в этом только двигаться. сел на пол часа-замерзнах навсегда.и, да в мокрых замерзших соломонах далеко не уйти.(спать то все одно придется... )
знакомый егерь на обходе в валенках и бушлате.(ну и лыжы, конечно) рабочий день 8 часов , дневной пробег до 15км.(далеко до 15, чаще 5-7... )
за новомодно продвинутую обувь-просто улыбнулся:баловство это.. .
Harding
P.M.
3-1-2016 22:54 Harding
Вар:
Так между тем Harding-то не учит, а высказывает мнение по теме. А вы, господа знатоки, кроме тупого тролинга что делаете?
Предметно, в чём приверженец "традиционных" материалов и технологий, при этом не отрицающий "современных" не прав?

Оборотень хорошо знает что в каком магазине купить подешевле, а вот что в мороз делать не знает. аргументов у него нема, а это часто с ним бывает, но вот хамство в избытке.

Harding
P.M.
3-1-2016 23:42 Harding
Немного не по теме, но пост понравился. Человек умно объясняет про терму.
я честно стырил пост, цитирую.
"
На счет термобелья - испытала на собственной шкурке. Какие неделя две? У меня есть высокотехнологичное Kraft extrim. НО! Термобелье великолепно, пока свежее, проблема в том, что оно рассчитано на короткое время. Никакое, даже самое крутое термобелье не умеет отводить бактерии и жир (жир в поте). Шерсть и лен - коагулянты, а высокотехнологичные ткани термобелья - рассадник бактерий. В итоге через несколько дней активной носки термобельё ЗАСАЛИВАЕТСЯ пОтом и перестает греть напрочь и воняет. Но хорошо тогда, когда нужно налегке просуществовать сутки/двое/трое, а потом ему одна дорога - срочно в стирку по двум причинам: вонь и полное отсутствие влагоотводящих свойств, так как просто забиваются "поры" термоткани, оно перестает "дышать" и отводить влагу - человек потеет еще сильнее, а пот (влага) не отводится, и мокрый человек замерзает еще быстрее.
"

Так что тепробелье хорошо для туриста бегущего по лесу. И плохо для длительного житься

меховой диктатор
P.M.
3-1-2016 23:50 меховой диктатор
Originally posted by Harding:

Так что тепробелье хорошо для туриста бегущего по лесу. И плохо для длительного житься

как же так... (
bbc888
P.M.
4-1-2016 00:40 bbc888
А какое мнение про термобелье из шерсти мериноса? Я лично в нем сильно потею и оно не высыхает на теле, что приводит к дискомфорту и замерзанию.
Dead Cat
P.M.
4-1-2016 02:54 Dead Cat
Originally posted by Harding:

я честно стырил пост, цитирую.
"
На счет термобелья - испытала на собственной шкурке. Какие неделя две? У меня есть высокотехнологичное Kraft extrim. НО!


Человек, выбирающий, покупающий, пользующийся чем-то "высокологичным", по крайней мере, в состоянии написать его название правильно, или закопи-пэйстить название с сайта продавца/производителя.

В общем, Хардинг, ссылочку можно на пост? (который вы по своему обыкновению выдумали)

Stag-beetle
P.M.
4-1-2016 03:57 Stag-beetle
носить меховой чулок для туриста нельзя

А шерстяной можно? Какие вообще носки разрешены для туристов?
maior 0763
P.M.
4-1-2016 06:41 maior 0763
Так что тепробелье хорошо для туриста бегущего по лесу. И плохо для длительного житься


значится голым жить? Ведь в любом случае на тело надо что то надевать.
помнится на службе неделями не вылазили из кальсон и нательной рубахи-ничего,жили.. .

maior 0763
P.M.
4-1-2016 06:59 maior 0763
меховой диктатор:
самая теплая удобная обувь- валенки ручной валки. те, которые не сколзят по ноге, и нога в них не болтается.+бахилы озк.
не могу представить как в саломонах трекинговых в лесу спать. ноги в костер засунуть? в принципе можно соломы наломать и ей обмотать...
все, что не из шерсти и меха-в этом только двигаться. сел на пол часа-замерзнах навсегда.и, да в мокрых замерзших соломонах далеко не уйти.(спать то все одно придется... )
знакомый егерь на обходе в валенках и бушлате.(ну и лыжы, конечно) рабочий день 8 часов , дневной пробег до 15км.(далеко до 15, чаще 5-7... )
за новомодно продвинутую обувь-просто улыбнулся:баловство это...

мне лень но если посмотришь мои посты то года три назд я был ярым приверженцем:нательного белья с начесом,валенок с полушубком и шапкой ушанкой.
а потом друг из МЧС подогнал натовский зимний костюм-если не ошибаюсь с 12 слоями.
я в инете изучал как правильно его надевать
но когда все таки надел в тайгу я понял как же я ошибался.
помнится извинился перед народом что бы неправ.
эх жаль друг на пенсион ушел и костюм не удалось списать а купить такой... увы,даже своенной пенсией нереально сейчас.
хотя я и по гражданскому много что приобрел.

grayfox62
P.M.
4-1-2016 06:59 grayfox62
Originally posted by Harding:

Человек умно объясняет


Originally posted by Harding:

Шерсть и лен - коагулянты

да уж, действительно, умно. Автора в студию!

З.ы. кому действительно интересно, можно посмотреть списки снаряги современных полярных экспедиций и ауеть как люди в 100% синтетики ходят неделями а то и дольше.

maior 0763
P.M.
4-1-2016 07:05 maior 0763
хорошая статья про обувь:

http://klo.icebb.ru/viewtopic.php?id=42

меховой диктатор
P.M.
4-1-2016 08:19 меховой диктатор
Originally posted by maior 0763:

но когда все таки надел в тайгу я понял как же я ошибался.


так и есть. людям свойственно ошибаться. представь охотника или строителя(активно работает на улице,каждый день)-сколько на них термухи и мембраны?
вот и получается, что весь супер функционал-для весьма кратковременного использования в узко ограниченным условьями промежутке эктрима.
для вахты, в лесу, на работе-не подходит.если, конечно выживание не ограничено одним световым днем раз в месяц.
sorlag
P.M.
4-1-2016 09:47 sorlag
тема какб про обувку.
но если зашла речь о тряпках и за долговременность нахождения в них на очень свежем воздухе удивлюсь за вкбо. надо ж.. придумали. для любителей просто погулять без милитаризма цвет бы ткани нейтральнее, но обязательно схожим набором чтобы также и по цене-качеству. в мехах хорошо. но в вкбо легче. легче, наверное, только в кандибоберных шмотках с подкладкой из фольги. типа оф...
Лесник лукоман
P.M.
4-1-2016 09:49 Лесник лукоман
maior 0763:
хорошая статья про обувь:

http://klo.icebb.ru/viewtopic.php?id=42

Мое скромное мнение статья ради статьи, а предложенный автором бюджетный вариант никуда не годится. Капроновый вкладыш, сколько бы слоев рекламщики не насчитали, неважно сохраняет тепло. Самый лучший вкладыш мягкий войлочный, ну или подобный войлочному. Дабы не быть голословным выкладываю испытанную коллекцию. Валенки в гараже остались.
То что слева ноги мерзнут стоя уже в -5; самые теплые сверху, но вкладыш рыхлый легко рвется приходится аккуратно пользоваться.
По камням в бахилах конечно не так удобно как в ботинках, но на лыжах, снегоступах лучше не придумаешь.
click for enlarge 1152 X 864 295.0 Kb

Stag-beetle
P.M.
4-1-2016 10:10 Stag-beetle
По камням в бахилах конечно не так удобно как в ботинках, но на лыжах, снегоступах лучше не придумаешь.

То что сейчас почему-то именуют бахилами, есть вполне самостоятельная и достаточно удобная зимняя обувь, в которой и по камням нормально ходить.
Самый лучший вкладыш мягкий войлочный, ну или подобный войлочному.

Абсолютно верно. Меховой вкладыш, пожалуй, будет похуже, так как мех, рано или поздно, сминается и вытирается. Впрочем, многое зависит от качества меха. А сохнут все вкладыши одинаково плохо. Лучше их не мочить и применять верхний слой дышащий, чтобы конденсат испарялся.
Лесник лукоман
P.M.
4-1-2016 10:23 Лесник лукоман
Stag-beetle:

То что сейчас почему-то именуют бахилами, есть вполне самостоятельная и достаточно удобная зимняя обувь

Видимо потому что основу теплоизоляционных свойств составляют вкладыши. А меня честно говоря удивляло, что умудрялись на ботинки бахилы натягивать(ладно там ОЗК до убежища добежать или от транспорта до льда дойти у рыбаков). Видимо это было недолго, т.к. сейчас на ботинки натягивают бахилы в основном в разных учреждениях для чистоты .

kamikadze
P.M.
4-1-2016 10:39 kamikadze
sorlag:
удивлюсь за вкбо. надо ж.. придумали.

Содрали у вероятного друга. Копия ECWCS GEN III.

Ewgeniy25
P.M.
4-1-2016 11:46 Ewgeniy25
Вставлю свое слово в диалог.Занимаюсь горным туризмом с 87года,а альпинизмом начал заниматься с 94 года.Охотой с 2000 года. И скажу так что фирменные горные ботинки с мембраной гортекс-разумеется хорошей фирмы это крутая вещь. Приведу пример. Как то в начале похода черпанул ботинком воду переходя через реку. Ботинок разумеется не был залит полностью водой. В ботинки была мембрана гортекс и через минут 20-30 она влагу всю убрала. Результат ноги сухие. За всю историю при правильном уходе за ботинками они не разу не промокли. Тоесть после каждого выхода мытье обуви до идеала,сушка и после пропитка спреем водоотталкивающим. Подошва лучше "вибрам". Это обувь идеальна для походов и активного движения. Для засады на охоте безусловно лучше унты, обувь на меху,валенки. Обувь с мембраной сушить не надо. На ночь в спальный мешок, термоноски сухие на ноги,а влажные с верху сухих. До утра все высыхает. Ходя же в ботнинках типа армейских и прочих без мембраны и на шерстяной носок в одежде из брезента-штормовках мы сушились становясь на ночевку примерно с 5 вчера до 11 вечера. При этом до идеала на сто процентов обувь не удавалось высушить не разу. Слегка влажная была всегда. Так же клали в спальник. Ну вот как то так.
лерычь
P.M.
4-1-2016 13:15 лерычь
grayfox62:

З.ы. кому действительно интересно, можно посмотреть списки снаряги современных полярных экспедиций и ауеть как люди в 100% синтетики ходят неделями а то и дольше.

Эти люди в заполярье в экспедиции ходят за деньги, заработок у них это. За то, чтобы их одеть в синтетику борются разные фирмы ради рекламы, чтоб потом говорить - в нашей одежде ходят на северный полюс. Кто больше заплатит, той фирмы одежду и оденут.
Недалеко от них пасут свои стада оленей местные народности, и одеты не в синтетику, а в шкуры своих оленей. Наверное мёрзнут в своих шкурах.

И в них-же и спят, и бегают тоже. Ганзу наверное не читают.
om_babai
P.M.
4-1-2016 16:19 om_babai
И в них-же и спят, и бегают тоже

-заставьте как-нибудь жену, пусть она вам выделает, сошьёт.. . Потом побегайте. Прежде чем нахваливать.


лерычь
P.M.
4-1-2016 18:49 лерычь
om_babai:

-заставьте как-нибудь жену, пусть она вам выделает, сошьёт.. . Потом побегайте. Прежде чем нахваливать.


Ага, городская выделает шкуру. И сошьёт .
Самому приходится побегать чтоб заработать, разве что не за оленями, а потом ей же и купить. Шубу готовую. Норковую, в магазине.

Марчиано
P.M.
4-1-2016 19:59 Марчиано
Кстати, иногда летом когда ноги горят от раскаленного асфальта вставляю в боты войлочную стельку Помогает. И ноги НЕ ПОТЕЮТ так, как без стельки. Зимой толстую войлочную в башмак - и норм. Если долго стоять на улице, пятки не холодит. Вот в валенках летом не пробовал еще гонять
ANATOLITSH
P.M.
4-1-2016 23:07 ANATOLITSH
Унты рулят, но тяжелые мля (((
om_babai
P.M.
5-1-2016 03:00 om_babai
Ага, городская выделает шкуру. И сошьёт .

-ну так оно понятно, что вы оба об этом понятия не имеете. Иначе бы вы лично не сравнивали хер с пальцем.
А мои вот шили и шьют, но мне эти меховые страдания даром не нужны, за редким исключением.
Не надо путать то, что надевают для самоидентификации перед залётными фотографами или на праздник "день оленевода", и то, в чём реально БЕГАЮТ. Синтепоновым (хотя-ты) охотничьим костюмом вы нигде и никого сейчас не удивите. Если днями не СИДЕТЬ на нартах в -50, то в остальном он практичнее любой композиции из оленьих шкур .
Конкретно за национальную обувку - если кто-то думает, что её по приходу просто снял и положил в угол, то он сильно заблуждается. Ещё два часа возни, постоянно, каждый день.

Stag-beetle
P.M.
5-1-2016 06:18 Stag-beetle
Не надо путать то, что надевают для самоидентификации перед залётными фотографами или на праздник "день оленевода", и то, в чём реально БЕГАЮТ. Синтепоновым (хотя-ты) охотничьим костюмом вы нигде и никого сейчас не удивите. Если днями не СИДЕТЬ на нартах в -50, то в остальном он практичнее любой композиции из оленьих шкур .

Именно так дело и обстоит. Северяне народ практичный - зачем по полгода сидеть за шитьём одежды из оленьих шкур, когда лёгкая и удобная зимняя одежда в магазине продаётся?
maior 0763
P.M.
5-1-2016 07:15 maior 0763
om_babai-а вот вопрос назрел несколько деликатный.
ничего что на на "ты" ? Ты всю жизнь прожил на северах и уж получше многих знаешь ту жизнь.
а как справляются с запахом как раз в национальной одежде в ваших краях?
Ведь шкуры которые не стираются.
и каково вообще в чуме?
я жил в казахстане и потому знаю каков специфичный запах в юртах казахских и почему у ихней одежды таков же.
простое любопытство и коль не считаешь нужным то и не ответствуй.
но очень бы любопытно знать как справляются со столь неприятным явлениям как запах.
в туризме то тоже не всегда помоешься..
om_babai
P.M.
5-1-2016 08:07 om_babai

1. Национальная одежда в наших краях битву с тряпками проиграла очень давно. В полном комплекте сталась только в виде костюмов на похороны у старушек. У мужиков - одевали только пока на оленях ездили, если пешком - то только обувка - варежки, да малахай на голову что-бы не перепутали Остальное тряпошное давным-давно.
2. Националы реально потеют меньше, (во всяком случае те, что оленей пасут, а не те что в посёлке жиреют). Когда-то детская дразнилка была -"нюча-вонюча" Про кого догадаетесь???
3. При постоянной интенсивной эксплуатации жизнь меховой одежды мимолётна. Вечного там ничего нет. Если тока на смотрины одевать, тогда да - на всю жизнь
4. "Своё гавно не пахнет" (И это главное).

Чумов у эвенов нет и никогда не было. Исторически были юрты, но и они поменяны на палатки очень давно.

Чужое (не родня) фото, для понимания. (Меховая одежда у них конечно была, вопрос как часто одевали).
click for enlarge 906 X 1280 173.2 Kb

maior 0763
P.M.
5-1-2016 08:41 maior 0763
благодарю om_babai за пояснения.
казахи в восточно казахстане-а он так же суров как и сибирь и морозы нередко далеко за минус 40,казахи так же давно проиграли битву с современными тряпками,только старики на праздники и надевают национальную.
а ведь у них везде войлок и надо сказать что казахи в этом преуспели-у меня была и поддевка войлочная и носки из тонкого войлока и даже штаны.
вот они действительно были и легки и теплы но не дай бог намочить...
но надо сказать что юрты все таки пока в выигрыше у них.
дома да-давно победили но не палатки.
om_babai
P.M.
5-1-2016 08:53 om_babai
-порылся, раз уж разговор зашёл. Вот модные тенденции ежедневной оленеводческой одежды, примерно 1985-го года, совхоз Буксунда, Омсукчан, Магаданской.
Снимал один хороший но давно покойный человек, тех что на фото то-же давно никого нет. /соврал!! двое с верхнего фото ещё коптят атмосферу )/

click for enlarge 1651 X 1048 547.3 Kb
click for enlarge 1114 X 706 84.2 Kb
click for enlarge 1101 X 706 87.4 Kb
click for enlarge 693 X 1117 59.1 Kb
click for enlarge 1117 X 661 67.8 Kb
click for enlarge 1680 X 1059 257.7 Kb
click for enlarge 1680 X 1060 178.9 Kb
click for enlarge 1676 X 1059 293.7 Kb
click for enlarge 1671 X 1056 238.9 Kb
click for enlarge 873 X 1280 113.9 Kb
click for enlarge 1671 X 1059 291.0 Kb
click for enlarge 711 X 1088 110.7 Kb

Увы, но всё не так романтично
А сейчас так вообще - те бабы, что моложе 40-35, они и жилку то не скрутят, чё уж там за шкурьё говорить...

Harding
P.M.
6-1-2016 18:25 Harding
om_babai:
-порылся, раз уж разговор зашёл. Вот модные тенденции ежедневной оленеводческой одежды, примерно 1985-го года, совхоз Буксунда, Омсукчан, Магаданской.

Нельзя сказать, что оленеводы целиком перешли на термобелье,флис и пуховые куртки, совсем нельзя.

kamikadze
P.M.
6-1-2016 18:37 kamikadze
Harding:

Нельзя сказать, что оленеводы целиком перешли на термобелье,флис и пуховые куртки, совсем нельзя.

А в 85м много было этого термобелья и флиса?

Harding
P.M.
6-1-2016 18:58 Harding
kamikadze:

А в 85м много было этого термобелья и флиса?

а я не думаю что и сегодня они нарядились в теплобелбье поголовно. Ну походите в нем неделю-другую не снимая, там глядишь и олени дохнуть начнут.
всему свое место, все хорошо для определенной ситуации. В дождливый лес я пойду в синтетических вещах. А вот завтра-послезавтра костре пожечь -так тут валенки, да суконка.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Ищется правильная обувь для зимних походов. ( 5 )