Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...4546474849505152
связанные темы
Автор
Тема: Медвежьи пугачи
JTF2
11-7-2013 00:47 JTF2 первое сообщение в теме:
Еду в Августе на Аляску в турпробег на машине. По раду причин, главное из которых - лень заниматься с оформление бумаг, оружия с собой не будет. Интересует если кто кoгда-нибудь пользовался петардами для отпугивания медведей. Типа таких:

click for enlarge 120 X 388 6.5 Kb picture

Полной набор: карманная пакетница + отпугивающие петарды + сигнальные петарды.

click for enlarge 350 X 263 148.8 Kb picture

А так будет выглядить набор который мы закупим на месте, после прилёта к друзьям в Альберту:

click for enlarge 980 X 695 41.7 Kb picture

edit log

V1
26-12-2017 21:14 V1
Это был сарказм, на такуе ипанутую суровость тут переодически пробивает всяких обявляющих себя "знающими жизнь". Разведгруппы мерещаться, ларьки с артилерией в горно-лесистой местности, неминуемые без минных полей съедания. (Я как раз в ту неделю в сентябре 2001 должен был остановится в Мариотте что в World Тrade центре, но поменялись планы и я не попал на "шоу". И чо? Наверно я теперь эксперт по терроризму или по крайней мере должен в походе для охоты рабылки копать окопы и ставить растяжки.)
Эй 151Я, заберите вашего.

PS
Я точно знаю "о жизни" что лучший способ просрать эту самую жизнь - жить всю жизнь "готовясь к войне", или ещё к чему. Это случалось даже с целыми странам, а не только с отдельными личностями.

edit log

Compress
26-12-2017 22:19 Compress
Это был сарказм, хотя и не веселый...туризм зародился как слив жизненной энергии невоевавших детей воевавших отцов, готовиться к прошлой войне - глупость. Примерно как тратить жизнь в спорах 15 см ножик лучше 17 см или хуже. У женщин спросите! Забывать негатив - глупость большая, как и бодро смотреть на мир широко закрытыми глазами.
Kurbel
27-12-2017 00:35 Kurbel
////а можно подробнее про устройство?////

Обрывное охранное устройство сделано на базе электронной платы китайского будильника, добавлено несколько радиодеталей, схема прилагается. Суть работы устройства - при обрыве охранного шлейфа подается отрицательный потенциал -1,5 В на управляющий контакт 1 микросхемы будильника, что вызовет включение зуммера будильника.

click for enlarge 1102 X 994 102.2 Kb

Детали, к которым подключается обрывной шлейф - два "крокодильчика".
Выключатель питания не требуется - в режиме ожидания (охранный шлейф замкнут)ток мизерный, батарейки хватит на год.
В замкнутом состоянии шлейфа транзистор КТ 3102БМ заперт.
При обрыве шлейфа этот транзистор отпирается и подает отрицательный потенциал -1,5 В на управляющий контакт 1 микросхемы будильника, что вызывает включение зуммера будильника.

Резистор 47 КОм уменьшает излишнюю чувствительность устройства.
Защитный диод 1,5КЕ6,8А защищает устройство от электрических атмосферных наводок на шлейф и статического электричества.

Замораживал устройство вместе с батарейкой в морозилке холодильника - работает.

К сожалению, верхняя температура работы устройства - где-то около плюс 50-ти градусов, свыше этой температуры устройство перегревается, при замкнутом шлейфе идет ложное срабатывание.

Так у меня бывало в жаркий солнечный июльский день, под прямыми лучами солнца. Убранное в рюкзак в походном положении ("крокодильчики" замкнуты) устройство перегревалось и начинало пищать. В этом случае я просто вытаскивал батарейку из гнезда.

При охлаждении работоспособность устройства восстанавливалась.

Понятно, что в отсутствие перегрева ночью, когда устройство функционирует в охранном режиме, проблем с работой охранного устройства нет. Поэтому решать вопрос с перегревом устройства мне лениво.

edit log

V1
27-12-2017 01:21 V1
quote:
Originally posted by Compress:

туризм зародился как слив жизненной энергии невоевавших детей воевавших отцов

Это только если быть знакомым только с туризмом по-советски, "бессмысленным и беспощадным". Он действительно был эскапизмом поколений тупевших в советской безнадёге. Но он существует и существовал не только в бСССР, и границами его не ограничивается.
Compress
27-12-2017 01:44 Compress
Да ладно, у них в заграницах размера-размаха просто нет, где в какой-нить Бельгии проплыть 1000 км и от медведя сторожиться? Ни Севера, ни Путорана.Праздник сыра, карнавал клоунов или еще что - безнадега. По Африкам папы негров вешали, а невешавшие дети траву курят.В Канаде - индейцев объе... , сейчас в индейцев играют, на каноях веслами машут, типа мы дикари блаародные!
Эскапизмом мы подростками занимались, женатому эскапировать ни к чему.

edit log

V1
27-12-2017 07:37 V1
quote:

В Канаде - индейцев объе... ,

Ха. 1. Благородных дикарей нигде кроме больных воображений не существовало.
2. Вы просто плохо предствляете историю "освоения" (ака завоевания и колонизации) той же Сибири и Туркестана. Рекомендую Сибирскую Книгу господина Кречмара. Редкие и вялые индейские пострелушки что были в Канаде нервно курят в сторонке. Африка тоже отдыхает, хоть бельгийская, хоть французская, хоть южная. Хотя нет, нечто подобное бою у Рурк Дрифт в Средней Азии было (казаки против кокандцев, 1:100). Но как обычно и тут "царизм" затмили пришедшие ему на смену советы. Вот у кого был размах. Но не в области достижений и территорий, а в области жертв и разрушений.

quote:

Эскапизмом мы подростками занимались, женатому эскапировать ни к чему.

С 60х по коней 80х этому были подвержены все возрасты, семейные положения и сословия.

А вообще ваш хаотичный поток мысли подзаипал, уж извините. Прыжки мысли какие то уж больно резкие - от разведгрупп и оборон к дикарям и Канадам. Отдохниете до следующего года, с приходом коего и поздравляю.

edit log

Compress
27-12-2017 08:59 Compress
Поздравляю взаимно, приятно поговорить со знающими людьми, жаль с чувтвом юмора...языковой барьер, что ли? отдохну, замаялся, только вот умище, умище куда девать?

edit log

Rive
10-2-2018 19:22 Rive
Коллеги, скажите, кто-нибудь пробовал отпугивать медведя звуковыми сигнальными ракетами типа П-2 или ЗРБ-40?
Всяким хлопушкам и пшикалкам я в принципе не верю. Как и пищалкам. Хороший калибр - отличная защита, но убить это одно, отогнать - другое.

edit log

maior 0763
10-2-2018 21:06 maior 0763
а зачем? есть сдвоенный сигнал охотника и светошумовые патроны гром.
сертифицированы как пиротехника....
бахает так что аж ухи болятжена рядом бахнуло так 2 дня ничего не слышал..
в этом году удалось в заповеднике отпугнуть медмедя.
не знаю какие намерения у него были но шел он ко мне и дистанция была уже метров 20...
а ракетница...если в медмедя стрелять то верная смерть для...стрелка
вверх-смысл?
а куда то в сторону -пожар...
https://forum.guns.ru/forummessage/267/1968151.html
https://forum.guns.ru/forummessage/267/2214193.html
вес ПУ грамм 50 наверное....

edit log

Волк Изчащи
10-2-2018 21:30 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by maior 0763:

maior 0763

этот патрон к СигналуОхотника подходит?
maior 0763
10-2-2018 21:50 maior 0763
если центрального боя то да.
Rive
10-2-2018 23:11 Rive
quote:
Изначально написано maior 0763:
а зачем? есть сдвоенный сигнал охотника и светошумовые патроны гром.
сертифицированы как пиротехника....
бахает так что аж ухи болятжена рядом бахнуло так 2 дня ничего не слышал..
в этом году удалось в заповеднике отпугнуть медмедя.
не знаю какие намерения у него были но шел он ко мне и дистанция была уже метров 20...
а ракетница...если в медмедя стрелять то верная смерть для...стрелка
вверх-смысл?
а куда то в сторону -пожар...
https://forum.guns.ru/forummessage/267/1968151.html
https://forum.guns.ru/forummessage/267/2214193.html
вес ПУ грамм 50 наверное....

Зачем - это неправильный ответ) Мне интересно услышать пользовался ли кто.
Гром детская хлопушка по сравнению с П-2 и ЗРБ-40.

edit log

maior 0763
11-2-2018 07:09 maior 0763
если я сказал зачем то наверное я знал почему говорю так.
и не путать патроны гром и светошумовые гром...
а зачем я задал потому что у меня была зрб-40-брал кстати на ганзах.
и толку от нее?
вот как раз зрб 40 хлопушка по сравнению с громом если сравнивать их с самим выстрелом.
а то что зрб 40 где то там в небе громко бахает...еще раз спрошу-толку?
стрелять в медведя за 100 метров? да проще уйти и он не заметит,а так шуганется в твою же сторону.
я как взял гром в прошлом году,так зрб 40 и расстрелял потому что у меня и возник вопрос-зачем? если отпугнуть медведя то только когда он проявил к тебе внимание а пугать его за 100 метров смысла не вижу......
а убить с него медведя-это даже не смешно...
сейчас гром на руках и фальшфейер.
а вытащить заряд и использовать как гранату-флаг в руки...
а может и без них...

edit log

кентярик 777
11-2-2018 07:22 кентярик 777
Майор верно говорит. Сз выстрел Грома погромче 12 калибра магнума звук имеет.и вспышка такая нормальная.люди порой под себя чо страха гадят если в них неожиданно вечерком с пары метров пальнуть. Медведь если не раненый и обезумевший должее слинять от греха подальше.
maior 0763
11-2-2018 07:40 maior 0763
quote:
Медведь если не раненый и обезумевший должее слинять от греха подальше.

вооо кентярик 777-и это правильно.
я поговорил с очень опытным медвежатником и он правильно сказал: зря ребята туристы вы надеетесь на ружье если не охотились на мишку.
ну да если стрелять его за сто метров то тут вопросов нет,хотя у нас разорвал охотника как раз за 100 метров-5 выстрелов из скс оказались неудачны и медведь добежал,хотя там не пугали медведя а целенаправленно на него охотились-но мы же туристы...
мне как туристу и как правильно говори V1-проще уйти от него если он в 100 метрах,медведь не будет на таком расстоянии начинать атаку и скорее всего вообще не заметит.
критическая дистанция как пояснил тот охотник медвеатник-20 метров. далее следует атака если он охотился на тебя или неспешное движение к тебе ради любопытства
-тут либо пугай либо вали его..и вот проблема-если не охотник на медмедя то скорее всего что ранишь его и тогда пипец будет.
мизер процентов что из того же грома испугаешь его если он начал атаку но огромный процент за то что отпугнешь его если просто любопытство...
но тут еще проблема-20 метров...медмедь бегает со скоростью до 60 км. в час и значит 16 метров в секунду...
в общем если пугать то надо хотя бы за 30 метров а если он начал атаку то шансов отпугнуть больше чем шансов убить его,если только в руках на готове не калаш конечно...
в моем случае у мишки было просто любопытство, может и петарды бы он испугался но тут важен фактор времени и потому гром предпочтительней но в любом случае сближение нежелательно потому как любопытство может перерости в желание скушать тебя..

edit log

maior 0763
11-2-2018 08:04 maior 0763
а так медвежатник тот интересный человек,встретил я его среди туристов.
был медвежатником охотником а стал туристом и он правильно сказал: никогда не спрашивайте охотников как отпугнуть медведя,охотник этого просто не знает.
отличие охотника от туриста в том что охотник осознанно ищет встречи с медведем и у него соответственно опыт,оружие..
а турист наоборот избегает этой встречи и потому ребята,у вас больше шансов отпугнуть медведя чем убить его даже при наличии оружия
я вот проанализировал то случай со мной: я был на велике,сигнал охотника с патронами гром закреплен на руле на быстросьемном крепении.
когда медведь вышел,я быстро сдернул СО с громом,заорал и выстрелил.
секунды три прошло.
а вот если будь у меня оружие в виде скажем двустволки 12 калибра..(забудем что заповедник)
я так то турист и под рукой у меня фотик а ружье бы было где то закреплено на раме или в велорюкзаке..
пока я бы доставал его...
кто то скажет и это будет охотник -держать оружие надо наготове но еще раз-я турист в первую очередь так то и только турист поймет меня и мне оружие под рукой абсолютно не нужно.
и еще,вот V1 говорил что мол избегать встречи с медмедем..а как в моем случае?
я не по тропе шел а по лужайке на которой росли кусты и шел к речке,вышел он из кустов и сразу двинулся неспешно но быстрым шагом ко мне..
избегать кустов? или не ходить к речке?
с удовольствием бы выслушал..
кстати сейчас пришла мысль-а может он от речки бежал и меня вообще не видел? и тогда хорошо что я заорал т.е. привлек его внимание и выстрелил-разминутся мы с ним бы уже не смогли т.к. он шел на меня а увидев меня мог испугаться и точно бы кинулся..

edit log

Rive
11-2-2018 11:53 Rive
Коллеги, у меня немного другая специфика. Открытая тундра. click for enlarge 1557 X 1065 162.4 Kb
Именно отпугнуть метров со ста на открытой местности. Что касается звука, то нельзя сравнивать выстрел с руки и взрыв на расстоянии в 100 м. Я пользовался ранее патроном П-2 много раз. Это гранатомет. Взрыв реальной гранаты. Около 100 гр взрывчатки. Кроме того извлеченный из трубы метательный сряд можно использовать как ручную гранату с 6-секундным замедлителем. Поджигали от сигареты. Можно примотать вытяжной воспламенитель. Тогда можно действовать с 20-30 метров.
Ну и речь не идет об атаке. Здесь бессмысслено чем-то пугать. Поздно уже. Тут только если успеешь правильно выстрелить. Подходящий калибр у меня будет. 458 socom с энергетикой свыше 3000 джоулей. Но надеюсь не придется использовать. Шансов мало при атаке, точнее их практически нет.
Вот только не знаю у ЗРБ-40 просто вышибной заряд или реактивный двигатель?

click for enlarge 1203 X 1280 164.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 86.5 Kb
Молодой кабан после попадания пули калибра .458 socom

edit log

кентярик 777
11-2-2018 12:20 кентярик 777
Чото не пойму))) название темы "медвежьи пугачи")) причем тут гранатометы и винтовки слонобойных калибров?) так мы договоримся до того что по медвежьим местам передвигаться строго на БМП2 вооруженой пушкой и пулеметом.
Rive
11-2-2018 12:23 Rive
Эти "гранатометы" находятся в свободном обороте и продаются всем желающим. С моей точки зрения они должны отпугнуть заеря на 100%.
А про винтовки не я первый начал.)) Я просто ответил.
click for enlarge 1920 X 1200 605.9 Kb
кентярик 777
11-2-2018 12:24 кентярик 777
А если серьезно Я как то в тайге не Далеко от дачи( тоже заповедник)в 2008 году встретил медведя размером примерно с лося. Вот не вру-сперва подумал что лось в кустах...и Хоть у меня при себе был ТОЗ-106 С пятью пулевыми патронами 20го калибра Я предпочел тихо тихо удалиться....
всего страниц: 52 : 123...4546474849505152