Guns.ru Talks
Выживание
Велобайкерам ( 379 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 382 : 123...376377378379380381382
Автор
Тема: Велобайкерам
Сгиня
6-2-2006 14:31 Сгиня первое сообщение в теме:
Вроде есть чутка на форуме любителей велосипедов. Давайте в этой теме всякие велополезности, велосоветы, велохитрости выкладывать, ну и по снаряжке :-)
Ы?

----------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

maior 0763
4-10-2017 11:27 maior 0763
quote:
Изначально написано MX177:
stvin, всё правильно говоришь,(ни чего что на ты?)
я с этим согласен, тут можно более прямо сказать, чтоб совсем понятно было-ситуация следущая- либо ты готов брать на себя ответственность за другую жизнь, или нет. И полностью осознаёшь этот момент. Или нет. К сожалению, большинство, скажем так, далеко от осознания этого. Многие и за свою жизнь не понимают где начинается ответственность и что это такое. Не говоря уже про ответственность за какие-то тривиальные, элементарные вещи.
Это всё индивидуально.

как то летом проскочило: привезли в деревню внука к деду с бабушкой а он пошел на речку купаться и утонул...
дед застрелился у бабушки инфаркт-не откачали.
это я к тому что над внуками трясешься больше чем над своими детьми.
потому конечно я осознаю что я в ответе за этого маленького человечка и предприму максимальные меры безопасности.
но согласись-сколь гибнет детишек на дороге-не отпускать одного?
сколь тонут на речках-запретить купаться?
в жизни все возможно но повторюсь: надо предпринимать максимальные меры безопасности.
опять веловождения у меня есть и сам разобьюсь но внучку смогу уберечь.
сейчас вот непогода и рука правая начала болеть а почему? в молодости шли с женой и сыном по горам.
сын сидел у меня на плечах, упали с ним,я в полете развернулся и подставил руку-перелом.
на сыне ни царапины.
а могло и плачевней все кончится -так что надо было не ходить с ним никуда?
велокресло нарушает конечно баланс но все терпимо и решаемо.
у нас в местный лес 2 девчушки-пигалицы ездят с мая месяца-у обоих на велокреслах детишки сидят....
у меня с сестренкой 4 года разницы-я с 5 лет я на великах и лет в 8 мне купили урал-я с седушки не доставал до педалей и потому под рамкой ездил-но сестренка всегда со мной была-на багажнике.
и никаких ремней кстати не было тогда-ни разу не падали...
один падал но сестренка навяжется-все,аккуратно еду.

edit log

stvin
4-10-2017 12:25 stvin
да не об том же, а о уровне риска
купи прицеп, выше фотки были, уменьши риски
ну да, цена другая, не кусок пластика, зато на душе спокойней
ни разу не падали, ничё не было
не всегда падаешь там где ожидаешь и максимально собран и сосредоточен
и не всегда ведь и виноват
ну к примеру
ехал я сквозняком через городской парк, еду аккуратно, зная что малыши куда хошь скачут от родичей по дорожке, на это всё внимание и на прогуливающихся
и вот вылетел же сбоку с грунта в дырку между кустов с прыжком через бордюр на веле пацан лет 12, мне прям в переднее колесо, даже среагировать не успел.
Я в бабок въехал которые правее были и шли навстречу.
все попадали
вой, бабки встать не могут, толпа собралась уже скорую стали набирать
ну ничё обошлось, а пиздёнышь агалтелый под шумок успел свалить
ну и кто этого экстремала из за кустов ожидал?, а он явился
предугадать всё не возможно, а минимизировать варианты можно

maior 0763
4-10-2017 15:08 maior 0763
так я же пока еще только и подбираю велокресло.
велотрейлер так же рассматривается.
пока я реши выяснить плюсы и минусы велокресла.
вот на раму попробовал-не понравилось
скоро пообещали велокресло-посажу туда хоть куклу и проеду.
потом велотрейер поищу и попробую-время до весны есть..
MX177
4-10-2017 16:36 MX177
велотрейлер как по мне - лучший вариант конечно, но как я понимаю, тоже к нему привычка требуется, особенно в поворотах)
Урядник1996
5-10-2017 08:36 Урядник1996
У меня Corratec ,ростовка 49.У меня рост 184 при поднятом седле что бы нога была полностью выправлена,седло получается выше руля.Как я понял руль по высоте не поднимается,как быть.Покупать другой вынос?
stvin
5-10-2017 13:13 stvin
quote:
Originally posted by Урядник1996:

седло получается выше руля

и что? ну выше, оно у многих выше и нормально
длина выноса высоту руля (если вынос без возможности регулировки) особо не меняет
RBV
5-10-2017 19:34 RBV
Я, парни, тут пропустил беседу, потому отвечу никому и всем сразу.

Про ответственность. Надеюсь, среди нас с вами здесь нет таких, которые ответственность не осознают. У нас, например, хоть кресло и стояло на веле жены, ездил на нем я. Просто в силу того, что опыта велосипедного у меня больше, и я уверенней себя чувствую. Креслом пользовались довольно долго и катались довольно часто, ни одного эксцесса не было.

Про риски подмечено верно, и вообще коллега stvin, конечно, прав: перевозка ребенка на велосипеде сопряжено с риском. Потому у нас довольно скоро появился детский шлем, на одной из фото выше его видно. Мой старший вырос уже из второго. Это накладно, но повреждение головы - дороже.

Однако, чтобы совсем не впасть в панику, кое-что из теории оценки рисков, коей я занимаюсь по своей работе. Риск - это производное из вероятности возникновения опасности и тяжести ее последствий. Думаю, в этой сентенции для нас всех все понятно, но, если будут вопросы, вэлком! И давайте сравним два наших случая: перевозку в детском кресле на велосипеде по парку и перевозку в детском кресле на автомобиле. Допустим (допустим!) вероятность возникновения инцидента (падение велосипеда и авария с боковым ударом) равны, но какова тяжесть последствий? Ответ в общем случае очевиден. Однако, мы продолжаем ездить со своими детьми на машинах, так ведь? Потому что в современной жизни без этого не обойтись. Далее после того как риски оценены, предпринимаются меры, которые могут снизить либо вероятность, либо тяжесть последствий. На машине у нас ремни, детские кресла и пр. На велосипеде - все то же самое: есть кресла, которые защищают ребенка при боковых падениях, есть шлемы и пр.

Так что все возможно. Дети-то наши!

Велотрейлер - хороший вариант. Но с возрастом парень перестал туда помещаться в шлеме. На фото выше как раз этот период.

Кстати, проблем с поворотами не заметил. Проблемы были в ПВД, когда тропки оказывались узкие. У нас двухместный трейлер, метр шириной. Ну, понятно, да? Но если что, есть одноместные поуже. Дорого все это стало теперь, правда... Да, еще привыкать пришлось к сочетанию трейлера и контактных педалей. Своими падениями на остановках вызвал удивление даже у пассажира ))) Потому что выстегивал одну ногу, а вл из-за трейлера останавливался раньше, чем я рассчитывал, и кренился не в ту сторону, с которой у меня была выстегнута нога )) Ну, понятно, да? ))

Такие дела. Реально оценивайте свои силы, маршруты и пр. И все будет хорошо.

RBV
5-10-2017 19:41 RBV
quote:
Изначально написано Урядник1996:
У меня Corratec ,ростовка 49.У меня рост 184 при поднятом седле что бы нога была полностью выправлена,седло получается выше руля.Как я понял руль по высоте не поднимается,как быть.Покупать другой вынос?

Руль у горных регулируется проставными кольцами при двух условиях: вы сами ставили вилку и не обрезали шток до упора, либо вилка стояла в стоке на веле, но производитель установил вынос с одним-двумя кольцами выше выноса. Чаще всего такого не делают. Но в любом случае, регулировка получается очень не большая и погоды не делает.

Коллеги выше правильно пишут: нет ничего неправильного, если на горном велосипеде седло стоит на одном уровне или выше руля. Если хочется радикально поменять картину, надо ставить bmx-руль. Так делают и некоторым даже нравится. Если оставаться в горном стандарте, то нужно подобрать вынос с большим углом подъема или регулируемый и руль с наибольшим изгибом вверх (самое большое, что я видел - 40мм, может есть больше).

Урядник1996
5-10-2017 20:05 Урядник1996
quote:
Изначально написано RBV:

Руль у горных регулируется проставными кольцами при двух условиях: вы сами ставили вилку и не обрезали шток до упора, либо вилка стояла в стоке на веле, но производитель установил вынос с одним-двумя кольцами выше выноса. Чаще всего такого не делают. Но в любом случае, регулировка получается очень не большая и погоды не делает.

Коллеги выше правильно пишут: нет ничего неправильного, если на горном велосипеде седло стоит на одном уровне или выше руля. Если хочется радикально поменять картину, надо ставить bmx-руль. Так делают и некоторым даже нравится. Если оставаться в горном стандарте, то нужно подобрать вынос с большим углом подъема или регулируемый и руль с наибольшим изгибом вверх (самое большое, что я видел - 40мм, может есть больше).

Понял.Спасибо!!!
Но есть одно но,ездить вроде комфортно но после длительных покатушек начинает болеть шея.

stvin
5-10-2017 20:21 stvin
Ну понятно, да
Трейлер и контактные педали, ну просто за гранью понимания
Вроде и всему есть предел, но нет
Вы и за обеденным столом педали крутить будите причем в контактах
Это хорошее сумасшествие или злокачественное, судить не берусь, видимо в разных измерениях существуем
Но как?, сзади крохи, а ты в контактах?
Не понимаю, просто не понимаю
Ровно так не понимаю,как вижу регулярно девушку по пч супротив своего офиса , с ребетёнком в кресле. Хороший такой плотный трафик и вот она на веле, в часпик утром.
Толи я уже старпёр заскорузлый и тоскливый , нудноскучный и на воду дую, ворчун, толи молодёжь безбашенная и упоротая в хорошем смысле
Хрен знает
Нэ, не понимаю
В окно на неё пальцем тыкал, коллегам показывал, вон видите?,и как?
Реакция- так это твои/ваши педальные, ну о чём говорить, ты сам придурок старый зимой на веле ездишь.
Комната бабскобухгалтерская порывалась пресечь безобразие с перспективой лишить на хрен родправ. Нэ, ну правда, они в чем то правы, ну задумайтесь
Вы заканчивайте с детьми то эксперименты, ни к чему это
boga
5-10-2017 20:47 boga
quote:
Originally posted by Урядник1996:

Но есть одно но,ездить вроде комфортно но после длительных покатушек начинает болеть шея.

Вынос сильно длинный? Такое обычно когда корпус завален
boga
5-10-2017 21:00 boga
Вобщем если кто помнит, хотел я продать свой горный канондеил на 27 колесах и купить всесто него гибрид. Продать не получилось,т.к. рынок стоит, а дорожный вел хотелось. В общем решил собрать на базе того что есть. Перекинул обода с найнера, поменял вилку на ригидку, поставил покрышки 38с. Получилась вот такая штука
click for enlarge 1707 X 1280 504.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 491.3 Kb

В китае заказал две полезные штуки
Алюминиевые кронштейн для телефона, очень надежный, можно крепить как на руль, так и на крышку якоря
click for enlarge 1707 X 1280 318.1 Kb

Флягодержательс боковой загрузкой
click for enlarge 1707 X 1280 483.8 Kb

edit log

stvin
5-10-2017 21:23 stvin
Ну и как?
Стоили того усилия,какие плюсы?
MX177
5-10-2017 21:34 MX177
и как, заднее колесо на 28 влезло без проблем?
quote:
Трейлер и контактные педали, ну просто за гранью понимания

не вижу проблемы, допускаю отсутствие достаточного навыка по контактам
boga
5-10-2017 21:40 boga
Однозначно стоили. Катит очень круто, ощущается очень собранно и жестко, пробовал как по шоссе, так и по грунтам. По твердому катит очень уверенно, на песке конечно зарывается. Как я и думал, для обыччного катания амортизационная вилка нафиг не нужна. С обычным мтб его сравнивать нельзя, это два разных велосипеда. Была мысль со временем перевести его на 1х11, но потом я от этой мысли отказался, оставлю 2х10
boga
5-10-2017 21:45 boga
У рамы перья длинные весьма, я сперва с кантрийника вообще колеса с покрышкой 2.2 воткнул

По контактам согласен, я в городе ниразу на них не падал, толко сперва на трейлах по непривычке два раза. Сейчас все на автоматизме в любой ситуации

MX177
5-10-2017 22:06 MX177
quote:
я сперва с кантрийника вообще колеса с покрышкой 2.2 воткнул

это 28 или 29 покрышка?

edit log

boga
5-10-2017 22:49 boga
29
Там с ней зазор еще был 3мм до пера, 28 вообще свободно встала
Но надо было тоньше брать, 32 или 35. Эта у меня еще с антипркольным слоем, вес прям ощущается. На кантрийнике собирал колеса на втулках хоуп про 4, покрышки стоят бескамерно, ускоряется кантрийника гораздо резвее этого. Но кантрийник сливает город и асфальт по накату
stvin
5-10-2017 22:55 stvin
quote:
Originally posted by boga:

По контактам согласен, я в городе ниразу на них не падал

Не согласен
Два года были кренки
По трассе да, очень полезность понимаешь, да и валится с чего?, Не с чего
В городе они на фига?
На грунте регулярно выстёгивал одну ногу
Ну я конечно не гонец ни разу и близко, просто покатушечник
Продал после нелепого падения, штанина зацепилась за флажок насоса,насос был на раме. Слетел с тропы спиной назад метров семь в низ. Ободрался поранился травмировался. На топталках я бы не слетел. Это было последней каплей к прочим неприятностям от контактов. Короче видимо не моё, не готов я их терпеть, или поздно уже
MX177
5-10-2017 23:04 MX177
кренки это что?
в контактах и туклипсах очень хорошо, не важно где, город не город- всегда можно что -то перепрыгнуть если что, будь-то ямка, бревно, или на бордюр к примеру боком запрыгнуть, поэтому тормозишь гораздо меньше.
но у меня в велосекции не было варианта отказаться от них, пришлось научиться
таки я всё равно не понимаю как зацепившаяся за насос штанина способствует падению- вы на фиксе ехали?

edit log

всего страниц: 382 : 123...376377378379380381382