Guns.ru Talks
Выживание
Примус Шмель ( 57 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 59 : 123...545556575859
Автор
Тема: Примус Шмель
caravell73
16-6-2013 16:11 caravell73 первое сообщение в теме:
Добрый день Уважаемые форумчане, кто нибуть работает с примусами из модельного ряда Шмелей. Если есть такие прошу подсказать где можно приобретать запчасти или может кто нибуть занимается ремонтом. Заранеее благодарен за информацию.
RusNet
15-11-2018 19:24 RusNet
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Но размер блюдца у ПТшки,наводит на мысли,что сделано оно по большей части не для прогрева,а чтобы выделяющийся во время розжига бензин не разливался по корпусу.Этакая роль блюдечка под самоварным краном.

Когда наливаю спирт в чашки горелок примусов "чемоданной" компоновки, то особо не парюсь точностью налива. Обычно спирт оказывается не только в чашке, но и на дне коробки примуса в непосредственной близости к бачку, что в случае с безнасосными примусами способствует лучшему прогреву бачка одновременно с горелкой. Тут опять таки главное не проявлять фанатизма и помнить что недогретый бачок с бензином лучше чем перегретый до закипания содержимого
ЧебурашкО
15-11-2018 23:16 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by slava_zz:

//чаю заварить да еду быстрого приготовления.//
ПТ1- заправки бачка летом хватает два раза вскипятить котелок 0,8 л.
(жестянка от щей/борщей)
на третий- нет

Так и я об этом. Армейский литровый котелок на одной заправке два раза вскипятить можно.Если на улице погода хорошая.На двоих хватает.С первого котелка две плошки пюре или лапши заварить.Со второго два стакана чая.В качестве летнего прогулочно-пикничного примуса для одного-двоих,ПТшка вообще альтернатив не имеет.И по весу-размеру комплекта,даже у газового комплекта выигрывает.

quote:
Originally posted by RusNet:

Тут опять таки главное не проявлять фанатизма и помнить что недогретый бачок с бензином лучше чем перегретый до закипания содержимого

На холоде и небольшом ветре,у ПТшки,бачёк до нужной температуры не прогревается во время работы.В результате,расход получается близким к - одна заправка на закипание литрового котелка.

edit log

RusNet
16-11-2018 17:20 RusNet
При случае запытаю ПТ-1 на холоде. Думаю если и будет проблема с недогревом бачка, то она должна решиться подливом спирта не только в чашку горелки, но и немного на дно коробки в районе бачка. Ценю бензиновые примусы и паяльные лампы в основном за их надежную работу при любых температурах.
ЧебурашкО
16-11-2018 19:04 ЧебурашкО
quote:

Думаю если и будет проблема с недогревом бачка, то она должна решиться подливом спирта не только в чашку горелки, но и немного на дно коробки в районе бачка.

Если прогрев зажигалкой помогает,то более радикальный прогрев проблему решить однозначно должен.Но тут два нюанса неприятных вылезут.
1)На сколько хорошо загорится спирт,растёкшийся тонким слоем по дну промороженной металлической коробки.И сколько его ещё подливать надо будет.
2)Во что превратиться внешний вид примуса,после подобных прогревов.Всёж таки конструкция ПТшки,не очень распологает к подобным методам использования.

андрэ
16-11-2018 22:52 андрэ
quote:
На холоде и небольшом ветре,у ПТшки,бачёк до нужной температуры не прогревается во время работы.

отлично все прогревается.щиток не до конца поднимать.
RusNet
17-11-2018 18:49 RusNet
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:--

На сколько хорошо загорится спирт,растёкшийся тонким слоем по дну промороженной металлической коробки.И сколько его ещё подливать надо будет.

Спирт обычно держу во внутренних карманах одежды в полимерных емкостях из под аптечных препаратов с узкими носиками для удобства налива. Поджигаю газовой турбо-зажигалкой сразу после налива пока спирт сильно не охладился. Обычно загорается легко. На крайняк можно придержать пламя зажигалки несколько секунд - загорится без вариантов. Насчет необходмости повторного прогрева покажет опыт. А внешнему виду виду примуса от сжигания этанола в коробке видимого вреда не причиняется. Проверено.
RusNet
17-11-2018 18:54 RusNet
quote:
Originally posted by андрэ:

щиток не до конца поднимать

Вы по какой конец?
ЧебурашкО
17-11-2018 21:16 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by андрэ:

отлично все прогревается.щиток не до конца поднимать.

И что это даст? Если даже при поднятом экране,пламя от горелки не может толком прогреть бачок.То при опущенном экране,оно его вообще не прогреет.
На уже работающем примусе,когда на нём стоит достаточно широкая посуда,тут я допускаю вариант,что отражённое пламя от дна посуды может прогревать бачок более эффективно чем тепло идущее на бачок снизу при поднятом тепловом экране.Но что даст не до конца поднятый экран,да ещё во время розжига,мне совсем непонятно.

quote:

Поджигаю газовой турбо-зажигалкой сразу после налива пока спирт сильно не охладился. Обычно загорается легко. На крайняк можно придержать пламя зажигалки несколько секунд - загорится без вариантов.

Турбозажигалки сейчас с пластиковым кожухом вокруг сопла,делать стали.
Погрел примус с полминуты и хана зажигалке.Вся верхняя часть у неё расплавилась.

quote:

А внешнему виду виду примуса от сжигания этанола в коробке видимого вреда не причиняется. Проверено.

Для краски корпуса думаю это не очень полезно.

edit log

Paulll
18-11-2018 02:18 Paulll
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

От спирта краске ничего не будет.

Про экран всё правильно. Его функция не давать огню под дном котелка лизать бачёк. Если холодно - опускаем на пол сантиметра.

Спирт, кстати, храню в жестянке из-под бензина для Зиппо.
Для технических целей очень удобно и для похода, ни одной капли мимо не разливается.
Крышка для заправки сдергивается плоской отверткой.

edit log

RusNet
18-11-2018 17:14 RusNet
quote:

Турбозажигалки сейчас с пластиковым кожухом вокруг сопла,делать стали.
Погрел примус с полминуты и хана зажигалке.Вся верхняя часть у неё расплавилась.

Грею зажигалкой не примус, а спирт, налитый чашку под горелкой и в коробку. Сильно охлажденный спирт загорается не сразу, иногда нужно подержать пламя зажигалки секунд 5-8. За это время даже с не особо качественной зажигалкой ничего не случится.

quote:

Спирт при горении очень слабо греет поверхность, на которой он налит. Можете аккуратно налить немного спирта в ладонь и поджечь. Все станет очевидно.
M.N.V
18-11-2018 17:36 M.N.V
quote:
На холоде и небольшом ветре,у ПТшки,бачёк до нужной температуры не прогревается во время работы.

Я один вокруг него даже летом экран ставлю?

ЧебурашкО
19-11-2018 20:02 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Paulll:

Спирт, кстати, храню в жестянке из-под бензина для Зиппо.
Для технических целей очень удобно и для похода, ни одной капли мимо не разливается.
Крышка для заправки сдергивается плоской отверткой.

Я этим летом,тоже в эту жестянку спирт залить додумался.До этого,я их обычно для оружейного масла использовал.Тоже очень удобно,попробуйте.
Ещё я в ней запасной бензин для ПТшки носить приладился.Объём жестянки практически совпадает с объёмом бачка.Заправлять конечно подольше приходится,но формфактор удобный и мимо не проливаешь при заправке.

quote:

Грею зажигалкой не примус, а спирт, налитый чашку под горелкой и в коробку. Сильно охлажденный спирт загорается не сразу, иногда нужно подержать пламя зажигалки секунд 5-8. За это время даже с не особо качественной зажигалкой ничего не случится.

Небольшой кусочек салфетки или туалетной бумаги в блюдце положите,чтобы он выше уровня спирта торчал.Можно по окружности в блюдце положить,можно просто с одного края подсунуть и поджигайте эту бумажку.Бумажка в качестве фитиля в данном случае работать будет.На морозе загорается гораздо быстрее.Способ проверенный.К стати это единственный способ,прогрева горелки керосиновых примусов при помощи керосина.Иначе керосин вообще не горит.

quote:
Originally posted by Paulll:

От спирта краске ничего не будет.

quote:

Спирт при горении очень слабо греет поверхность, на которой он налит.

Попробую как нибудь.Но зимой на улице уже экспериментировать не очень хочется.

quote:
Originally posted by M.N.V:

А он даже летом,на ветер очень плохо реагирует.Гаснуть не гаснет,но эффективность нагрева падает в два-три раза.А при относительно сильном ветре,он вообще котелок нагреть не может.По этому,тоже изголяться приходится.Ставить откинутой верхней крышкой в сторону ветра,рюкзаком загораживать,ладонью прикрывать итп.

slava_zz
20-11-2018 16:43 slava_zz
1958
Колеман True, не испохабленный дизайнерами

андрэ
21-11-2018 14:11 андрэ
quote:

один.
RusNet
21-11-2018 18:36 RusNet
quote:

Небольшой кусочек салфетки или туалетной бумаги в блюдце положите,чтобы он выше уровня спирта торчал.Можно по окружности в блюдце положить,можно просто с одного края подсунуть и поджигайте эту бумажку.Бумажка в качестве фитиля в данном случае работать будет.На морозе загорается гораздо быстрее.Способ проверенный.К стати это единственный способ,прогрева горелки керосиновых примусов при помощи керосина.Иначе керосин вообще не горит.

Благодарю за совет. Кстати у хайкера в блюдце под горелкой есть штатный фитиль из стекловолокна в виде круга с отверстием по центру для крепления путем зажима между горелкой и блюдцем.
ЧебурашкО
21-11-2018 23:42 ЧебурашкО
quote:

Благодарю за совет.

Не за что. Сам в своё время,в ютубах подсмотрел,как мужик керосиновый Рекорд керосином при помощи куска газеты в блюдце разжигал.Но керосин иначе и не запалить. А потом уже, когда спирт на морозе с ветром,в блюдце Дастана,зажигалкой безуспешно разжечь пытался,ничего лучше не придумал,как кусок салфетки туда подсунуть.И всё заработало.

quote:

Кстати у хайкера в блюдце под горелкой есть штатный фитиль из стекловолокна в виде круга с отверстием по центру для крепления путем зажима между горелкой и блюдцем.

Я с импортом вообще не знаком.Но в интернетах попадалась инфа,что вроде как у Рекордов на блюдцах существовал некий асбестовый диск,который роль фитиля выполнял.Но в живую и даже на фотках,я этого ни разу не видел.

edit log

RusNet
22-11-2018 17:44 RusNet
quote:

Я этим летом,тоже в эту жестянку спирт залить додумался.До этого,я их обычно для оружейного масла использовал.Тоже очень удобно,попробуйте.
Ещё я в ней запасной бензин для ПТшки носить приладился.Объём жестянки практически совпадает с объёмом бачка.Заправлять конечно подольше приходится,но формфактор удобный и мимо не проливаешь при заправке.

а как спирт заливаете в жестянку из под бензина зипы? на вскидку реален вариант только шприцом, однако этот процесс весьма небыстрый и непростой
M.N.V
22-11-2018 19:34 M.N.V
quote:
а как спирт заливаете в жестянку из под бензина зипы? на вскидку реален вариант только шприцом

У нее эта балда сверху легко снимается.

ЧебурашкО
22-11-2018 23:32 ЧебурашкО
quote:

а как спирт заливаете в жестянку из под бензина зипы? на вскидку реален вариант только шприцом, однако этот процесс весьма небыстрый и непростой

Так всё очень просто.Это же не пасту обратно в тюбик засунуть.
К стати про пасту.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic400024.html

Пластиковая крышка легко сковыривается любым плоским предметом.А после заправки баллона,заново на него надевается.Меня больше всего другое удивляет.Как эта крышка умудряется сохранять герметичность даже при ощутимом на неё давлении и продолжает оставаться герметичной после нескольких снятий и надеваний.Пластик из которого она сделана,должно быть очень качественный.

solartano
24-11-2018 10:21 solartano
Парни поделитесь опытом как смесь спирта с бензином готовить Для разогрева горелки на морозе.Какие попорции.Сколько бензина ,сколько спирта.
Может еще чего добавить ?
Вчера попробовал просто спиртом , понравилось.До этого грел дихлофосным баллоном ,замерз зараза при +2? .

edit log

всего страниц: 59 : 123...545556575859