Guns.ru Talks
Выживание
Велобайкерам ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Велобайкерам
Сгиня
6-2-2006 14:31 Сгиня
первое сообщение в теме:
Вроде есть чутка на форуме любителей велосипедов. Давайте в этой теме всякие велополезности, велосоветы, велохитрости выкладывать, ну и по снаряжке :-)
Ы?

----------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

RBV
30-4-2006 18:21 RBV
Разве там стробоскопный? Вроде медленно мигает?
nabludatel
1-5-2006 02:32 nabludatel
quote:
Originally posted by RBV:
А я с Тиккой+ на голове катаюсь. Не скажу, что видно все, но в принципе с деревьями пока разъезжался

Что-то не охота мне лишнего ничего на велик цеплять. Я и от велокомпьютера отказался, хотя невелик вес.

В выходные со знакомыми часов 9 катались. По-разному. И попрыгали, и на скорости по лесу, и асфальт тоже был.

Кстати, никто никогда не задавался таким вопросом: вот мне 29 лет, был женат, развелся. У приятеля-ровестника жена и ребенок. А мы как в 15 лет по пол-дня на великах гоняем, да еще с выкрутасами. Думаю, что не поздно нам велоспортом заняться и все лучше, чем пиво пить по вечерам (хотя и не без этого ), но народ на нас удивленно смотрит и, по всей видимости, считает совсем свихнувшимися на старости лет

Что скажете, единомышленники? Не то чтобы я сильно парился из-за этого, но интересно, что другие думают.

Мне 57. Самый пик моего велотуризма был между 30ю и 40. В 38 был в походе в Средней Азии, где подхватил гепатит В, видимо из ручьев через десна. Это выбило из колеи на некоторое время.
Ездил с женой сыном и дочерью, по Крыму, Прибалтике, Карелии и средней полосе России.
Сейчас езжу меньше, но езжу. Трижды принимал участие в ежегодном велопробеге по Айове. 10+ тыс участников всех возрастов от детей дошкольников до 75+. А это всетаки 800 км по холмикам. Еще столькоже болельщиков-членов семей, которые едут паралельными дорогами на мотохоумах. Сплошной поток на дороге в течении нескольких часов. Никто никого свихнувшимися не считает, обычно наоборот футболка с картой пробега вызывает интерес и уважение. Контингент самый разный - работяги, фермеры, профессора, бизнесмены.
Встречал людей, которые в этом пробеге учавствовали 30 раз.

Leavsee
1-5-2006 22:49 Leavsee
quote:
Originally posted by RBV:
Разве там стробоскопный? Вроде медленно мигает?

Медленно. Но если медленно ехать - то можно

Freemason
3-5-2006 01:16 Freemason
А не подскажут ли мне - где в Москве можно дешево купить нечто вроде "Камы","Салюта" или даже "Украины"?
Цель - отвезти велосипед на дачу да там и оставить на предмет поездок в магазины/на рынки. Любимую "Мериду" на дачу отправлять жалко, а таскать туда-сюда в электричке неудобно.
Имеющиеся в продаже в Соколях "Аисты" и салютоподобные "Стелсы" смотрятся как то уж очень хлипко...

edit log

Сгиня
3-5-2006 12:14 Сгиня
quote:
Originally posted by Freemason:
А не подскажут ли мне - где в Москве можно дешево купить нечто вроде "Камы","Салюта" или даже "Украины"?
Цель - отвезти велосипед на дачу да там и оставить на предмет поездок в магазины/на рынки. Любимую "Мериду" на дачу отправлять жалко, а таскать туда-сюда в электричке неудобно.
Имеющиеся в продаже в Соколях "Аисты" и салютоподобные "Стелсы" смотрятся как то уж очень хлипко...

Я хоть и не из Москвы, но думаю что такие штуки можно купить у мужиков на развалах всяких. В Питере по крайней мере встречались.

----------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Сгиня
3-5-2006 18:24 Сгиня
А вот такой вопрос: кто как перевозит на байке удочки? Понятное дело что не короткие телескопы, а штекерные спины?
Или это я один такой ёпнутый?

----------

Rost
17-5-2006 12:12 Rost
quote:
Originally posted by Freemason:

Посмотреть по объявам в той же "из рук в ноги". Но ИМХО нынешние "стелсы" - абсолютно то же самое.

Rost
17-5-2006 12:14 Rost
quote:
Originally posted by Сгиня:
А вот такой вопрос: кто как перевозит на байке удочки? Понятное дело что не короткие телескопы, а штекерные спины?
Или это я один такой ёпнутый?

Так же как в советское время народ бамбуковые удочки возил - подвязывать к раме тонким концом назад.

kjan
23-5-2006 20:55 kjan
снова я вопрошаю... в прошлый раз были фары, сейчас это башнесберегалка
неделю назад качественно полетел с велика... что самое обидное - напрочь отшибло память, вроде ехал себе ехал, хотел совершить маневр, потом, как говорилось в одном очень популярном фильме - МОНТАЖ! - я сижу, башка трещит, в глазах двоится, кто я? где я? из носа и из уха кровища льется, весь байк заляпал пока по цивилизации добирался...

в общем, постепенно стал приходить к мысли, что Б-г не зря изобрел шлемы

собственно вопрос: кто-нить какие-нить шлемы пользует? и как впечатления?

RBV
24-5-2006 14:11 RBV
Да, братья, народ не зря говорит, что умные люди учаться на чужих ошибках, а остальные на своих. Не обижайся. Сам откладываю все время приобретение шлема на потом. Пока только разбитые колени. Головой не прикладывался. Вот только сколько это "пока" еще продлиться.

Сам приглядывался к "горшкам" Pro-Tec. Но померил. Не то. Мелковатые, да и летом жарков них будет. Поэтому надо брать хорошо вентилируемый кросс-карнтрийный. По себе скажу, что достаточно глубокую модель с низким профилем найти трудно, но можно. В любом случае, окончательный выбор за вылысыпыдыстом. Вот мой выбор. MET Parachute. Есть еще МЕТ 5 Элемент, кажется, но я решил, что челюсть съемная может тоже когда-нть пригодиться.
click for enlarge 350 X 414  55.0 Kb picture

RBV
24-5-2006 14:13 RBV
Да, раз уж начал фотки выкладывать, выложу и свою меридку после апгрейда...
click for enlarge 2592 X 1944 338.9 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 486.1 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 425.9 Kb picture
Сгиня
24-5-2006 17:48 Сгиня
У меня какие то простенькие шлемы скелетного типа, сегодня посмотрю названия.

2RBV
Ром, кррррасавец!

RBV
24-5-2006 18:03 RBV
Димыч, сам не нарадуюсь. Денег, мля, потратил, шо 3,14здец. Не знаю, как до конца месяца дотянуть Вот только осталось еще педали поменять на топталки, да седло теперь тоже менять надо. Прыгнул, неудачно приземлился, седло сначала согнул (рамку), выпрямил, потом еще раз, в результате пластик треснул. А седелка хороша была. Недорогая, но анатомическая.
kjan
25-5-2006 04:17 kjan
2 RBV
умные учатся на своих ошибках, ибо дураки вообще необучаемы :-)

шлем на фоте порадовал, есть достойные экземпляры. будем искать...

SavaiNN
25-5-2006 09:53 SavaiNN
А я вчера себе вел купил..стелс навигатор 750. переклюки асера, манетки алтус. пока вполне доволен
Сгиня
25-5-2006 11:44 Сгиня
quote:
Originally posted by SavaiNN:
А я вчера себе вел купил..стелс навигатор 750. переклюки асера, манетки алтус. пока вполне доволен

Поздравляю!

----------

SavaiNN
25-5-2006 13:15 SavaiNN
спасибо.:О)
strateg
29-5-2006 02:02 strateg
Ура!!! обкатал наконец-то свой новый вел - Аваланч 1.0
Сороковочку просвистел до дачи - контакты рулят! Особливо в горку. Подсунули, злодеи, контакты в комплекте, пришлось на них пересаживаться, о чем и не жалею. Вот.
RBV
29-5-2006 14:42 RBV
О! Кстати, по контактам вопрос. К знающим. Сам хочу попробовать контактные педали, так как иногда просто по дороге в удовольствие поездить, а говорят, что с контактами эффективность педалирования больше. Вон и Стратег радуется

Вопрос на фотке нижней моей Мериды видно, какие педали у меня стоят. Точно не скажу, что за модель, кажйтся весьма недорогими. Но дело в том, что похоже они предусматривают установку чего-то вроде клипсы (не знаю, как называется) или зажима. То есть их можно переделать под контакты. Это, конечно, только предположение, но, во-первых, педали разные, то есть правая и левая, но это Бог с ним, рамки педалей, те что с зубцами снимаются. Кто знает, прав я насчет переделки их в контакты, и, если да, то кто знает, что для этого нужно?

С уважением,
Роман

Leavsee
29-5-2006 22:45 Leavsee
Типа, поставить механизм можно, только хрен его купишь. Не жадись, бери нормальные контакты или хорошие топталки, по желанию.

С контактами эффективность выше, но она становится особо выше,е сли научиться крутить педали по-контактному, то есть, не нажимать, а вести полный круг Это не так просто, особенно, когда всю жизнь до этого просто давил.
Но в любом случае, противотяга, которая не так сложна, на старте и на подъемах прибавляет.

Leavsee
29-5-2006 22:51 Leavsee
shans2
30-5-2006 10:01 shans2
Ну вот и я себе купил лисапед ) Года два вынашивал. Как ни пьянка-гулянка, все хотят купить, готовы на все. Как до дела, то лепечать про годы, семьи. А мне тоже 29 и семья и ребенок и работа. Короче, плюнул на всё и всех, и купил себе. Правда выбора у нас нет вообще. Что купил сфотаю позже. Может кто распознает что за зверь. Может у него есть какой не "желтый" аналог Я не то, что бы не разбираюся. Вообще не врубаюсь ) Вели, да велик. О, забыл. Горный!!! Скажу чествно, купил на "китайском" рынке. Другого выбора не было. На сезон хватит-хорошо. Главно опыт приобрети ).Правда он с наклейками Шимано. Впечатления презерватива не воздает. Передний и задние аммортизаторы, 18 скоростей. Буду осваивать. Вливаюсь, так сказать, в движение )
Сгиня
30-5-2006 11:02 Сгиня
quote:
Originally posted by Leavsee:
Кстати, поздравьте и меня с обновкой: http://cycle.shimano-eu.com/catalog/global/shoe_pictoview_flash.jsp?CONTENT<>cnt_id=10134198673266183&PRODUCT<>prd_id=845524441770667&FOLDER<>folder_id=2534374302041033&ASSORTMENT<>ast_id=1408474395181426&bmUID=1148925015044
Уже испытал в говнах - точно как почившие 58-е

Поздравляю! Меня пока обычные кроссы устраивают.

----------

RBV
30-5-2006 15:56 RBV
Да уж присмотрел санрингловские топталки на промподшипниках и со сменными шипами. Жду зарплаты. Про контакты интересно было. Надо у приятелей взять попробовать, тогда уж и окончательно решить, нужны они мне. А то знаете, как мнения по поводу контактов расходятся. Одни с пеной у рта, что это офигенно круто и удобно, а кто-то говорит, что, покупай, если хочешь башку расшибить. Надо самому пробовать...

Вчера, кстати, приятеля провожал в три часа ночи. Поддатый был, а на велике километров 8-9 через лес надо было. Включит тикку на мигающий режим. ЧТо-то не понравилось, так как видно хуже. А вообще ночью через лес по тропинке - это здорово.

аккорд
3-6-2006 07:39 аккорд
А Выпускает ли Shimano собственные велы?
Видел у чела велик,хардтейл,на нем лейба Shimano,обвес тоже шимановский,я еще удивился,Шимано же вроде только навеску делает.Или велики тоже клепают потихоньку?
ARREY
4-6-2006 01:11 ARREY
для аккорд: не, шимано байков не делает, но с комплектами оем навески даёт наклейки, ими криворукие механики коцки на рамах заклеивают...

для RBV:никуя они (педали)не предусматривают установку заска под контакты. Вот придёт "nabludatel" и с олдскульным жаром расскажет о том, что контакты - выброшенное бабло, как впрочем и топталки, а самое рульное чудо - это педали с пластмассовой рамкой и ремешками-туклипсаим. типа дешего и сердито. и вообще МТБ - баловство и я 20 лет проездил на самостоятельно кастомизированных "уралах-туристах" много тысяч километров... только вот против современной практики не попрешь, накуй нам "спектрум" если есть пеньтиум4? ну да простите за флейм и "nabludatel" да простит мне резкие слова.

для резвого пожирания километров и кросскантри соревновательного уровня контакты очень нужны! а для техничного ситирайдинга и для новичков еще не чувствующих велос как самого себя нада топталки. и "агрессивность" педалей нужно выбирать с умом. Когда я начинал, у меня были педали как у уважаемого RBV (см фото на стр 9)и когда я терял педали, они били меня в голень и по лодыжке. Будь это нынешние педали я бы вообще без ног остался. но топталки с шипами лучше держат ногу, а значит она будет реже срываться. так что я за разумный кмпромисс амбиций, денег, удобства и безопасности. если дело в Москве, то на Сокольниках можно взять ОЕМ педали (средний класс до нанесения логотипа бренда) рублей за 500-600 но на насыпных, на пром - дороже вдвое. я покупал год назад, "раскатались" за неделю. шипы сменные, ногу держат отлично. ведержали не один десяток невольных "грайндов" и выглядят-работают отлично.

edit log

RBV
5-6-2006 12:51 RBV
Ясно, спасибо. У знакомых у всех стоят топталки. Если учесь то, как катаюсь я, топталки - самое оно. Тут прыгали с трамплинчика небольшого. В принципе я и на своей мериде нормально прыгнул, но был еще атом тимрайдер с четырехрычажной подвеской... Я вам скажу, джентельмены: всего 100мм хода, но удовольствия!.. Кстати, там стояли топталки, но с постоянными шипами. Ноги на одном из прыжков таки слетели, но думаю, это от недостатка опыта.

edit log

SavaiNN
5-6-2006 13:11 SavaiNN
А может кто втулку заднюю посоветует ? до 1000р.. а то на моем че то уже разваливается Joy TECH. Стал смазывать ..разобрал...ужас. у советских были более качественные и продуманные

edit log

RBV
5-6-2006 18:06 RBV
На какую кассету? Под какие тормоза? Хотя чего там гадать. Шимано Деоре за такую цену, наверное, верх. Тяжелая, правда, но ведь нам не марафоны гонять, а так, покататься. Деоре встанет рублей в 700-800. У меня деоре для ободных тормозов очень хорошо себя показала. Катался и зимой в том числе.
Leavsee
6-6-2006 02:56 Leavsee
Вообще-то, LX за такие деньги продается.
SavaiNN
6-6-2006 09:00 SavaiNN
quote:
Originally posted by Leavsee:
Вообще-то, LX за такие деньги продается.

Где? дайте . А может оно еще и под дисковые тормоза будет?

Leavsee
6-6-2006 10:37 Leavsee
LX HB-M585 в Питере под шлицы на Пионерке стоил 1050 руб пару недель назад. Чуть больше тысячи, но уровень кардинально отличается от деора. Сдается мне, что в московском Веломире не дороже.
http://www.chillengrillen.ru/index.php?categoryID=2866&offset=10

edit log

SavaiNN
6-6-2006 11:11 SavaiNN
Мне до московского веломира 400км
RBV
6-6-2006 13:43 RBV
Согласен с доктором. Просто человек попросил до 1000р. В Веломире уровень цен тот же. Думаю в Нижнем цены должны быть похожими.
Leavsee
6-6-2006 22:37 Leavsee
quote:

А до инет-магазина?

Kempl
6-6-2006 23:33 Kempl
поздравьте и меня с обновкой - Мерида маттс спорт 300 диск. Уже прикупил крылья и замок. По сравнению с советскими великами это просто нечто!!! кросскантри обалденно кататься!

З.Ы. А как фотку прикрепить?
click for enlarge 1296 X 972  97.0 Kb picture

RBV
7-6-2006 12:27 RBV
Щелкаешь по иконке с карандашом над своим сообщением, там ищешь "прикрепить фотографии" или что-то в этом духе и жмешь на соответствующую кнопку.
ARREY
11-6-2006 18:09 ARREY
quote:

ну если не горит, то в начале июля могу купить и передать втулку в нижний. аська в профайле.

13mm
12-6-2006 09:00 13mm
Уважаемые байкеры!
Извините если спрашиваю очевидные вещи, но мне так и не понятно зачем на велике так много передач. У меня есть несколько мнений:
1. Нужную передачу включают в зависимости от скорости движения и загрузки велосипеда(как на автомобиле)
2. Передача выбирается "под себя" раз и навсегда, то есть, если ноги сильные, тогда медленно и сильно давишь, а если - слабые, тогда быстро и часто крутишь.
3. Передача выбирается в зависимости от дорожных условий (в основном угла подъема).
4. Куча звездочек, в целом, увеличивает ресурс механизма передачи вращения (то на одной едем, то на другой)
И наконец 5. Все это спортсменско-туристские заморочки, и для обычных прогулок на фиг не нужны.

Если не трудно, скажите в чем я прав, а вчем - нет.

Leavsee
12-6-2006 19:19 Leavsee
1. В зависимости от скорости и загрузки, но не как на автомобиле. На автомобиле решает мощность (и крутящий момент), которая напрямую завист от оборотов. На велосипеде мощность от оборотов не зависит.
2. Нет. Передача выбирается таким образом, чтобы уменьшить нагрузку на коленные суставы в первую очередь. На "ломовых" передачах суставы очень быстро могут накрыться медным тазом. Желательная частота вращения педалей под нагрузкой - 80-100 в минуту.
3. От угла, качества дорожного покрытия, направления и силы ветра, загрузки и даже настроения крутящего педали.
4. Нет. Куча скоростей заставляет работать цепь в перекосах, что изнашивает цепь на порядки быстрее. На односкоростном веле эта же цепь может отходить десятки тысяч км, в то время как на многоскоростном - 3-4 тыс.
5. Близко к правде. Только вот нафиг нужны обыкновенные прогулки на велосипеде?

Guns.ru Talks
Выживание
Велобайкерам ( 5 )