Guns.ru Talks
Выживание
Ищется правильная обувь для зимних походов. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 
Автор
Тема: Ищется правильная обувь для зимних походов.
Werewolf_Zarin
4-10-2013 09:15 Werewolf_Zarin    первое сообщение в теме:
Ищется правильная обувь для зимних походов.
Подбираю треккинговые ботинки для зимних походов по плоскогорью.
Требования, легкие, надежные, тест -50..-60, мембрана, возможность "затянуть" не только голень но и подъем, умеренно высокие, использование как под лыжи так и под снегоступы.
Большую часть что поглядел температура комфорта нивелируется носками (я именно о трекенге)и сам производитель говорит только о мембране и не промерзающей подошве, а хотелось бы реально теплую обувь. Буду благодарен за ссылки.
Посетил рынок Экстрим (Москва) там по большей части трясут "бафины" для охот "саломоном", "коламбия" но спортивной попсе я как то не склонен доверять.
Есть BAFFIN Evolution но подъем не фиксируется, нога "ездит" долго ходить крайне не удобно.

edit log

КВН*
6-10-2013 19:43 КВН*
http://www.salomon.com/ru/product/toundra-mid-wp.html
такого плана были Коламбия из первых завозов, которые довольно долго носились, в отличии таких же самых у друзей, но купленных позже. Так вот запотевают в них ноги от большой зарезинки. От того что утеплитель вшит в ботинок, в походных условиях после увлажнения - высушить их не реально, если только не специально выделить именно под сушку - кучу времени.
Так же имею и такие ботинки
http://www.salomon.com/ru/product/comet-premium-3d-gtx.html
однако даже с галошными бахилами, такую обувку с тканью и типа поролонов внутри, так же не подходит для зимы (хотя считаю что они походят только для города - вся обувь в которой ткань и поролоны)

под любые походы, лучше кожа-кожа, для зимы еще лучше + внутренний ботинок
Werewolf_Zarin
6-10-2013 19:49 Werewolf_Zarin
Кожа тоже не панацея, на ней снег если начнет таять то сушить так же сложно. Поищу с чулком.
На что обратить внимание в вкладыше?

edit log

КВН*
7-10-2013 01:03 КВН*
кожа не панацея,
писал же пару постов выше, что на морозы надо пихать ботинок в галошу с бахилой или подыскивать ботинок с пришитой с фабрики бахилой.
кожа сильно актуальнее именно внутри ботинка и чтоб обязательно без утеплителя. Утеплитель вставной ботинок (валенок). В придачу на ногу тонкий носок по верху ПБ и опять носок. Тогда весь пирог из ботинок, валенок и бахил, будет очень долго сухим. Влажнее от точки россы внутри ботинка. Ноги хорошо потеют при нагрузке и практически вся влага в хорошо утепленной обувке скапливается в утеплителе, коже или других деталях обуви.
Синтетика конечно рулит, у самого сейчас ни грамма кожи в зимних ботах )))
Но следующие возьму пожалуй на пробу с кожей. А то советы даю, а сам не так хожу
Но правда есть не один знакомый, кто так "окожился" и обахилился. Чувствуют себя зимой тоже отлично.
да ходил с лыжами, лыжами и снегоступами, снегоступами и несколько раз с гибридами лыже-снегоступами. Конечно обувка на которой сразу приделана бахила, более удобна под всякого вида крепления.
Werewolf_Zarin
7-10-2013 09:24 Werewolf_Zarin
Меня бахилы смущают тем что легко порвать, на биваках все-ровно осваиваешь целину без лыж итд.
qwerty12
7-10-2013 09:54 qwerty12
Влага прекрасно на морозостойком пластике изнутри конденсируется инеем. Скинул у костра, вытер бамажкой, одел - и нормально... Вот греть у костра - нельзя. Влага обратно в носки уходит, мерзнуть начинаешь сильнее...
В вкладыше особое внимание обратите на усиленную пятку.
Werewolf_Zarin
7-10-2013 10:20 Werewolf_Zarin
Материал?
Dmitry&Santa
7-10-2013 10:53 Dmitry&Santa
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Кожа тоже не панацея, на ней снег если начнет таять то сушить так же сложно.

Дак обработайте кожу водозащитным составом, хоть жиром гусиным измажьте... в походе внешний вид не так актуален.
Я за применение кожи\замши и т.п. натуральных материалов в верхе и внутри зимней обуви. Синтетика легче, работает по выводу влаги направленно, но мне кажется только в дополнение к коже.
Чистый пластик на морзе дубеет и сломать его, в походе на плоскогорье, наверно будет не очень радостно? (По плоскогорью не ходил, леса у нас, если что - не пинайте.)
qwerty12
7-10-2013 11:07 qwerty12
quote:

Материал?

Вкладыша ? Х.з. Какая-то толстая и плотная. Влагу гонит наружу.
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Дак обработайте кожу водозащитным составом, хоть жиром гусиным измажьте... в походе внешний вид не так актуален.
Я за применение кожи\замши и т.п. натуральных материалов в верхе и внутри зимней обуви. Синтетика легче, работает по выводу влаги направленно, но мне кажется только в дополнение к коже.
Чистый пластик на морзе дубеет и сломать его, в походе на плоскогорье, наверно будет не очень радостно? (По плоскогорью не ходил, леса у нас, если что - не пинайте.)

Дык кожа не столько снаружи зимой отсыревает, сколько изнутри... Сушить кожаную обувь - та еще радость... Или изнутри ее тоже жиром натереть ? Нормальный морозостойкий пластик сейчас есть. Не дубеет и не ломается. До -40 точно, ниже сам не пробовал. И к протиранию устойчив, и к нагреванию (без фанатизма).
Nick4
7-10-2013 12:30 Nick4
quote:
Меня бахилы смущают тем что легко порвать, на биваках все-ровно осваиваешь целину без лыж итд.

Если бахилы из плотного материала, то порвать их очень сложно, поверьте.

КВН*
7-10-2013 13:09 КВН*
изучите опыт обувки для перехода полярной ночью по Ледовитому океану
https://www.youtube.com/watch?v=JVcgg3MDEPQ

edit log

rainbow2
8-10-2013 11:00 rainbow2
А, вот вариант для тех у кого спонсор не Лужков. Треккинговые ботинки+галошные бахилы, при температурах ниже-30 добавляются подбахильники из 200 полара.

edit log

rainbow2
8-10-2013 11:02 rainbow2

click for enlarge 1920 X 1440 391.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 305.9 Kb picture
КВН*
8-10-2013 23:46 КВН*
///////

edit log

rainbow2
9-10-2013 09:37 rainbow2
Купить то мы и сами можем,эту самую Альфу где только не искал, даже обычных беговых с Гор тексом и то нет. Как хороший вариант подобной конструкции(ботинок+сьемный чулок) фирма Ландхагс(Швеция), они доступнее.

edit log

Werewolf_Zarin
10-10-2013 00:19 Werewolf_Zarin
Понеслась ху....(((
rainbow2
10-10-2013 21:59 rainbow2
Эт, Вы о чем любезнийший?
Werewolf_Zarin
10-10-2013 23:23 Werewolf_Zarin
Это не вам. Тот пост удалили.(( Не ловко вышло.

edit log

rainbow2
11-10-2013 00:25 rainbow2
Понял. На Скитальце появилась ссылка на Норвежский магазин торгующий Альфой с доставкой к нам -будем пробовать. ЗИМА ИДЕТ.

edit log

rainbow2
11-10-2013 00:46 rainbow2

click for enlarge 1920 X 1440 974.9 Kb picture
-Tourist-
11-10-2013 01:15 -Tourist-
А может кто подскажет, где можно под заказ сделать гамаши? Покупные малы по ширине на икре.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13