Guns.ru Talks
Выживание
Передвижение в тайге ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Передвижение в тайге

sibsol
P.M.
12-7-2013 09:33 sibsol
Однажды на форуме перепостили мой давний материал:
Если надумал идти в тайгу.
И славно постебались над моими советами для новичков, идущих в тайгу
Особенно постарались товарищи
Werewolf_Zarin
Шухер
Константин12
недурак
LiBo
Черный пес
Ruslan Do
shamanOFF
Я долго думал, размещать ли новый материал. Решил, что буду. Потому что товарищам нужно держать ответ за свои слова.
'Клоун', 'ч(м)удак': как меня только не называли анонимные оппоненты. При этом не возражая по существу. Просто трепля языком.
Все больше в одиночку, лишь иногда с группами, я прошел сибирские таежные реки Сисим, Шинда, Ничка, Нырда, Мана, Кан, Рыбная, Кизир, Кинзелюк, 1-я Фомкина, 2-я Фомкина, Пихтовый, Енисей. Побывал под пиком Грандиозный, на Кинзелюкском водопаде, взошел на Кинзелюкский хребет, Агульские белки, доходил до Прямого Казыра. Побывал в Ергаках и эвенкийской тайге. Спускался в пещеры Женевская, Караульная и Ледяная, поднимался на Красноярские Столбы (доходил до Диких).
Пишу я это не для хвастовства, а чтобы стало понятно - все мои советы взяты из собственной практики. Многому научили меня таежные охотники и более опытные туристы.
Так вот
А чем могут похвастать мои критики?
Где они ходили, что преодолевали?
Почему в ответ на мои советы был только пустой треп?
Быть может, хотя бы сейчас получится предметный разговор?
Я готов. Всегда рад поучится толковым вещам.
В заключение выкладываю свое видео, снятое в этом сезоне в Саянах. Меня настолько удивили насмешки над моей скоростью передвижения, что не утерпел.
Вот вам мои 9 километров в день:
youtube.com
grayfox62
P.M.
12-7-2013 09:52 grayfox62

Отличное видео, посмотрел с удовольствием.

Werewolf_Zarin
P.M.
12-7-2013 10:35 Werewolf_Zarin
Originally posted by sibsol:

А чем могут похвастать мои критики?
Где они ходили, что преодолевали?
Почему в ответ на мои советы был только пустой треп?
Быть может, хотя бы сейчас получится предметный разговор?

Сообщите размер члена будим мерится)))
Вообще все на ветках форума, читайте.

ПИ/СИ спасибо за ссылку, уже подзабыл, еще раз улыбнуло. А видио отличное, мне понравилось.

Stag-beetle
P.M.
12-7-2013 10:45 Stag-beetle
Да, тема обещает быть интересной!

Кстати, вопрос к автору: в длинном перечне пройденных им сибирских рек увидел Енисей. Это как ТС умудрился его пройти? На барже или на теплоходе?

Про подъём на Красноярские столбы я молчу - это действительно круто...

Werewolf_Zarin
P.M.
12-7-2013 10:51 Werewolf_Zarin
Красноярские столбы
Напомните, это куда МDM с табуном офисных женщин на шпильках ходил на корпоратив? Или я что то перепутал опять.
click for enlarge 243 X 350 17.6 Kb picture
Stag-beetle
P.M.
12-7-2013 10:56 Stag-beetle
кстати, пятноцо сегодня.. .
pfg
P.M.
12-7-2013 10:58 pfg
Хорошее видео, приятно посмотреть.
ZIKLON
P.M.
12-7-2013 11:02 ZIKLON
Да кто будет прошлогодние сообщения перетирать, товарищи из списка? Иных уж нет, а тех долечат. А какая собсно тема предлагается для предметного разговора?
Werewolf_Zarin
P.M.
12-7-2013 11:02 Werewolf_Zarin
Originally posted by Stag-beetle:
кстати, пятноцо сегодня...

Ой смотри, дошутитесь до списка Магнитского sibsol-а. Коварен, злопамятен, был на столбах!
Dead Cat
P.M.
12-7-2013 11:07 Dead Cat

Werewolf_Zarin
Шухер
Константин12
недурак
LiBo
Черный пес
Ruslan Do
shamanOFF

Вот она, доска позора! Обличение настигло!
sibsol, этож надо было так глубоко оскорбиться, чтобы даже находясь в походе, помнить об этом при съемке, а через 2! года писать этот ответ Чемберлену.
Пишите побольше сюда о ваших путешествиях forumtopics/99.html к тому же если любите фотографировать и снимать видео! Если всё так реально круто, то уверен, стебаться никто не станет (раз вас так это задевает). А вообще берегите нервы!
ZIKLON
P.M.
12-7-2013 11:15 ZIKLON
С другой стороны, это прямой вызов. А для тех, кто смотрит не на палку, а на того, кто ее бросил, перечень достижений и пруф. Итак, они сошлись?
Dead Cat
P.M.
12-7-2013 11:23 Dead Cat
Мне, честно говоря, тоже не очень ясен предмет предлагаемого обсуждения. Если ТС хочет конструктивно подискутировать, как ходить по тайге, то конечно интересно почитать будет. А если мериться.. . носами, то... . то вообще тоже интересно!
sibsol
P.M.
12-7-2013 11:26 sibsol
Stag-beetle
На голову Деда забирался? Нет? На Перья? Тоже нет? Только на Первом "офисном" столбе был? Если так, то не пиши больше на эту тему

Ну, что же, начнем
Думаю, засрать тему не удастся

1. В тайге кора у подгнивших деревьев реально "едет" под ногой. Это не шутки, это опасно, это нужно учитывать. Потому что внизу - острые сухие сучья
2. Когда теряю тропу, оставляю рюкзак и ищу ее продолжение. Рюкзак у меня КРАСНЫЙ. Накидка на него ЯРКО-ЖЕЛТАЯ. Поэтому потерять его трудно. Ну, а если рюкзак блатной камуфляжной расцветки.. . то просто нужно отметить место над ним чем-то ярким
3. Пропиленные тропы в тайге исчезнуть не могут. Это аксиома.
4. Обувь перед походом надо разнашивать. Только идиот может советовать идти в поход в ботинках, купленных позавчера
5. Трекинговая палка, шест - очень помогают в тайге. Спорить будет только тот, кто по тайге не ходил. Либо (очень малый процент) кто действительно ходит без палки
6. Медведи. Нужен шум, они избегают людей. Периодически покрикиваю, есть петарды, сигнал охотника. Вот тут чего стебаться? Ты, стебунщик возьмешь на себя ответственность за тех, кто последует ТВОЕЙ иронии и не будет шуметь в лесу? Так же важен и запах людской вокруг лагеря (я носки вывешивал с разных сторон)
7. Камни в лесу - вещь непривычная. Покрыты мхом, он скользит под ногой. Здесь чего смеяться?
8. Сухое горючее использую в непогоду. Важно быстрее развести костер. В горно-таежной местности холодно. Огонь - это жизнь. Смешно? Наверное. Домоседам с пузом, обтянутым майкой
9. В первые два дня пешки аппетит обычно ПРОПАДАЕТ. Идет перестройка организма. Он потом свое наверстает. Но первые дни аппетит меньше гораздо, чем обычно
10. Фумитокс (пластинку) кладу на теплую печку в избе, или возле керосиновой лампы. Если безветренно - то и у костра. Эффект есть однозначно
11. Пользовался и буду пользоваться Рефтамидом. Буду наносить его на открытую кожу. Да, яд. Но ты, дорогой мой оппонент, когда опухнешь от укусов, тоже без раздумий возьмешь Рефтамид
12. Питание. Мне хватает раскладки 500-600 гр. на день. Те, кто стебался про 11 кг. на 40 км. пути - они просто мелкомыслящие люди. А обратно-то что.. . на пустой желудок идти? 0_о
11 килограмм на 80 километров пути! Хотя все-равно тут у меня был явный перебор. И не удивительно - первый поход такой сложности, многого не знаешь
ПЕРВЫЙ
Я впервые попал в тайгу, да еще столь сложную для прохождения (Кинзелюк)
Я описал СВОЙ опыт для таких же, как я, НОВИЧКОВ. И он для них - полезен и ценен.
PS
За моими плечами сегодня - много маршрутов и ни одной травмы.
А что у вас за душой-то, критики мои интернетовские? Почему молчите?

ZIKLON
P.M.
12-7-2013 11:50 ZIKLON
Не верится, что человек столько прошел и не нажил ни ума ни манер. увы.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
12-7-2013 11:50 МеМ-Д-ВеДь

а если рюкзак блатной камуфляжной расцветки

Вынужден слегка Вас поправить - не "блатной", а немаркой, той что не пачкается.
А в остальном Вы правильно говорите.
П.С. Хожу в тайгу с начала 80-х, много где бывал (еще бывал в тундре и высокогорье, но не так, конечно, плотно).
sibsol
P.M.
12-7-2013 11:57 sibsol
Я стараюсь брать в тайгу яркое снаряжение
Хоть и регистрируюсь всегда в МЧС, но прекрасно понимаю, что возможностей найти человека в ТАЙГЕ - очень мало. Поэтому нужно по мере возможностей помочь тем, кто будет вас искать.
Вот почему не понимаю камуфляжной амуниции у туристов. У охотников - у тех другое дело.
Но туристу зачем быть незаметным в лесу?
PS
Про немаркость, честно говоря, никогда не думал

Сейчас глянул свой рюкзак - кажется, чистый.
Самое маркое в тайге - сажа на котелке
Dead Cat
P.M.
12-7-2013 11:59 Dead Cat
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

не "блатной", а немаркой.

А зачем вообще беспокоиться о немаркости рюкзака?

той что не пачкается.

вы хотели сказать, что пачкается, но на которой просто грязи не видно?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
12-7-2013 12:15 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Dead Cat:

А зачем вообще беспокоиться о немаркости рюкзака?

И спальника - не для того, что б в палатке не нашли)), а что б пролитые капли и крошки, грязь, мокрый песок, лесной мусор, раздавленные по поверхности не раздражали, только и всего.
Не больше - не меньше.
Dead Cat
P.M.
12-7-2013 12:34 Dead Cat

И спальника - не для того, что б в палатке не нашли)), а что б пролитые капли и крошки, грязь, мокрый песок, лесной мусор, раздавленные по поверхности не раздражали, только и всего.

Представляю:
на камуфлированном рюкзаке и спальнике пролитые капли и крошки, грязь, мокрый песок, лесной мусор, раздавленные по поверхности!!!
Ужас какой-то!
Хочется добавить: перевернутый мангал, пустые бутылки, пьяные бабы, мордобой, шансон из багажника белых затонированных жигулей
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
12-7-2013 12:40 МеМ-Д-ВеДь

Я стараюсь брать в тайгу яркое снаряжениеХоть и регистрируюсь всегда в МЧС, но прекрасно понимаю, что возможностей найти человека в ТАЙГЕ - очень мало. Поэтому нужно по мере возможностей помочь тем, кто будет вас искать.

будьте мудрее, осмотрительнее и расчетливее - не доводите ситуацию до поисков, ибо и в красно-оранжевом комбинезоне совсем не всегда найдут.
sibsol
P.M.
12-7-2013 12:55 sibsol
Конечно
На поиск безопасного брода я порой трачу до 15-20 минут, не пытаясь формировать реку на "авось"
Ruslan Doo
P.M.
12-7-2013 14:45 Ruslan Doo
Окей. готов по каждому высказанному мною пункту повторить. Хотите подискутировать - пожалуйста.

Извиняюсь, конечно. Это не просто ч(м)удак, это общественно опасный чудак.
Не вздумайте повторять "ценные" советы.
Пил я очень часто и помногу,
Не соблюдение питьевого режима при значительных нагрузках может ваш ливер нехило покалечить, вплоть до отдачи копыт на очередном обильном-холодном водопое. Шо кстати дальше подтверждается.
Только нежелательно их употреблять ближе к ночи - сердце и без того бьется, как загнанное, не давая уснуть.

Остальные "фишки" тоже довольно нехорошие.
11 килограмм продуктов - тушенка, консервы, паштеты
На глазок это по калорийности 44к ккал, это его норма на 14-18 дней.

С чем хотите поспорить? С вашем неумение идти куда-то? Или с вашем неумении составлять раскладку)?

Про "прохождении сибирских рек" спасибо, посмешили. Даже инвалиды безрукие и безногие по течению могут сплавляться.) Про остальное тоже "достижения" так себе.

Тоже, что ли написать в пафосной манере свои достижения)? Взошёл на Кочку С Мхом, покорил ручеек Тёплый.

)) Или будет достаточно, написать что прошёл больше пяти маршрутов 3кс?
Или давайте спортивными разрядами по туризму померяемся - тоже показатель.)

strateg
P.M.
12-7-2013 14:56 strateg
Однажды на форуме перепостили мой давний материал:
Если надумал идти в тайгу.
И славно постебались над моими советами для новичков, идущих в тайгу
Особенно постарались товарищи
Werewolf_Zarin
Шухер
Константин12
недурак
LiBo
Черный пес
Ruslan

Ну, из этого списка только один реально ходит

sibsol
P.M.
12-7-2013 16:08 sibsol
Да, я хочу подискутировать
Особенно с тем, кто ВЫРЫВАЕТ фразы из контекста
Почему вы указали только ПЕРВУЮ часть моего сообщения про воду?
??
Почему не скопировали продолжение:
"Есть, оказывается, хороший совет - по возможности воздерживаться от обильного питья на маршруте. Говорят, что через 10-15 минут вода все-равно выйдет мучительным потом. И потому рекомендуют терпеть, а чтобы победить жажду - просто держать воду во рту. Потребность же во влаге компенсировать на привале"?
Далее
Про "прохождении сибирских рек" спасибо, посмешили.
Вы там были? Вы проходили в одиночку пороги 3 категории сложности, а в большую воду и 3+
?
Я проходил. Много раз. Реки сложные. Памятников по берегам много. Бог уберег, чтобы появился еще один в мою честь.
В общем так.
Я готов вам оплатить заброску по реке в верховья, к Саянам. Пройдите моими маршрутами и докажите, что они пустячные. Обеспечу картами

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
12-7-2013 16:18 МеМ-Д-ВеДь
Уважаемые камрады!
Очень вас прошу: не ругайтесь, не ссорьтесь. Любой вопрос можно всегда решить миром.
Не надо тут ничего делить, ни лавры, ни опыт. Здесь вполне возможен спокойный диалог, обсуждение вопроса о сложностях тех или иных маршрутов по существу.
Ruslan Doo
P.M.
12-7-2013 16:26 Ruslan Doo

Вы там были? Вы проходили в одиночку пороги 3 категории сложности, а в большую воду и 3+?

Я в Питере живу.))) Тут до карелии рукой подать и всякие Шуи, Кеми, Охты на каждые майские праздники посещаю.))))(пороги 4кс)
Пороги 2кс вообще за пороги не считаются, если ты не самосплавом на них.)

Я проходил. Много раз. Реки сложные. Памятников по берегам много. Бог уберег, чтобы появился еще один в мою честь.

На той же Шуе есть "памятник" с 28 жмуриками, но убиться там довольно сложно.)) Это скорее пугалка, чем реальная опасность. Ну и фильтр для бухариков-самосплавщиков.

В общем так.
Я готов вам оплатить заброску по реке в верховья, к Саянам. Пройдите моими маршрутами и докажите, что они пустячные. Обеспечу картами

В этом году исследовательская автономка по камчатке) Греть жопу в байдарке или катамаране нет никакого желания - это отдых для ленивых.
4ever
P.M.
12-7-2013 16:53 4ever
Originally posted by Ruslan Doo:

В этом году исследовательская автономка по камчатке)

Интересно. Фото и впечатлениями поделитесь?
strateg
P.M.
12-7-2013 16:54 strateg

В общем так.

Ой, а давайте вы мне дорогу полностью оплатите, я пойду доказывать? Время образовалось, в Саяны не планировал, но на халяву сгоняю.

Че там надо? Сказать, что вы отстойный турист и маршруты ваши халявные?

Ruslan Doo
P.M.
12-7-2013 16:55 Ruslan Doo
Originally posted by 4ever:

Интересно. Фото и впечатлениями поделитесь?

Поделимся. Второй раз в тот район пойдём.) Фотки медведя в упор не обещаю, но кучи их кучек - это всегда пожалуйста.)
strateg
P.M.
12-7-2013 16:58 strateg

Поделимся. Фотки медведя в упор не обещаю, но кучи их кучек - это всегда пожалуйста.)

Это да, после медведя в упор фото кучек будет точно

Ruslan Doo
P.M.
12-7-2013 17:13 Ruslan Doo
Originally posted by strateg:

Это да, после медведя в упор фото кучек будет точно

Меня всегда удивляло, как некоторые могут считать медведей милыми и пушистыми. Их адовость проявляется только если их побрить)
468 x 506

sibsol
P.M.
12-7-2013 17:25 sibsol
Я доволен результатом дискуссии в данной ветке. То есть, никакого результата нет, но именно это само по себе емко и показательно

Пустозвонство
Бывайте, оппоненты

4ever
P.M.
12-7-2013 17:27 4ever

Я доволен результатом дискуссии в данной ветке. То есть, никакого результата нет, но именно это само по себе емко и показательно

а чего хотели-то?
strateg
P.M.
12-7-2013 17:35 strateg

Пустозвонство
Бывайте, оппоненты

Пустозвонство.. Кто-то тут обещал дорогу оплатить, и слился.

strateg
P.M.
12-7-2013 17:36 strateg

Меня всегда удивляло, как некоторые могут считать медведей милыми и пушистыми. Их адовость проявляется только если их побрить)

Ты кота лысого видел ? )))) тоже аццкий ад )))

sibsol
P.M.
12-7-2013 18:54 sibsol
Strateg
я тебе что ли обещал дорогу оплатить?
0_о
Слился как раз тот человек, которому я готов был заброску оплатить и карты дать
У него тут же нашлись веские причины

А чего хотелось от темы...
Хотелось, чтобы люди обосновали свое ерничество. Объяснили бы, в чем глупость разнашивания обуви перед походом

Stag-beetle
P.M.
12-7-2013 18:55 Stag-beetle
Stag-beetle
На голову Деда забирался? Нет? На Перья? Тоже нет? Только на Первом "офисном" столбе был? Если так, то не пиши больше на эту тему

По поводу Красноярских столбов я смиренно умолкаю. Это, несомненно, круто!
Но, не могли бы Вы более подробно рассказать о покорении Вами Енисея, который упомянули в списки пройденных Вами рек. Надеюсь это будет интересно всем участникам данной темы.

strateg
P.M.
12-7-2013 18:59 strateg
Strateg
я тебе что ли обещал дорогу оплатить?
0_о
Слился как раз тот человек, которому я готов был заброску оплатить и карты дать
У него тут же нашлись веские причины

Ну, во первых, с малознакомыми людьми принято на "вы" общаться. А вы как то хамовато зашли сюда.
Во вторых - какая разница кому? Я за него. Можем доверенность оформить
Если трек есть, могу по нему пройти, посмотрим, быстрее или медленнее получится и на сколько маршрут лайтовый.

sibsol
P.M.
12-7-2013 19:05 sibsol
Я нигде и никогда не говорил о покорении Енисея
Я сказал - "прошел Енисей"
Это слово я употребляю по отношению ко всем рекам, на которых был
Будь то Кизир (225 км. сплава) или Енисей (50 км)
Или нужно везде писать, что Кизир я прошел от Пятого до Журавлево, Сисим от станции до Березовски, Рыбную от Ольгино до Кана, Шинду от Балахтисона до устья, Нырду от Тумны до Нички, Ничку от Красной речки до устья, Кинзелюк от 2-й Белой до 1-й Белой, Кан от устья Рыбной до Енисея и Енисей - от Дивногорска до Красноярска, Енисей - от Стрелки до порога, Енисей от устья Кана до...
Так что ли нужно везде писать?
sibsol
P.M.
12-7-2013 19:07 sibsol
Трека нет, я не пользуюсь JPS
Уважаемый аноним
"С незнакомыми людьми на вы... "
Это с людьми, а не с никами
Я - Артур Миханев
А ты кто? Стратег?
Назови себя и станешь человеком и будешь на "вы"

>