Guns.ru Talks
Выживание
Примус Шмель ( 60 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 61 : 123...5758596061
Автор
Тема: Примус Шмель
caravell73
16-6-2013 16:11 caravell73 первое сообщение в теме:
Добрый день Уважаемые форумчане, кто нибуть работает с примусами из модельного ряда Шмелей. Если есть такие прошу подсказать где можно приобретать запчасти или может кто нибуть занимается ремонтом. Заранеее благодарен за информацию.
slava_zz
27-1-2019 07:52 slava_zz
а ссылку можно?

Метео
27-1-2019 09:16 Метео
Обменяю примус Шмель-4(в рабочем состоянии,ЗИП в наличии) на приличный фолдер.В Новосибирске.

----------
С Уважением.

slava_zz
27-1-2019 12:08 slava_zz
что такое фолдер?

1.папка без креплений для бумаг ◆ -
2.форм-фактор мобильных телефонов ◆
? ◆ Также имелся однопроходный фолдер, позволяющий автоматизировать процесс складывания документов до формата А4.
3. конструкция корпуса фотоаппарата
◆ 4 .конструкция складного ножа ◆
5.двусторонний плакат ◆

edit log

Filin737
27-1-2019 13:24 Filin737
quote:
Originally posted by slava_zz:

Это фолдер.

Ну, не лезут у человека в Шмель его бумаги! Вот и меняется... )))
ЧебурашкО
27-1-2019 23:45 ЧебурашкО
quote:

а ссылку можно?

https://www.chipmaker.ru/topic/186628/
https://www.youtube.com/watch?v=VNWl_h8xNAQ

Для туризма штука конечно очень большая,но для кемперов и геологов вполне может оказаться удобной.Или не всё так хорошо с ней как может показаться?

Pavel_Khl
28-1-2019 00:54 Pavel_Khl
ЧебурашкО
Есть у меня ШААЗ. Купил по случаю непользованную за 500 рэ. В поход такую плиту точно не понесёшь, а вот для автопутешествий или стационара штука знатная. Разжигается действительно сразу. Дури в горелке о-го-го! Шмель рядом не стоит. Из-за выносного бачка перегреть невозможно. Можно хоть ведро кипятить. Но практически я этой плитой не пользовался, поигрался и в гараж закинул. Мне на взвод нет нужды готовить, Шмеля и ПТ-1 за глаза для моих задач. Но если приспичит что-то масштабное готовить, то однозначно ШААЗ достану с нычки.
ЧебурашкО
28-1-2019 02:10 ЧебурашкО
Павел,а как эта плитка в обслуживании и по ремонтопригодности по сравнению со Шмелём?
Pavel_Khl
28-1-2019 03:05 Pavel_Khl
Мне сложно сказать, я долго её не гонял. На железячном форуме вроде её обсуждали. На мой взгляд там и ломаться-то нечему. Я только манжету насоса смазал, залил 95-го (другого не было) и она сразу дала жару! Если только трубку испарительную придётся изредка чистить. Там вроде её для надёжной работы надо попросту правильно тушить. Детали уже забыл, два года с лихреном прошло. На металлический форум сходите.
ЧебурашкО
28-1-2019 05:10 ЧебурашкО
А она слишком громоздкая по ощущениям?
Размеры знаю,но как оно когда в реале по габаритам ощущается?
slava_zz
28-1-2019 11:57 slava_zz
спасибо за ссылки по ШААЗ. Интересный агрегат.
Думаю- копия колемановских двухконфорочных печек.
Попробовать бы можно, но покупать не буду.
Там куча доделок, и на обычном бензине будут те же проблемы чистки, а мощность все равно как у Шмеля. С которым нет проблем с разборкой и запчастями.

edit log

Pavel_Khl
28-1-2019 13:43 Pavel_Khl
quote:

Там куча доделок, и на обычном бензине будут те же проблемы чистки, а мощность все равно как у Шмеля.

У меня однокомфорочная и я ничего не доделывал. Отмочил в масле манжету, заправил и запустил. На мой субъективный взгляд мощи у ШААЗ существенно поболе будет, чем у Шмеля. Сравнивал со 2-м и 3-м.
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

но как оно когда в реале по габаритам ощущается?

Чемодан конечно существенно здоровее. Но на него и тазик или ведро кипятить можно поставить без опасности перегрева или раздавливания.
bigross
28-1-2019 15:19 bigross
про ПТ-1, навеяло...
на барахолке (Минск), надысь видел, цены дикие, новый (а из ЗИПа - только ключик) - порядка 100 баксов, БУ-шка ненамного дешевле.
Свой ПТ пользую около 20 лет, крайне бережно, достался в отменном сохране.
Столкнулся с неприятным явлением: бензин "с заправки", полежав 3-4 месяца
жесточайше засирает горелку, перешёл на "галошу", проблема исчезла.

С уважением.

slava_zz
28-1-2019 18:19 slava_zz
///мощи у ШААЗ существенно поболе будет, чем у Шмеля. Сравнивал со 2-м и 3-м. //

а не влом вскипятить три раза на трех горелках один и тот же чайник на том же топливе? и сравнить время

Pavel_Khl
28-1-2019 19:02 Pavel_Khl
quote:

а не влом вскипятить три раза на трех горелках один и тот же чайник на том же топливе? и сравнить время

Сейчас по зиме влом. Потеплеет и попробую протестировать весь свой зоопарк. Благо примусов разных есть в наличии. Но что-то мне подсказывает, что моё субъективное мнение насчёт большей мощи ШААЗа может подтвердится. Но однозначно утверждать я голословно не вправе.
slava_zz
28-1-2019 19:49 slava_zz
ну да. в роликах на ютубе говорится про сравнимую мощность, но у вас-то все железо в сборе- сравнить в одних условиях
Pavel_Khl
28-1-2019 21:21 Pavel_Khl
quote:

в роликах на ютубе говорится про сравнимую мощность

Вполне возможно конечно, но лично мне субъективно показалось, что ШААЗ шпарит существенно мощнее. У него и сама горелка визуально здоровее. Попробую по теплу, сейчас в гараже дубак лютый. За одно и ПЛ-4 и Рекорд-1 сравнить можно будет.
ЧебурашкО
30-1-2019 01:31 ЧебурашкО
ШААЗ по паспорту вроде как мощнее Шмеля.
ЧебурашкО
30-1-2019 01:34 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by bigross:

а из ЗИПа - только ключик

Так к ним,в отличии от Шмелей,ЗИПа отдельно не выпускалось и в комплекте только резиновый уплотнитель краника шёл.
Игла там тоже не сменная,а отдельно реек к ПТшкам не продавалось,так же как форсунок и всего остального.
Говорят,от длительного использования,резьба у колокольчика прогорает.

edit log

Goblin_13
31-1-2019 13:03 Goblin_13
quote:
Изначально написано bigross:

По всему экс-СССР так. У нас же после 1991 года ни одного перерабатывающего завода построено не было, все заводы, перерабатывающие нефтянку, пришли из СССР.

Есть у меня своего рода коллеги, работающие круглый год за полярным кругом, они бензин для своей техники заводят в Сибирь из Норвегии. Самый обычный бензин, тупо покупают его там на обычной оптовой базе и везут бензовозом. После истории с ТНКшным бензином, который при -20, будучи вылитый в костер, ПОТУШИЛ огонь.

ЧебурашкО
1-2-2019 01:55 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by bigross:

Так примусок то фитильный,маленький и достаточно деликатный.Автобензин явно не для него.Свой Дастан кормлю исключительно автобензином,часто годичной давности.А вот в ПТшку его лить не рискую.Только на Галоше использую.

всего страниц: 61 : 123...5758596061