Guns.ru Talks
Выживание
Ищется правильная обувь для зимних походов. ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Ищется правильная обувь для зимних походов.
Werewolf_Zarin
4-10-2013 09:15 Werewolf_Zarin    первое сообщение в теме:
Ищется правильная обувь для зимних походов.
Подбираю треккинговые ботинки для зимних походов по плоскогорью.
Требования, легкие, надежные, тест -50..-60, мембрана, возможность "затянуть" не только голень но и подъем, умеренно высокие, использование как под лыжи так и под снегоступы.
Большую часть что поглядел температура комфорта нивелируется носками (я именно о трекенге)и сам производитель говорит только о мембране и не промерзающей подошве, а хотелось бы реально теплую обувь. Буду благодарен за ссылки.
Посетил рынок Экстрим (Москва) там по большей части трясут "бафины" для охот "саломоном", "коламбия" но спортивной попсе я как то не склонен доверять.
Есть BAFFIN Evolution но подъем не фиксируется, нога "ездит" долго ходить крайне не удобно.

edit log

Werewolf_Zarin
6-1-2016 22:44 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Harding:

Нельзя сказать, что оленеводы целиком перешли на термобелье,флис и пуховые куртки, совсем нельзя.

Что спорить пытаться) человек там ЖИВЕТ, понимаешь ЖИВЕТ, как ты в Химках, постоянно живет

edit log

borsek
7-1-2016 01:05 borsek
Ношу Камик: Индастриз пробовал до -35-37, Вторые высокие со шнуровкой (что за модель хз), Третьи сапоги? калоша резина верх тряпка с утяжкой, температура тоже до 40-ка где-то. На вторые надевал раз бахилы Неос при ходьбе на 8 км.. прошел примерно половину и снял, т.к. было жарко ногам. Температура тоже под-за сорок. но у меня и обмен веществ шустрый ) Мерелл полуутепленые носил в городе при минус 28-34 на тонкий носок при ходьбе жарко. Убил их когда засунул под горячую воду с мороза (не подумал). Лопнул один на носке. Больше их не покупал но обувь знатная.
Stag-beetle
7-1-2016 14:59 Stag-beetle
quote:
Нельзя сказать, что оленеводы целиком перешли на термобелье,флис и пуховые куртки, совсем нельзя.

Harding, вопрос на засыпку: а Вы живых оленеводов сколько раз видели?

З.Ы. Зная, что Вы очень болезненно воспринимаете подобные вопросы, заранее прошу извинения за то, что поставил Вас этим вопросом в неудобное положение. Ничего личного, но ответ буду ждать. Ещё раз простите моё любопытство.

edit log

maior 0763
7-1-2016 16:16 maior 0763
dolgan
7-1-2016 17:50 dolgan
Интересно тут у вас)) а теперь про обувь, счас купил себе по случаю на охоту-работу хайкс П7,зима -20-25,ходовая,снега мало(без лыж),до этого сносил демисизонки фарадея офф,ну что то те не хуже((но дешевле сильно..Второй раз наверное не возьму.
На северах прожил полжизни,промысел разный,тайга кругом,а по обуви всего два варианта,или болотники на 3-4 размера больше и под них шерстяные чулки,ну иногда по фарту попадались меховые носки...это вещь! и второй вариант-ичиги,и под них меховые носки,но скользкие бля!(промысел это когда на соболя с конца сентября забрасываешся или у кого как с дорогой/направлением,и до конца января,пока выберешся..)а товарисч из Москвы мне кажется шутит.
Вар
8-1-2016 20:06 Вар
om babai

Доброго здоровья. Как и всем участникам дискуссии, особенно старающимся быть адекватными
Приведенные Вами (если угодно-тобой) фото красноречивы на счёт выбора верхней одежды.
Но обувка вроде как самошито-оленешкурная, так сказать?
Этот выбор обусловлен тем, что в те годы (середина 80-х?) не было такого выбора не дорогой ЭВА-ПВХ и порчей синтетики? Или?
И как с обувкой у коренных сейчас, какие возможности и предпочтения?

И что используется самим в разных ситуациях, если не секрет?

Интересно для расширения кругозора.

Капасёв
9-1-2016 06:41 Капасёв

800 x 600
Капасёв
9-1-2016 07:05 Капасёв
В гости ездят во всём традиционном, а на корале работают в ЭВА и обычных сапогах.Вставки из камусных и шитых из толстой ткани(типа одеяльной) чижей, до -20 обычно, но можно и до -37, я проверял.
dolgan
9-1-2016 12:18 dolgan
ну как и 20 лет назад-болотники рулят..то сугробы,то ввалишся куда,вот и в космос полетели а тут как в стену.
om_babai
13-1-2016 10:45 om_babai
(отсутствовал, в лесу был недельку)

quote:
Но обувка вроде как самошито-оленешкурная, так сказать?
Этот выбор обусловлен тем, что в те годы (середина 80-х?) не было такого выбора не дорогой ЭВА-ПВХ и порчей синтетики? Или?
И как с обувкой у коренных сейчас, какие возможности и предпочтения?

И что используется самим в разных ситуациях, если не секрет?

На фото все в лаутах. Выбор тогда был - лауты/валенки/болотники. Причём болотники завозились как обычные, так и... то ли шахтные, то ли зимние. У тех была хорошая морозостойкая резина и увеличенный объём позволяющий засовывать туда нормальный меховой чиж.
Лауты - ну ходить в них конечно приятнее. Лёгкие, можно спокойно лазить по сугробам - и на ноге за счёт двух перетяжек плотно сидят, и снег хрен наберёшь. Подошвой чувствуешь где идёшь (иногда важно).

Но - на бегу впоролся в корягу = дыра. В воду ввалился -раскисли. В машину/трактор хрен залезешь спокойно - за подошвы боишься. Даже на "Буране" - и то, левый вечно раскисал. Но самое главное - пришёл, если бабы с собой нет, вместо того что-бы отдыхать начинается еПля в выворачиванием, лауты, чижи... сушкой с двух сторон(проспал, пересушил - значит без обуви остался), штопкой почти ежедневной. Не дай бог вам разуться в приличном обществе, прелая шерсть, трава со стелек везде... Вообщем ну их нах, в валенках не так приятно, но зато их подвесил над печкой и забыл до утра.

Что-бы говорить о том что носит коренное население сейчас, надо понимать, что оленеводство у нас умерло без малого двадцать лет назад. Потому тут возникает вопрос - кого сейчас считать индейцем??
Не, ну КМНСы живут, плодятся конечно, я и сам внёс в это дело свой скромный вклад. Но вот стоит ли на их современный опыт (обобщённый) ссылаться? По моему - нет, не стоит.
В соседнем р-не оленей ещё пасут, состояние дел мне доподлинно не известно, но то, что всё давно деградирует нисколько не сомневаюсь.

О том что я лично сейчас зимой предпочитаю, я писал тут несколько страниц ранее.

----------
Это уже семейные фоты. Но это не значит, что всё так оно всегда и есть Первое - вообще с плеча чужой бабушки костюм.

click for enlarge 1680 X 2240 356.9 Kb click for enlarge 1920 X 1284 291.4 Kb

edit log

grayfox62
13-1-2016 11:04 grayfox62
помнится фильм был про коренное население Аляски. Палатки, пуховики, Ямахи... Обувь, к сожалению, не запомнил, а вот собаки настоящие были, исторические из натурального меха
Werewolf_Zarin
13-1-2016 12:27 Werewolf_Zarin
om_babai а теодолитам что разбивали?
Werewolf_Zarin
13-1-2016 12:28 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано grayfox62:
помнится фильм был про коренное население Аляски. Палатки, пуховики, Ямахи...
пикапы....
FIN981
13-1-2016 12:45 FIN981
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Harding, вопрос на засыпку: а Вы живых оленеводов сколько раз видели?

З.Ы. Зная, что Вы очень болезненно воспринимаете подобные вопросы, заранее прошу извинения за то, что поставил Вас этим вопросом в неудобное положение. Ничего личного, но ответ буду ждать. Ещё раз простите моё любопытство.

Мне тоже интересно, но хардинг на неудобные для него вопросы предпочитает не отвечать...

om_babai
13-1-2016 16:38 om_babai
quote:
теодолитам что разбивали?

Теодолитом сейчас можно орехи колоть
В ящике тахеометр. Было дело - работал топографом в геологоразведочном предприятии. Выноска-привязка скважин. Своей подработку устраивал - с отражателем бегать.

Werewolf_Zarin
13-1-2016 17:08 Werewolf_Zarin
Во, я его по привычки еще с института теодолитам величаю)
maior 0763
20-1-2016 17:11 maior 0763
сегодня вот такие дутыши опробовал при минус 31-жинка с дойчланд прислала.
классная вещь:
http://magazin-valenkov.ru/pro...tm_nooverride=1
носок теплый был но не шерстяной-отлично грели.и это с учетом диабета и чтоноги мерзнут.
на моих написано до минус 30 но как говорил было 31 и надень шерстяной носок то и до минус 40 можно.

edit log

teppo
21-1-2016 16:25 teppo
quote:
высокотехнологичные ткани термобелья - рассадник бактерий. В итоге через несколько дней активной носки термобельё ЗАСАЛИВАЕТСЯ пОтом и перестает греть напрочь и воняет. Но хорошо тогда, когда нужно налегке просуществовать сутки/двое/трое, а потом ему одна дорога - срочно в стирку по двум причинам: вонь и полное отсутствие влагоотводящих свойств, так как просто забиваются "поры" термоткани, оно перестает "дышать" и отводить влагу - человек потеет еще сильнее, а пот (влага) не отводится, и мокрый человек замерзает еще быстрее.

Чет мой личный опыт cвидетельствует об обратном. Возможно, мне просто повезло с выбором одежды, т.к. есть рашгард, он сразу заванивается, стоит только один раз посильнее вспотеть, а есть комплект термухи, который с момента покупки побывал в десятке различных походов и еще не завонялся.

edit log

rushmsk
5-2-2016 11:21 rushmsk
Привет!
http://mxm.ru/items/detail/id/527

Купил себе с большой скидкой. Завтра тестить буду. Перемерил кучу ботинок, но это просто классно сели! Около 5к отдал, за такую сумму ничего подобного найти не мог, уже хотел брать наши ХСН (тоже понравились, но ценник 7500р)

Цвет: Темно коричневый/Camo
Материал: Прочный нобук/Cordura
Мембрана: 'Gore-Tex'
Утеплитель: 1200гр Thinsulate
Прочный, водонепроницаемый и дышащий
материал .
Blizzard подошва с отличным сцеплением.
Жесткая фиксация голени для ходьбы по не
ровным поверхностям.
Эргономичная стелька.
Данная модель предназначена для зимнего
периода до -35`C

Вообще я фанат Salomon и если у кого деньги есть, то берите и не сомневайтесь.

edit log

Werewolf_Zarin
5-2-2016 11:29 Werewolf_Zarin
Поздравляю.
Симпатичные, высокие, снег меньше попадать будет. Шнуровка выгодно отличает такую обувь от разных валенок, на ноге не болтается, носок не слезет, в снегоступах особенно!

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13