Guns.ru Talks
Выживание
Примус Шмель ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 67 : 123...626364656667
Автор
Тема: Примус Шмель
caravell73
16-6-2013 16:11 caravell73 первое сообщение в теме:
Добрый день Уважаемые форумчане, кто нибуть работает с примусами из модельного ряда Шмелей. Если есть такие прошу подсказать где можно приобретать запчасти или может кто нибуть занимается ремонтом. Заранеее благодарен за информацию.
borealis78
21-4-2019 20:36 borealis78
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:
А вес и размеры у неё какие? И объём баллонов какой?

Вес комплекта в сборе порядка 6 кг с пустыми баллонами. Габаритные размеры: 33,5×22×8,5см,что довольно компактно. Для сравнения приложил примус "Прим-компакт".
Провел первичную ревизию-все основные части на месте,но не хватает крючка для подвески баллона и барабульки на редуктор.Шланг и прокладки даже эластичные и сохранили герметичность. В баллонах были остатки газа,но поджигать не рискнул.
По первым ощущениям-фантастически прочная и надежная конструкция. Основательная решетка выдержит даже ведро. Ящик прочный-можно спокойно сидеть на нем.
Принял решени заменить полностью шланг,опрессовать всю систему в сборе,отчистить и выкрасить по-новой баллоны и сам ящик.
В придачу достался еще один ящик с комплектом рассекателя,еще одни шланг с другой конструкцией подвода и запасной ветрозащитный экран. Так что на эксперементы есть резерв.
Жадная пиромантская жаднасть заставила приобрести еще один аналогичный комплект,только более поздний,в котором изменена система подвода газа и крепление рассекателя к корпусу. Как только он попадет ко мне-выложу для сравнения.
У токаря будет заказан соответствующий набор всевозможных переходников для заправки штатных баллонов всеми существующими способами от всех известных источников газа,а также будет предусмотрен вариант питания от стандартных хозяйственных баллонов и от портативных "дилхофосов".Скорее всего придется изготовить еще парочку подводных штуцеров со стандартной резьбой под жиклеры-в родном варианте жиклер специфичный и достался только один. Благо токарь с этим справится.
Также хочу предусмотреть крепление второго ветрозащитного экрана.
click for enlarge 1564 X 1280 245.9 Kb
click for enlarge 1745 X 1280 260.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1179 206.6 Kb
click for enlarge 1597 X 1280 232.5 Kb
В собранном виде ящик ящик закрывается на собственную подставку,но я добавлю парочку дополнительных защелок,как на аналогичных плитках других пооизводителей.
click for enlarge 1765 X 1280 183.2 Kb
Их кстати оказалось приличное количество:
click for enlarge 1440 X 863 1.2 Mb
click for enlarge 1270 X 1280 1.6 Mb
click for enlarge 852 X 1280 1.9 Mb
click for enlarge 820 X 1280 1.6 Mb
click for enlarge 1440 X 774 774.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 125.1 Kb
Как оказалось мой комплект называется именно "Портативная газовая плитка П-2.
click for enlarge 186 X 240  3.2 Mb
click for enlarge 1440 X 1172  1.6 Mb

edit log

ЧебурашкО
22-4-2019 01:01 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by borealis78:

Вес комплекта в сборе порядка 6 кг с пустыми баллонами. Габаритные размеры: 33,5×22×8,5см,что довольно компактно.

Размер я думал у неё больше,а оказывается она вполне компактная.А вот вес конечно совершенно не туристический.

quote:
Originally posted by borealis78:

У токаря будет заказан соответствующий набор всевозможных переходников для заправки штатных баллонов всеми существующими способами от всех известных источников газа,а также будет предусмотрен вариант питания от стандартных хозяйственных баллонов и от портативных "дилхофосов".

А "дихлофосник" минут за 10-15 заканчиваться не будет? Есть у меня подозрение,что диаметр дюзы там может быть сильно больше чем у горелок сделанных под "дихлофосники".

borealis78
22-4-2019 11:35 borealis78
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

А "дихлофосник" минут за 10-15 заканчиваться не будет? Есть у меня подозрение,что диаметр дюзы там может быть сильно больше чем у горелок сделанных под "дихлофосники".

Компактность и вес и правда не для пеших выходов, но и в багажнике автомобиля много места не займет. По крайней мере за нее не надо переживать так, как за имеющуюся у меня китайскую плитку из жести.

Я планирую использовать в качестве донора жиклера самую простенькую паяльную лампу. На второй комплект плитки у меня есть еще один шланг- я планирую рассверлить отверстие под жиклер и нарезать новую резьбу, что бы можно было ввернуть жиклер от лампы и какой-нибудь подходящий по диаметру и шагу резьбы- под сжиженный газ из баллонов большего диаметра. Будет два комплекта шлангов- в "родном" исполнении и под альтернативные баллоны.

Вот тут черпанул идею https://www.youtube.com/watch?v=VhMZe3_-Rxk

edit log

Temniu+
22-4-2019 21:07 Temniu+
Приветствую Господа!
Подскажите, что за зверь?
Что Шмель 2 знаю, вопрос про конфорку:Это что за модель, самоделка, ранний, от другого примуса?
У Арсенала были такие конфорки фабрично?
click for enlarge 719 X 960  91.4 Kb
Домовой_06
22-4-2019 23:12 Домовой_06
Самопал.
slava_zz
23-4-2019 12:38 slava_zz
самопал
потеряли колпачок и сделали взамен
Temniu+
23-4-2019 13:01 Temniu+
Большое спасибо!
ЧебурашкО
23-4-2019 23:57 ЧебурашкО
Он самый - самопал.
Temniu+
24-4-2019 12:47 Temniu+
Ну, господа...критикуйте, ругайте-делайте замечания!
Купил!!!))))
Сложил всё, что прочёл и всё, что умные и не равнодушные люди в РМ насоветовали, выдохнул и взял-во:

P.S.
Прошу оценить форму вырезов на конфорке и правильность ключа)!
click for enlarge 720 X 960  75.1 Kb
click for enlarge 720 X 960  66.4 Kb
click for enlarge 720 X 960  61.5 Kb
click for enlarge 720 X 960  77.5 Kb

Dimastos
24-4-2019 17:31 Dimastos
Комрады, приветствую. Достался мне задаром примус прим-компакт. Не хватает некоторых деталей и инструкции. Где таковые можно найти, посоветуйте?
borealis78
24-4-2019 18:02 borealis78
quote:
Изначально написано Dimastos:
Комрады, приветствую. Достался мне задаром примус прим-компакт. Не хватает некоторых деталей и инструкции. Где таковые можно найти, посоветуйте?

Самый простй способ-"блошинный рынок" или авито.

slava_zz
25-4-2019 10:17 slava_zz
прим-компакт.
это что?
slava_zz
25-4-2019 10:19 slava_zz
делайте замечания//
шмель 2 стандартный
Temniu+
25-4-2019 22:27 Temniu+
quote:
Изначально написано slava_zz:
делайте замечания//
шмель 2 стандартный

Ню...вообще-то Арсеналовский))).
Вот думаю...может купить ему голову с Шмеля 1, которая с рейкой?)
Сравню...
Чёрт, примусы как ножи что ли?))))))))Купил 1 и понеслось)))-сейчас до Рекорда дойдём)
ЧебурашкО
26-4-2019 01:00 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Temniu+:

Ню...вообще-то Арсеналовский))).

Он же Лексус,из-за характерного внешнего вида логотипа завода.
Говорят,что и по качеству Арсеналовские лучшие были.

quote:

Вот думаю...может купить ему голову с Шмеля 1, которая с рейкой?)

Нахрена??? Резьба,если не путаю,там разная,придётся переходник делать.И горелка выше ножек для посуды торчать будет.
Запирание на вашем Шмеле ещё правильное - конусное.
Регулировка пламени с рейкой конечно более точная будет,во всём остальном,получится овчина не стоящая выделки.

quote:

Чёрт, примусы как ножи что ли?))))))))Купил 1 и понеслось)))-сейчас до Рекорда дойдём)

Вы очень точное сравнение нашли! Вроде уже есть несколько,на все случаи жизни,но всё равно чего-то ещё хочется.

edit log

slava_zz
26-4-2019 01:39 slava_zz
голову с Шмеля 1, которая с рейкой?)//
резьбы разные
hirurg_zz
26-4-2019 07:17 hirurg_zz
Кто-то говорил что хороший вариант голова от первого шмеля на бачке от четвертого.
slava_zz
26-4-2019 22:33 slava_zz
я говорил. моя мечта.
Могло бы сочетаться большой бачок=устойчивость, емкость - и удобство чистки.
НО рейку оттого и заменили на эксцентрик, что при удобстве чистки- ее легко свернуть.
Я бы давно собрал- да резьбы разные!

edit log

slava_zz
27-4-2019 00:17 slava_zz
Ню...вообще-то Арсеналовский))).//
и что?
Шмель-2 советского производства, конусное запирание.
Есть отличия с другими советскими Шмель-2 ?
Temniu+
27-4-2019 15:49 Temniu+
Да, точно-на бачок Шмеля ?4 поставить конфорку от Шмеля1, я такой вариант даже знаю где продаётся).
От вы сразу...что-что...я блин, именно Арсеналовский искал ибо они самые-пресамые)))!
ЧебурашкО вы про овчинку и выделку правы...я модели попутал)).
Интересно как придёт-перебрать...ну и испытать!
Кстати господа, нашёл я в сети всё же ролик про взрыв Шмеля 4...не знаю...чего то снявший не договаривает...но дно у примуса аж выгнуло, т.е. не просто загорелся, а именно пукнул!
всего страниц: 67 : 123...626364656667

Guns.ru Talks
Выживание
Примус Шмель ( 65 )